Господа закупщики, нужен ваш опыт и мнение!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
SergG

Господа закупщики, нужен ваш опыт и мнение!

Сообщение SergG » 10 июн 2010 14:16

Здравствуйте уважаемые специалисты по закупкам!
Меня зовут Сергей! Я занимаюсь продажами ковровых покрытий. (Это не реклама, а для представления группы товаров)
Хочу вас попросить об одолжении и ответить на некоторые вопросы , по возможности.За что буду очень вам благодарен.

Хочу понять,для эффективного взаимодействия с вашими коллегами, что для вас архи-важно при выборе поставщика?
На что мне как продажнику необходимо обратить внимание, что бы я мог заинтересовать вас как надежный поставщик?
Как мне вести с вами переговоры?
Почему вы выбираете или не выбираете того или иного поставщика?
С кем вы точно будете работать,и с кем ни при каких обстоятельствах?
Замечу,что хочу работать в духе партнерства и этично...к слову.
Могу показаться вам каким угодно,вам судить...))

Буду благодарен за рекомендации,советы и комментарии.

С уважением, Сергей.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Господа закупщики, нужен ваш опыт и мнение!

Сообщение Роман Бодряков » 10 июн 2010 14:46

Сергей,
Ты нарываешься на банальный ответ.

Огромный ассортимент
Постоянное наличие
Самые низкие цены
100% возврат
365,25 дней кредит
Анжелина Джоли - продавец
...
Дальше можно много всего добавить

Ты представь себе на минутку, что любые переговоры это комплекс компромиссов по отдельным пунктам.

А возможности для компромиссов зависят от... миллиона факторов и настроение закупщика с утра, далеко не самый важный.

Погано работать с монополистом. Всех остальных можно прогибать, убивать, разводить, менять
Во общем, выстраивать партнерское взаимодействие "от -ать, до -ять".

Прикольно, я новый термин скреативил...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 10 июн 2010 15:19

Продать несложно, сложно получить деньги.

SergG

Сообщение SergG » 10 июн 2010 15:43

Спасибо ,Роман!
Мне важно узнать изнутри мнение. Я новичок в этом деле. И рад принять любой нормальный совет и рекомендацию.
Со всем перечисленным списком вроде все в порядке...кроме Джолли...))

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 10 июн 2010 18:29

1. По этому поводу есть масса уже не раз поднятых тем, почитайте все что мы писали и сформулируете для себя Истину.
2. Для того, чтобы с нами общаться, надо
а) понимать и знать, нужны Вы нам или нет для этого требуется
- прежде чем присылать коммерческое предложение ( о нем чуть позже и отдельно) и звонить ( об этом тоже ниже) надо устроить мониторинг магазинов к закупщику которых Вы хотите обратиться. Понять их ассортимент, сравнить все сильные и слабые стороны уже имеющегося товара на полках к Вашему предложению (Свот -анализ называется-если не путаю)
- просмотреть все ценовые предложения, примерно ( иногда можно и точно) просчитать наценку магазина, чтобы понимать, стоит ломиться в магазин или нет.
- сформулировать на основании этого грамотное коммерческое предложение ( в котором должна быть учтены все аспекты которые писались выше) желательно без воды, коротко и почтительно
- подготовиться к негативному ответу в телефонную трубку от закупщика ( которого все задолбали с аналогичными предложениями ) настроиться и позвонить, в телефонных переговорах надо постараться не сразу кидаться к фактам и цифрам, а сначала расположить к себе закупщика, чтобы он Вас выслушал ( это сложно, но можно) далее, начать с того, что Вы ездили и смотрели и что Вы восхищены, но Вам так жаль, что Вас там нет, предложить подобострастно, но искрене, рассмотреть Ваше коммерческое предложение, которое на Ваш взгляд, Вы, смеете предложить закупщику и возможно, он, О ВЕликое Солнце! затмевающее небо, освободив минуту сможет оценить одним глазком (пишется блин долго, а вопрос 5 минут)
- отправляте комерческое предложение ( когда получите адрес эл. почты, спросите когда удобно было бы Великому и Занятому сверх меры Закупщику) Вы смогли бы перезвонить, дабы выслушать его коменты.
- перезвонив, начинаете не с того, что Вы там че-то прислали, а с его настроения, как погода, работа, наверное все достали и Вы, блин, вынуждены доставать, но что делать, Вам так хочется быть в его магазине, что ночами не спите. не едите (если мужик-то на женщин не смотрите- оценит) если женщина, то вообще потеряли интерес к жизни и ждете, что он Могущественный из джинов соблаговалит принять его нижайшее предложение (уф, Роман, бери к себе в лекторы).
- после этого, если получили отказ, мягко и ненавязчиво ( это очень важно ! Ваш нажим может только разозлить) испрашиваете разрешения позвонить.
- правда после всего написанного отказов не должно быть, главное настроиться на волну.
Вопчем, скажу на последок, надо соеденить в себе то, что писал Роман, добавить написаное мною и получиться неплохой симбиоз. Дерзайте!
В дальнейшем, никогда не забывайте, как зовут детей, мужей, жен и т.п. мелочь на Ваш может быть взгляд, но крайне важную для опанента информацию, всегда интересуйтесь о его делах и как писал старик Карнеги, больше слушайте и меньше говорите и Вы, будете идеальным собеседником и поставщиком в глазах закупщика. Правда немаловажно еще и рабочие моменты, такие как
-скорость и быстрота реагирования на заказ
-цены
- промо-акции и готовность в любой момент их замутить
- день рождения, 23-февраля, 8-ое марта и новый год, в Вашем случае еще возможно и ремонт в квартире ( а у Вас такой офигенный товар)- все мы люди смертные иивсе любим подарки. как бы мы все это не отрицали
- постояный ассортимент на складе ( уже повторяю все что сказал Роман)
- обязательность в обещаниях.
Все это не сложно, первые 5 лет тяжеловато, потом привыкаете. Успехов!

SergG

Сообщение SergG » 11 июн 2010 17:08

Позвольте прояснить ситуацию господа!
Сети не мой клиент в принципе. Прямые продажи коммерческим структурам (с филиалами,большими площадями офисов и пр). А так же работа с административными (гос) клиентами.
Я новичок,опыт только получаю и не стесняюсь "глупых" вопросов.
Есть ведь заводы-пароходы с департаментами закупок и прочими подобными отделами.
Вот как с вами (ними) вести диалог?

Посмотрел вашу тему про классификацию продавцов...мама дорогая...куда я попал???)))

Kravtovak

Торговое оборудование

Сообщение Kravtovak » 13 окт 2010 15:51

Господа закупщики,
подскажите, пожалуйста, хорошего и опытного поставщика по торговому оборудованию (метал, стекло и пластик)
Горю.
Ксения

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»