Деньги сразу при закупках, плюсы и минусы.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Re: Деньги сразу при закупках, плюсы и минусы.

Сообщение SuperFS » 11 окт 2010 16:05

как ТОТАЛЬНОЕ БОЛЬШИНСТВО средних и крупных компаний живут на кредите. И им по сути будет закрыт вход в ваш "котёл"
---мне достаточно оставшихся. Все должно быть предельно просто, и устойчиво. Ничто так не повышает степень доверия к клиенту, как 100% предоплата.К тому же, для установки кредитных линий, сбора дебиторки, нужны отдельные структуры, нервы, и это несет риски, а риски мне не нужны. К тому же, мой контингент, мелкие компании...которые с моей помощью смогут конкурировать с крупными и средними.
а почему вы не хотите сделать возможность предоставления и получения товарного кредита в вашей системе, если его будут готовы давать ваши поставщики и брать ваши клиенты?
---потому что я хочу детям передать бизнес, а не кучу долгов. Мне не нужна большая доля рынка, мне нужна маленькая, в масштабах страны, но устойчивая.Жадность, стремление к расширению, часто приводят к созданию колоссов на глиняных ногах, несколько фарс мажоров, кризисов, и фирма банкротиться.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 11 окт 2010 16:30

SuperFS писал(а):мне достаточно оставшихся. К тому же, мой контингент, мелкие компании...которые с моей помощью смогут конкурировать с крупными и средними.
А о каком тогда мега-развитии идёт речь? - Просто захват регионов и расширение ассортимента в узкой специализации обслуживания мелких фирмочек? - Умерли все они, а это ощутимый действующий тренд, и умер ваш бизнес?

SuperFS писал(а):я хочу детям передать бизнес, а не кучу долгов. Мне не нужна большая доля рынка, мне нужна маленькая, в масштабах страны, но устойчивая.Жадность, стремление к расширению, часто приводят к созданию колоссов на глиняных ногах, несколько фарс мажоров, кризисов, и фирма банкротиться.
Полностью согласен с этим утверждением, но тогда не очень понимаю, какая финальная цель - платформа на которой могли бы встретиться муравьи-поставщики с муравьями-клиентами и муравьями-логистами или всё-таки некий дистрибьюторский бизнес, в котором хорошо налажена автоматизация?.. Если первое - то верно всё то, что я написал вам выше; если второе - то какая вам разница до плюсов и минусов работы с предоплатой, но без переговоров? Хотя я и понимаю Романов, которые понимают, как можно продать ту же предоплату именно на переговорах, но вам-то какое до всего этого дело, если у вас есть своя ниша, в которой вы уже работаете так, как работаете, и это вам никак не мешает?..

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 11 окт 2010 16:48

А о каком тогда мега-развитии идёт речь?
--допустим, если средняя отгрузка будет 5000 руб, и отгрузок будет порядка 10000 в день, то дневная выручка-50 млн. руб. Месячная 1 млрд руб. годовая 12 млрд руб. Мне этого достаточно.
Умерли все они, а это ощутимый действующий тренд, и умер ваш бизнес?
--умрут клиенты, переориентируемся на продажу в розницу через интернет. Розничная торговля будет лишним звеном. Производитель-дистрибьютор-розничный покупатель и вся цепочка.
или всё-таки некий дистрибьюторский бизнес, в котором хорошо налажена автоматизация?
---это основа, на которой встанет платформа, которая позволит отладить логистику, работу с поставщиками, и т.п. ...без этой части, котел не растопить.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 11 окт 2010 17:01

но вам-то какое до всего этого дело, если у вас есть своя ниша, в которой вы уже работаете так, как работаете, и это вам никак не мешает?..
---сейчас между мной и клиентом, есть менеджер по продажам, который общается с клиентом, видит его постоянно, знает чем он дышит, следит за платежами. А между мной и клиентом с Норильска, менеджера не будет....поэтому удаленная работа должна строиться на других принципах, чем существующий бизнес.
К тому же, мой проект не стоит воспринимать серьезно, поскольку делать лет 20, и не факт что получиться.Пока это все на уровне фантазий, хобби что-ли, все таки форум закупщиков это не лучшее место, для обсуждения фантазий.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 11 окт 2010 22:10

SuperFS писал(а):Пока это все на уровне фантазий, хобби что-ли, все таки форум закупщиков это не лучшее место, для обсуждения фантазий.

Почему? - Здесь, на форуме, есть где-то целая ветка, посвящённая фантазиям, кстати моя, опубликованная там - сбылась. ;) Причём, что удивительно - почти против моей воли, хотя несколько раз, когда был выбор, я сделал его в нужную сторону. Сергей, извини, я перейду в одностороннем порядке на "ты", просто иначе обсуждение твоих фантазий будет напоминать приём у психотерапевта. ;) И хотя я уже несколько раз по жизни успешно исполнял эту роль, я не думаю, что тебе здесь и сейчас нужно именно это. Твоя фантазия - это здорово! Честный и чёткий бизнес, построенный с нуля и реально приносящий пользу. И если бы ты рассказал о своей фантазии именно в такой формулировке где-нибудь в "Курилке для некурящих", то я бы поставил тебе значок одобрения/благодарности и пошёл бы дальше. Но ты задал конкретный вопрос в рабочей ветке, и я логично решил, что ты реально хочешь воплотить свою фантазию, и тебе не хватает мнения сообщества. Извини, если я был слишком жёстким, - я не хотел подрубать крылья твоей фантазии, но ты совершенно прав - чтобы она не оставалась только фантазией, а могла быть реализована, нужно очень критически её всю продумать. И я постарался тебе в этом помочь - помогал, как мог. Кстати, я уже предлагал ранее в конце твоей длинной ветки про автоматизацию закупки свою более действенную помощь по созданию алгоритма автоматического заказа, но ты не посчитал нужным пока ей воспользоваться. В связи с чем я делаю неутешительный для нашего с тобой общения на форуме вывод - либо ты не умеешь или не хочешь формулировать свои мысли понятно, либо я не умею или не хочу их правильно воспринимать. Извини, если второе.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 12 окт 2010 09:52

И если бы ты рассказал о своей фантазии именно в такой формулировке где-нибудь в "Курилке для некурящих"
----думаю что еще не поздно тему переместить в курилку ( мне кажется я ее в курилке и публиковал, а потом кто-то в другой раздел перетащил, но точно не помню).
По автоматическому заказу, этот блок уже реализован, пока для текущего бизнеса его алгоритмов достаточно.
и тебе не хватает мнения сообщества.
---вы ошибаетесь, мнение сообщества большого значения не имеет, скорее другое...зуд и недержание, когда вместо того чтоб потихоньку делать, так и подмывает что-нибудь рассказать, какой-нибудь кусочек. Это вероятно от желания получить похвалу и одобрение. Есть такие люди, которые болтают лишнее..где умный бы промолчал , к сожалению я к умным пока не отношусь.
Почему? - Здесь, на форуме, есть где-то целая ветка, посвящённая фантазиям, кстати моя, опубликованная там - сбылась. ;) Причём, что удивительно - почти против моей воли, хотя несколько раз, когда был выбор, я сделал его в нужную сторону.
---потому что здесь есть умные люди, которые все сделают быстрее меня, сейчас есть много денег, но мало идей..у меня есть идея, которую попытаются скопировать. Простой пример, сделали на сайте интерфейс, недавно обнаружил, что его уже скопировала фирма из Новосибирска. До реализации проекта, в публичных местах опасно уж очень сильно о планах распространяться.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 12 окт 2010 22:00

SuperFS писал(а):думаю что еще не поздно тему переместить в курилку...
Уже поздно - тут другие уже наобщались по делу. ;)

SuperFS писал(а):вы ошибаетесь...
Вообще, я предполагал, что мы оба будем обращать друг к другу на "ты". ;)

SuperFS писал(а):зуд и недержание, когда вместо того чтоб потихоньку делать, так и подмывает что-нибудь рассказать, какой-нибудь кусочек. Это вероятно от желания получить похвалу и одобрение. Есть такие люди, которые болтают лишнее..где умный бы промолчал, к сожалению я к умным пока не отношусь.
На самом деле, это очень умно делиться своими идеями с сообществом - представляешь как было бы обидно 20 лет изобретать, создавать, а потом с триумфом сообщить всем о свершившемся достижении и узнать, что то же самое продаётся уже давным давно в виде коробки, как тот же 1С. ;)

SuperFS писал(а):сейчас есть много денег, но мало идей..у меня есть идея, которую попытаются скопировать. Простой пример, сделали на сайте интерфейс, недавно обнаружил, что его уже скопировала фирма из Новосибирска. До реализации проекта, в публичных местах опасно уж очень сильно о планах распространяться.
Не стоит этого бояться: Бог - в мелочах. Полностью скопировать более-менее сложную идею - точно также сложно, как и создать что-то новое, а речь, я понимаю, идёт именно о такой идее, если её надо проводить в жизнь 20 лет. Лучший пример - это программы по автоматизации закупок - создатели многих из них никому не раскрывают своих алгоритмов - это "великая тайна за семью печатями", в результате эти конспираторы сами создают информационный вакуум, в котором находятся - никто не обсуждает их продукты и их модели, их сильные и слабые стороны, в результате, создатели варятся в собственному соку - а он рано или поздно заканчивается. Кроме этого нельзя однозначно сказать, какая из программ - лучше для конкретного предприятия и конкретной ситуации, а значит выбор становится не логическим, не экономическим - а чисто субъективным. От этого теряют все, так как рынок данного программного обеспечения развивается гораздо медленнее, чем мог бы, и в результате производители ПО - теряют клиентов, а потенциальные клиенты теряют: кто не внедряет ничего - на эффективности, кто внедряет наобум - на лотерее вместо запрограммированного результата... При этом самих продуктов из-за такой закрытости не становится меньше, - наоборот, те, кто хотят понимать, как будет работать программа, которую они покупают, вынуждены начинать свои разработки...
Или ты думаешь, что твою идею жить только на собственные деньги и без переговоров - сможет скопировать куча фирм? ;) Так что, ты - молодец! Только сразу пиши: "Короче, я реализовал такую-то фичу - кто ещё делал что-нибудь подобное в своей жизни?" ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 12 окт 2010 22:29

Не стоит этого бояться: Бог - в мелочах.
--в исходной фразе звучит так "Дьявол скрывается в мелочах" ( не удержался поправил.)
Вообще, я предполагал, что мы оба будем обращать друг к другу на "ты". ;)
--у меня привычка, все что связано с работой, кроме давних знакомых..все на ВЫ, это уважение к собеседнику.
Или ты думаешь, что твою идею жить только на собственные деньги и без переговоров - сможет скопировать куча фирм? ;) Так что, ты - молодец! Только сразу пиши: "Короче, я реализовал такую-то фичу - кто ещё делал что-нибудь подобное в своей жизни?" ;)
---у меня много реализованных кодом идей, но еще не внедренных в бизнес. Т.е программно это уже работает, но функционал не используется. Например реализована функция сбора автоматического чужих прайс-листов , остаток, из рассылок, сайтов, обращений к формам автоматического ответа у поставщиков...с выводов данных в нашу 1С, и трансляцией информации на наш сайт...но чтобы полноценно использовать , нужно много ручной работы, по первоначальному сопостовлению нашей номенклатуры, с номенклатурой поставщика.Т.е. человеку разбирающемуся в товаре, нужно много часов делать рутинную работу...на что сейчас времени мало ( разгар сезона в бизнесе) --- . Даже на прописку аналогов товара, нужно много времени...чтобы прописать к 10000-15000 , какой товар имеет какой аналог -заменитель, времени нужно уйма. Программисты работают медленно, но еще медленнее делается рутина.
Или например на днях к автоматическому расчету гонорара торговых, сделали дополнительный блок--но чтобы его внедрить, мне нужно хотя бы за месяц предупредить о изменение расчета бонуса, с тем чтоб для персонала это было не с бух-ты барахты.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 12 окт 2010 22:36

Или ты думаешь, что твою идею жить только на собственные деньги и без переговоров - сможет скопировать куча фирм?
---насчет переговоров, аналогия пришла, никто с инструментом, например гончарным кругом, переговоров не ведет. Садиться за него, и лепит что ему нужно. Я сделаю такой инструмент, за который садиться производитель, и продает как ему нужно, использую возможности кучи настроек, сервисов и т.п. Платформа как гончароный круг, ее юзают, сами лепят горшки, а мне отчисляют за пользование дополнительными сервисами , информационными, логистическими, и т.п.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 12 окт 2010 22:44

SuperFS писал(а):у меня привычка, все что связано с работой, кроме давних знакомых..все на ВЫ, это уважение к собеседнику...

Ну мы уже давно здесь общаемся! ;)
Сергей, а можно один личный вопрос - ты в Бога веришь? Меня не интересует вероисповедание и воцерковлённость, только ответ "да" или "нет".

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 12 окт 2010 22:46

Да, я православный. Уже 4-года как воцерквляюсь.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 12 окт 2010 22:52

Кстати, основная ошибка бизнесменов, и в том числе закупщиков, в том что они черезчур на разум свой надеются, и считают что все зависит от их ума, способностей, от техник, от тайных знаний и т.п. , вместо того, чтобы молиться.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 12 окт 2010 22:57

SuperFS писал(а):вместо того, чтобы молиться.
Сергей, а когда ты молишься, то как к Богу обращаешься: на "ты" или на "вы"?

SuperFS писал(а):на ВЫ, это уважение к собеседнику...
Можно ко мне тоже "неуважительно" на "ты"? ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 12 окт 2010 23:07

Бог -отец, к отцу на Вы не обращаются. Меня уже напрягать стала тема "Ты" "Вы". Все должно быть естесственно, а не напряжно.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 12 окт 2010 23:12

SuperFS писал(а):Меня уже напрягать стала тема "Ты" "Вы".
Ссори, если напряг, я просто хотел показать, что обращением на "вы" можно показать такое же неуважение, как и обращением на "ты". ;)

SuperFS писал(а):Все должно быть естесственно, а не напряжно.
Разумеется, просто, мне будет сложно обращаться на "ты" в одностороннем порядке - поэтому постараюсь пока общаться безличными предложениями - я в этом большой мастер. ;) Тем более, что формат форума позволяет подумать, как лучше сформулировать фразу. ;)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 13 окт 2010 08:22

SuperFS писал(а):Кстати, основная ошибка бизнесменов, и в том числе закупщиков, в том что они черезчур на разум свой надеются, и считают что все зависит от их ума, способностей, от техник, от тайных знаний и т.п. , вместо того, чтобы молиться.

класс! А чего мы все обсуждаем, учимся, работаем над собой? Ответ-то прост!
Да простят меня модераторы - не удержалась....
Изображение
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 13 окт 2010 08:41

Да простят меня модераторы - не удержалась....
----иногда лучше молчать, чем говорить.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 13 окт 2010 09:06

lazy писал(а):класс! А чего мы все обсуждаем, учимся, работаем над собой? Ответ-то прост!..

На самом деле, та работа над собой, о которой ты только что не очень удачно поиронизировала - гораздо сложнее, дольше, ответственнее обучения закупкам. И эта работа над собой подвигает к Поступкам гораздо сильнее, чем что-либо другое - так что твоя таблица указывает только на низкий уровень развития её составителя, который не может даже понять, насколько бессмысленно он живёт, а точнее проживает свою жизнь...

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 13 окт 2010 10:29

RazVal писал(а):
lazy писал(а):класс! А чего мы все обсуждаем, учимся, работаем над собой? Ответ-то прост!..

На самом деле, та работа над собой, о которой ты только что не очень удачно поиронизировала - гораздо сложнее, дольше, ответственнее обучения закупкам. И эта работа над собой подвигает к Поступкам гораздо сильнее, чем что-либо другое - так что твоя таблица указывает только на низкий уровень развития её составителя, который не может даже понять, насколько бессмысленно он живёт, а точнее проживает свою жизнь...

Гораздо сложнее, дольше, ответственнее обучения закупкам- это просто обучение в широком его смысле, а не только учение верить, да и учение ли это? К Поступкам подвигает энтузиазм, внутренняя энергия, желание, а инструментами являются знания, умения и возможности.
Даже если муравьи узнают, что есть кто-то больше них, и что их работа в принципе никому, кроме муравейника, не нужна, они не перестанут её выполнять, т.к. сделать ничего большего не могут. Они работают на пределе своих возможностей. Так и человек: вера не даст ему свехспособностей...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 13 окт 2010 11:18

Давайте не будем трогать религиозную тему. Формат форума другой.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»