Как грамотно просчитать ликвидность товара

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Как грамотно просчитать ликвидность товара

Сообщение roman_vi » 30 мар 2010 23:19

Доброго времени суток, уважаемые.
Мало-мальски разобрался с темой оптимальных запасов, теперь возник еще один не мало важный вопрос - как грамотно посмотреть ликвидность товара.
Товар - книги. Задача: исходя из "свойств" товара (т.е. учитывая что это скоропорт) разработать правильный подход к расчету или определению ликвидности. Изначально не могу определиться как считать: по деньгам или по обороту товара. Наверное лучше и так и так.
Правильно ли использовать при подсчете формулы коэфициента оборачиваемости в днях отталкиваясь от определения среднего запаса. ну и все прочее. сумбур в голове что-ли. в общем: огромная просьба помочь разобраться что и за чем стоит делать!
Верьте только себе. А лучше в себя

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Как грамотно просчитать ликвидность товара

Сообщение RazVal » 31 мар 2010 16:38

roman_vi писал(а):как грамотно посмотреть ликвидность товара. Задача: исходя из "свойств" товара (т.е. учитывая что это скоропорт) разработать правильный подход к расчету или определению ликвидности. Изначально не могу определиться как считать: по деньгам или по обороту товара. Наверное лучше и так и так.
Ликвидность - способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Соответственно, если её считать, то считать в деньгах.

roman_vi писал(а):Правильно ли использовать при подсчете формулы коэфициента оборачиваемости в днях определения среднего запаса...
Смотря какие определения среднего запаса вы собираетесь использовать. А, вообще, коэффициент оборачиваемости обычно как раз и равен обороту в ценах себестоимости делённому на этот самый средний запас.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 02 апр 2010 23:40

Мне наверное следовало пойти от общего к частному...
все, что я хотел узнать, задавал вопросы и советовался, эт для того, чтобы (разумеется) обеспечить прирост по группе товаров по отношению к прошлому году. вот. сначала я хотел определиться как быть с остатками, затем путем просчета ликвидности убедиться в правильности этих требуемых остатков. и исходя из этого, грамотно и своевременно заказывая и отгружая товары обеспечивать прирост. хотя отгрузка и заказы, как таковые зависят не только от меня. заказы - делает другой человек по моим данным, которые я ему предоставил, что не исключает ошибок и сбоев при отправке этого заказа, а отгрузка - может подвести поставщик...
если я выстроил не логичную цепь принятия решений, может тогда вам будет легче понять суть моих вопросов и (может быть) дать дельный совет!?

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 02 апр 2010 23:45

смотря какие определения среднего запаса вы собираетесь использовать. А, вообще, коэффициент оборачиваемости обычно как раз и равен обороту в ценах себестоимости делённому на этот самый средний запас.

средний запас=(запас на начало+запас на конец)/2
ну а коэф оборачиваемости как вы и написали. только как понимать этот коэфициент? если он =1, <1 >1
статьи которые я читал в интернете на эту тему настолько замудрены....что приходится писать сюда!

заранее благодарю!

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 03 апр 2010 07:05

roman_vi писал(а):
смотря какие определения среднего запаса вы собираетесь использовать. А, вообще, коэффициент оборачиваемости обычно как раз и равен обороту в ценах себестоимости делённому на этот самый средний запас.

средний запас=(запас на начало+запас на конец)/2
ну а коэф оборачиваемости как вы и написали. только как понимать этот коэфициент? если он =1, <1 >1
статьи которые я читал в интернете на эту тему настолько замудрены....что приходится писать сюда!

заранее благодарю!

и опять как считать средний запас :)

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 04 апр 2010 08:53

roman_vi писал(а):Мне наверное следовало пойти от общего к частному...
все, что я хотел узнать, задавал вопросы и советовался, эт для того, чтобы обеспечить прирост по группе товаров по отношению к прошлому году, грамотно и своевременно заказывая и отгружая товары.
Вы так и не ответили на мой вопрос по дефициту в прошлом, если он был нулевой, то вы НИКАК на своём уровне не повлияете на свой "прирост"?

roman_vi писал(а):хотя отгрузка и заказы, как таковые зависят не только от меня. заказы - делает другой человек по моим данным, которые я ему предоставил, что не исключает ошибок и сбоев при отправке этого заказа, а отгрузка - может подвести поставщик...
Может вам тогда в первую очередь именно этим заняться? А то мы тут высшие материи обсуждаем, сейчас разработаем вам оптимальную схему пополнения запасов с учётом кучи параметров, а ваше такое замечательное решение, просто, не выполнят, и в результате, вся ваша модель накроется медным тазом?

roman_vi писал(а):я выстроил не логичную цепь моих вопросов?
Да, в первую очередь надо был ответить на наши вопросы, а потом уже задавать свои следующие. Я например, до сих пор не понял, всех ограничений, а решать вашу задачу в общем виде - особого смысла не вижу.

roman_vi писал(а):средний запас=(запас на начало+запас на конец)/2
В случае неравномерного спроса, фактов обнуления или допоставки во время этого периода - такая формула будет давать не очень корректный результат.

roman_vi писал(а):а коэф оборачиваемости. как понимать этот коэфициент?
Как показатель оборачиваемости товарных запасов (чем он выше при прочих равных - тем лучше). Если он вам не нужен, то можно его и не понимать.

roman_vi писал(а):если он =1, <1 >1
Это ничего особенного не означает.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 04 апр 2010 21:05

Вы так и не ответили на мой вопрос по дефициту в прошлом, если он был нулевой, то вы НИКАК на своём уровне не повлияете на свой "прирост"?

Дефицита в прошлом как такового небыло. Единственная причина по которой товар отсутствовал на полках магазина и на складах - задержка поставщика. но максимальный срок такой задержки - неделя. затем товар приходит и распределяется по сети в соответствии с "требуемыми остатками" на каждый магазин. Правильно ли я понял ваш вопрос, Валерий?

Может вам тогда в первую очередь именно этим заняться? А то мы тут высшие материи обсуждаем, сейчас разработаем вам оптимальную схему пополнения запасов с учётом кучи параметров, а ваше такое замечательное решение, просто, не выполнят, и в результате, вся ваша модель накроется медным тазом?

Вы имеете ввиду заняться рассылкой писем,содержащих заказ поставщикам? Для этого мне нужно перейти в другое подразделение. Этот пример я привел как форс-мажор что-ли. Так называемый человеческий фактор. И пытаюсь построить сейчас модель, для начала не учитывающую этот самый человеческий фактор.

Да, в первую очередь надо было ответить на наши вопросы, а потом уже задавать свои следующие. Я например, до сих пор не понял, всех ограничений, а решать вашу задачу в общем виде - особого смысла не вижу.

Да, наверное я поторопился в какой-то момент. Ограничения - не допускать затаварку склада, и полок в магазине. Не покупать неликвидный товар. Я даже и не знаю что можно еще назвать...И о том ли я вообще говорю, что вы хотели понять?

В случае неравномерного спроса, фактов обнуления или допоставки во время этого периода - такая формула будет давать не очень корректный результат.

Вот в таком случае - в случае с книгам - я вообще в глубоком заблуждении - какой теории придерживаться, какие формулы использовать. неужели не существует теории, которая объясняет как быть с закупками "скоропортящегося" товара!

эх... :zvez_ochki:

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 05 апр 2010 10:56

roman_vi писал(а):Единственная причина по которой товар отсутствовал на полках магазина и на складах - задержка поставщика. но максимальный срок такой задержки - неделя.
Так значит, этой проблемой надо заниматься в первую очередь!.. Если ваше руководство требует "прироста" за счёт снижения дефицита, значит это ваша первоочередная задача - добиться минимального срока пополнения запасов по первому же требованию! Кстати, выстроенная в этом аспекте система позволит и остатки держать меньшими при любой схеме их пополнения.

roman_vi писал(а):Вы имеете ввиду заняться рассылкой писем,содержащих заказ поставщикам? Для этого мне нужно перейти в другое подразделение. Этот пример я привел как форс-мажор что-ли. Так называемый человеческий фактор.
Я имел в виду построение системы оценки, предупреждения и нивелирования этого человеческого фактора, создания из этого человеческого фактора человеческого ресурса, и снижение случаев таких форс-мажоров к минимуму. А самое главное получение некого технологического процесса, который даёт заведомо гарантируемый результат, например, просрочка в среднем не чаще 1 раза за 4 месяца и не больше чем на 3 дня.

roman_vi писал(а):пытаюсь построить сейчас модель, для начала не учитывающую этот самый человеческий фактор.
Тогда опишите ещё и ваши полномочия - на какие факторы вы можете влиять, а на какие нет? А учитывать этот самый человеческий фактор вам придётся в любой модели, пока этот фактор будет действовать. Именно поэтому я и предлагал вам сконцентрироваться на нём, чтобы в дальнейшем можно было его не учитывать.

roman_vi писал(а):Ограничения - не допускать затаварку склада, и полок в магазине.
Какой критерий затоваренности склада и полок? На сколько сейчас используются эти объёмы и выполняются нормативы?

roman_vi писал(а):Не покупать неликвидный товар.
Ну для этого сверх-модель, вообще, не нужна - достаточно чёткого определения, что называть неликвидами!.. У вас, кстати, такое определение есть?

roman_vi писал(а):Я даже и не знаю что можно еще назвать...И о том ли я вообще говорю, что вы хотели понять?
О том. А назвать можно все те ограничения, которые мешают вам забить под завязку товаром весь склад, а затем делать подвозы от всех поставщиков каждый день, добивая освободившиеся накануне объёмы.

roman_vi писал(а):Вот в таком случае - в случае с книгам - я вообще в глубоком заблуждении - какой теории придерживаться, какие формулы использовать. неужели не существует теории, которая объясняет как быть с закупками "скоропортящегося" товара!
Существует, причём их очень много, и все, кто вам что-либо ответили в этой ветке, пытались узнать, какую из формул и теорий лучше применить конкретно в вашем случае. Единого же метода работы с книгами - не существует, общие же рекомендации были высказаны в вашем прошлом топике.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»