Удаленный доступ (для закупщика)

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Denis04

Удаленный доступ (для закупщика)

Сообщение Denis04 » 12 авг 2010 14:03

Загрузка отдела закупок -как синусоида, причем нижний экстремум - бОльшая часть года. Работаем в 1С:8. Техническая сторона не является проблемой. Вопрос: есть у кого опыт в привлечении внештатных или по совмещению закупщиков и через удаленный доступ? Какие подводные камни? спасибо.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Удаленный доступ (для закупщика)

Сообщение RazVal » 12 авг 2010 14:50

Denis04 писал(а):в привлечении закупщиков через удаленный доступ Какие подводные камни?

У нас сотрудница, когда ногу сломала, всё время, пока полностью не стала дееспособной, работала как раз по такой схеме из дома - никаких проблем не было. Единственное, если у вас контрагенты до сих пор не освоили электронную почту, то удалённому сотруднику надо будет домой факс поставить, ну и компьютер с интернетом, если их нет.

Romas

Сообщение Romas » 12 авг 2010 14:58

Внештатный, удаленный - это фриланс. Слабая дисциплина, слабая лояльность. Под это нужно делать отдельный бизнеспроцесс и выставлять KPI. Платить только за их выполнение. Это дополнительный контроль с Вашей стороны. Геморроя больше.
Вопрос лояльности можно будет решить только обещанием взять в штат(мое мнение, понятно).

На время пиков можно брать временных сотрудников для копий/факсов/сканов/сбора подписей. Опыт в закупках - не обязателен. По договору, например.

Denis04

Сообщение Denis04 » 17 авг 2010 08:28

спасибо

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 17 авг 2010 08:58

Romas писал(а):Внештатный, удаленный - это фриланс. Слабая дисциплина, слабая лояльность.

Что скажете об удаленных закупках в рамках одной компании? Допустим есть несколько заводов в разных регионах. Закупщику одного завода ставят задачу по закупке материалов для другого завода. Насколько перспективно удаленное снабжение в данной ситуации? Та же слабая дисциплина и лояльность?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 авг 2010 09:10

Коллеги.
Вы техническую или управленческую составляющую обсуждаете?

С точки зрения техники. Какая разница? Если я на своем складе годами не бываю, а с производством общаюсь через Оутлук, то мне без разницы где расположено производство и склад.

С управленческой точки зрения... Если я раздолбай, мой начальник раздолбай, процессы описаны по раздолбайски. То хоть на палету меня верхом посади она придет не вовремя в некомплекте и не того качества.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Denis04

Сообщение Denis04 » 17 авг 2010 09:38

Роман Бодряков писал(а):Коллеги.
С управленческой точки зрения... Если я раздолбай, мой начальник раздолбай, процессы описаны по раздолбайски. То хоть на палету меня верхом посади она придет не вовремя в некомплекте и не того качества.

Причем, что делать со штатным раздолбаем в такой ситуации ясно, а что делать с внештатным? Работа которого оценивается по КПЭ? Не заплатить-но упущено время, а если операции измеряются часами? Работа сорвана, фриланс ушел, занавес.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 17 авг 2010 10:25

Denis04 писал(а): Причем, что делать со штатным раздолбаем в такой ситуации ясно

К сожалению, не всегда ясно. Уволить или лишить премии - просто. Но что делать, если раздолбай хорошо справляется со своими текущими задачами на месте. А новые задачи по удаленному снабжению - это для него доп.нагрузка. Бюджета для премирования или увеличения зарплаты нет. Заменить не кем. Удовлетворение от процесса он не получает. Как ещё мотивировать?

Denis04

Сообщение Denis04 » 17 авг 2010 11:01

По предложенной выше конкретной ситуации: возможно руководитель не убедил вышестоящее руководство в необходимости увеличить фонд оплаты труда в переменной его части. Не смог показать динамику подтверждающую увеличение нагрузки и, как следствие, зажат в тиски между неудовлетворенными доходом низами и результатом верхами. Неудобное положение.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 17 авг 2010 11:16

dmvs писал(а):Уволить или лишить премии - просто. Но что делать, если раздолбай хорошо справляется со своими текущими задачами на месте. А новые задачи по удаленному снабжению - это для него доп.нагрузка. Бюджета для премирования или увеличения зарплаты нет. Заменить не кем. Удовлетворение от процесса он не получает. Как ещё мотивировать?

У каждого управленческого решения есть своя цена. Есть она и у "решения" оставить всё, как есть - это стоимость простоя из-за занятости вашего специалиста. Соответственно эту цену надо сравнить с ценой других решений и выбирать наиболее приемлемое - а выбирать есть из чего:
1) замена на одного такого специалиста, который относиться к работе у вас будет по-другому, тем более для него эта работа не будет дополнительной нагрузкой, а будет самой, что ни на есть основной;
2) замена на двух сотрудников с меньшей квалификации в сумме закрывающих потребность в этом специалисте - это решение связано с потерями на организационные вопросы, но в итоге может оказаться значительно дешевле текущего положения дел и при этом единственно приемлемым из всех предложенных из-за специфики ситуации;
3) автоматизация - сейчас многие вещи, которые раньше делал человек, могут делать автоматы - в Японии есть целый завод, обслуживаемый несколькими сотрудниками, поэтому стоит поузнавать, нет ли автоматизированной замены вашему специалисту - возможно в результате реализации этого решения получится ещё и увеличить скорость обработки и снизить издержки из-за ошибок;
4) материальная мотивация - если он хочет получить всю зарплату, то должен выполнить хорошо весь объём работы - правда, не факт, что его это замотивирует, здесь надо разбираться в устремлениях этого человека;
5) нематериальная мотивация - в конце концов можно стать ему лучшим другом и самым родным человеком, чтобы ваши проблемы были для него важней проблем даже своих собственных - это будет сложно и потребует длительного применения гибкого индивидуального подхода с очень глубокой проработкой ваших взаимоотношений (зачастую на интуитивном, не формализуемом уровне). Кроме этого эмоциональная связь потребует от вас по отношению к этом сотруднику такой же ответственности, какой вы хотите и от него по отношению к себе, да и не всякий, в принципе, сможет искренне участвовать в жизни своего сотрудника, причём не только в трудовой её сфере, а фальшивая или половинчатая заинтересованность здесь не пройдёт;
6) оставить всё как есть, но при этом подстраховаться и заложить дополнительные сроки на обработку и заказ для формирования дополнительного страхового запаса по продукции на время возможной занятости специалиста - однако, не стоит думать, что это решение будет бесплатным для работодателя - ему придётся заморозить некоторые средства в этот страховой запас, что тоже потребует дополнительных затрат.

Дополнительно хочется отметить, что второе и третье решения дополнительно хороши тем, что также снижают риск остановки всей работы на гораздо более длительный срок в случае серьёзной болезни или иной причины длительного отсутствия этого сотрудника или, вообще, его ухода - жизнь полна сюрпризов и не всегда приятных неожиданностей.

Romas

Сообщение Romas » 17 авг 2010 15:35

dmvs писал(а):
Romas писал(а):Внештатный, удаленный - это фриланс. Слабая дисциплина, слабая лояльность.

Что скажете об удаленных закупках в рамках одной компании? Допустим есть несколько заводов в разных регионах. Закупщику одного завода ставят задачу по закупке материалов для другого завода. Насколько перспективно удаленное снабжение в данной ситуации? Та же слабая дисциплина и лояльность?

Одинаковая ли дисциплина и лояльность у штатного сотрудника, имеющего рабочее место, по сравнению с фрилансером?

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 17 авг 2010 15:39

Romas писал(а):
dmvs писал(а):

Одинаковая ли дисциплина и лояльность у штатного сотрудника, имеющего рабочее место, по сравнению с фрилансером?

Если фрилансеру много платят, то он пашет очень хорошо, просто никто не озвучивает оплату. я могу поработать фрилансером за хорошие бабки. отпахал и отвалил, вот только вопрос. что получится из этого. ответсвенности то неть

Denis04

Сообщение Denis04 » 17 авг 2010 15:59

Вопрос информационной безопасности -это краеугольный камень преткновения на пути согласования бизнес процесса и уровней доступа с СБ.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 17 авг 2010 16:29

Denis04 писал(а):Вопрос информационной безопасности -это краеугольный камень преткновения на пути согласования бизнес процесса и уровней доступа с СБ.

А чего бояться-то? Клиентскую базу можно купить у любого менеджера за небольшие деньги, а потерять данные почти невозможно: доблестные IT- шники восстановят. Согласен, что чрезмерная безопасность является камнем преткновения, но только в достаточно отсталых организациях, в которых предпочитают собирать и хранить в кубышках данные, не обрабатывая их, и не давая особо доступы...

Denis04

Сообщение Denis04 » 18 авг 2010 09:04

Не для полемики, но мое мнение, что в СБ работает персонал одного замеса и это не зависит от отсталости/инновативности компании-работодателя.
Со штатным сотрудником работодатель подписывает соглашение о конфиденциальности, при нарушении-санкции, разные санкции, вольный художник, в сравнении со штатным, несет меньшую ответственность.
При сопоставлении рисков и экономии мы, продолжая работать над этим вопросом, пока воздерживаемся от привлечения фрилансеров.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 18 авг 2010 09:44

Denis04 писал(а):Не для полемики, но мое мнение, что в СБ работает персонал одного замеса и это не зависит от отсталости/инновативности компании-работодателя.

СБ обычно не принимает участия в контролировании метаданных и раздаче прав на них, этим занимаются системные администраторы с разрешения руководства.

Denis04 писал(а):Со штатным сотрудником работодатель подписывает соглашение о конфиденциальности, при нарушении-санкции, разные санкции, вольный художник, в сравнении со штатным, несет меньшую ответственность.

А кто мешает подписать соглашение о конфиденциальности с фрилансером с такими же санкциями за разглашение? К штатным сотрудникам у вас такое же подозрительное отношение? Ведь штатный сотрудник отличается от фрилансера лишь тем, что его трудовая книжка находится в отделе кадров, но её и восстановить недолго...

Denis04 писал(а):При сопоставлении рисков и экономии мы, продолжая работать над этим вопросом, пока воздерживаемся от привлечения фрилансеров.

Фрилансер обходится дешевле штатного сотрудника, и квалифицированные IT-шники могут настроить специально для него доступ к базе через web. Если у вас учетная система 1С 8.2, то web-интерфейс к ней тоже доступен. Мало того, версия 1С 8.2 специально разрабатывалась для работы с ней через web. Если более ранняя версия (1С 8.1), обновите ее. Это совсем не сложно, зато эффект превзойдет ожидания.
Не стоит изобретать велосипед: Майкрософт и 1С уже все давно изобрели, осталось лишь раздать соответствующие компетенции права.
Несколько лет назад я в качестве штатного сотрудника управлял запасами в одной крупной компании. Для грамотного управления, мне был нужен прямой доступ к базе. Несколько недель шло согласование, и в итоге мне отказали, сославшись на эту самую "конфиденциальность". В итоге, систему планирования пришлось разрабатывать "с нуля" в Access, и данные приходилось в него загружать ежедневно из отчетов учетной системы. Да, все шло неплохо, запасы стабилизировались, но я тратил несколько часов ежедневно "впустую" на заливку и преобразование данных, и через 4 месяца мне это надоело. Мораль: уровень безопасности должен быть в разумных пределах.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»