Задачи из жизни

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
nikolnat
Новичок
Новичок
Фамилия: Николаева
Должность: менеджер

Задачи из жизни

Сообщение nikolnat » 28 сен 2010 22:22

Добрый день господа!
Я только учусь продавать. Везде "натыкаешься на одно" - планирование, организация, мотивация, прогнозирование, контроль.
А реально-то что планировать и организовывать, если продаж нет? Как достучаться-то до Вас- закупщики?

Реклама
Romas

Re: Задачи из жизни

Сообщение Romas » 28 сен 2010 22:56

Если у Вас иногда возникают мысли следующего содержания..
у меня иногда такое чувство, что снабженцам лень что-то менять, да и вообще рассматривать предложения.

Вроде все сделал - Работаем? - Нет!; Почему!? - Не хочу! И начинается сказка про белого бычка.

Ребят, чего же делать с вами, а?

Все это преодолимо, но только неужели это надо только "продажникам"?

Скажите, чтобы вы помнили о поставщике, у вас обязательно должен стоять на столе календарик с его телефонами?

Вот это и есть, по-моему, те самые отговорки.

Как правило, завуалируют это в непонятные отмазки.Но если вы хотите получить что-либо внятное, то сообщите о том, что вас интересует!!!

Что для вас тогда важно? Горящие позиции или перспектива?

Просто крайне не хочется потом (а это бывает постоянно) налаживать связь с руководством потенциального потребителя и сверху на снабженца спускать разнарядку за подписью его же руководителя.

Вот в том-то и дело, что делаем все, что хочет клиент)

.. то Вам сначала сюда. Общими усилиями лекарство таки было разработано.

Если Вы уже осознали, что проблема не в закупщиках - возможно, Вам туда.

Если Вы на перепутье - опишите, пожалуйста, конкретные случаи отказов. Вам предметно объяснят, что проблема действительно не в закупщиках, и, возможно укажут на конкретные пути решения.

nikolnat
Новичок
Новичок
Фамилия: Николаева
Должность: менеджер

Сообщение nikolnat » 30 сен 2010 00:51

Спасибо Romas, что откликнулись.
Мне скорее нужны решения. Мы производим серийные зеркала эконом-класса. Товар "тяжелый", т.к. новые клиенты боятся боя или "выкладка в магазине не позволяет". Ищем тех, кто работает по нашему товару. В основном это направление сантехники и отделочных материалов.
Хорошая ссылка:
когда предлагается новый товар, объяснений,что наш товар лучше - МАЛО. В первую очередь интересует сколько на Вашем товаре можно заработать, какую максимальную наценку поставить и остаться "в рынке", и кто уже продает (или пользуется) Вашим товаром.
Проблема в том что модельный ряд в целом пересекается с конкурентами, некоторым клиентам даже предлагаем идентичный товар, т.к. один из стандартных аргументов- "их модельный ряд продается лучше". Таких у нас около 10%. Цена наша ниже процентов на 20. Упаковка- бесплатная. Даем гарантию. Работаем по ГОСТу. Некоторым клиентам предоставляем отсрочку платежа. У кого какие замечания по товару- оперативно решаем. Возмещаем бой по транспортной- если имеется. Мне непонятно- почему нас "бортуют"? Что я делаю не так?
Как мне искать мотивационные схемы для регионов?

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 30 сен 2010 09:22

Цена наша ниже процентов на 20. Упаковка- бесплатная. Даем гарантию. Работаем по ГОСТу. Некоторым клиентам предоставляем отсрочку платежа. У кого какие замечания по товару- оперативно решаем. Возмещаем бой по транспортной- если имеется. Мне непонятно- почему нас "бортуют"? Что я делаю не так?
Как мне искать мотивационные схемы для регионов?

да все так, на первый взгляд.
чтоб взять долю рынка "рывком " потребуются инвестиции - нанимайте хантеров, лупите рекламой
либо остается планомерно работать, и по прошествии времени при условии сохранения конкурентоспособных цен и условий, придет и доля на рынке

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2010 10:12

nikolnat писал(а):Добрый день господа!
Я только учусь продавать. Везде "натыкаешься на одно" - планирование, организация, мотивация, прогнозирование, контроль.
А реально-то что планировать и организовывать, если продаж нет? Как достучаться-то до Вас- закупщики?

Правильно Вы натыкаетесь и правильные вещи написали.

Что бы что-то продать,надо найти кому это нужно.
Что бы купили те кому нужно, надо убедить что у Вас это выгодно
И т.д. по списку.

Для этого надо планировать, нормировать и контролировать, чтобы было за что мотивировать.

Вы хотите получить ликбез по организации продаж на сайте закупщиков?

Сходите лучше на нормальный семинар по организации продаж. Тогда не будете прикрываться...
А реально-то что планировать и организовывать, если продаж нет?
потому и продаж нет, что несуществующие у Вас проблемы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»