Деньги сразу при закупках, плюсы и минусы.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Re: Деньги сразу при закупках, плюсы и минусы.

Сообщение Romas » 24 сен 2010 15:05

Роман Бодряков писал(а):Зачем мериться?
Я вижу расхождение позиций и пытаюсь понять с чем это связано.

Рома, извини, но я как раз этого и не увидел, где ты пытался понять. Покажешь?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 сен 2010 15:07

SuperFS писал(а):На мой взгляд вы недооцениваете возможности IT-систем и перспективы развития интернет-технологий.
К тому же хочу обратить внимание, что сложные информационные IT -системы, быстро не скопируешь, не разработаешь и не внедришь, даже несмотря на наличие больших финансов, и конкурентом сложно будет реагировать на новые уровни сервиса , новые уровни информационного обеспечения, если они вытекают из реализованного сложного IT-проекта.

Я надеюсь у вас есть понимание, что инф.система это только инструмент и ее роль вторична?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 сен 2010 15:16

Рома, извини, но я как раз этого и не увидел, где ты пытался понять. Покажешь?

Я процитирую утверждения, которые меня удивили. Свои уточняющие вопросы и ответы, которые я получил:

- Как будто учебник МБА цитируешь. За это зачет.
Р.Б.- Ты MBA читал, или у тебя тоже диплом есть?

- МБА читал, диплома нет :)

- Если ты маленький клиент - то на твои планы по совместному развитию всем поставщикам плевать. Вырасти сначала, потом планы носи.
Р.Б.- Ты против постановки цели бизнесу, только потому, что он маленький?

- Я не против постановки целей малому бизнесу. Я работал, именно в роли клиента, который не имеет веса. И в маленьком и в большом бизнесе. Большим не управлял, но в закупках принимал участие в разработке стратегий в равное степени с генеральным директором. Я знаю, о чем говорю, и с точки зрения теории, и с практической стороны.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 24 сен 2010 15:32

Работал в маленьком и большом бизнесе. Цели ставил и там и там. Закупочные - долгосрочные и оперативные.

Что удивило?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 24 сен 2010 16:38

Я надеюсь у вас есть понимание, что инф.система это только инструмент и ее роль вторична?
----в случае с интернет-магазином, можно ли например отодвигать роль информац-системы на 2-ой план?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 сен 2010 16:51

Ром, я очень внимательно читаю твои сообщения и не менее внимательно стараюсь на них отвечать.
Romas писал(а):И чего Вы добились лаской и предоплатой? :) Вот этого? -

SuperFS писал(а):но я заметил, что с кем перешли работать в предоплату, с теми стало проще работать, и ценность наша перед такими поставщиками увеличилась .
Ничего более существенного не прозвучало. И даже в этой ситуации, похоже, поставщики позволяют Вас динамить. ....
Вот это и есть поведение кролика. Пока есть куда уворачиваться - он терпит. Когда не будет куда - станет показывать зубы :)
.......Иногда нужно наорать, иногда хвостом повилять, чтобы получить условия лучше, а цены при этом себе не поднять.

Р.Б. писал(а):3. Ромас проблему в сторону говорильни уводит (умеешь-не умеешь договариваться), а у меня есть системное ее видение. Можно крохи за монстрами подбирать, можно вокруг себя организовать пространство и успешно у монстров куски откусывать. любой поставщик хочет, что бы ты рос и размывал долю монстра. Воспользуйся этим, пусть поставщик в этом тоже участвует, кредитами, скидками, новинками, рекламой и т.п.

Romas писал(а):Рома, системное видение - у меня :) Ты говоришь о частностях. Я говорю, что нужно делать - договариваться. Ты говоришь - как нужно договариваться. Концептуально другой уровень. :-)
...
Предоплата - это дороже и больше рисков. Понятно, что иногда нужно проиграть сражение, чтобы выиграть войну. Но Вы же именно про сражение спросили. При прочих равных - понятно, что предоплата - это плохо.
...
Рома, мы говорим о предоплате. Не о развитии бизнеса и стратегических задачах. Иначе вопрос о плюсах/минусах предоплаты теряет смысл - я уже говорил об этом.
...
Блин :) Я не говорил, что поставщика нужно гнуть. Ты ветку читал ? :)

Р.Б. писал(а):Целесообразность отсрочки наиболее актуальна, кода у поставщиков есть единые договорные цены для каналов. В рамках этих цен Вам скидок не дают. А вот отсрочки можно получить без проблем и без изменения цен.

Если поставщик "грамотный", то у него отсрочка стоит денег. Как правило берется банковский процент и умножается на два. При такой истории выгоднее самому брать деньги в банке и платить по факту.
...
В канале распределения продукции присутствуют участники с разным набором потребностей. Своевременное выявление и систематизация этих потребностей позволит выработать стратегию поведения, которая обеспечит стабильное развитие компании в долгосрочной перспективе.
Если мы говорим о работе линейного менеджера, то вопросы стратегии решает не он. Его задача тактика в рамках определенных руководством стратегических целей. Скидка, отсрочка, возврат и т.п.
СуперФС позиционирует себя как руководитель. Поэтому я обращаюсь к нему как к руководителю. От компетенции и воли которого зависит работа его компании и его менеджеров.
Достижение краткосрочных результатов на переговорах, выжимая поставщиков, скидки и свобода выбора поставщика при предоплате. Это важные, но сиюминутные задачи. Большего результата, в долгосрочной перспективе, можно достичь если определить стратегию развития фирмы, в рамках этой стратегии определить стратегических поставщиков-партнеров и начать выстраивать с ними долгосрочные отношения. Направленные на совместное развитие бизнеса. Это задача руководителя.
В рамках этой работы проституция за "три копейки скидки", мне представляется проигрышным вариантом. Получив небольшую прибыль сейчас, мы не сделаем задела, на то чтобы получать ее в будущем. В рамках этой работы выдушивание любой, но разовой скидки на переговорах, не принесет долгосрочной отдачи.
Надо предложить поставщику программу совместных действий по развитию совместного бизнеса. И договориться об условиях на которых и Вам и ему этим заниматься будет выгодно именно в долгосрочной перспективе. Вот тогда будет возможность получить эксклюзивные цены и условия без всяких удушений, нежностей, жесткостей...
А вопросы тактики. Кого душить, какими приемами, кто там кролик, а кто волк, кому за что и сколько платить... это без сомнения важные и нужные задачи, но линейным менеджерам. Которым руководитель поставил цель и эта цель отвечает стратегическим задачам всей компании.

Romas писал(а):

А некоторые вообще переговоров не проводят принципиально. А ты им о выявлении потребностей :)))

Не ужели моя позиция непоследовательна и лишена конструктивного зерна?

Romas писал(а):Ром, ты споришь со мной :), а не с аргументами. Додумываешь за меня, и потом сам со своими домыслами споришь. Мне не обидно, что ты меня успокаиваешь? :)

Я не хочу тебя обижать, я пытаюсь понять твою позицию по данному вопросу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 сен 2010 16:58

SuperFS писал(а):в случае с интернет-магазином, можно ли например отодвигать роль информац-системы на 2-ой план?

Сайт и есть точка продаж, а вот вопрос движка и технологии его наполнения - вторичен.

Важнее ассортимент, цены и сервис. Потом: дизайн, навигация, картинки, продвижение как инструменты привлечения. А вот потом инф.система, которая все это поддерживает.

Клиент не платит за информационную систему ни копейки. А все что не несет дополнительной ценности продукту...

Поставщик Вам платит (скидками и отсрочками) за возможность работать со своей целевой клиентской базой. Какие Вы для этого используете инструменты важно только ВАМ!

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 24 сен 2010 17:06

Сайт и есть точка продаж, а вот вопрос движка и технологии его наполнения - вторичен.
---простой пример, возьмите сайт www.molotok.ru , представьте что в роли продавцов выступают поставщики,плюс добавляется сервис по доставке и роль информационной системы сильно возрастает.

stanley

Сообщение stanley » 24 сен 2010 17:30

Роман Бодряков писал(а):
SuperFS писал(а):в случае с интернет-магазином, можно ли например отодвигать роль информац-системы на 2-ой план?

Важнее ассортимент, цены и сервис. Потом: дизайн, навигация, картинки, продвижение как инструменты привлечения. А вот потом инф.система, которая все это поддерживает.

Клиент не платит за информационную систему ни копейки. А все что не несет дополнительной ценности продукту...

Поставщик Вам платит (скидками и отсрочками) за возможность работать со своей целевой клиентской базой. Какие Вы для этого используете инструменты важно только ВАМ!

Супер по-моему пытается донести мысль, что заложенная технология позволяет добиться высокого уровня сервиса в плане точность + скорость. не имея сопоставимой интеллектуальной начинки, тех же показателей добиться невозможно. просто он перескакивает с целеполагания на реализацию :) как всякий нормальный технарь-процессник. ЙО!
:dr_ink:

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 24 сен 2010 17:45

Почему философский? Стратегический. Философия немного другими понятиями оперирует.
Вот если у компании нет стратегических целей, то она начинает долгосрочные и среднесрочные задачи воспринимать как ... философию.
А философия это... никто толком не знает что, поэтому все свои неудачи можно списать на нее.

я не про подмену понятий
про философию бизенса
довольно расхожий термин (среди гуманитариев?)
философия - любовь к мудрости. стратегия - некая цель и план
отсутствие взаимопонимания среди участников ветки объясняю себе именно тем что система взглядов что делать (цель)и как делать (план) у всех разные

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 сен 2010 18:13

Стас, именно поэтому я и повторился в очередной раз. Вдруг под таким соусом поймет разницу.

Терминология - краеугольный камень любой коммуникации.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 24 сен 2010 18:59

у пытается донести мысль, что заложенная технология позволяет добиться высокого уровня сервиса в плане точность + скорость. не имея сопоставимой интеллектуальной начинки, тех же показателей добиться невозможно.
---да, отчасти, кроме этого хочу донести мысль, что только супер IT составляющая позволит объединить в реальном времени заявки десятков тысяч клиентов, сотни-тысячи поставщиков, отгрузки тысяч-десятки тысяч накладных ежедневно, одновременную работу сотен торговых представителей, и тысяч совместителей, десятки транспортных компаний и курьерских служб, перемещение из множества удаленных складов на склады выдачи , и все это с участием всего нескольких человек. Совместить множество интересов, множества участников бизнес-процессов, сплавить их в один котел, создать внутреннюю информационную среду объединяющую в себе огромное множество участников, создать своего рода муравейник, где одни муравьи поставщики, другие покупатели, третье транспортники, и т.д, . Без посредства мощной IT системы это просто невозможно, сдублировать сложно, потенциал огромный, и кроме мозгов, практически ничего не нужно, ну может быть небольшие деньги, первоначально, несколько сотен тысяч долларов, а потом на IT скелет, мышцы нарастут сами.
пусть любой супермонстр попробует это осуществить без мощной IT -системы, без полного онлайн всех бизнес-процессов в режиме реального времени с 99.9% автоматизацией.
Последний раз редактировалось SuperFS 24 сен 2010 19:17, всего редактировалось 2 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 24 сен 2010 19:06

Сейчас лоскутная автоматизация идет внутри компаний, компании как замкнутые информационные ячейки, коммуникации у них -телефон, факс, электронная почта, нужно разрозненные информационные ячейки обьединить в единое информационное поле. Из множества луж сделать море, держащееся на неком своде консервативных правил, и принадлежность к этому морю, будет давать участникам, преимущества, за счет сложение их обемов продаж, из маленьких цыфр в астрономические цыфры.
Последний раз редактировалось SuperFS 24 сен 2010 19:15, всего редактировалось 1 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 24 сен 2010 19:09

Терминология - краеугольный камень любой коммуникации.
---я книжки не читаю, поэтому возможно вкладываю в термины совсем другой смысл которые они должны нести, я по колхозному, свои наблюдения пытаюсь сложить в мозаику и сделать большой проект. Реализуется он или нет, это неважно...но мне нравиться сам процесс, масштаб задач, понятность этапов осуществления. Когда контуры будут начальные реализованы, будет очередь из инвесторов, поставщиков и прочих, желающих присоединиться к перспективному проекту, исходя из логики уходящего поезда, что технологии шагнули вперед, и если не вскочить сейчас, то потом можно не успеть. Кроме этого, когда часть проекта будут реализовано, большая вероятность, что хорошие мозги оценив его перспективы, примут в нем участие, мое дело небольшое, разработать концепцию, философию, краеугольные принципы, и дать возможность людям его осуществить.
Последний раз редактировалось SuperFS 24 сен 2010 20:41, всего редактировалось 2 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 24 сен 2010 19:37

я не про подмену понятий
про философию бизенса
довольно расхожий термин (среди гуманитариев?)
философия - любовь к мудрости. стратегия - некая цель и план
отсутствие взаимопонимания среди участников ветки объясняю себе именно тем что система взглядов что делать (цель)и как делать (план) у всех разные
---правильно. Простой пример, мне предоплата нужна, как одно из правил будущего проекта, поэтому я ее защищаю исходя из того что она будет одним из краеугольных камней, при этом пытаюсь более детально понять плюсы и минусы ее в реальной жизни без привязки к проекту.
Это как архитектор, настаивающий на том что здание должно быть из желтого кирпича, по этому поводу множество возражений ...но возражающие не знают, что архитектор задумал построить желтый квартал, и что рядом будут определенного цвета здания, и что этот цвет выбран для гармонии с тем что будет построено через много лет, с тем что у него пока только в голове.
Но обсуждая цвет здания, он хочет прояснить для себя нечто, что еще возможно не учел, с тем чтоб подтвердить свое мнение, либо узнать нечто, что заставит внести изменение в концепцию будущего квартала. Например если он вдруг выяснит, что желтый цвет тошнит , что людям не нравиться, что 59 % людей например чувствуют себя дискомфортно в домах этого цвета...тогда он внесет изменения в свою концепцию квартала, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, в рамках возможного, с учетом реализованного уже.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 сен 2010 19:56

Я с уважением отношусь к людям с развитой фантазией.

Именно фантазеры двигают мир вперед.

Занимаясь бизнесом, я как-то с младых ногтей всосал, что идея, становится бизнес-идеей, когда появляется некто, кто платит за нее деньги.

В принципе, вся наука маркетинга нацелена на то, что бы определить (или сформировать) те самые потребности за которые будут платить.

Если плательщика нет, то идея становится прожектом, а ее реализатор занимается прожектерством.

Я искренне не понимаю, зачем надо набивать свои шишки, если то, чем ты собираешься заниматься описана в куче книжек?
Почему надо с нуля придумывать то, что у других уже работает?
Как можно попутать цель с инструментом?
И наконец, самое мне непонятное. Прорывная, не имеющая аналогов, супер возможности.... и 1С? У меня как-то не склеиваются эти вещи. Сотни тысяч накладных, миллионы транзакций... ну хотя бы ORACLE...

Есть у нас на сайте Стас. Он за два дня скопирует и расширит функционал любой закупочной програмуси. Кроме Инвентора. Скопировать инвентор, ну... за полгода и я смогу. А все потому, что там внутри математика очень непростая и для ее реализации надо другой уровень математических компетенций. Но подключить к работе НИИ ... это не проблема. Нужна только цель.

Если твоя идея выстрелит, то через месяц. Ее продублирует любая нормальная инф. система и выпустит более функциональное решение. Но для этого надо, что бы они увидели, что есть неудовлетворенный клиент, который готов за это платить деньги.

Есть еще куча вопросов, но... не хочется нагонять негатив на чужую мечту.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 26 сен 2010 23:13

Роман Бодряков писал(а):И наконец, самое мне непонятное. Прорывная, не имеющая аналогов, супер возможности.... и 1С? У меня как-то не склеиваются эти вещи. Сотни тысяч накладных, миллионы транзакций... ну хотя бы ORACLE...

1C версии, начиная с восьмой, интегрированы с Ораклом :mi_ga_et:

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 26 сен 2010 23:21

Сотни тысяч накладных, миллионы транзакций... ну хотя бы ORACLE...
--1C научилась работать с Oracle, но технологии это не самое важное, лет через 5, мощность серверов будет несоизмерима с сегодняшней производительностью.
Есть у нас на сайте Стас. Он за два дня скопирует и расширит функционал любой закупочной програмуси.
--может для начала скопирует Яндекс или Gooogle ? Не все так просто.

Есть еще куча вопросов, но... не хочется нагонять негатив на чужую мечту.
---здесь вы правы, мечтать люблю...
Если твоя идея выстрелит, то через месяц. Ее продублирует любая нормальная инф. система и выпустит более функциональное решение.
--- есть сайт http://www.molotok.ru, его знают...а множество попыток раскрутить аналог, ушло в прошлое, хотя возможно они и более функциональны.
Если плательщика нет, то идея становится прожектом, а ее реализатор занимается прожектерством.
--почему нет, я плачу..1 плательщик есть, этого достаточно чтобы пытаться осуществить. Во всяком случае мне это нравиться,и приносит удовольствие....к тому же, можно делать всю жизнь, и всю жизнь получать это творческое удовольствие.
Я искренне не понимаю, зачем надо набивать свои шишки, если то, чем ты собираешься заниматься описана в куче книжек?
Почему надо с нуля придумывать то, что у других уже работает?
---потому что в этом случае есть свобода творчества, нет ограничений в виде представлений о том как это у других. Тем более что я не собираюсь все писать с нуля, я только собираюсь подстраивать те программ которые есть, под бизнес идею, совмещать решение задач посредством множества стандартных программ. Этот как в оркестре..каждая программа, инструмент-скрипка...нужно только заставить их звучать, так как задумано в произведение. Инструменты стандартные, а вот музыка которую может сыграть оркестр, зависит от слаженности всех.
Мой проект, это не просто идея, это попытка трансформировать 15 лет существующий бизнес в бизнес нового типа, и он не чисто IT-проект, поэтому тянуться будет очень долго, поскольку сам бизнес должен успевать за проектом, инфраструктура, финансы, сотрудники и т.п.

stanley

Сообщение stanley » 28 сен 2010 13:38

SuperFS писал(а):
у пытается донести мысль, что заложенная технология позволяет добиться высокого уровня сервиса в плане точность + скорость. не имея сопоставимой интеллектуальной начинки, тех же показателей добиться невозможно.
---да, отчасти, кроме этого хочу донести мысль, что только супер IT составляющая позволит объединить в реальном времени заявки десятков тысяч клиентов, сотни-тысячи поставщиков, отгрузки тысяч-десятки тысяч накладных ежедневно, одновременную работу сотен торговых представителей, и тысяч совместителей, десятки транспортных компаний и курьерских служб, перемещение из множества удаленных складов на склады выдачи , и все это с участием всего нескольких человек. Совместить множество интересов, множества участников бизнес-процессов, сплавить их в один котел, создать внутреннюю информационную среду объединяющую в себе огромное множество участников, создать своего рода муравейник, где одни муравьи поставщики, другие покупатели, третье транспортники, и т.д,

,,, для того, чтобы...
да?

stanley

Сообщение stanley » 28 сен 2010 13:46

SuperFS писал(а):Сейчас лоскутная автоматизация идет внутри компаний, компании как замкнутые информационные ячейки, коммуникации у них -телефон, факс, электронная почта, нужно разрозненные информационные ячейки обьединить в единое информационное поле. Из множества луж сделать море, держащееся на неком своде консервативных правил, и принадлежность к этому морю, будет давать участникам, преимущества, за счет сложение их обемов продаж, из маленьких цыфр в астрономические цыфры.

для меня это настолько очевидно, что я тоже периодически забываю, а зачем это все изначально было надо :)
посему это ДЛЯ МЕНЯ тоже остается любимыми граблями - цепочка рассуждений, приводящая к подобным выводам, настолько давно пройдена и много раз подтверждена, что необходимость создания единого информационного пространства кажется просто очевидно само собой разумеющейся. проблема в том, что для моего потенциального клиента это отнюдь не так, он видит в этом лишь издержки, а ему нужна прибыль.
о чем и толкует Роман: это инструмент для. в той же мере, как и какой-нибудь XXX-анализ.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 14:31

А вот почему-то в бест-практиках... Дао Тойота, Кайдзен и пр. влияние информационной системы не ценят...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 28 сен 2010 14:59

это инструмент для. в той же мере, как и какой-нибудь XXX-анализ.
---мне непринципиально, пусть будет инструмент, это неважно..мне главное чтоб он у меня был, и использовался.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 16:20

Есть такая штука... называется теория ограничений.

Вот в рамках той концепции расшивать надо то ограничение, которое мешает развиваться системе.

Избыточная производительность отдельного звена не добавляет производительности системе.

Результатом "хорошей" автоматизации "плохих" процессов являются хорошо автоматизизированные плохие процессы.

Для разработки хороших процессов. Требуется определенный набор работ по определению миссии, стратегических и тактических целей, Построению дерева целей... все то о чем пишут в книгах (на опыте компаний, которые уже столкнулись с такими проблемами и решили их для себя), которые ты не хочешь читать, потому что это мешает твоему творчеству.

Я принимаю твою позицию. Это твои деньги и твое время, ты волен ими распоряжаться так что бы получать от этого удовольствие.

Тебе не приходилось задумываться или уже сталкиваться с ситуацией, что по прошествии нескольких лет, подводя итоги прожитых лет, понимаешь. Время потраченное на получение удовольствия, можно было потратить по-другому и получить больше удовольствия за этот период?

stanley

Сообщение stanley » 28 сен 2010 16:21

Роман Бодряков писал(а):А вот почему-то в бест-практиках... Дао Тойота, Кайдзен и пр. влияние информационной системы не ценят...

я, возможно, скажу ужасную ересь, паства будет на меня показывать пальцем и шептать "на костер его!", но все эти классические самурайские минималистские принципы - не более, чем "здравый смысл и жизненная опытность". для того, чтобы не с№;%ть против ветра, продвинутые it вообще не нужны.

если же мы хоть сколько-нибудь внимательно прочтем того же Голдратта, то увидим, что в жутком напряге при решении проблемы где-то на краю, как само собой разумеющееся, проскакивает упоминание о реформировании учетных и планирующих систем. подразумевается, что существование таковых - условие необходимое. менталитет и методы у них такие, не представляют они, что можно без этого обойтись.

stanley

Сообщение stanley » 28 сен 2010 16:22

Роман Бодряков писал(а):Есть такая штука... называется теория ограничений.

не, так нельзя... коньяк давно вместе не пили, а мысли какие-то похожие приходят...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 16:48

Слушай, у меня вообще все последнее время в голове переворачивается.

Если раньше первичны бизнес-процессы были, то теперь я не могу бизнес-процессы отделить от информационной системы.

А окружение, до сих пор покупает информационную систему, что бы получить бизнес-процессы...
Отсюда, кстати и идея про компетентность системы, как отдельный фактор развития.

Бред какой-то. Коньяк у меня есть...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 28 сен 2010 19:05

Тебе не приходилось задумываться или уже сталкиваться с ситуацией, что по прошествии нескольких лет, подводя итоги прожитых лет, понимаешь. Время потраченное на получение удовольствия, можно было потратить по-другому и получить больше удовольствия за этот период?
---вся фишка в том, что на самом деле, размер, количество полученного удовольствия, количество заработанных денег, достигнутый или не достигнутый успех и т.п., это все просто суета, бестолковая суета, по большей части отвлекающая от главной цели. Нельзя этим вещам придавать слишком важное значение....все вышеперечисленное не является существенно значимым и жизненно-необходимым.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 28 сен 2010 22:17

SuperFS писал(а):---вся фишка в том, что на самом деле, размер, количество полученного удовольствия, количество заработанных денег, достигнутый или не достигнутый успех и т.п., это все просто суета, бестолковая суета, по большей части отвлекающая от главной цели. Нельзя этим вещам придавать слишком важное значение....все вышеперечисленное не является существенно значимым и жизненно-необходимым.

Гришка?! Перельман?! А говорили, что ты в отшельники подался... :-|-:

stanley

Сообщение stanley » 29 сен 2010 17:56

Роман Бодряков писал(а):Слушай, у меня вообще все последнее время в голове переворачивается.

Если раньше первичны бизнес-процессы были, то теперь я не могу бизнес-процессы отделить от информационной системы.

А окружение, до сих пор покупает информационную систему, что бы получить бизнес-процессы...
Отсюда, кстати и идея про компетентность системы, как отдельный фактор развития.

Бред какой-то. Коньяк у меня есть...

хм... matrix has you... это тост!

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 11 окт 2010 14:48

SuperFS писал(а):мне предоплата нужна, как одно из правил будущего проекта, поэтому я ее защищаю исходя из того что она будет одним из краеугольных камней, при этом пытаюсь более детально понять плюсы и минусы ее в реальной жизни без привязки к проекту...
Сергей, для вашей системы-котла, жёсткая фиксация этого параметра, без возможности отступления может сыграть в большой минус, так как ТОТАЛЬНОЕ БОЛЬШИНСТВО средних и крупных компаний живут на кредите. И им по сути будет закрыт вход в ваш "котёл"... Теперь добавим второй ваш "краеугольный камень" - отсутствие переговоров. Я не соглашусь с обоими Романами - это нормально не вести переговоров, все тендерные закупки и запрос котировок построены именно на этом принципе. Но дело в том, что работают по такой схеме как раз крупные и средние компании, большинству из которых вы закрыли вход в "котёл" жёстким условием на предоплату... Почитать поподробнее о тендерных закупках и их участниках - можно здесь. По вашей же системе: а почему вы не хотите сделать возможность предоставления и получения товарного кредита в вашей системе, если его будут готовы давать ваши поставщики и брать ваши клиенты?

stanley писал(а):XXX-анализ.
Стас, название - супер! Надо придумать какую-нибудь методику под него.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»