Матрица заказа.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Матрица заказа.

Сообщение SuperFS » 29 май 2010 10:12

Перевел курупного поставщика ( ассортимент больше 1000 наименований) на автозаказ по матрице. Поставщик постоянно жалуется, что когда я ему сам заказ делал, было лучше, что ему кажеться что в матрице нет многих позиций и т.п. . Отчасти это вызвано тем, что у меня при продажах в 3 млн, был складской запас на 6. Т.е. когда я сам заказывал, склад перетаривал. Сейчас матрица всего на 2,5 млн ( т.е. она ограничивает максимальный складской запас этой суммой, соответственно, пока складские остатки не сократятся до нее, продажи у поставщика нам будут падать, планы все его коту под хвост, но это временно.)
Возникла мысль дать ему право самостоятельно формировать ассортиментную матрицу и вносить в нее коррективы . Т.е. берем продажи за 3 месяца, делим на 3, -получаем среднемесячные. Сумма среднемесячных продаж-будет максимальная сумма матрицы. Т.е. продаем на 3 в месяц, остаток складской должен быть не более трех. Если среднемесечные выросли, на следующий месяц соответственно он может увеличить матрицу, если сократились-уменьшить.
Поставщик отгружает в среднем раз в неделю, но по отгрузкам через транспортные я его не ограничиваю..пусть хоть каждый день грузит. ( сумма транспортных 1,5% , наценка 20-30% ) Товар в пути идет 5-7 дней.
Задача всего, возложить на поставщика, задачу заботы о моих складских запасах. Есть матрица, есть автозаказ. Есть возможность самому загрузить товар в пути в нашу базу, пусть все делает сам. мы будет товар принимать и продовать. Остальное его пусть будет забота.
Единственный момент немного волнует, если у поставщика дефицит ходового, не затарит ли он всю сумму матрицы исходя из того что есть, неходовым товаром. Вроде должно сработать опасение, что если будут продажи падать, то матрица на следующий месяц будет меньше..или же стоит разделить товар, на две категории, обязательный и на усмотрение?

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Матрица заказа.

Сообщение RazVal » 29 май 2010 12:26

SuperFS писал(а):Единственный момент немного волнует, если у поставщика дефицит ходового, не затарит ли он всю сумму матрицы исходя из того что есть, неходовым товаром. Вроде должно сработать опасение, что если будут продажи падать, то матрица на следующий месяц будет меньше..или же стоит разделить товар, на две категории, обязательный и на усмотрение?

Или, обслуживающий вас продавец, решит уйти и перед увольнением получить максимальные проценты - тогда он забьёт всем, чем можно, по максимуму, а после него, "хоть трава не расти". Аналогичная ситуация может сложиться из-за некорректной мотивационной схемы, реализованной у поставщика. Советоваться с поставщиком обязательно стоит, но решение должно оставаться за вами.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 май 2010 22:03

Или, обслуживающий вас продавец, решит уйти и перед увольнением получить максимальные проценты - тогда он забьёт всем, чем можно, по максимуму, а после него, "хоть трава не расти". Аналогичная ситуация может сложиться из-за некорректной мотивационной схемы, реализованной у поставщика. Советоваться с поставщиком обязательно стоит, но решение должно оставаться за вами.
--по новому товару, по которой нет статистики, то да--тут обмануть легко, ввел кучу нового неликвида, деньги получил, и хоть трава не рости. Но для нового товара необходимо вероятно предусмотреть тестовое ограничение, т.е. новый товар должен быть ограничен очень малым кол-вом, пока непойдет статистика.
Насчет товара который уже есть, и требуется только увеличить кол-во , сдесь нужно что-то придумать, чтобы сервер ставил потолок максимального увеличения . Например среднедневные продажи, умноженные на 45 дней. Т.е. если поставщик считает что спрос неудовлетворен, то может увеличить кол-во, но неболее чем определенная цыфра. Или еще какой вариант, чтобы вроде бы и может сам матрицу корректировать, но под присмотром сервера...типа на сайте в личном кабинете запрашивает у сервера, максимальные ограничения по корректировке, и сервер выдает попозиционно, со скольки, до скольки можно увеличить, и поставщик в рамках разрешенного сервером увеличивает, исходя из ограничения по сумме матрицы, и ограничения по складским запасам товара этого поставщика ( без учета резерва).
Пока писал, возникла мысль, а как можно использовать информацию о днях, которые товар отсутствовал в продажах? Т.е. сервер может по каждой позиции собирать информацию, сколько рабочих дней, часов товар отсутствовал. При наличии товара в матрице, отсутствие товара означает дефицитность позиции, либо безалаберность поставщика. Соответственно, складской запас по дефицитным позициям должен быть увеличин, т.е. какой-то коэффициент дефицитности к матрице. И еще это нужно как-то увязать с выполнением поставщиком заказов. Т.е. если несколько раз в заказе поставщика, эта позиция заказывалась, и поставщик ее неотгружал, то позиция дефицитная. Т.е. нужно как-то выделить именно дефицитный товар, чтоб отделить его от товара по которому просто в матрицы кол-ва недостаточные, либо чистота отгрузок поставщика недостаточна.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 30 май 2010 08:50

SuperFS писал(а):а как можно использовать информацию о днях, которые товар отсутствовал в продажах? Т.е. сервер может по каждой позиции собирать информацию, сколько рабочих дней, часов товар отсутствовал. При наличии товара в матрице, отсутствие товара означает дефицитность позиции, либо безалаберность поставщика. Соответственно, складской запас по дефицитным позициям должен быть увеличин, т.е. какой-то коэффициент дефицитности к матрице. И еще это нужно как-то увязать с выполнением поставщиком заказов. Т.е. если несколько раз в заказе поставщика, эта позиция заказывалась, и поставщик ее неотгружал, то позиция дефицитная. Т.е. нужно как-то выделить именно дефицитный товар, чтоб отделить его от товара по которому просто в матрицы кол-ва недостаточные, либо чистота отгрузок поставщика недостаточна.

Для этого можете взять первую часть из этого или этого алгоритма.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 май 2010 12:02

Для этого можете взять первую часть из этого или этого алгоритма.
---у меня познания в математике на уровне 5-6-ого класса, я просто смотрю на ваши формулы как баран на новые ворота. У меня гуманитарное образование, там с какими-то интегралами, функциями , скобками --я просто это немогу понять, к сожелению.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 30 май 2010 13:16

SuperFS писал(а):у меня познания в математике на уровне 5-6-ого класса. У меня гуманитарное образование, там с какими-то интегралами, функциями, скобками -я это немогу понять, к сожелению.

Единственный математический значок, который я использовал в тексте, и которого не знают в пятом классе - это , обозначающий сумму элементов, то есть просто: 1 + А2 + А3 + ... + Аn), где n - это число элементов А. Сложению в начальной школе тоже учат достаточно хорошо, да и про скобки рассказывают тогда же. А в первом примере - лежит файл Excel, где, вообще, нет никаких формул, а на примере конкретного ряда продаж показывается, как получить из него ряд спроса.

Angl
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Третьяков
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение Angl » 31 май 2010 09:10

но деньги-то он получит только после продажи, если у Вас конечно не предоплата.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 31 май 2010 12:48

но деньги-то он получит только после продажи, если у Вас конечно не предоплата.
--по этому поставщику у нас отсрочка 45 календарных дней, либо 60 но тогда к цене +2% , либо в предоплату-тогда наоборот скидка 2%.Пока исходя из финансового на момент заказа, выбираем либо предоплата, либо глубину отсрочки. Денег лишних много, берем в предоплату ( чтоб 2% заработать), если денег нет, то или 45 или 60 дней отсрочка. Сейчас, деньги на покупку земли потратили, поэтому у этого поставщика в основном берем в отсрочку.

Angl
Пользователь
Пользователь

Сообщение Angl » 31 май 2010 14:21

А возврат не проданных позиций за определенный срок предусмотрен?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 31 май 2010 15:24

А возврат не проданных позиций за определенный срок предусмотрен?
--к сожелению возврат не предусмотрен пока. Хотелось бы, но пока нереально...пока буду новых к возврату приучать, со старыми сложно...я не могу сильно напрягать поставщиков, их степень интереса к нам пока не очень большая, пока риски за наш счет. Пока поставщики нужны нам больше чем мы им. Поставщикам иногда даже лень зайти в личный кабинет на сайте, чтоб посмотреть сумму набежавшей потребности, поэтому по срочному делаем возможность поставщику самостоятельно устанавливать сумму потребности, после достижение который, с сайта ему должно на электронку поставщику уходить проект потребности, что мол вы установили порог для потребности в 200 000руб, сумма потребности достигла требуемой суммы, пожалуйста посетите личный кабинет, для формирования заказа.

Angl
Пользователь
Пользователь

Сообщение Angl » 31 май 2010 16:17

говорят так было во время СССР, когда продавец гнул ПОКУПАТЕЛЯ :zvez_ochki:

Angl
Пользователь
Пользователь

Сообщение Angl » 01 июн 2010 09:38

Если возврата нет, то нельзя поставки отдавать в руки Продавца. Облегчить себе жизнь можно, пусть Поставщик сам формирует заказ, но лимиты по позициям придется выставить Вам иначе он действительно привезет Вам, что надо и не надо.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 июн 2010 11:16

Если возврата нет, то нельзя поставки отдавать в руки Продавца. Облегчить себе жизнь можно, пусть Поставщик сам формирует заказ, но лимиты по позициям придется выставить Вам иначе он действительно привезет Вам, что надо и не надо.
---- у меня концепция предусматривает передачу функций закупщика поставщикам, а продажника самим покупателям. Т.е. поставщики должны сами поставлять, и решать самостоятельно весь спектр вопросов, покупатели сами покупать. На мне только -считать деньги, доставка, отгрузка, финансы, поэтому нужно сделать решение которое это обеспечивало бы в автоматическом режиме, либо с минимальным моим участием. Лимиты выставляются матрицей, больше чем кол-во в матрице, на моем складе не может быть товара по позиции. Но поставщики недовольны лимитами матрицы, им хочется отгружать большие кол-ва, а матрица не позволяет. Данный поставщик утверждает, что в матрицу нужно завести еще около 200 позиций, и что кол-ва по многим позициям которые есть в матрице, недостаточны для обеспечения бесперебойных продаж. Общий обьем номенклатуры у нас больше 10000 позиций по 30 поставщикам., я просто свихнусь постоянно корректировать матрицы , поэтому это нужно спихнуть на поставщиков.
Пока есть такой вариант. По новым позициям пока через меня, до набора статистики продаж за 2-3 месяца. По позициям которые есть-право поставщика увеличивать но не более например 50% , при сохранение ограничения на общую сумму матрицы. Т.е. если матрица на 3 млн. , то чтобы что-то увеличить, он должен что-то сократить, при этом нужно еще учитывать складской остаток по всему товару поставщика. Например в матрицы было 1000 штук дорогого товара, если он эту тысячу из матрицы выводит, но она остается на складе физически, то сумма матрицы уменьшается, а сумма склада нет, что неправильно. При корректировках будет необходимо учитывать сумму склада...это будет стимулировать поставщика к физическому вывозу не леквида со склада, иначе что-то продаваемое он сможет завести только за счет распродаж неликвида.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 июн 2010 11:32

АААА, пока писал понял, как сразу не догадался, нужно матрицу сделать динамическую, с тем чтоб цыфры в ней менялись сервером самостоятельно, исходя из продаж. Т.е. чтоб сервер увеличивал кол-ва по которым товара недостаточно , и сокращал, где продажи упали. И мне хорошо, и поставщикам ненапряжно.

Angl
Пользователь
Пользователь

Сообщение Angl » 01 июн 2010 15:42

А какой период будете анализировать продажи для корректировки матрицы?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 июн 2010 15:58

А какой период будете анализировать продажи для корректировки матрицы?
-это уже технические детали, я в такие тонкости вдаваться не хочу, поскольку уже очень много личных денег вложил в свой проект Торговой платформы, хотелось бы самому его реализовать, до того момента, когда на основе идей, другие сделают лучшие решения, тем более, проект предусматривает возможность постоянных шлифовок одельных блоков, и дороботку их. Пока запустим на уровне математики 5-того класса, со временем, будут деньги, привлечем математиков, которые простые формулы превратят в сложные, но для начало, чем проще, тем лучше.
Сейчас период, когда идеи могут приносить деньги, поскольку интернет технологии очень сильно трансформируют традиционную торговлю, и на этом этапе, можно сделать большой бизнес, не имея больших денег.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 04 июн 2010 23:10

А в первом примере - лежит файл Excel, где, вообще, нет никаких формул, а на примере конкретного ряда продаж показывается, как получить из него ряд спроса.
----с этим файлом проще, формул нет, но пока как применить еще не придумал. У меня какое-то отупение, голова вообще с трудом цифрами оперирует, словно у больного на голову. Думаю что со временем разберу.
А вам не хотелось бы поучаствовать в проекте автоматизации заказа поставщику на общественных началах по мере возможности? На уровне математики 3-4 класса первоначально я сделаю сам, переведу на него поставщиков, получу статистику использования и список проблем, и эти проблемы нужно уже будет решать более сложными формулами , это дало бы вам возможность в реальном проекте применить свои формулы. Т.е на стадии рабочего функционирующего решения, подключиться к его оптимизации и шлифовки и доведения до гармоничного состояния.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 05 июн 2010 09:30

SuperFS писал(а):А вам хотелось бы поучаствовать в проекте автоматизации заказа поставщику на общественных началах по мере возможности? На уровне математики 3-4 класса первоначально я сделаю сам, переведу на него поставщиков, получу статистику использования и список проблем, и эти проблемы нужно уже будет решать более сложными формулами, это дало бы вам возможность в реальном проекте применить свои формулы. Т.е на стадии рабочего функционирующего решения, подключиться к его оптимизации и шлифовки и доведения до гармоничного состояния.

Уже четыре раза в разных компаниях я применял свои формулы в реальных проектах - причём это были разные формулы, так как условия в этих компаниях были разными, и по-другому - нельзя. Именно по этой причине при внедрении своих программных продуктов "ИнвенторСофт" и "Солво" начинают с консалтингового проекта по оценке возможностей для внедрения, и затем затачивает программу (которая уже и так существует в нескольких модификациях) под конкретную компанию. Другие же производители ПО по этой причине, просто, мягко умалчивают (иногда по незнанию) о границах, в рамках которых их программа ещё работает и даёт положительный эффект.
Поэтому по причине желания что-либо отшлифовать я в проекте участвовать не буду. Но мне интересна сама тема автоматизации заказа, и есть что сказать по ней, поэтому "на общественных началах" я с удовольствием помогу в рамках этого "общественного форума". ;) В таком случае: и вы получите реальную помощь; и с другими специалистами обсудим моменты, по которым они будут не согласны со мной; и все, кто захочет, прочтут и применят это у себя. Если же для вас это не приемлемо, и вы предлагаете некий коммерческий междусобойчик, то вполне обоснованно вижу своё участие в нём также на коммерческих условиях. ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 05 июн 2010 10:30

Если же для вас это не приемлемо, и вы предлагаете некий коммерческий междусобойчик, то вполне обоснованно вижу своё участие в нём также на коммерческих условиях. ;)
--давайте пока отложим этот вопрос, если в общем по проекту, концепция окажеться работоспособной ( здесь имеется ввиду не только блок закупок) и пойдет первый результат, тогда у меня появиться возможность привлекать профессиональных специалистов на коммерческой основе к которым вы и относитись, я тогда вероятно буду стучаться к вам и договариваться о условиях сотрудничества.Тогда будет возможность просто взять в 1С мой дилетанский блок закупки , и вместо него сделать полностью новый, профессиональный.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 05 июн 2010 12:36

SuperFS писал(а):давайте пока отложим этот вопрос, если в общем по проекту, концепция окажется работоспособной и пойдет первый результат, тогда у меня появится возможность привлекать профессиональных специалистов на коммерческой основе, я тогда буду стучаться к вам и договариваться о условиях сотрудничества.Тогда будет возможность просто взять в 1С мой дилетанский блок закупки, и вместо него сделать полностью новый, профессиональный.

Договорились! Я всегда открыт для сотрудничества, более того, с удовольствием помогу в рамках форума с вашим дилетантским вариантом блока закупок! ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 07 июн 2010 21:04

АААА, пока писал понял, как сразу не догадался, нужно матрицу сделать динамическую, с тем чтоб цыфры в ней менялись сервером самостоятельно, исходя из продаж. Т.е. чтоб сервер увеличивал кол-ва по которым товара недостаточно , и сокращал, где продажи упали. И мне хорошо, и поставщикам ненапряжно.
--- сегодня это сделали, по двум поставщикам сервер динамически поменял матрицу , отменил старую, рассчитал и записал новую, причем 1 поставщик с обеда уже успел сам взять заказ, и поставить нам на отгрузку накладную из 260 позиций.
Теперь будем в процессе эксплуатации формулу дорабатывать , вносить в нее дополнительные проверки по ходу проблем. Ближайшее что нужно сделать, это придумать как быть с позициями которые на складе в основном не держим, возим под заказ, и по которым рваный спрос. То долго никому ненужны. то кто-либо делает заявку на поставку в предоплату, и кол-во может быть и 5 штук, и 500, и никакой особой связи ( поскольку заказ может прийти с сайта). Вариант тупо пометить эти позиции особым статусом он на поверхности, его мы задействовали....но хочется научить сервер автоматически самому определять эти позиции и учитывать их по особым правилам .

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 07 июн 2010 21:51

SuperFS писал(а):нужно придумать как быть с позициями которые на складе не держим, возим под заказ, и по которым рваный спрос. То долго никому ненужны. то кто-либо делает заявку на поставку в предоплату, и кол-во может быть и 5 штук, и 500, и никакой особой связи (поскольку заказ может прийти с сайта). Вариант тупо пометить эти позиции особым статусом он на поверхности, его мы задействовали...но хочется научить сервер автоматически самому определять эти позиции и учитывать их по особым правилам.

У вас есть средняя рентабельность продажи. Есть условная стоимость хранения одного рубля продукции (то, что вы платите за заморозку денег в запасы + переменные затраты на хранение одного рубля продукции на складе). Я понимаю, что расчёт второго слагаемого - не совсем корректен, но грубо можно и так, тем более, что первое слагаемое обычно в разы больше второго. Если хочется более точно, то можно рассчитать стоимость хранения 1 кубического метра, и подсчитывать второе слагаемое, умножая на объём, который занимает 1 рубль позиции. ;) Все цены - в себестоимости (включая расходы на таможню и доставку). Теперь, если вы разделите свою рентабельность от продажи позиции на эту получившуюся в итоге сумму - то получите срок, больше которого вам хранить эту позицию - заведомо не выгодно. От рентабельности предварительно можно отнять минимальную маржу, которую вы хотите класть себе в карман в обязательном порядке, а к получившемуся сроку прибавить отсрочку платежа, которую даёт поставщик, поставляющий эту позицию, и отнять среднюю отсрочку платежа, которую вы даёте клиентам. Если позиция продаётся чаще, чем раз в этот срок, то её можно хранить на складе - иначе нет, так как это не выгодно. ;) Кстати, не вредным бывает пробить по этой схеме и позиции, которые обычно на складе держат. ;)

З.Ы. В тех двух файликах, на которые я кидал ссылки раньше - это всё есть. Ваши задачи - не уникальны, - с ними сталкивается практически любая компания с широким ассортиментом закупаемой продукции, и уже есть технологии их решения. ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 07 июн 2010 23:01

Затраты на хранение особой роли у нас неиграют, поскольку склад в собственности, и следущий склад ( который будем строить ) тоже будет в собственности. Задача пока стоит простая, обеспечить и вовремя пополнять товарный запас, из расчета на 20 дней торговли. Пока задача стоит максимально полно удовлетворять заявки покупателей, вопрос прибыльности и рентабельности пока не стоит. Т.е. концепция такая, сначало делаем логистику чтобы товар всегда был, невзирая на повышенные транспортные расходы и возможности сэкономить, с целью поваышения лояльности клиентов, и уже после решения этой задачи, работать над повышением прибыли..за счет оптимизации логистики.
По заказным позициям нужно отслеживать, статистику продаж, с тем чтоб при одном уровне--товар шел как заказной, и на склад совсем неложился, при другом уровне продаж-он становился малоликвидным-и ложился на склад при избытке финансов ( либо при большой отсрочке поставщика, в кол-ве гарантированнно продающемся за период отсрочки), и при этом, если спрос на него вырастает, переходил в разряд обычного товара, с расчетом по общим правилам.
Пока мне нужно определить критерии, по которым можно уверенно относить товар к заказным, и проставлять в матрице кол-во равное нулю. Пока критерий напрашивается такой, отслеживать что например в 90% случаев по заказным позициям первоначально был заказ покупателя и после него по времени уже заказ поставщику. Т.е небыло в 90% случаев свободного к продажи товара.И как-то нужно учитывать закрытия заказов поставщикам, по причине того что клиент передемал, заказал товар, и отказался..и после его отказа он был в свободной продаже на складе, но эта свободная продажа была обусловлена отказом заказчика от товара.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 08 июн 2010 09:01

SuperFS писал(а):Затраты на хранение особой роли у нас неиграют, поскольку склад в собственности, и следущий склад (который будем строить) тоже будет в собственности.
Как только вы переходите на уровень принятия решений о строительстве или закрытии складов, переменными затратами на хранение становятся практически все затраты на склад.

SuperFS писал(а):Задача пока стоит простая, обеспечить и вовремя пополнять товарный запас, из расчета на 20 дней торговли. Пока задача стоит максимально полно удовлетворять заявки покупателей, вопрос прибыльности и рентабельности пока не стоит. Т.е. концепция такая, чтобы товар всегда был, невзирая на повышенные транспортные расходы и возможности сэкономить, с целью повышения лояльности клиентов, и уже после решения этой задачи, работать над повышением прибыли..за счет оптимизации логистики...
Ну, а какие тогда проблемы? Кладёте к себе на склад максимальные продажи, которые у вас были в истории за 20 дней подряд, по всем позициям, и каждый день подвозите ещё всё, что продалось. Клиенты будут - полностью удовлетворены!..

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 08 июн 2010 09:22

Ну, а какие тогда проблемы? Кладёте к себе на склад максимальные продажи, которые у вас были в истории за 20 дней подряд, по всем позициям, и каждый день подвозите ещё всё, что продалось. Клиенты будут - полностью удовлетворены!..
--Если брать по максимальным пикам, то в итоге получим избыточный 3-4 месячный запас товар, поскольку среди продаж будут и дни с низкими продажами.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 08 июн 2010 09:36

SuperFS писал(а):Если брать по максимальным пикам, то в итоге получим избыточный 3-4 месячный запас товар, поскольку среди продаж будут и дни с низкими продажами.

Ну и что, вас же не интересует всякие там прибыльности и рентабельности, а склад - свой, если надо - ещё один построите.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 08 июн 2010 10:15

Ну и что, вас же не интересует всякие там прибыльности и рентабельности, а склад - свой, если надо - ещё один построите.
- --- вам бы поиздеваться, я ж четко обозначил что запасы на складе должны быть на 20 рабочих дней, а не на 21 и тем более не на 3-4 месяца. Каждая позиция которая есть на складе, за 20 дней должна с него уйти, по каждой номенклатуре из всего ассортимента кроме редких случаев, с дефицитным товаром ( у которого нет аналогов) и с товаром зарезервированным под сети.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 08 июн 2010 10:34

SuperFS писал(а):запасы на складе должны быть на 20 рабочих дней, а не на 21 и тем более не на 3-4 месяца.
В таком случае, этим расчётным сроком, который я получаю из всяких там рентабельностей и цены денег, - у вас являются ваши 20 дней. То есть дальше, действуя по предложенному мной алгоритму, элементарно проверяется, есть ли по позиции хотя бы 1 продажа в 20 дней, и это становится критерием закладки на склад (если нет, то возите под заказ). Опять же советую проверить по этому критерию позиции, которые сейчас считаются заведомо складскими - возможно, что продажи по каким-то из них стали уже более редкими.

SuperFS писал(а):Каждая позиция которая есть на складе, за 20 дней должна с него уйти, по каждой номенклатуре из всего ассортимента кроме редких случаев, с дефицитным товаром (у которого нет аналогов) и с товаром зарезервированным под сети.
Кстати, а как были получены эти сакраментальные "20 дней"?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 08 июн 2010 11:26

Кстати, а как были получены эти сакраментальные "20 дней"?
--20 рабочих дней, это приблизительно календарный месяц. Чтоб нерасчитывать оптимальный запас, просто взял его равным месячному запасу.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 08 июн 2010 13:06

SuperFS писал(а):20 рабочих дней, это приблизительно календарный месяц. Чтоб нерасчитывать оптимальный запас, просто взял его равным месячному запасу.

Главное - никогда не забывайте об этом факте, чтобы не слишком упираться в эти 20 дней, когда они станут больше помехой, чем помощью. ;)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»