Ассортиментная матрица Fashion

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
akanyrki

Ассортиментная матрица Fashion

Сообщение akanyrki » 14 окт 2010 09:00

Люди добрые помогите!!!!
Занимаюсь одеждой, обувью, аксессами вот ужет 3 года. Смысл такой в кризисные времена сменил компанию, занимаюсь заказами старых коллекций одного из ведущих спортивных брендов для собственных дисконтов, и заказом новых коллекций (предзаказ) для концептуальных магазинов! Так вот недавно наш руководитель был на каком то та семинаре где его прозомбировали на тему ассортиментных матриц, приехал и говорит что все я делаю неправильно по этому вопросу(.
Прийдя в компанию я разработал нормальный товарный справочник (классификатор), аналитический отчет по продажам, и основываясь на этих данных сделал ассортиментную матрицу - провел АВС (по продажам) анализ по категориям, затем тот же анализ по группам товаров внутри каждой категории, ну например вот так;
Tee-shorts
футболка 25%
футболка с дл рук 5%
Polos
поло 10%
поло спортивное 5%
Sportstyle shoes
кроссовки 40%
кроссовки высокие 15%

Это прцентовки по продажам, делаем и утверждаем бюджет, разбиваем по процентовкам и получаем сумму на которую
нужно закупить того или иного силуэта( перед этим я проводил поартикульный анализ для токо чтобы определить
сколько в каждом силуэте должно "жить" моделей) выбираем модели, бьем по размерным сеткам, и формируем
итоговоу матрицу для каждого магизина ( их 4 , 2 лидера 2 отстающих) в магазины лидеры более "жирную" по кол-ву
матрицу в отстающме похудее)) (т.е не берем туда некоторые крайние размеры, делаем меньшую горку на топовое
размеры) Вот вобщем то и все получается у меня итоговая ассотиментная матрица - по крайней мере я думал что это она))
до открытий рук-ля

Так вот, более опытные коллеги, подскажите чего от меня хотят??? То что я делаю это действительно не ассортиментная матрица?
Что смог найти в нете по матрицам это пипец, там пишут что типа чем бы вы не торговали матрица всегда нужна и т.д но приведенные примеры везде из продуктовых магазинов, мое мнение продукты с одеждой обувью, сранивать нельзя! Прошу вашей помощи, с нетерпением жду ответов и обсуждений.

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Ассортиментная матрица Fashion

Сообщение market-1 » 14 окт 2010 14:26

А вы АВС анализ проводили за какой период? Учитывалось ли, что продажи в одежде искажаются скидками на распродажах, кончившимся товаром, выбитыми размерными сетками и т.д.?
Например, мы в свое время проводили анализ так:
1. После анализа продаж за год все было ровненько: сколько купили, столько и продали. Естественно, потому что на сэйле неликвид уценивался до 70%, а хиты разлетались за неделю после поступления в магазины. И при этом коммерсанты рапортовали генеральному о том, что у них весь товар находится в категории А (!).
2. Когда взяли и проанализировали продажи за период в месяц после появления в магазинах, то все встало на свои места: 80/20 с небольшими отклонениями.
В результате и пропорции по группам изменились. И, особенно, пропорции по категориям внутри групп.
Кроме того, стали внедрять систему оценки хитов и определения объемов заказа по ним, чтобы не на неделю или месяц хватало, а на 3 месяца до начала распродажи. В результате нужно было очень сильно сокращать ассортимент, чтобы для хитов место найти. В общем, целая история.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 14 окт 2010 15:19

Да все учитывалось я соорудил файл в котором продажи и анализ влоть до понедельных, и я работаю с компанией у которой 4 сезона) по анализу и как не допустить дефицит хитов я тоже поморочился))) вобщем то с введением коэфф сезонности сдесь помогает совмещенный ABC-XYZ анализ
Я в общем про ассортиментную матрицу спросил потому что наш рук-ль заявляет то что я ему предоставляю это вовсе не ассортиментная матрица, как я делал матрицу писал выше, и я не пойму чего от меня хотят , спрашиваю напрямую мне говорят что я лучше должен знать! HELP!!!!

akanyrki

Сообщение akanyrki » 14 окт 2010 15:23

А если есть у кого примеры небольшие ассортиментной матрицы (естевственно не раскрывающие коммерческих тайн вашей компании) в Excele было бы вообще замечательно

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 14 окт 2010 20:25

Может быть, он хочет большей детализации? Например, внутри каждой группы разбить на ценовые сегменты и по стилевым параметрам: база (консервативная), коллекция (модная) и тд? То есть прописать максимальное количество уровней матрицы.
Но я вам не завидую. Типаж знакомый. Потом окажется, что его не устраивало количество столбцов в таблице.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 окт 2010 21:18

Я в общем про ассортиментную матрицу спросил потому что наш рук-ль заявляет то что я ему предоставляю это вовсе не ассортиментная матрица, как я делал матрицу писал выше, и я не пойму чего от меня хотят , спрашиваю напрямую мне говорят что я лучше должен знать! HELP!!!!
----может стоит попытаться узнать на какие тренинги ходил руководитель. Может вылезти нечто хабардистских курсов, где ему просто мысль вдолбили, что то что у него сейчас, это фигня, что все неправильно...что пустите их в фирму, к управлению финансовыми потоками, и будет вам счастье..а как правильно, он не знает, поскольку они не говорят...им главное внушить что как есть--это неправильно, и только они сделают все правильно. Плюс, возможно попытка назначить виновного...со временем можно будет сказать, что виновата закупка, что матрица неправильная, что мы ему 1000 раз об этом говорили..и т.п.
Может быть все дело не в технологии матрицы, а в закулисной возне...
как вы думаете, у вас руководитель компетентный, не как управленец, а как специалист?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 окт 2010 11:22

Идеально, организовывать ассортиментную матрицу по предпочтениям конечных потребителей.
Вложенность дерева может быть любая, обычно стараются уложиться в 4-6, но часто это определяется информационной системой, а не логикой.

Что-то типа...
Внесезонная
Сезон - лето
Сезон - зима
Одежда
.Одежда женская
.. Одежда для активного отдыха
.. Одежда для занятий спортом
...Туризм
... Горные лыжи
.... Куртки
.... Костюмы
..... Светлые оттенки
..... Темные оттенки
..... Яркие оттенки
...... Премиум
...... Дорогой
...... Средний
...... Дешевый
....... Бренд
........ Размеры
Обувь.....

Важно на третьем и более низких уровнях классификации использовать стандартизованные названия групп. Что бы была возможность проводить анализ тенденций продаж например по оттенкам вне зависимости от вида спорта.

Цель разработки структуры для матрицы - сделать ее максимально приближенной к структуре клиентской базы. Если к Вам ходят горнолыжники и сноубордисты, то в матрице должно быть понятно какой ассортимент под них сформирован.

Матрица это уникальная разработка для каждой компании. Два спортивных магазина могут иметь разную структуру матрицы. Связано это с тем, что одни больше ориентируются на поток "неспортсменов", другие на привлечение людей по конкретным видам спорта.

Идеально, когда по каждой группе и основным подгуппам в матрице есть информация о ее доле на рынке и ее доле в наших продажах.

Ну и так далее.. там еще много нюансов.

В вашей матрице мне не нравится...
Для меня, как для непосвященного... Поло это футболка с воротничком...
Поэтому я сначала выберу красную, потом плотную, потом буду думать нужен ли мне воротничек и нафига мне пуговки... :ps_ih:

В целом это одна из ошибок, которые допускаются при формировании матрицы и размещения товаров в зале.

Конечный потребитель не понимает разницы, так как ее понимает специалист. А специалист не понимает как можно перепутать футболку с поло. В результате все друг друга путают...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 13:18

Роман Бодряков спасибо за исчерпывающий ответ,
Обьясните пожалуйста причем тут матрица и конечный покупатель, та же категория Поло, я просто анализирую эту категорию, смотрю сколько мне заказывать исходя из продаж этой категории, и какие (и сколько) силуэтов мне заказывать внутри этой категории,
для меня ассортиментная матрица раньше вообще была вот такого вида : Артикул - цвет - размер - количество, и так на всю заказанную коллекцию и + к этому на каждую коллекцию формировался товарный справочник, где была максимально полная инфо по артикулам : Артикул цвет Дивизион Пол Категория Силуэт страна производитель и многое другое)
Роман, то есть я правильно понимаю что ассортиментная матрица которую вы имеете ввиду и которую от меня хотят это и есть ассортиментная матрица + товарный справочник!

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 13:32

Блин вобщем я совсем запутался((((((((( Ассортиментная матрица должна быть по-артикульная или нет???

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 13:37

Или мы раз матрицу сделали и все, сидим работаем по ней иногда лиш добавляя что то новое? Роман, наверно опять к вам, не могли бы вы нарисовать просто в качестве примера, как бы видели асс матрицу компании Puma например??? Помогите мне пожалуйста, кажется что ваше мнение сопадает с мнением моего начальника

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 окт 2010 14:20

В общем виде:

Есть поток покупателей, который имеет определенную структуру по полу, возрасту, потребностям и прочим прелестям.

Есть торговый объект мимо которого проходит поток покупателей, со своими зонами безразличия.

Ассортиментная матрица это маркетинговый инструмент.
Задача этого инструмента создать товарный перечень, который будет в максимальной степени соответствовать структуре потока потребителей. Удовлетворять потребности целевых сегментов и приносить бабло с квадратного метра торговой площади.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 окт 2010 14:32

Если ты хочешь привлечь сноубордистов, то...
Возраст...
Пол...
Образование...
Интересы...
Музыкальные привязанности...
И т.п.

На выходе получишь необходимость вводить в ассортимент.

Одежда, обувь, спортинвентарь... 2-3 знаковых бренда, 4-5 средней категории, сколько-то но-брендов
В раздел прочие... какие-нибудь очки понтовые, шляпы с ушками и рогами, плеер противоударный, бипперы, радиостанции... и тп. дребедень

И все это для того что бы удовлетворить потребности прямые и сопутствующие конкретного сегмента потребителей.

В твоем раскладе...
Ты поставишь сноуборды и ботинки с креплениями и вроде как сноубордисты должны к тебе идти. Но вот фиг...

А если захочешь собрать сноубордистов со всего города, то придется вводить подкатегории фристайл, фрирайд и т.п. и в каждый сегмент, под разный возраст товарное наполнение делать.

Это я тебе сейчас азы категорийного менеджмента пересказываю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 окт 2010 14:49

Одна матрица на всю жизнь не получится.
Два спортивных сезона как минимум.
Товарное наполнение будет тоже меняться как и структура клиентской базы.

Ты думаешь я знаю что в магазинах Пума продают?

И потом, Пума на Тверской и Пума в Новогиреево это две разных пумы по наполнению могут быть. Матрица одна, а вот товарное наполнение...

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 15:18

Не ситуация другая есть концептуальные магазины очень известного бренда, магазины до кризиса работали сами так сказать по себе сильного закупщика можно было не иметь бренд продавал сам себя из коллекции в коллекцию, в кризис все изменилось((( пришел я, на какого покупателя и какие коллекции ориентироваться я понял после того как сделал справочник нормальный и проанализировал все продажи с 2005 года, на выхлопе я получил процентовки по сезонные какие категории и силуэты и в каких соотношения должны находиться в магазах в конкретные периоды времени, закупки осуществляются по предзаказам(фьючерсные сделки) т.е вот сейчас я заказывал на следующее лето, выручки нормальные все налаживается, но вот этот вопрос с тем что у нас нет ассортиментной матрицы ( и что я не умею ее делать) от моего руководителя ставит меня в тупик, я уже писал что я думал что у меня есть матрица потому как в предыдущей компании по крайней мере это так называлось,т.е вот возьмем этим летом мы продали на 1000р прошлым на 900 позапрошлым на n... с учетом тренда и удачной коллекции (по образцам) останавливаемся на бюджете в 1300, матрица уже есть если грубо то футболок нам надо на 300р тапок на 200 крос на 300 джемперов на 100 ветровок на 100 сумок на 150 носков на 50 и тд (это просто как грубый пример) разбиваем бюджет вобщем по процентовкам матричным размещаем заказ, делаем справочник на заказанный товар (она же матрица поартикульная получается) т.е опять же грубо
Артикул цвет Категория Силуэт Пол Кол-во Категория Магазин1 Магазин2 Магазин3 Магазин4
100000 300 Sandsls шлепанцы men 300 В 1 1 1 0 (1 представлен в маг 0 НЕ представлен в маг)
И так далее по всем заказанным артикулам в итоге получается итоговый заказ на коллекцию, после к этому файлу можно прицеплять продажи ,
Роман это разве не АССРТИМЕНТНАЯ МАТРИЦА???

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 15:22

Про товарное наполнение тоже, как я написал модели могут быть представленв могут нет и наполнение сетки размерной на каждую группу разное на каждый формат магазина их 3 (большие средние маленькие)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 окт 2010 15:47

Ассортиментной матрицей ты можешь назвать алфавитный перечень товаров.

А вот структура ассортиментной матрицы... Это уже решение другого уровня.

И мне сдается, что у тебя с шефом разное понимание структуры матрицы.

Чем гадать, спроси лучше у него.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 15 окт 2010 15:52

Александр, не стоит залезать так глубоко в кластеризацию товарного справочника. Если бы ваш руководитель хотел иного разделения, он бы вам сказал, что ему конкретно не нравится, и какие группы нужно объединить или разъединить. Скорее всего он хочет видеть стандартную матрицу, в строках которой- товарные группы, а в столбцах- ценовые сегменты. Наполнение матрицы (то, что в ячейках)- количество СКЮ.
Например,

|Товарная группа | Ценовой сегмент... |
-------------| Высокий| Средний| Низкий|
-------------------------------------------------|
Кроссовки | 30 СКЮ | 70 СКЮ| 130 СКЮ|
Лыжи..... | 13 СКЮ | 15 СКЮ | 17 СКЮ |
Последний раз редактировалось KaPrAL 15 окт 2010 16:10, всего редактировалось 1 раз.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 16:05

Так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 16:07

А шеф это да, у него просто какие то чвои понятия бывают просто по матрице спрашмвать бесполезно он же мне уже сказал что не он мне должен обьяснять как делать мою работу

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 15 окт 2010 16:13

akanyrki писал(а):Так?

Почти, только ценовых сегментов должно быть не больше пяти. А сами товарные группы определите по вашему усмотрению.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 16:20

Спасибо, я вот только одного не пойму зачем она такая нужна то!!! что дает эта матрица? в нее же надо хотяб продажи прицеплять или что, совсем непонятно

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 15 окт 2010 16:25

akanyrki писал(а):Спасибо, я вот только одного не пойму зачем она такая нужна то!!! что дает эта матрица? в нее же надо хотяб продажи прицеплять или что, совсем непонятно

Лучше так, как в прикрепленном файле, чтобы товарная иерархия была развернута, но до разумного уровня.
По этой матрице можно следить за количеством СКЮ, присутствующим в ячейках. Например, в ГК "Сток-Центр" программисты ее реализовали в учетной системе, чтобы следить за остатками по каждой ячейке. С помощью нее можно определить, сколько СКЮ есть в наличии для каждой ячейки. Можно нацепить общий свободный остаток по каждой ячейке, и поместить эту цифру рядом с количеством СКЮ в каждой ячейке, также можно вычислить, на сколько дней хватит этого текущего остатка- и это будет уже третья цифра для каждой ячейки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 16:45

Ну все тоже самое можно и через Excel делать, вобщем и целом я вроде бы понял что я делал все приблизительно праильно, самое главное для матриц это то что бы были грамотные и правдивые данные для анализа за прошлые периоды

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 15 окт 2010 16:52

akanyrki писал(а):Ну все тоже самое можно и через Excel делать, вобщем и целом я вроде бы понял что я делал все приблизительно праильно, самое главное для матриц это то что бы были грамотные и правдивые данные для анализа за прошлые периоды

Постороение ассортиментной матрицы не предусматривает использование информации о прошлом, классическая матрица (с количеством СКЮ по каждой ячейке)- это отражение текущего положения дел. Только для вычисления количества дней, на сколько хватит остатков, нужно пользоваться исторической информацией.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 15 окт 2010 17:00

Я с одеждой обувью же работаю, заказываю на сезон, подсортировок в течение сезона быть не может, идеальная цель все продать до прихода новой коллекции вот мне нужно закупать на след сезон, и что я делаю я беру прошлые аналогичные периоды и формирую новую матрицу на след сезон

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 15 окт 2010 17:09

akanyrki писал(а):Я с одеждой обувью же работаю, заказываю на сезон, подсортировок в течение сезона быть не может, идеальная цель все продать до прихода новой коллекции вот мне нужно закупать на след сезон, и что я делаю я беру прошлые аналогичные периоды и формирую новую матрицу на след сезон

Если в прошлом не было аутстоков и дефицита по ячейкам, то можно брать за основу матрицы прошлых периодов, если же были проблемы, то нужно сокращать или увеличивать количество СКЮ в ячейках, также регулируя объемы закупок.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 окт 2010 12:25

akanyrki писал(а):Ну все тоже самое можно и через Excel делать, вобщем и целом я вроде бы понял что я делал все приблизительно праильно, самое главное для матриц это то что бы были грамотные и правдивые данные для анализа за прошлые периоды

Здесь важно кроме формализованного вида еще вот что:
1. Матрица, которую показал Александр, имеет по сути 3 уровня детализации. Вам нужно для каждой группы делать свою детализацию. Например, для матрицы Александра я бы ввел еще и размерные сетки как вложение в ценовые уровни для лыж. А то закупите 13 СКЮ дешевых детских лыж одного и того же размера. А дети разные. А вот для лыжных креплений размеры не важны, так как они в последнее время универсальные (это для примера). И уровней должно быть столько, сколько необходимо для удовлетворения всех потребностей покупателей (мне кажется, именно это имел ввиду Роман). Чтобы не было такого, что по программе этот товар у вас есть, а покупатель приходит и не находит нужных лыж, потому что вы забыли разделить их по цветам. А покупателю нужны именно красные, а у вас есть и нужный размер, и нужная цена, но все только желтые.
2. Детализация должна быть по важным для покупателя признакам, а не по технологическим особенностям производителя. Например, если покупателю не важно из какого типа пластика сделаны лыжи, то не нужно их делить в матрице, даже если это делает производитель. Для него это важно, так как он делает их на разных производственных линиях, вам же это все равно.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 10:37

akanyrki писал(а):Занимаюсь одеждой, обувью, аксессами вот ужет 3 года. Смысл такой в кризисные времена сменил компанию, занимаюсь заказами старых коллекций одного из ведущих спортивных брендов для собственных дисконтов, и заказом новых коллекций (предзаказ) для концептуальных магазинов! Так вот недавно наш руководитель был на каком то та семинаре где его прозомбировали на тему ассортиментных матриц, приехал и говорит что все я делаю неправильно по этому вопросу(.
Прийдя в компанию я разработал нормальный товарный справочник (классификатор), аналитический отчет по продажам, и основываясь на этих данных сделал ассортиментную матрицу - провел АВС (по продажам) анализ по категориям

1. товарную матрицу никто из сотрудников конкурирующих с Вами компаний скорее всего не даст - это коммерческая информация.
из общих советов могу посоветовать:
а) не рассматривать матрицу в отрыве от фейсинга Ваших магазинов и их концепций - вы же розница.
б) плясать от конечного потребителя в выработке необходимого и достаточного количества признаков/векторов, превращающих набор артикулов в матрицу.
в) не ограничиваться анализом только тех позиций, с которыми работаете - посмотрите что на рынке творится, возможно есть кластеры, которые вписываются в Вашу концепцию, но с которыми вы не работаете.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 18 окт 2010 13:46

Роман Бодряков писал(а):Вложенность дерева может быть любая, обычно стараются уложиться в 4-6, но часто это определяется информационной системой, а не логикой.

структура товарного справочника и товарная матрица не совсем одно и тоже. Просто в ряде случаев существенных признаков товара может быть больше двух и соответственно в двухмерном виде на экране компьютера товарную матрицу не получится отобразить, поэтому впихивают одни признаки в подчинение другим по дереву.

Роман Бодряков писал(а):Для меня, как для непосвященного... Поло это футболка с воротничком...
Поэтому я сначала выберу красную, потом плотную, потом буду думать нужен ли мне воротничек и нафига мне пуговки... :ps_ih:
...
ты прежде всего пойдешь к стеллажу с летним ассортиментом до сезона или к распродажной корзине после чтобы найти искомую рубашку-поло ;)
при этом не будешь этого делать в женской секции :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 14:18

а) не рассматривать матрицу в отрыве от фейсинга Ваших магазинов и их концепций - вы же розница.

Сергей, я полностью разделяю твою позицию (даже странно :jn_pu_sk: )

Хотел бы малость уточнить.

Не рассматривать в отрыве от структуры клиентской базы, а фейсинг следствие и... ограничение по вместительности торгового зала. Поэтому без него никуда.

структура товарного справочника и товарная матрица не совсем одно и тоже. Просто в ряде случаев существенных признаков товара может быть больше двух и соответственно в двухмерном виде на экране компьютера товарную матрицу не получится отобразить, поэтому впихивают одни признаки в подчинение другим по дереву.

Жизнь многообразна. Многие системы не любят разных справочников. Не поддерживают больше четырех уровней иерархии. На выходе получается матрица, очень общая и не очень функциональная.

Яркий пример:
Зима
. Женщины
.. Одежда
... Для спорта

Вот мы и исчерпали стандартные возможности Аксапты. Такая матрица, сама по себе, не может быть эффективным инструментом управления. Как ты к ней АВС анализ не прикручивай :cool_cool:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»