Что показывает график?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Что показывает график?

Сообщение roman_vi » 26 авг 2010 13:13

У меня есть некая статистика продаж, заказов и приходов за определенный период
Что можно вынести из этого графика? Могу ли я утверждать, что в точке пересечения графиков продаж и приходов отражается ровновесие. То, как в принципе это должно быть
Или эти две кривые никак не коррелируют между собой?
Причем кривая заказов - вообще находится где-то не понятно где.
Выкладываю график, и если можно что-то вынести из него, буду очень признателен!
Только заранее оговорюсь, цифры приблизительные! Не точные, я их исказил…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Верьте только себе. А лучше в себя

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Что показывает график?

Сообщение Роман Бодряков » 26 авг 2010 13:49

Очень даже коррелируют. Только не между собой, а с внешними факторами.

Работали с диким перезаказом несколько месяцев. Хорошо хоть поставщики его полностью не выполняли....

Нафигачили товара "на склад"

Получили звездюлей.

Начали заказывать разумнее и получать количество товара сопоставимое с продажами.

Там еще двух месячный запас лежит. И месячишко можно вообще ничего не заказывать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 27 авг 2010 10:12

если б к сообщению был прилеплен просто график, я бы посмотрел. грузить какой-то файл, потом открывать его в какой-то софтине... да ну его в гузку, лень.
мораль: зачем усложнять другим жизнь, тем более если хочешь получить что-то от них?
:za_da_va_la:

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 29 авг 2010 00:13

stanley писал(а):если б к сообщению был прилеплен просто график, я бы посмотрел. грузить какой-то файл, потом открывать его в какой-то софтине... да ну его в гузку, лень.

Да, наверное так и сделать надо было. Доберусь до офиса в понедельник, попробую.
Спасибо.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 29 авг 2010 00:21

Подскажите, а вообще существуют ли какие-нибудь конкретные или, может, классические стратегии выхода из ситуации, когда очень большие запасы, причем не все возможно вернуть, большая половина - "висяк", а не делать заказы просто не реально, т.к. много чего выходит в новинках.
Или все просто: не заказывать вообще ничего, кроме супер-хитов?

Приведя в порядок матрицу я уже добился того, что заказы стали гораздо меньше, поступления товаров также сократились и продажи даже стали из превышать. Но остатки еще достаточно высоки. Оборачиваемость у меня в среднем 6 мес. А должна быть, как говорят начальники - 3мес-3,5мес

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 29 авг 2010 07:41

roman_vi писал(а):Подскажите, а вообще существуют ли какие-нибудь конкретные или, может, классические стратегии выхода из ситуации, когда очень большие запасы, причем не все возможно вернуть, большая половина - "висяк", а не делать заказы просто не реально, т.к. много чего выходит в новинках.
По неликвидам и сверхзапасам можно почитать здесь: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?p=26015#p26015.

roman_vi писал(а):Приведя в порядок матрицу я уже добился того, что заказы стали гораздо меньше, поступления товаров также сократились и продажи даже стали из превышать. Но остатки еще достаточно высоки. Оборачиваемость у меня в среднем 6 мес. А должна быть, как говорят начальники - 3мес-3,5мес
Можно разделить товары на те, которые вы уже заказывали, и те, что досталось вам от предшественника - и показывать руководству оборачиваемость по этим запасам - отдельно. Если проблема в занижении показателя из-за старых неликвидов, то это сразу станет видно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2010 12:11

Группы Д и Е нужны.

Заказывай ходовое (А и Б) без ограничений.
С и Д - под продажи с разумным дефицитом.

За несколько месяцев хвост можно подчистить.

Потом отделишь Д и Е и по ним уже распродажу сделаешь или выкинешь что-то из этого.

При таком раскладе продажи у тебя будут меньше приходов в течении нескольких месяцев. Потом ситуация должна выправиться и начнешь продавать все что приходит.

Совсем забыл, что ты сетевик.

Есть еще два варианта.

Либо Д и Е сконцентрировать в нескольких магазинах и поработать на глубоком ассортименте с клиентской базой.
Либо размазать тонким слоем по сети.

Тут решение неоднозначное и там и там плюсов много.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 30 авг 2010 13:09

Роман Бодряков писал(а):Либо Д и Е сконцентрировать в нескольких магазинах и поработать на глубоком ассортименте с клиентской базой.
Либо размазать тонким слоем по сети.
Тут решение неоднозначное и там и там плюсов много.

спасибо за этот совет. я думаю что лучше всего сгрузить все в 1-2 магазина с наибольшей проходимостью и сделать там распродажу. Этот вариант наверное более подходит, т.к. неликвид, размазаный "тонким слоем" по всем магазинам, там просто потеряется, я прав?

Мне выше давали ссылку, там обсуждали как раз тему избавления от нелеквидов и был предложен вариант с "убывающей скидкой", каждый след. день (ну или неделя) скидка становится меньше. Просто не знаю, сработает ли в книгах.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2010 15:32

У тебя книги не основной товар и покупатель может не узнать о твоей акции.

такая тема по основной корзине будет работать.

Когда я предлагал размазать, то я предполагал, что распродажа как таковая не будет проводиться. Ты за счет регулярного обновления и подкачки ходняка рассосешь неликвиды.

Собрать все в одном месте это стратегически другое решение. Ты выйдешь на ассортимент книжного магазина и это даст тебе возможность структуру клиентской базы изменить. Откроются новые возможности.

Твой вариант это вариация на тему второго, только неликвиды ты сразу сливаешь, а я бы еще пару месяцев из них бы деньги повынимал, а в декабре бы начал слив. Тогда их действительно лучше собирать в кучку и в самые проходные точки выставлять.

stanley

Сообщение stanley » 31 авг 2010 12:49

roman_vi писал(а):
stanley писал(а):если б к сообщению был прилеплен просто график, я бы посмотрел. грузить какой-то файл, потом открывать его в какой-то софтине... да ну его в гузку, лень.

Да, наверное так и сделать надо было. Доберусь до офиса в понедельник, попробую.
Спасибо.

и тебе спасибо, добрый человек.
адекватность реакции на критику на месте :)
естественно, целью моей было не выеживаться, что мне лень, а простая философская мысль "некоторые пути к результату короче, чем другие".

stanley

Сообщение stanley » 31 авг 2010 13:03

roman_vi писал(а):Подскажите, а вообще существуют ли какие-нибудь конкретные или, может, классические стратегии выхода из ситуации, когда очень большие запасы, причем не все возможно вернуть, большая половина - "висяк", а не делать заказы просто не реально, т.к. много чего выходит в новинках.
Или все просто: не заказывать вообще ничего, кроме супер-хитов?

Приведя в порядок матрицу я уже добился того, что заказы стали гораздо меньше, поступления товаров также сократились и продажи даже стали из превышать. Но остатки еще достаточно высоки. Оборачиваемость у меня в среднем 6 мес. А должна быть, как говорят начальники - 3мес-3,5мес

я бы сначала отделил мух от котлет.
сначала определиться с "висяками". что это и по каким критериям - мне отсюда не видать, очевидно, нужно опираться на прогнозируемый срок реализации текущих остатков.
затем просчитать оборачиваемость без выявленных висяков.
показать получившуюся цифру "кому-надо" в качестве доказательства, что интегральная оборачиваемость сложилась из-за исторических наносов ила, а не потому, что.
если "кто-надо" разумен, это даст больший кредит времени на разгребание.
дальше резать висяки на группы
1. здесь поможет снижение цены (не верю)
2. здесь пробиваем выкладкой
3. здесь ничего не сделаешь, полное собрание сочинений Каутского на фиг не, сдаем в макулатуру (а ее еще принимают?)
4. здесь ничего не поможет, но движуха есть, пусть само рассасывается
4а и 3а повышаем цену

это все "теоретизирование", нужно рынок знать

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 сен 2010 13:28

Как-то пропустил тему. Может быть, уже поздно, но тем не менее напишу.

Еще один метод избавления от неликвида, которого не было в статье Валерия (за нее отдельное спасибо), и который очень эффективен в рознице, в частности одежной.
Называется он просто: переброски. Суть следующая:
1. Артикулы с выбитыми размерными сетками, узкие группы аксессуаров, вообще разукомплектованные группы товаров, которые в конечном счете теряются в торговом зале и не пользуются спросом по отдельности в отдельном магазине, собираются на склад с большого количества магазинов. У вас это могут быть книги по определенной редкой тематике, отдельные авторы, разбитые по томам собрания сочинений или сборники.
2. Затем они объединяются в некие комплекты (наборы, сеты и т.д), имеющие уже определенную ценность для покупателей. Этих наборов немного, на все магазины не хватит, но каждый из них вполне ценен.
3. Затем их распределяют и развозят по магазинам и до следующей переброски торгуют (например, неделю).
4. Затем опять собирают на складе. Опять комплектуют (наборов уже меньше). И опять развозят. И т.д.

В перспективе процесс бесконечный. На практике так и получается постоянно из недели в неделю. Если объяснить немного с другой стороны: есть книги, например, по судомоделизму. Читателей для них мало. И в одном магазине они быстро превращаются в висяк, так как все судомоделисты за месяц побывали в магазине и купили, что им нужно. Тогда все эти книги собираются в кучу. И везутся в другой магазин на гастроли. Тамошние судомоделисты еще их не видели и прикупили частично себе. Потом - в третий. И т.д. Своеобразное шапито для городов, где стационарный цирк держать нерентабельно. То есть не покупатели идут к книгам, а книги к покупателям.
В принципе так можно вообще торговать товарами с малым спросом, которых на один магазин слишком много, а в гастрольном режиме вполне нормально.
Может быть, непонятно объяснил. Тогда спрашивайте.

roman_vi писал(а):Мне выше давали ссылку, там обсуждали как раз тему избавления от нелеквидов и был предложен вариант с "убывающей скидкой", каждый след. день (ну или неделя) скидка становится меньше. Просто не знаю, сработает ли в книгах.

Убывающая скидка работает там, где покупатели совершают регулярные (чтобы заметить убывание) и достаточно частые (чтобы не забыть и успеть среагировать) покупки небольшого ассортимента товаров (чтобы увидеть, заметить сам товар). Я не думаю, что книги относятся к такому виду товара. Кстати, кто-нибудь приведет товары, где этот метод может сработать? Уж больно экзотичные должны быть условия.
А вот просто скидка - это инструмент универсальный для товара спонтанного спроса. Но вы должны четко просчитывать эффективность, чтобы:
а). не увлечься и не залезать в отрицательную маржинальность (хотя и без нее иногда уже не обойтись, но это опасно)
б). понимать, что скидка не всегда работает, поэтому давать ее на узкоспециализированные издания бесполезно. Например, на какой-нибудь учебник по материаловедению. Там уже не вопрос цены. Если придет ее покупатель, он ее купит по адекватной цене, и демпинг тут не поможет, это не детективы.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»