Ассортиментная матрица Fashion

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Ассортиментная матрица Fashion

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 14:50

Роман Бодряков писал(а):Хотел бы малость уточнить.
Не рассматривать в отрыве от структуры клиентской базы, а фейсинг следствие и... ограничение по вместительности торгового зала. Поэтому без него никуда.

в рознице структура клиентской базы одномерна :) - клиенты частные лица в ККМе :)

Роман Бодряков писал(а):Жизнь многообразна. Многие системы не любят разных справочников. Не поддерживают больше четырех уровней иерархии. На выходе получается матрица, очень общая и не очень функциональная.
товарная матрица во главе угла, и у нее есть образы в разных системах учета и с разной точностью подобия. Но не наоборот.

Роман Бодряков писал(а):Яркий пример:
Зима
. Женщины
.. Одежда
... Для спорта

А почему не "Для Спорта/Одежда/Женщины/Зима"? ;)

Роман Бодряков писал(а):Такая матрица, сама по себе, не может быть эффективным инструментом управления. Как ты к ней АВС анализ не прикручивай :cool_cool:
когда стоит задача продать за сезон по номинальной цене 80% закупленной одежды АВС не помощник...

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 15:21

Сергей, а какие задачи решает ассортиментная матрица в твоем понимании?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 17:11

Роман Бодряков писал(а):Сергей, а какие задачи решает ассортиментная матрица в твоем понимании?

если кратко - системно оптимизирует управление товарным ассортиментом на макро и микро уровнях.
если подробно - вот ссылочка на эту тему имеется:
http://www.retailclub.ru/manage/276.html

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 17:25

То есть, если перефразировать Бузукову:
Это инструмент реализации маркетинговой стратегии по удовлетворению потребностей целевого сегмента потребителей?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 17:29

Роман Бодряков писал(а):То есть, если перефразировать Бузукову:
Это инструмент реализации маркетинговой стратегии по удовлетворению потребностей целевого сегмента потребителей?

А кто такая Бузукова? :)
Есть сомнения что целью коммерческой деятельности компаний является удовлетворение потребностей каких-то конечных потребителей :)
Скорее максимализация собственных прибылей за счет денег конечных потребителей, в т.ч. и переманенных у конкурентов по рынку :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 18:05

Это та что написала порядок, на который ты сослался. :ya_hoo_oo:

Если ты не имешь принципиальных разногласий с моим утверждением...

То "конечных потребителей" с их спросом, надо доставать из чеков где они сидят и выводить на уровень ассортиментной матрицы.

Тогда матрица станет инструментом коммуникации с целевой группой потребителей.

А не иерархическим справочником...

Вообще управление ассортиментной матрицей это наука и я мало знаю людей, которые эту науку понимают. Основная масса считает ее иерархическим списком... со всеми вытекающими последствиями...

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 19 окт 2010 09:39

Роман Бодряков писал(а):То "конечных потребителей" с их спросом, надо доставать из чеков где они сидят и выводить на уровень ассортиментной матрицы.

это ретроспективный анализ. Он проводится уже после продаж для корректировок планирования и товарной матрицы, т.е. на момент этого матрица уже создана и функционирует. К тому же этот анализ локальный, т.к. на рынке 100% монополистов нет и всегда есть товарные кластеры своего направления, не охваченные этим анализом, соответственно не проанализированные конечные потребители, не ставшие покупателями конкретной компании.

Роман Бодряков писал(а):Тогда матрица станет инструментом коммуникации с целевой группой потребителей.

скорее полка магазина является вещественным устройством коммуникации продавца и потребителя ;)
а товарная матрица и полка/выкладка должны быть неразрывно связаны между собой информационными и прочими связями.

Роман Бодряков писал(а):Вообще управление ассортиментной матрицей это наука и я мало знаю людей, которые эту науку понимают. Основная масса считает ее иерархическим списком... со всеми вытекающими последствиями...
пора тренинг на эту тему писать - поле непаханное :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 окт 2010 18:08

скорее полка магазина является вещественным устройством коммуникации продавца и потребителя ;)
а товарная матрица и полка/выкладка должны быть неразрывно связаны между собой информационными и прочими связями.

Вот видишь как все запущено.

По моей концепции. При помощи матрицы, ты управляешь предложением конечному потребителю.

Полка, фейсинг, цены, акции это поддерживающие инструменты и ограничения. Возможно - свойства товара.

Стратегическое решение - расширение матрицы.
Тактическое решение - изменение свойств товара (касающихся ценовой стратегии и выкладки) дальше сеть сама отрабатывает их по заложенным алгоритмам.

Оперативные решения принимаются при проведении акций и провалах по товару. Часть централизовано, часть на местах.

Поэтому и матрица у меня решает стратегические задачи, тактические и оперативные и все в одном флаконе.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 19 окт 2010 19:34

Роман Бодряков писал(а):По моей концепции. При помощи матрицы, ты управляешь предложением конечному потребителю.

Вот это я уже понимаю. А то всякие "инструменты коммуникации", "вещественные устройства" и "информационные связи"... Думал, что отстаю от жизни.

Но, по-моему, "изменение свойств товара (касающихся ценовой стратегии и выкладки)" - в части ценовой стратегии все-таки стратегическое решение. Но я под ценовой стратегией понимаю стандартные ценовые сегменты, бренды, которые им соответствуют и т.п. Если же речь идет о скидках и акциях - то это ценовая тактика.

А возвращаясь к вопросу роли матрицы... На мой взгляд - это то самое первое "пи" (продукт) для торговой точки. То есть не та футболка или куртка, не пакет молока "Домик в деревне" а именно матрица. Магазин продает именно матрицу. Конкретные продукты могут меняться, один йогурт заменяться на другой, один производитель на другого, но магазин все равно будет сохранять одних и тех же покупателей (если эти замены производятся грамотно) и удовлетворять одни и те же потребности.
Конечно, кроме матрицы есть и другие свойства, но матрица - одно из главных. Стоит кардинально поменять матрицу, и у вас несмотря на очень многие общие продукты сменится состав покупателей.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 20 окт 2010 09:40

Роман Бодряков писал(а):По моей концепции. При помощи матрицы, ты управляешь предложением конечному потребителю.
Что такое товарная матрица в рознице?
"Упорядоченный список артикулов с заданными ключевыми свойствами" или "Упорядоченный список артикулов с заданными ключевыми свойствами ОГРАНИЧЕННЫЙ РАЗМЕРОМ ПОЛКИ"?
У тебя ключевое свойство это размер полки, ты не можешь создать абстрактную матрицу, а потом убедится что она в магазин ФИЗИЧЕСКИ не влезет. Т.е. требование по впихиваемости в магазин товара это первичное требование, соответственно товарная матрица от него зависит, а не наоборот.

Роман Бодряков писал(а):Полка, фейсинг, цены, акции это поддерживающие инструменты и ограничения.

Полка прежде всего ограничитель количества выкладки товара, т.е. ограничитель ширины товарной матрицы.

Роман Бодряков писал(а):Возможно - свойства товара.
неа, у товара есть его конкретные свойства - вес и габариты. Переложить их напрямую на длину/площадь полки не получится, т.к. есть разные стандарты выкладки, имеющие разный коэффициент физического заполнения полки.

Роман Бодряков писал(а):Стратегическое решение - расширение матрицы.
решение чего? Может наоборот стратегически сузить матрицу и повысить удельную прибыль на 1 SKU? ;)

Роман Бодряков писал(а):Тактическое решение - изменение свойств товара (касающихся ценовой стратегии и выкладки) дальше сеть сама отрабатывает их по заложенным алгоритмам.

выкладка, имхо, свойством товара не является, т.к. она больше зависит от искуссности визуального мерчендайзера.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 20 окт 2010 09:47

market-1 писал(а):Магазин продает именно матрицу.

визуально представленную в виде конкретной выкладки на полках.

market-1 писал(а):Конкретные продукты могут меняться, один йогурт заменяться на другой, один производитель на другого,

причем как правило место расположения на планограмме типовых товаров и товарных групп стараются не менять, т.к. многие покупатели консервативны и им проще так искать товар.

market-1 писал(а): но магазин все равно будет сохранять одних и тех же покупателей (если эти замены производятся грамотно) и удовлетворять одни и те же потребности.

зависит от расположеия магазина и его формата. На окраинах в небольших или локальных магазинах как правило так. В гипермаркетах или крупных торговых центрах не факт, что основной поток это постоянные покупатели.

market-1 писал(а):Стоит кардинально поменять матрицу, и у вас несмотря на очень многие общие продукты сменится состав покупателей.
не факт. Есть брендовые магазины и туда как правило ходят покупатели лояльные к бренду и им пофиг перетасована выкладка внутри бренда или нет.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 20 окт 2010 10:42

Sergey писал(а):визуально представленную в виде конкретной выкладки на полках

Сергей, вы опять какими-то примерами пытаетесь возразить практически на каждое слово. Но я могу привести массу контрпримеров. И мы опять ни о чем не договоримся. Все, о чем говорите вы, я называю "телега впереди лошади". Выкладка, длина полки, визуальное представление вторичны, хотя и важны. Первичны - потребности покупателей. Но не всех, а той части, которую мы хотим привлечь (есть масса причин выбора конкретного сегмента). Потом под эти потребности разрабатываются:
1.ассортимент (матрица)
2. как эта матрица должна быть представлена (длина полки, размер магазина, оформление и стандарты мерчандайзинга и т.д.)
3. как эта матрица должна меняться, то есть подстраиваться под потребности покупателей, совершенствоваться ( в том числе меняется и выкладка, меняются планограммы магазинов и не только экстренно, но и планово)
4. где этот магазин должен находиться
5. как он должен продвигаться (реклама, промо)
и т.д. и т.п.
Все вместе это и будет формат сети (или магазина). У всех этот формат разный, не всегда успешный. Не всегда это формализовано как формат на бумаге, но есть это всегда. Примеров можно привести массу. Но общие закономерности проследить можно.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 20 окт 2010 11:55

market-1 писал(а):Первичны - потребности покупателей.

отлично, а эти потребности до того как решили для конкретной фирмы разработать товарную матрицу существовали?
Если эти потребности существуют изначально - можно их назвать исходной тотальной товарной матрицей, охватывающей весь товар на рынке который доступен потребителю в заданном временном промежутке? Т.е. исходную/тотальную матрицу разрабатывать не нужно, т.к. она уже существует.
А вот чтобы понять какую часть этой исходной/тотальной товарной матрицы может обслужить конкретная торговая/производственная компания нужно применить соответствующие ограничители,
такие как изначально выбранные сектора рынка
market-1 писал(а): (есть масса причин выбора конкретного сегмента).

market-1 писал(а): (длина полки,
и т.п.

Если речь идет об абсолютно новом товаре, то его учитывают в товарной матрице не на основе фактически состоявшихся продаж, а на основе прогнозов этих продаж исходя из проведенных маркетинговых исследований.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 окт 2010 19:07

Сергей,
А ты не рассматриваешь вариант, что ассортиментная матрица и есть наш ответ на потребности целевого сегмента (тотальная матрица рынка)?

Я их даже не разделяю.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 21 окт 2010 09:43

Роман Бодряков писал(а):А ты не рассматриваешь вариант, что ассортиментная матрица и есть наш ответ на потребности целевого сегмента (тотальная матрица рынка)?
Я их даже не разделяю.

ну тут надо с терминологией не запутатся в понятиях :)
если исходные потребности потребителей формализовать и назвать тотальной товарной матрицей рынка, а ее составные части, схваченные разными торговыми компаниями называть ассортиментной матрицей то да, именно так.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2010 11:58

Называй как хочешь.

Но ассортиментная матрица магазина есть результат творческого анализа рынка, конкурентов, поставщиков и клиентов.

Ты можешь как все, путем научного втыка, сначала сделать матрицу, а потом по АВС ее подгонять под рынок, а можешь включить голову и сначала провести анализ рынка, потом уже формировать свою матрицу.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 22 окт 2010 11:59

Svetlana S.
Новичок
Новичок

Сообщение Svetlana S. » 30 окт 2010 22:06

Еще можно почерпнуть полезную информацию здесь: http://marktika.ru/samples.htm.
Точно одно: матрица должна быть такой, чтобы ней удобно было пользоваться. Если важно соотношение кожи и кожзама, надо выделить это в отдельный уровень. И конечно, ассортимент можно и нужно развивать. Матрица - это вариант "как будет". Тут не обойтись без анализа рынка и анализа "как было". У нас в компании матрица ассортимента поразмерная, с количеством артикулов для каждого ценового сегмента и формата магазина.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 02 ноя 2010 16:21

Svetlana S. писал(а):У нас в компании матрица ассортимента поразмерная, .
Вообще то размер/рост это физическое свойство прежде всего потребителя, а товара как следствие из этого, к тому же размер не является мотиватором покупки, имхо. Привязывать ли размер к матрице непосредственно или держать размерный ряд в виде отдельного калькулятора как бы есть разные варианты.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 16 ноя 2010 15:32

Спасибо всем большое, кажется я все понял)))
Вопрос такой, просто компания в которой сейчас работаю, совсем сырая была, я разработал здесь структуру товарного справочника, сделал понедельные,месячные, недельные аналитические отчеты. Дело осталось за матрицей! И так финальный вопрос, уважаемые знатоки)))
У меня есть статичтичечкие, аналитические данные за этот год (продажи в любом разрезе, и за любой период).
Так же я наконец то нормально расчитал вместимость по каждой ТТ.
Правильно ли мне опираясь на продажи, составить матрицу, (группы и категории выделены), на следующие года, опираясь на данные продаж этоого года + увеличу наполнение (кол-во, SCU) основываясь на опыте, и той же статистике (в этом году многие категории выбились раньше времени) некоторых категория (некоторые категории наоборот уменьшу), И матриц у меня будет 4 (осень, зима, весна лето) для каждого магазина своя, а дальше я буду просто выбирать себе модели под эти матрицы, и в зависимости от крена трендов и макроэнономической статистики, буду просто в эти матрицы вносить изменения????

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 16 ноя 2010 15:51

akanyrki писал(а):И матриц у меня будет 4 (осень, зима, весна лето) для каждого магазина своя, а дальше я буду просто выбирать себе модели под эти матрицы

Мысли правильные, только матриц должно быть всего 4 для всех магазинов, и для каждого магазина свои объемы.

З.Ы. Александр, можно в следующий раз более логично формулировать мысли, и, желательно, без ошибок?

akanyrki

Сообщение akanyrki » 16 ноя 2010 15:56

Я извинясь( все в спешке(
А 4 матриц не получится, магазины очень разные по площади, и если я на самый маленткий магазин отправлю товар по матрице большого, даже с минимальным обьемом, в зал такое кол-во SCU не поместится.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 17 ноя 2010 11:31

Господа, я понимаю что я всем надоел, но все таки)
Ассортиментную матрицу мы создаем на этапе, когда товар то мы впринципе уже заказали (как мы его заказывали, сколько, в каких пропорциях и размерах это другая песня) а матрица которую мы создаем после заказа показывает нам какие товары мы закупили (с максимально правилным уровнем детализации), и где (в каких магазинах) их будем продавать, для максимального % реализации, ТАК?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 18 ноя 2010 15:39

akanyrki писал(а):Правильно ли мне опираясь на продажи, составить матрицу, (группы и категории выделены), на следующие года, опираясь на данные продаж этоого года + увеличу наполнение (кол-во, SCU) основываясь на опыте, и той же статистике

какая связь видится Вам между статистикой продаж и шириной товарной матрицы в SKU? Ведь в матрице могли отсутствовать необходимые для продажи артикулы изначально... Соответственно статистики продаж по ним нет. Это вопрос к экспертам.

akanyrki писал(а):некоторые категории наоборот уменьшу

исходя из каких критериев будете резать ширину матрицы?

akanyrki писал(а):матриц у меня будет 4 (осень, зима, весна лето) для каждого магазина своя, а дальше я буду просто выбирать себе модели под эти матрицы, и в зависимости от крена трендов и макроэнономической статистики, буду просто в эти матрицы вносить изменения????

1. у Вас времена года меняются у каждого магазина по своему? Почему отдельные матрицы для каждой точки?
2. Весь товар резко сезонный? Нет позиций всесезонных, весна+лето, осень+зима?
3. как макроэкономическая ситуация влияет на сезонность матриц?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 18 ноя 2010 15:41

akanyrki писал(а):Я извинясь( все в спешке(
А 4 матриц не получится, магазины очень разные по площади, и если я на самый маленткий магазин отправлю товар по матрице большого, даже с минимальным обьемом, в зал такое кол-во SCU не поместится.
сделайте одну общую матрицу, а что мерчи не смогут впихнуть в мелкие магазины - обрезайте, исходя из худшего показателя оборачиваемости например.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 26 ноя 2010 13:44

Уважаемые коллеги, сделал матрицу по теории (то что отыскал в инете), посмотрите пож-та что теперь с ней делать? Чего в ней не хватает, и я если честно до сих пор не понимаю чем мне ТАКАЯ матрица может помочь!!! (Делал по аналогии, с примером из книги Е.Бузуковой)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 27 ноя 2010 09:46

akanyrki писал(а):Уважаемые коллеги, сделал матрицу по теории (то что отыскал в инете), посмотрите пож-та что теперь с ней делать? Чего в ней не хватает, и я если честно до сих пор не понимаю чем мне ТАКАЯ матрица может помочь!!! (Делал по аналогии, с примером из книги Е.Бузуковой)

Вы сделали не ассортиментную матрицу, а иерархичный номенклатурный справочник, развернутый до предпоследнего уровня (последний уровень- это размеры). В таком виде он должен быть реализован в учетной системе для отслеживания состояния товарных кластеров любого уровня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 28 ноя 2010 23:18

Это по Бузуковой, если я добавлю пару колонок, то получиться точно как пример в ее книге!!! По мне это тоже,никакая не матрица, а простой товарный справочник.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 28 ноя 2010 23:24

Просто у руководителя на столе, лежит фрагмент матрицы из книги Е.Бузуковой " Категорийный менеджмент ", и я не пойму смысла от такой матрицы, если это справочник. А он от меня требует сделать ТАКЖЕ :zvez_ochki:

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 29 ноя 2010 11:18

akanyrki писал(а):Это по Бузуковой, если я добавлю пару колонок, то получиться точно как пример в ее книге!!! По мне это тоже,никакая не матрица, а простой товарный справочник.

Это иерархический товарный справочник.
В матрице не должно быть упоминания артикулов и названий товара. Совокупность признаков товара локализует товарные кластеры товарной матрицы, имеющей глубину - кол-во артикулов/SKU. Имхо. Артикула каждый год ротируются, а кластеры долго живут.

кстати нифига не понял чем мешки BA0034 BA2374 отличаются друг от друга (мужской от женского)? ;)

группы унисекса/универсальной нету?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»