Ассортиментная матрица Fashion

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
akanyrki

Re: Ассортиментная матрица Fashion

Сообщение akanyrki » 29 ноя 2010 11:36

Сергей, по поводу мешков, сделал я в качестве примера, мешки действительно одинаковые! Вот и я про то что никаких артикулов быть не должно, но по книге Бузуковой (вы кстати ссылались на нее) артикулы конкретные есть, а если вы тему с самого начала читали, то у меня задача успокоить так сказать рукводителя, который сходил на тренинг и требует от меня нормальную асс матрицу (с тренингом его как я понял потом лоханули, просто отксерили книгу) и у него на столе лежит фрагмент матрицы по Бузуковой, если у вас есть книга посмотрите (там именно поартикульный пример) Бред.... не могу убедить начальника

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 29 ноя 2010 11:44

akanyrki писал(а):Сергей, по поводу мешков, сделал я в качестве примера, мешки действительно одинаковые!

это отдельная группа - нужно из мужского/женского их выкинуть.

akanyrki писал(а):по книге Бузуковой (вы кстати ссылались на нее)

хм... я вроде не ссылался на эту книгу, которую не читал...

akanyrki

Сообщение akanyrki » 29 ноя 2010 12:06

Ну на эпизод книги, вы ссылку давали на определение асс матрицы, а это как раз Бузукова.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 ноя 2010 12:46

До тех пор пока Вы будете относится к товарной матрице как к иерархическому справочнику она им и будет.

Товарная матрица - инструмент удовлетворения потребностей конечного пользователя.

В этом ключе.
Кластер не в матрице. Кластер - сегмент клиентской базы.
Его наполнение - ваше предложение этому сегменту.

Хотите создать инструмент...

1. Сегментируйте клиентскую базу.
2. Сгруппируйте потребности.
3. Изучите предложение на рынке для сегментов.
4. Сформируйте свое предложение.
Тогда и получите наполнение товарной матрицы.

Поведение клиентов можно отслеживать путем исследования поведения потребителей. "Прямой" маркетинг.
Можно через изменение спроса на товары Вашей товарной матрицы в разрезе групп и подгрупп. "Кривой" маркетинг.

Что бы воспользоваться вторым (простым и дешевым) путем надо обеспечить конгруэнтность (соответствие) Вашей матрицы и рынка.

Если соответствия не будет, то и эффективность инструмента будет нулевой.

Вам надо осознать одну просту вешь.

Создавая товарную матрицу Вы не товар группируете, а потребности целевого(ых) сегмента(ов) клиентской базы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 29 ноя 2010 12:46

akanyrki писал(а):...(с тренингом его как я понял потом лоханули, просто отксерили книгу) и у него на столе лежит фрагмент матрицы по Бузуковой, если у вас есть книга посмотрите (там именно поартикульный пример)

Интересно, а сама Бузукова знает, что ее книгу ксерят и раздают на семинарах?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 ноя 2010 13:02

Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль...

Попробую по другому.

У меня дочка. Семь лет. Я купил абонемент в фитнес и понятно что ее с собой поведу на детские секции. Деньги не считаю, но переплачивать за бренд втридорога... скорее всего не буду. Смело можно отнести к среднему ценовому сегменту.

В фитнесе есть. Бассейн, секции ушу и дзюдо для детей, всякие тренажеры и т.п.

Вопрос.
Я зашел в магазин. Что я могу купить для себя, жены и дочки для занятий в фитнесс центре?

Второй вопрос.
Свозил своих на Игору и теперь мы все будем заниматься сноубордом срочно-обоморочно.
Я зашел к Вам в магазин и... что есть для моих деичек и сноуборда?

Третий вопрос.
Хочу на море. В феврале поеду на острова.
Я зашел к Вам в магазин и... что мне могут предложить для морского курорта?

Обратите внимание, что из Вашей матрицы я такой ответ не могу получить. Следовательно. Вы в жизни не догадаетесь как изменяются предпочтения конечного потребителя. А ведь это Ваш хлеб с маслом.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

akanyrki

Сообщение akanyrki » 29 ноя 2010 13:10

Роман, я то все понимаю, и пытался это обьяснить, и матрица у меня даже есть, я видимо никак не могу обьяснить в чем проблема! Начальник требует ТАКОЙ ЖЕ
матрицы только под свою компанию как указано в примере Бузуковой (пример - одежда, книга из курса управления ассортиментом в рознице - Категорийный менеджмент) Если у вас есть книга и 5 мин свободного времени то посмотрите стр 159

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 ноя 2010 13:35

В моей книжке на этой странице обсуждается сбалансированность ассортимента...

akanyrki

Сообщение akanyrki » 29 ноя 2010 14:14

Хм... у меня последнее издание просто, ну посмотрите этот пример до балансировки идет, там 7 примеров, фрагментов матриц для разных форматов магазинов

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 29 ноя 2010 14:32

akanyrki писал(а):Ну на эпизод книги, вы ссылку давали на определение асс матрицы, а это как раз Бузукова.

виноват, до последней буквы тот текст не вычитывал. Сейчас прочитал еще раз, согласен со всем сказанным там, кроме "матрица подразумевает перечень товаров, а не их описание".

Она сама себе противоречит, выше же пишет, что
"Результатом такой работы и явится собственно ассортиментная матрица, содержащая в себе информацию о товаре и поставщиках. В матрице могут присутствовать следующие данные:

бренды,
свойства товара (цвета, размеры, фактура, и т.п.) и расфасовка (банка, бутылка, ПЭТ, мягкая упаковка, без упаковки и т.п.)
поставщики и условия работы с ними (кредит, предоплата),
об упаковке товара (палетта, картон, коробки, мешки) и количестве единиц в упаковке
вес изделия или вес упаковки (вес нетто/брутто)
имя менеджера, ведущего категорию
входит ли в ассортиментный минимум
таможенные и другие коды (например, код производителя или штрих-коды)
магазину какого формата соответствует (например "для магазинов формата "дисконт")
к категории какой роли относится (и роль товара в самой категории)
к какой группе по АВС- и XYZ-анализу относится категория или товар (АХ, СХ и т.д.). "

тут же про артикула ни слова, только свойства.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 29 ноя 2010 14:37

кстати, только сейчас обратил внимание что у Бузуковой не Товарная Матрица, а Ассортиментная :)
Чтобы не спорить с начальством предлагаю сделать товарную матрицу по всем правилам без артикулов, а на ее базе сделать Ассортиментную матрицу, наполнив Товарную матрицу соответствующими артикулами :)

akanyrki

Сообщение akanyrki » 29 ноя 2010 14:57

Воооот! Точно! Просто в статье в интернете примера нет похоже, а на реальном примере из книги, все по-артикульно!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 ноя 2010 15:00

В табличках с примерами...
Я только 3.7. считаю грамотной (это где про цветы)

В остальных каша. В примерах нет единого подхода к формированию групп. видимо взяты реальные матрицы из разных компаний и свалены в одну кучу.

Если женщине нужна деловая одежда... то почему сначала брюки, а потом деловая одежда? А к деловым брюкам пидмак и блузка не нужны?

Мебель в детскую Вы случайно не по цвету выбираете?

В ноутбуке Вам на размер экрана наплевать?

Вы знаете что линолиум бывает коммерческим? Или Вам важнее цвет и толщина с шириной?

Стиральный порошок для цветного белья и отбеливатель для цветного белья не связанные между собой товары? А ручная и автоматическая стирка не важна покупателю?

Есть определенные противоречия внутри повествования и какая-то половинчатость... Как их объяснить я не знаю. Это лучше у авторов спросить. Видимо для этого есть разумные объяснения.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 29 ноя 2010 15:06

akanyrki писал(а): а на реальном примере из книги, все по-артикульно!
можно попробовать объяснить начальству, что товарную матрицу делают один раз в несколько лет, а так в рабочем порядке только корректируют глубину отдельных кластеров, а ассортиментную матрицу с артикулами надо будет делать для каждого сезона.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 29 ноя 2010 15:31

Роман Бодряков писал(а):Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль...

Лично я понял, но попробую еще с одного конца подойти.
Возьмем такой сегмент матрицы: одежда - поло - поло с коротким рукавом - артикулы. Это вся детализация и все разбиение.
Но здесь не учтена масса факторов:
1. Поло по цене в зависимости от качества ткани бывают совершенно разные. Поэтому в вашей матрице могут оказаться только поло по цене 3000 рублей, и вы будете удивляться, почему их так мало продается. Но матрица это никак не отражает.
2. Поло могут быть базовыми (без рисунков, со строгим дизайном и отсутствием дополнительных элементов декора) и более модными (с принтами, дополнительными нашивками и элементами отделки, винтажным стилем и т.д.) Это также нигде не отражено. Вот и могут у вас на весь магазин быть только скучные базовые модели с соответствующими последствиями для продаж.
3. Для поло очень важны цвета. Основные - это черный и белый, как и в футболках. Но в отличие от футболок там гораздо больше продается цветных и полосатых. И без них ассортимент будет ущербным. Согласно же вашей матрице вполне удовлетворительным ассортиментом будет наличие только черных поло. Как вы думаете, положительно ли это скажется на продажах?
И поверьте, все указанные мной факторы значимы для покупателя.

Таким образом, согласно вашей матрице весь ассортимент поло с коротким рукавом может состоять из 20 артикулов базовых моделей черного цвета по цене, например, 3000 рублей. И этот ассортимент будет удовлетворять требованиям матрицы. Но он не будет удовлетворять требованиям покупателя, как следствие - планам продаж и, как следствие, требованиям вашего начальства. Объясните ему это, и проблем с другой формой матрицы быть не должно. Если начальство хоть немного вменяемо (такое бывает не всегда, но это жизнь). :cry_ing:

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 29 ноя 2010 15:39

market-1 писал(а):1. Поло по цене в зависимости от качества ткани бывают совершенно разные. Поэтому в вашей матрице могут оказаться только поло по цене 3000 рублей, и вы будете удивляться, почему их так мало продается. Но матрица это никак не отражает.
А разве матрица должна отражать продажи? Она же всего лишь инструмент управления ассортиментом, а продажи по другим видам отчетности анализируются и планируются. В т.ч. и с привязкой к доле рынка.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 ноя 2010 15:43

Sergey писал(а):А разве матрица должна отражать продажи?

Нет. Но она должна отражать потребности покупателей. А грамотно (или неграмотно) учтенные потребности тут же отражаются на продажах.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 ноя 2010 15:57

Возьмем такой сегмент матрицы: одежда - поло - поло с коротким рукавом - артикулы. Это вся детализация и все разбиение.

Прикольно. Я как конечный потребитель...
Знаю футболки и футболки с воротничком.

Что бывает еще поло узнал пол года назад. Хотя таких у меня куча в шкафу.

Знаю еще слова "бадлон" и "водолазка". Но не представляю как они выглядят.

а продажи по другим видам отчетности анализируются и планируются.

Супер! Давайте для каждого отчета сделаем свою группировку ассортимента и будем анализировать....

Сергей, может проще сделать один справочник и по нему проводить разные анализы? В рамках твоей идеи справочников должно быть много. Один для выкладки, один для маркетинга, один для закупки, один для хранения... А компания получает деньги как разницу между сформированной у потребителя ценностью продукта и себестоимостью реализации услуги по удовлетворению этой ценности.

Клиент с деньгами - это единственное, что является целью, все остальное инструменты по отъему у него денег..

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 29 ноя 2010 16:07

Роман Бодряков писал(а):
а продажи по другим видам отчетности анализируются и планируются.

Супер! Давайте для каждого отчета сделаем свою группировку ассортимента и будем анализировать....
Сергей, может проще сделать один справочник и по нему проводить разные анализы? В рамках твоей идеи справочников должно быть много. Один для выкладки, один для маркетинга, один для закупки, один для хранения...

Ассортиментная матрица одна. На ее базе формируется товарный справочник. Разные отчеты используют разные признаки из справочника, частично или все, товарный справочник также как и ассортиментная матрица не содержит информации о продажах, чтобы их анализировать матрицы и справочника недостаточно.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 29 ноя 2010 22:21

Роман Бодряков писал(а):В табличках с примерами...
Я только 3.7. считаю грамотной (это где про цветы)

В остальных каша. В примерах нет единого подхода к формированию групп. видимо взяты реальные матрицы из разных компаний и свалены в одну кучу.

Если женщине нужна деловая одежда... то почему сначала брюки, а потом деловая одежда? А к деловым брюкам пидмак и блузка не нужны?

Мебель в детскую Вы случайно не по цвету выбираете?

В ноутбуке Вам на размер экрана наплевать?

Вы знаете что линолиум бывает коммерческим? Или Вам важнее цвет и толщина с шириной?

Стиральный порошок для цветного белья и отбеливатель для цветного белья не связанные между собой товары? А ручная и автоматическая стирка не важна покупателю?

Есть определенные противоречия внутри повествования и какая-то половинчатость... Как их объяснить я не знаю. Это лучше у авторов спросить. Видимо для этого есть разумные объяснения.

Да, в примерах много непонятного, но собственно на то это и пример )))
Я другого не пойму, зачем во всех примерах там включено артикульное наполнение!?
Видимо действительно сущевствует некая неразбериха в определениях, все таки, Сергей по-этому поводу сказал правильно,
сбор инфо о наших покупателях, максимально приближенная к потребностям клиента классификация , сбор информации о кол-ве товаров которые вместятся в наш(и) магазин, и распределение SKU по созданным группам/категориям/подкатегориям - есть товарная матрица, а тоже самое только с по-артикульным заполнением - ассортиментная матрица.
Так получается!?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 ноя 2010 10:29

akanyrki писал(а):сбор информации о кол-ве товаров которые вместятся в наш(и) магазин, и распределение SKU по созданным группам/категориям/подкатегориям - есть товарная матрица, а тоже самое только с по-артикульным заполнением - ассортиментная матрица.
Так получается!?

Я думаю, что это ненужное и вредное усложнение и дробление. Просто есть несколько уровней матрицы. Артикулы - это последний уровень, самый детальный. В одежде и обуви он наполняется каждый сезон заново, и обновляемость там до 80%. Предыдущие уровни более стабильны. Чем выше уровень, тем меньше он меняется со временем. Но все это вместе - единая товарная (ассортиментная, как хотите) матрица.
И в программе, где она ведется (у кого 1С, у кого собственная) отслеживаются в том числе и продажи, и остатки, и все, что душе угодно.
Вот тогда это будет взаимосвязанная система, которой можно управлять.
Если же разбить это все на разные программы (учет закупок в одной, учет продаж в другой), на разные матрицы (товарная, ассортиментная и т.п.), то получится куча мала, в которой никто не разберется. Это очень удобно для рядовых сотрудников (минимум контроля), но губительно для компании в целом. Особенно, если компания переросла технологии управления несколькими магазинами и перешла на сетевые форматы.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 30 ноя 2010 11:17

market-1 писал(а):
akanyrki писал(а):сбор информации о кол-ве товаров которые вместятся в наш(и) магазин, и распределение SKU по созданным группам/категориям/подкатегориям - есть товарная матрица, а тоже самое только с по-артикульным заполнением - ассортиментная матрица.
Так получается!?

Я думаю, что это ненужное и вредное усложнение и дробление. Просто есть несколько уровней матрицы. Артикулы - это последний уровень, самый детальный. В одежде и обуви он наполняется каждый сезон заново, и обновляемость там до 80%. Предыдущие уровни более стабильны. Чем выше уровень, тем меньше он меняется со временем. Но все это вместе - единая товарная (ассортиментная, как хотите) матрица.
И в программе, где она ведется (у кого 1С, у кого собственная) отслеживаются в том числе и продажи, и остатки, и все, что душе угодно.
Вот тогда это будет взаимосвязанная система, которой можно управлять.
Если же разбить это все на разные программы (учет закупок в одной, учет продаж в другой), на разные матрицы (товарная, ассортиментная и т.п.), то получится куча мала, в которой никто не разберется. Это очень удобно для рядовых сотрудников (минимум контроля), но губительно для компании в целом. Особенно, если компания переросла технологии управления несколькими магазинами и перешла на сетевые форматы.

По поводу , кучи малы, совсем не согласен. Мы разрабатываем товарную матрицу ( без артикулов с указанием кол-ва SKU ) - это наша стратегия, некий маркетинговый инструмент (как совершенно правильно сказал Роман Бодряков), а как вы говорите рядовые сотрудники эту нашу товарную матрицу по заданным условиям наполняют по-артикульно, а дальше... и подгрузка матрицы в программу и все что хотите!
P.S Если вы работаете в нормальной компании занимающейся одеждой то обновление коллекции (по-артикульное наполнение матрицы) составляет 95-100 %

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 30 ноя 2010 11:18

market-1 писал(а):Я думаю, что это ненужное и вредное усложнение и дробление. Просто есть несколько уровней матрицы. Артикулы - это последний уровень, самый детальный. В одежде и обуви он наполняется каждый сезон заново, и обновляемость там до 80%. Предыдущие уровни более стабильны. Чем выше уровень, тем меньше он меняется со временем. Но все это вместе - единая товарная (ассортиментная, как хотите) матрица.

Поясню почему я считаю что конкретные артикулы не должны включаться в товарную матрицу:
1. товарная матрица это инструмент управления. Артикулы - объект управления, к которому применяется инструмент управления. Объект и инструмент быть одним и тем же не могут.
2. Если по одежде и обуви каждый сезон обновление составило 80% за несколько лет в базе данных любой учетной программы живых артикулов будет подавляющее меньшинство. Как смотря на кластеры с артикулами сформировать заказ на следующий сезон? Сколько артикулов заказывать? В продажах тоже старые артикула могут пересекаться с рабочими - распродажи залежалых остатков прошлого сезона в свежем сезоне, продажа возвратного товара клиентов и т.п.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 30 ноя 2010 11:20

akanyrki писал(а): P.S Если вы работаете в нормальной компании занимающейся одеждой то обновление коллекции (по-артикульное наполнение матрицы) составляет 95-100 %

вероятно есть путаница между обновлением коллекции по ассортименту и коэфф. продажи коллекции за сезон? :)

akanyrki

Сообщение akanyrki » 30 ноя 2010 11:22

Sergey писал(а):
akanyrki писал(а): P.S Если вы работаете в нормальной компании занимающейся одеждой то обновление коллекции (по-артикульное наполнение матрицы) составляет 95-100 %

вероятно есть путаница между обновлением коллекции по ассортименту и коэфф. продажи коллекции за сезон? :)

Не знаю, я имел ввмду именно обновление коллекции, а процент реалицации у нас плановый 85%

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 30 ноя 2010 11:29

akanyrki писал(а):Не знаю, я имел ввмду именно обновление коллекции, а процент реалицации у нас плановый 85%
а фактический? ;)

обновление коллекции обычно зависит от того что за одежда/обувь? В консервативных группах нижнего ценового сегмента коэфф. обновления вероятно ниже...

и что считать обновлением? например по тем же лекалам сшили курточку как в прошлом сезоне, только палитру цветов полностью заменили или карманы прилепили другой формы?

akanyrki

Сообщение akanyrki » 30 ноя 2010 11:32

Sergey писал(а):
akanyrki писал(а):Не знаю, я имел ввмду именно обновление коллекции, а процент реалицации у нас плановый 85%
а фактический? ;)

обновление коллекции обычно зависит от того что за одежда/обувь? В консервативных группах нижнего ценового сегмента коэфф. обновления вероятно ниже...

и что считать обновлением? например по тем же лекалам сшили курточку как в прошлом сезоне, только палитру цветов полностью заменили или карманы прилепили другой формы?

Ну в кризисные года фактический % реализации был 70-75%, сейчас плановые показатели выполняются

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 ноя 2010 11:36

Удивительно. Очевидные вещи не очевидны.
Одна матрица с несколькими уровнями детализации. Это же так просто...

Матрица может быть многомерной. Может быть набором двумерных.

Матрица с долями рынка (объемами) товарной группы - маркетинг.
Матрица с объемами продаж себя и конкурентов - продажный маркетинг
Матрица с долями рынка и объемами производителей/поставщиков/брендов - закупочный маркетинг
Матрица с нашими товарами и объемами - результат

Может договоримся считать матрицей:
Матрицей размера m на n (записывается так $ m\times n$ )называется совокупность mn вещественных (комплексных) чисел или элементов другой структуры (многочлены, функции и т.д.), записанных в виде прямоугольной таблицы, которая состоит из m строк и n столбцов и взятая в круглые или прямоугольные или в двойные прямые скобки. При этом сами числа называются элементами матрицы и каждому элементу ставится в соответствие два числа - номер строки и номер столбца.

Определенная совокупность или перечень товаров различных видов, сортов, объединенных по какому-либо признаку (по назначению, сырью и материалам, из которых они изготовлены и т.д.), называется ассортиментом [Ассортимент]

Из этих определений следует что Ассортиментная матрица - это масло масляное.
Товарный ассортимент более грамотно.
Достаточно одного слова Ассортимент и дополнительного - по какому показателю сгруппированы товары.

Мы, с Ильей, пропагандируем группировку по назначению. Под назначение понимаем потребности конечных потребителей сгруппированые (сегментированные) по принятию решения о покупке или использованию

Другими словами, хочется донести до людей следующую мысль. Главное для бизнеса - клиент с деньгами. Ассортимент товаров это часть продуктового комплекса, которая позволяет удовлетворять потребности конечных потребителей и превращать их деньги в свою прибыль.

Из этого следует, что нам наплевать из чего сделан товар. Кто его производит и кто его поставляет. Нам важно какую потребность клиента он удовлетворяет.

Почему?

Потому что именно за удовлетворение своей потребности клиент платит. Больше он ни за что платить не станет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 ноя 2010 12:04

Роман Бодряков писал(а):Потому что именно за удовлетворение своей потребности клиент платит. Больше он ни за что платить не станет.

Золотые слова!
akanyrki писал(а):Если вы работаете в нормальной компании занимающейся одеждой то обновление коллекции (по-артикульное наполнение матрицы) составляет 95-100 %

А куда девается база, которая из года в год одна и та же? А переходящие остатки с прошлого сезона? Вы же сами писали о плане 85%. Тогда куда деваются оставшиеся 15%? Посчитайте свои товарные запасы более внимательно, и скорее всего 80% будет оптимистичной оценкой. А 95-100% - это я встречаю впервые.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 30 ноя 2010 12:29

market-1 писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Потому что именно за удовлетворение своей потребности клиент платит. Больше он ни за что платить не станет.

Золотые слова!
akanyrki писал(а):Если вы работаете в нормальной компании занимающейся одеждой то обновление коллекции (по-артикульное наполнение матрицы) составляет 95-100 %

А куда девается база, которая из года в год одна и та же? А переходящие остатки с прошлого сезона? Вы же сами писали о плане 85%. Тогда куда деваются оставшиеся 15%? Посчитайте свои товарные запасы более внимательно, и скорее всего 80% будет оптимистичной оценкой. А 95-100% - это я встречаю впервые.

Остаток уходит в дисконты, а базы в моем сегменте как таковой нет есть переходящие модели (керриоверы) но их на общем обьемк почти не видно

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»