Как мне действовать?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Адекват
Коллега
Коллега
Фамилия: Александров
Должность: Начальник отдела закупок

Как мне действовать?

Сообщение Адекват » 15 окт 2010 22:17

Недавно устроился на новую работу начальником отдела. До меня там работала женщина на должности ИО начальника с перспективой стать начальником, но что-то не срослось (пока не удалось узнать что). Моё появление с её стороны принято в штыки. Теперь она менеджер по закупкам. Демонстративно бравирует своим опытом по профилю компании и по привычке даёт указания другим сотрудникам отдела.
Как мне действовать? :du_el:

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Re: Как мне действовать?

Сообщение KaPrAL » 15 окт 2010 23:49

Адекват писал(а):Недавно устроился на новую работу начальником отдела. До меня там работала женщина на должности ИО начальника с перспективой стать начальником, но что-то не срослось (пока не удалось узнать что). Моё появление с её стороны принято в штыки. Теперь она менеджер по закупкам. Демонстративно бравирует своим опытом по профилю компании и по привычке даёт указания другим сотрудникам отдела.
Как мне действовать? :du_el:

Смотря какую цель вы преследуете:
1) сохранить место начальника отдела;
2) добиться взаимности со стороны этой дамы;
3) сохранить место начальника отдела и добиться взаимности со стороны дамы.

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 16 окт 2010 08:18

прижиться самому
уволить в течение года\при удобном случае

Адекват
Коллега
Коллега

Сообщение Адекват » 16 окт 2010 09:03

Vadim-M писал(а):прижиться самому
уволить в течение года\при удобном случае

пока нельзя участок оголять-заменить не кем. сейчас ищем ей ассистента (с перспективой).

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 окт 2010 10:25

Лишнее доказательство тому, что современные мужчины становятся беспомощными эгоистами.
Почему беспомощыми? Да потому, что не способны самостоятельно принимать решения:
Адекват писал(а):Как мне действовать?

Почему эгоистами? Потому что ставят во главу угла только себя и свое благополучие, не взирая ни на выгоду компании, ни на окружающих его людей. Руководителем должен стать наиболее подходящий для этого человек, который принесет компании больше пользы, а не априори тот, которого назначили. Честная борьба- та, в которой победитель определяется своей компетенцией и профессионализмом, а не служебными привилегиями. Хотя о какой честности я говорю? Где она?!
И не стыдно вам, "джентельменам", соревноваться со слабым полом?!

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 16 окт 2010 11:45

KaPrAL писал(а):Лишнее доказательство тому, что современные мужчины становятся беспомощными эгоистами.
Почему беспомощыми? Да потому, что не способны самостоятельно принимать решения:

Александр, читаю в последнее время ваши сообщения и вижу в них больше какого-то болезненного самолюбия, чем желания помочь кому-то. Это неверно. И со стороны воспринимается как желание самоутвердиться не за счет собственных сил, а за счет чужих слабостей. Это, на мой взгляд, неверное решение. Но это так, к слову.

Адекват писал(а):Как мне действовать?

Если вы задаете такой вопрос не людям, знакомым с ситуацией, а вот так, в открытую, значит вы в отчаянии. А если вы в отчаянии от обычного сопротивления одного из сотрудников (пусть и неформального лидера, или как их там называют психологи), то это значит, что вы еще не готовы к должности руководителя. Не сердитесь, но это так.
И советом здесь помочь очень сложно. Разве что сказать: "Боритесь!".
У меня, например, такие случаи были неоднократно. Они не могут не быть при переходе в новый коллектив. И каждый раз приходилось решать по-разному. Иногда не получалось, чего уж тут скрывать. Но было это давно. Это обычный процесс самоутверждения. Ему нельзя научить по интернету или по телефону. Свой опыт, свои синяки и шишки, свои собственные способности руководить и нести ответственность. Кому-то дано, и он научится после первой же неудачи. Кому-то нет. (Вот как научить волка быть вожаком стаи? Никак. Кому-то дано, а кому-то нет.)
Это как в школе, когда в класс приходит новенький. Если у вас было такое - вот вам первый жизненный опыт. В общем, побеждает сильнейший. Меряйтесь силой.
Кстати, вспомнился случай из армейской жизни. В части был призыв из Питера. И в моем взводе служили два парня. Первый - мастер спорта по боксу (или КМС, уже точно не помню), плотненький такой, кровь с молоком. Второй был щупленьким, веса килограммов 50, не больше. Закончил фототехникум. Фотографом был от Бога! Сменой 8М за 15 рублей (может, кто помнит) такие снимки делал!!! Имен на всякий случай называть не буду. Так вот боксер стирал дедушкам портянки, а фотографа заставить не смогли. Вот как тут определять причины и давать советы?
Умных книжек на этот счет, к сожалению, не читал. Исключительно личный опыт, поэтому прошу общественность больно не пинать.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 окт 2010 12:58

market-1 писал(а):Александр, читаю в последнее время ваши сообщения и вижу в них больше какого-то болезненного самолюбия, чем желания помочь кому-то. Это неверно. И со стороны воспринимается как желание самоутвердиться не за счет собственных сил, а за счет чужих слабостей. Это, на мой взгляд, неверное решение. Но это так, к слову.

Помогать можно либо советом, либо критикой. Критика вызывает больше возмущений, но она более действенна, потому что открывает глаза и позволяет посмотреть на ситуацию со стороны.
Хочет ли критик самоутвердиться за счет кого-то? Лично я-нет, потому что такое "самоутверждение" попахивает паразитизмом, но за других ответить не могу.

А в сложившейся ситуации, как и в любой другой, не стоит забывать о честности и порядочности, и о том, что соперничество с женщинами- недостойное для настоящих мужчин занятие.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 окт 2010 15:49

market-1 писал(а):Если вы задаете такой вопрос не людям, знакомым с ситуацией, а вот так, в открытую, значит вы в отчаянии.

Александр не в отчаянии, он уже все решил:
Адекват писал(а):пока нельзя участок оголять-заменить не кем. сейчас ищем ей ассистента (с перспективой).

Только совесть мучает, поэтому и создал тему, надеясь найти одобрение сочувствующих, как и Lexx с откатами... И ведь нашел-таки! Стыдно, господа... :po_zor:

Адекват
Коллега
Коллега

Сообщение Адекват » 16 окт 2010 17:42

профиль-женская одежда...

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 окт 2010 17:52

Адекват писал(а):профиль-женская одежда...

Эко вас занесло!? Не завидую, но приведу пример...
Мой первый руководитель, придя на должность начальника отдела логистики, за три месяца вызубрил всю номенклатуру завода (порядка 6 тыс СКЮ). Учил ночами, учил дома, сидя в ванне, потому что понимал возложенную на него ответственность. А если бы в отделе оказался знающий человек, который помогал, то навряд ли у него возникло бы желание его уволить, т.к. занимаются одним общим делом. Если вы- хороший специалист и руководитель, то вам незачем ревновать кого-то к месту начальника отдела, и разобраться в специфике одежды не составит труда.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 окт 2010 13:32

Адекват попал, как кур в ощип.

Мало того, что среднестатистический подчиненный считает своего начальника идиотом, только за то что он начальник.
Так тут еще чужой начальник в слабости признался... Помощи попросил... Сам дал повод за его счет поднять самооценку, потерянную на рабском труде... :ved_ma:

Адекват, прежде чем реагировать читай поля справа заполненные. Иначе совет повеситься будет самым простым.

Теперь по делу.
Ситуация не простая. Не раз проходил и всякий раз по разному.
Схарчить, самый очевидный путь, но не самый правильный. Коллектив существовал до тебя и не факт что он не развалится после ухода неформального лидера.
Пустить на самотек, то же не правильно. Надо свои очки завоевывать, а когда часть решений проходит в обход тебя... Это не есть хорошо.

Надо договариваться.

Первое. Определи свои цели, стоящие перед подразделением. Согласуй с начальством.

Второе. Согласуй с каждым, что и как он будет делать для достижения этих целей, и чем ты его будешь поддерживать, чем помогать. Твоя задача установить свои контакты с сотрудниками.

Третье. Пообщайся с дамой на предмет разделения зон влияния. Типа ты не лезешь туда-то, она беспрекословно выполняет твои требования. Тут главное найти компромисс. Цель развитие компании. Помощь тебе в ее достижении - это польза для компании. Интриги - помеха и создание сложностей всей компании. Этим могут заниматься только те, кто не заинтересован в развитии компании. А таких людей наш коллектив в своих рядах....

Четвертое. Постарайся переложить на нее непопулярные решения. Только делать это надо так, что бы она не поняла в чем причина. И при анализе общих результатов имеет смысл выделять вклад каждого. Если дама твои указания табанит, то смело перекладывай их на остальных. Причина? Самый опытный сотрудник очень загружен, поэтому мы сделаем за него его работу....

Пятое. Нам платят зарплату если мы делаем хорошо свою работу. Если мы хотим получать премию и повышения зарплаты, то должны делать свою работу "на отлично". Разрабатывать и внедрять новые приемы, получать и использовать новые знания и т.п.

Шестое. Введи практику обсуждения и защиты планов по развитию своего направления на общем собрании отдела. И отчет о проделанной работе и полученном результате. Выступает каждый и каждый имеет возможность высказаться. Решение принимается после всестороннего обсуждения всеми, но принимается - тобой. При таком подходе коллектив сам начнет самоурегулироваться.

Если дама умная, то ее решение может быть очень прагматичным. Начальники приходят и уходят... а ей детей кормить надо.
Если глупая... то не парься и хвали ее. Подними ей самооценку и обеспечь моральную поддержку, она потом сама за тебя всех порвет.

Введение ей в помощь ассистента... может быть ошибкой. Против тебя будет два сотрудника. А если она через твою голову, пробъет ему большую зарплату... то и весь отдел.

Лучше забирать часть рутинных задач и освобождать ее светлые мозги для решения самых сложных и самых-самых... трудных вопросов, по которым существует наибольшая вероятность провала. Поэтому и доверять можно только самым опытным сотрудникам.

В общем, вариантов решения тьма. Схарчить - показать свою слабость как руководителя. Попытаться обогнать ее по практическим знаниям... то же самое (нафига руководителю лучше всех знать технику? Для этого и существуют подчиненные). Надо создать обстановку при которой каждый сотрудник будет раскрывать максимум своих способностей.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Адекват
Коллега
Коллега

Сообщение Адекват » 17 окт 2010 18:02

Роман, спасибо за конкретику, мысль понял. Буду действовать по ситуации :pi_rat:

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 17 окт 2010 21:05

Адекват, один из хороших способов - сделать неформального лидера формальным. Но маленьким.
Даете проблемный участок, пару подчиненных, ставите сложновыполнимые полезные цели.
За невыполнение делаете вливания. Товарищ делает вливания своим подчиненным. Подчиненные жалуются остальным.
Неформального лидера больше нет.

Да, поправку на опыт забыл сделать.

Задачу нужно поставить так, чтобы она сотрудник её принял. Не императивно. В Вашем случае, думаю, нужно подключить руководство. Предложите руководству вызывающую цель - оно её одобрит. Сотруднику скажете - мол МарьВанна, есть проблемный участок, из всех только Вам под силу, похоже. Вводные вот такие-то, а в других компаниях показатели вот такие-то (от фонаря можно назвать - Кока, Пепси, Юнилевер, Нестле и т.д. :-), все равно никто не знает правды ). И руководство вот считает, что Вы справитесь. Вам в помощь даем того-то и того-то. Готовы? А, нет? Ну, тогда поставим другого. Не найдем среди работающих - наверно, придется поискать опытного специалиста на стороне. Удачи Вам, МарьВанна.

Ну и это. Если ты начал рамсить - будь любезен грести (с). Не впадайте в уныние.
iamromas@gmail.com

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 18 окт 2010 08:57

Нормальный начальник отдела способен создать отдел "с нуля" месяца за 2-3.
Если способны - увольняйте, если не способны - договаривайтесь.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 18 окт 2010 09:26

u-shak-off писал(а):Нормальный начальник отдела способен создать отдел "с нуля" месяца за 2-3.

Несколько лет назад в одну известную алкогольную компанию взяли черезчур самоуверенную особу на должность руководителя отдела бренд-менеджеров. Причем, до нее отдел прекрасно обходился без этого руководителя, и бренд-менеджеры подчинялись непосредственно директору по маркетингу, отвечали за свою товарную группу, чувствовали личную ответственность, и были самостоятеленьными. Этой особе, естественно, не нравилась самостоятельность своих подчиненных, и за 3-4 месяца она избавилась от наиболее значимых сотрудников. Естественно, начались косяки, и дама с позором была изгнана, причем вместе с новым директором по маркетингу...
Мораль: излишняя самоуверенность губительна (не порть того, что было до тебя, и прекрасно работало)
Увольнять с большой осторожностью можно за непослушание, неподчинение приказам, но не за профессионализм и самостоятельность.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 18 окт 2010 10:26

KaPrAL писал(а):
u-shak-off писал(а):Нормальный начальник отдела способен создать отдел "с нуля" месяца за 2-3.

Несколько лет назад в одну известную алкогольную компанию взяли черезчур самоуверенную особу на должность руководителя отдела бренд-менеджеров. Причем, до нее отдел прекрасно обходился без этого руководителя, и бренд-менеджеры подчинялись непосредственно директору по маркетингу, отвечали за свою товарную группу, чувствовали личную ответственность, и были самостоятеленьными. Этой особе, естественно, не нравилась самостоятельность своих подчиненных, и за 3-4 месяца она избавилась от наиболее значимых сотрудников. Естественно, начались косяки, и дама с позором была изгнана, причем вместе с новым директором по маркетингу...
Мораль: излишняя самоуверенность губительна (не порть того, что было до тебя, и прекрасно работало)
Увольнять с большой осторожностью можно за непослушание, неподчинение приказам, но не за профессионализм и самостоятельность.

ключевое слово в моих словах "нормальный". Я ничего не предлагал портить. Даже наооброт, предлагаю улучщить.
Подразумевается что начальник нормальный, а подчиненный не очень нормальный, тут как бы конфликтная ситуация на поверхности, и если делать вид что ничего не происходит, все может плохо закончиться.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 11:28

Адекват писал(а):профиль-женская одежда...

Ваш личный опыт работы с одеждой каков?
Как Вы себя оцениваете как эксперта по данному ассортименту?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 11:31

KaPrAL писал(а): Если вы- хороший специалист и руководитель, то вам незачем ревновать кого-то к месту начальника отдела, и разобраться в специфике одежды не составит труда.

очень не уверен в этом :)
какой процент байеров-мужчин по одежде (особенно по женской одежде) в среднем по отрасли? ;)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 18 окт 2010 11:44

Sergey писал(а):
KaPrAL писал(а): Если вы- хороший специалист и руководитель, то вам незачем ревновать кого-то к месту начальника отдела, и разобраться в специфике одежды не составит труда.

очень не уверен в этом :)
какой процент байеров-мужчин по одежде (особенно по женской одежде) в среднем по отрасли? ;)

Очень небольшой, и причем большинство из тех, которые есть... ну не совсем мужчины :ti_pa:

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 18 окт 2010 11:50

u-shak-off писал(а):ключевое слово в моих словах "нормальный". Я ничего не предлагал портить. Даже наооброт, предлагаю улучщить.
Подразумевается что начальник нормальный, а подчиненный не очень нормальный, тут как бы конфликтная ситуация на поверхности, и если делать вид что ничего не происходит, все может плохо закончиться.

А каков критерий нормальности? Половина психов в клиниках тоже считают себя нормальными...

his

Сообщение his » 18 окт 2010 11:52

4 года назад была точно в такой же ситуации, прямо один-в-один! Вы, мужчина пришли в женскую одежду - я, женщина в отдел автомобильных запчастей...Поэтому прекрасно Вас понимаю! На работу, я тогда, шла как на линию фронта! И уволить его боялась, из-за страха "оголять участок" - очень большой и важный и потерять высококвалифицированного (как мне казалось) сотрудника!
Про ассистента, полностью согласна с Романом. У меня так и получилось - на одного недоброжелателя добавилось.
Промаявшись, я все таки его убрала из отдела. И пожалела только об одном - почему я не сделала это сразу! Его участок раздробила среди других сотрудников, часть взять на себя. Сейчас в отделе прекрасная рабочая обстановка. Показатели в целом и по его группе, в частности, улучшились! Когда я только пришла на работу считала его профессионалом, сейчас понимаю, что ошибалась.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 11:53

KaPrAL писал(а):Очень небольшой, и причем большинство из тех, которые есть... ну не совсем мужчины :ti_pa:

из чего следует простой вывод что лучше не портить отношения с этой тетенькой, дать понять что это не Вы лично ее подсидели, постараться наладить нормальное сотрудничество на благо компании.
Иначе она просто Вас подставит если будет понимать что все равно ее уволят.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 11:55

his писал(а):я, женщина в отдел автомобильных запчастей...
женщине гораздо проще изучить автозапчасти, чем мужчине женскую одежду :)
железка она и в Африке железка, а степень субъективизма в работе с женской одежде гораздо выше.

his

Сообщение his » 18 окт 2010 12:13

Sergey писал(а):
KaPrAL писал(а):Очень небольшой, и причем большинство из тех, которые есть... ну не совсем мужчины :ti_pa:

из чего следует простой вывод что лучше не портить отношения с этой тетенькой, дать понять что это не Вы лично ее подсидели, постараться наладить нормальное сотрудничество на благо компании.
Иначе она просто Вас подставит если будет понимать что все равно ее уволят.

По своему опыту могу сказать - НЕ ПОЙМЕТ!!! И подставлять будет и гадить...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 13:07

А у меня такой опыт, что первый и последний раз я уволил. И очень пожалел... потом.

Как-то странно читать. Линия фронта, будет гадить, подставлять. надо подставить, надо уволить...

Люди если Вы хотите войны, то это правильные аргументы. Все начнется с Вашего настроя. Настроились на войну, получите войну. Кто выйдет победителем, покажет время.

Настроитесь на сотрудничество, получите сотрудничество. Выиграете оба.

Если бы дама хотела стать начальником, она бы им стала. Она решила, что это не ее и поэтому на работу взяли Вас.

Начав против нее боевые действия, имеете вероятность получить адекватный ответ. Ее уровень связей с вышестоящим руководством и зависимость компании от ее компетенции... Может привести к тому, что она просто согласится стать начальником и хана Адеквату.

Учитесь управлять своими эмоциями. Учитесь быть умнее. Просчитывать ситуацию глубже, дальше и полнее.

А то что нас иногда заниженная самооценка заставляет боятся умных и компетентных людей - это здорово. Значит надо развивать свой ум и тренировать свои компетенции. Есть куда развиваться.

Не идите на поводу низкоуровневых чувств. Страх не лучший советчик. Можно опустить человека до своего уровня, можно подняться в его глазах выше и получить надежного сподвижника.

То как Вы поступите с неформальным лидером, определит отношение к Вам всего остального персонала.

Если НЛ упрется и начнет откровенно гадить, то пусть коллектив увидит, что Вы сделали все, что бы его сохранить для компании. Если Вы его срази и с треском схарчите... то вас и будут воспринимать как человека, у которого течет крыша от завышенной самооценки. Который не умеет открыто обсуждать проблемы и прислушиваться к чужому мнению. С таким бекграундом хорошую команду не собрать и хорошим начальником не стать.

В слух ничего не скажут, но и уважать не будут. А на одном чувстве страха далеко не уедешь...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

his

Сообщение his » 18 окт 2010 14:08

Роман Бодряков писал(а):А у меня такой опыт, что первый и последний раз я уволил. И очень пожалел... потом.

Как-то странно читать. Линия фронта, будет гадить, подставлять. надо подставить, надо уволить...

Люди если Вы хотите войны, то это правильные аргументы. Все начнется с Вашего настроя. Настроились на войну, получите войну. Кто выйдет победителем, покажет время.

Настроитесь на сотрудничество, получите сотрудничество. Выиграете оба....

Я тоже так думала! Я по натуре человек миролюбивый и совсем не конфликтный. Никогда ни с кем( до этого) не воевала и тут войну не начинала. Наладить отношения пыталась 1,5 года. Он в глаза мне говорил одно, за спиной писал докладные, саботировал работу, устраивал бойкоты и т.д. и т.п. Все его усилия были направлены только на то, что бы вернуть свою должность. Закончилось, тем, что шеф, сам настоял перевести его в другое подразделение. ( Он и раньше предлагал, мне это, но я не соглашалась, т.к. все надеялась нормализовать отношения). Рады этому были абсолютно все! Надо сказать, что он не являлся НЛ и его многие побаивались, как раз из-за его двуличной натуры. Просто работал уже давно и всеми способами пытался стать хотя бы Формальным.
Поэтому я согласна, что сотрудничество лучше. Но не всегда и не все его хотят. А может эта дама у всех как кость в горле??? Ведь, что-то было в ней не так, если не она стала руководителем, а новый человек!?!? Может только, и ждали удобного случая ее заменить?!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 14:23

Ирина, ты правильно сделала, что не уволила сразу.
Не правильно, что валандалась с ним полтора года. Я думаю полгода, тебе было более чем достаточно, для выяснения сучности человека и обоснования всем коллективом вашего решения с этим человеком расстаться.

А по поводу дамы... тут не надо за них додумывать. Они сами все решат, когда поговорят по-душам. Зачем зомбировать человека на домыслы. Пусть сам принимает решение. вариантов ему уже набросали. Разных и полезных.

his

Сообщение his » 18 окт 2010 14:33

Роман Бодряков писал(а):Ирина, ты правильно сделала, что не уволила сразу.
Не правильно, что валандалась с ним полтора года. Я думаю полгода, тебе было более чем достаточно, для выяснения сучности человека и обоснования всем коллективом вашего решения с этим человеком расстаться.

Боялась, что не справлюсь без него....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 14:44

А ты согласна с тем, что схарчив человека в первый же месяц работы, ты бы с большими трудами устанавливала взаимопонимание с остальным коллективом?

Это на первый взгляд не очевидно, надо понимать разницу.

his

Сообщение his » 19 окт 2010 06:36

Наверно, ты прав. Как вспомню это время :cry_ing: сколько сил, нервов и слез в подушку утекло...
Но может быть, если бы не прошла я этот период, то не было бы сейчас все :cool_cool:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»