Коэффициент который показывает оптимальный требуемый остаток

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
stanley

Re: Коэффициент который показывает оптимальный требуемый остаток

Сообщение stanley » 05 апр 2010 17:14

Роман Бодряков писал(а):Рано Вы меня со счетов сбросили...

да ладно, ты еще крепкий старик, Розенбом
Правила оценки сотрудников в отделе.
По результатм аттестации составляется рейтинг соответсвия

Первые 20% - кадровый резерв. Обучение и повышение
Следующие 70% соттветствуют должности и получают повышение зп пропорционально доходу на следующий год.
Последние 10% признаются несоответствующими должности и подлежат замене.
(Лари Кинг)

Тоже по ассортименту

Тоже по поставщикам

То же по проектам

Тоже, Тоже...

совсем не то же. обрати внимание, в своем примере ты изначально ставишь дискретную задачу, нельзя быть на 66% беременным или на 48% на повышение, а на 52 - оставить как есть. с точки зрения запасов это не так, уровень обслуживания может быть любым, а не только назначенными 95, 90, 80. отсюда очевидно, что как только ты поставил задачу использовать только такие цифры, ты никуда не денешься от деления на группы.
Блин работает и за этими историями такие бренды стоят, что при всей моей искренней любви к Стасу...

Вынужден не согласиться с его огульно-закомплексованным подходом.

Стас!!! Ну нет ничего на свете проще, понятнее, доступнее, универсальнее... чем отсортированный по убыванию значения список результатов.

а где я с этим спорил? перечитай еще раз мои ругательства в адрес ABC, везде я считаю рейтинг и сортирую. Вот только дальше начинаются принципиальные расхождения, я отказываюсь от группировок в принципе, т.к. это ухудшает решение в самом примитивном - денежном - смысле.

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2010 17:39

RazVal писал(а):
stanley писал(а):это директивное решение никак финансово не обосновать.
и все же, все же, все же...
называть вышеотквоченное "политикой управления" даже в наше шизофреничное время как-то язык не поворачивается

А что такое "политика управления" в твоём понимании?
Политика управления запасами состоит из решений - что закупать или производить, когда и в каких объемах. Она также включает в себя решения о размещении запасов в распределительных центрах. Политика управления запасами обязательно должна опираться на стратегию предприятия в целом. Именно от стратегии зависит выбор модели управления запасами. А много ты знаешь стратегий предприятий, обоснованных финансово? ОЧЕНЬ ХОРОШО, если она есть в принципе, да ещё сформулирована, и доведена до твоего сведения.
Потом ты воспринимаешь дело так, что у всех есть такой классный ресурс: как хорошая учётная система; сотрудники, которые умеют ей пользоваться; программисты, которые успешно её поддерживают и дополняют под требования времени; руководство, которое доверяет этой учётной системе, этим программистам и этим сотрудникам. В таком полном комплексе - это редкий ресурс. И что делать, если у тебя его нет? Вообще, не управлять запасами? Обидеться и уйти? :)

Валера, я тебя люблю :dan_ser:

зачем обижаться, зачем уходить? это же КЛАССНО! пока существует такая картинка, еще долго будут востребованы консалтинговые проекты. Ром, правильно я цитирую? :cool_cool:

вообще же, если серьезно, единственная стратегия, существующая в наших палестинах - срубить как можно больше. здесь и сейчас. у некоторых - с оглядкой на год-два вперед. поправьте меня, если я неправ, но управление запасами - совсем тактическая задача, у которой две стороны. с одной стороны, выжать максимальный roi из имеющегося ресурса, а с другой - по возможности учесть маркетинговую "стратегию" с точки зрения ассортимента. так вот, первая сторона имеется при любой стратегии компании, да и в отсутствие оной. и именно эту тактическую задачку мы здесь в основном и обсуждаем, ибо маркетинг редко находится в нашей области принятия решений. если ты согласен с таким утверждением, предлагаю оставить стратегические задачи в стороне и сосредоточиться на наших баранах.

заодно уж, чтобы не терять времени (знаю, в какую сторону повернет обсуждение), замечу, что ничего не имею против, наоборот, обеими руками за применение сегментирования при постановке задач людям. человек гораздо яснее мыслит дискретными категориями.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2010 17:45

Другими словами.

Ты ничего не имеешь против кластерного анализа, но тебя не устраивает способ определения кластеров?

Или ты вообще против выделения кластеров?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2010 17:57

Роман Бодряков писал(а):Это все комплексы...

Кто-то комплексует от того, что все такие умные, а он не врубается о чем они спорят.

Кто-то комплексует, что вроде все очень просто, но никто не хочет с ним согласиться и признать его правоту.

соглашусь, пожалуй :)
Стас! Я тебя очень люблю и ты уже сейчас обогнал все наше сообщество по глубине и разносторонности математических познаний. Ты не обижайся что я такойе глупый. Я искренне стараюсь тебя понять, но пока...АВС анализ делаю в Екселе. Извини.

Рома, ко мне тактику "сначала похвали, а уже потом критикуй" можно не применять :)
тем паче, я весьма скромного мнения о своих математических талантах, тут людей посильнее достаточно.
Я вот одного не могу понять. Почему ты занимаешь такую непримиримую позицию по этому вопросу?
У тебя есть свое, такое же простое и элегантное решение? Или ты просто баба Яга?

решение какой задачи? сам понимаешь, универсальных решений не существует, ну разве что абц :ti_pa:
я сделал уже не одну попытку понять, какие же задачи решают люди при помощи абц и предложить в ответ свое решение. результаты у меня на сайте, так что спорю я не оттого, что "просто дерусь", я действительно пытаюсь очертить круг применимости. МНЕ ЛИЧНО кажется, что предложенные варианты решения ПРАКТИЧЕСКИХ задач гораздо проще, нагляднее и интуитивно понятнее. я уж не говорю, что они гораздо более корректны, поскольку действительно "основаны на прошлых данных" без отбрасывания значимой информации.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 09:44

МНЕ ЛИЧНО кажется, что предложенные варианты решения ПРАКТИЧЕСКИХ задач гораздо проще, нагляднее и интуитивно понятнее. я уж не говорю, что они гораздо более корректны, поскольку действительно "основаны на прошлых данных" без отбрасывания значимой информации.

Вот!!! Крестись когда кажется.

Стас, если бы ты прав, то АВС анализ давно бы умер. Следовательно ты не прав.

И мой опыт подсказывает, что ближайшие дцать лет этого не произойдет.

Практика мерило истины.

На днях СВЕЖУЮ немецкую книжку прочитал, так они там XYZ для определения модели поставок на полном серьезе используют. И ЭТО НА ФОНЕ JIT, SCOR И ПРОЧИХ ВМЕНЯЕМЫХ ИСТОРИЙ.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2010 10:28

Роман Бодряков писал(а):
МНЕ ЛИЧНО кажется, что предложенные варианты решения ПРАКТИЧЕСКИХ задач гораздо проще, нагляднее и интуитивно понятнее. я уж не говорю, что они гораздо более корректны, поскольку действительно "основаны на прошлых данных" без отбрасывания значимой информации.

Вот!!! Крестись когда кажется.

Стас, если бы ты прав, то АВС анализ давно бы умер. Следовательно ты не прав.

во-первых, тут у тебя явно логика хромает. где это ты видел, чтобы человечество en mass делало то, что лучше? впрочем, шут с ним, я иногда бываю несносным мизантропом, особенно по утрам.
во-вторых, вопрос не стоит как "прав-неправ", это важно. вопрос стоит как "лучше-хуже".
забавно, такое ощущение, что я оправдываюсь. зачем это мне? хрен знает, пусть каждый использует то, что хочет
И мой опыт подсказывает, что ближайшие дцать лет этого не произойдет.

Практика мерило истины.

На днях СВЕЖУЮ немецкую книжку прочитал, так они там XYZ для определения модели поставок на полном серьезе используют. И ЭТО НА ФОНЕ JIT, SCOR И ПРОЧИХ ВМЕНЯЕМЫХ ИСТОРИЙ.

мой опыт и практика подсказывают, что в ближайшие дцать лет люди будут выбирать дирол с ксилитом, солпадеин, колу и этот чудо-порошок, не помню, как называется. или сейчас уже другими фокусами по ящику мозги моют?
если хоть пять человек сделают свой выбор с открытыми глазами, осознанно, мне плевать, какой это будет выбор. а ты говоришь "прав", "неправ", фуфляк это все. я свой выбор сделал, для меня просто очевидно, что абц ущербен по сути и я его использовать буду лишь в последнюю очередь, если уж вообще никак, да и то буду понимать, что занимаюсь чистым шаманством :-|-:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 13:05

Я наверно не очень точно выразился.

Опыт показывает что приживается та идея, концепция, мысль... - которая проще/понятнеее/эффективнее.

Пока у АВС нет конкурентов. Минусы, с лихвой перекрываются плюсами.

Дальше следующая банальная мысль. Все кто освоил в совершенстве АВС понимают его возможности и органичения, двигаются дальше в познании мира.

Аб чом мы с тобой уже скоро 10 лет спорим? Стас я тебя люблю!

Выдай на гора, что-то такое же банальное как АВС, но при этом более эффективное. И мы все забудем про Парето и начнем использовать "правило Архи-П.О.В."а

Что-то типа

Архи Простая Обработка Выбросов
Архи Полинома Объемной Выборки

Алгоритм Распределения Хиромантических Искажений Прогноза Остатков Верифицированный.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 13:07

Я наверно не очень точно выразился.

Опыт показывает что приживается та идея, концепция, мысль... - которая проще/понятнеее/эффективнее.

Пока у АВС нет конкурентов. Минусы, с лихвой перекрываются плюсами.

Дальше следующая банальная мысль. Все кто освоил в совершенстве АВС понимают его возможности и органичения, двигаются дальше в познании мира.

Аб чом мы с тобой уже скоро 10 лет спорим? Стас я тебя люблю!

Выдай на гора, что-то такое же банальное как АВС, но при этом более эффективное. И мы все забудем про Парето и начнем использовать "правило Архи-П.О.В."а

Что-то типа

Архи Простая Обработка Выбросов
Архи Полинома Объемной Выборки

Алгоритм Распределения Хиромантических Искажений Прогноза Остатков Верифицированный.

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2010 13:32

мужик подходит к милиционеру и говорит:
- хочешь, я тебе анекдот политический расскажу?
- ты чо, я ж милиционер!
- а я два раза расскажу.

Роман Бодряков писал(а):Выдай на гора, что-то такое же банальное как АВС, но при этом более эффективное.

ставь задачу, хватит воду в ступе толочь :dan_ser:
задачу, которую ты решаешь при помощи абц.
или хотя бы рекомендуешь решать таким способом.
или хотя бы такую, которую В ПРИНЦИПЕ МОЖНО решить с помощью абц.
я готов повозиться.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 14:12

Группировка ассортимента по значимости для компании
АВС на ФРМ по общему
И потом перекрещивание в группах и подгруппах.

На выходе значимость товара для компании. На базе нее все остальное по запасам.

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2010 14:32

Роман Бодряков писал(а):Группировка ассортимента по значимости для компании

бизнес-результат есть? нет. это не цель. это средство.
АВС на ФРМ по общему
И потом перекрещивание в группах и подгруппах.

На выходе значимость товара для компании.

На базе нее все остальное по запасам.

видимо вот после этого где-то должна нарисоваться цель, я так тихо сам себе подозреваю.

вот смотри, какая интересная вещь получается. возможно, где-то там впереди ты подразумевал решение какой-то бизнес-задачи, но вместо этого (совершенно подсознательно, конечно, да?) рисуешь мне готовый сценарий решения, к которому ТЫ САМ привык. и сценарий этот, если ты перечитаешь внимательно, сводится к "а ну-ка сделай мне абц, не используя абц".
самое трудное - выскочить из привычной колеи и посмотреть на нее со стороны :) или остановиться и подумать, а для чего я туда еду, нельзя ли воспользоваться другой колеей?

попробуем еще раз? чтобы не повторяться, можно взять задачу, которую ты решаешь при помощи изложенного тобой сценария. или рекомендуешь. или "в принципе" можно решить.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 14:43

Стас, я тебе набросал как и что я делаю. Только для того, что бы ты понимал где и как я использую АВС

В конце написал зачем - что хочу в результате получить.

Прочитай с другой стороны. Снизу вверх. Суть не изменится, но тогда цель окажется первой.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 14:45

Значимость товара для компании - цель.

Единая для всех подразделений группировка товара, на основании которой взаимодействуют между собой маркетинг, логистика, финансы. Строится система контроллинга и мотивации и т.п.

Я эту задачу могу и без АВС решить, но с АВС проще и быстрее.

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2010 14:51

Роман Бодряков писал(а):Стас, я тебе набросал как и что я делаю. Только для того, что бы ты понимал где и как я использую АВС

В конце написал зачем - что хочу в результате получить.

Прочитай с другой стороны. Снизу вверх. Суть не изменится, но тогда цель окажется первой.

извини, я здесь цели не вижу в упор. особенно при использовании формулировки "все остальное".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 14:55

Ну а второе сообщение прочитай...

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2010 15:04

Роман Бодряков писал(а):Значимость товара для компании - цель.

как ты любишь повторять на своих семинарах, цель для компании всегда одна, она прописана в Уставе, и это - получение прибыли. если мы теперь начнем детализировать ее по подцелям, то по твоим словам
Единая для всех подразделений группировка товара, на основании которой взаимодействуют между собой маркетинг, логистика, финансы. Строится система контроллинга и мотивации и т.п.

Я эту задачу могу и без АВС решить, но с АВС проще и быстрее.

естественно. я тебе больше скажу, раз ты опять первым делом произнес слово "группировка", тебе из колеи деться некуда. согласен?

итак, подцели: межфункциональное взаимодействие, контроллинг, мотивация. сразу заметим в скобках, что третье без второго невозможно. с какой задачи начнем? предлагаю с контроллинга, как самого простого, к тому же взаимодействие - это проблема намного более широкая, там застрять можно надолго, поэтому с ней потом.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 15:21

Опять двадцать пять.

Я тупой ГД оптовой компании. Меня задолбало бороться со склоками в компании.

Я им ставлю цель. В течении месяца разработать единую классификацию товарного ассортимента.

Моя цель, дать им инструмент, который позволил бы всем подразделениям определять приоритеты по единым стандартам. Прекратить склоки. Дабы они сами без меня... Я же буду с ... периодичностью контролировать и корректировать эту классификацию.

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2010 15:45

Роман Бодряков писал(а):Опять двадцать пять.

Я тупой ГД оптовой компании. Меня задолбало бороться со склоками в компании.

Я им ставлю цель. В течении месяца разработать единую классификацию товарного ассортимента.

Моя цель, дать им инструмент, который позволил бы всем подразделениям определять приоритеты по единым стандартам. Прекратить склоки. Дабы они сами без меня... Я же буду с ... периодичностью контролировать и корректировать эту классификацию.

и действительно опять двадцать пять. ты уже выбрал метод решения и инструмент и ставишь задачу в рамках именно этого метода.
причем пытаешься соскочить с пути нашего системного анализа :)) напоминаю, мы остановились на контроллинге. что, как и зачем мы будем контролировать с помощью абц? хотя правильнее на самом деле "зачем, что, как".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 16:58

Я тебэ не панимай.

Что-то у меня с определением цели, которую ты хочешь мне навялить сложности.

Моя тебе не нравится, а твою я пока не принимаю.
Давай сначала по телефону обсудим, может я тогда начну соответствовать твоим ожиданиям?

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2010 17:04

Роман Бодряков писал(а):Я тебэ не панимай.

Что-то у меня с определением цели, которую ты хочешь мне навялить сложности.

Моя тебе не нравится, а твою я пока не принимаю.
Давай сначала по телефону обсудим, может я тогда начну соответствовать твоим ожиданиям?

все очень просто. заполни анкету:

с помощью абц я решаю задачу <нужное вписать>
для этого я делаю абц по параметру <нужное вписать>
затем для группы
а - <нужное вписать>
б - <нужное вписать>
ц - <нужное вписать>

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

политика управления

Сообщение RazVal » 08 апр 2010 09:58

stanley писал(а):Валера, я тебя люблю
Спасибо, ты - тоже ничего! ;) Как раз недавно хорошо о тебе с Андреем Шушпаном говорили.

stanley писал(а):зачем обижаться, зачем уходить? это же КЛАССНО! пока существует такая картинка, еще долго будут востребованы консалтинговые проекты.
Ты знаешь, некоторое время назад я консультировал одну контору, в которой политика управления была такая:
- сколько продали, столько и покупаем;
- хотя продаём артикулы по размерам, при заказе этого не учитываем, а покупаем суммированное количество по артикулу - а размеры, как уже получится (в результате ходовых размеров постоянно не хватает, а по не ходовым образуются серьёзные сверхзапасы и неликвиды).
В итоге я для них разработал алгоритм автоматического определения необходимого заказа по размерам. Отсутствие налаженного учёта затрат не позволило мне сделать расчётными показатель уровня сервиса - поэтому я оставил его им для установки директивно по каждой позиции (артикул-размеру). Их это не устроило, ведь им пришлось бы решить для себя сложную задачу, какой устанавливать уровень сервиса для стольких позиций, поэтому они попросили доработать алгоритм. Как же они были рады АВС!..

stanley писал(а):вообще же, если серьезно, единственная стратегия, существующая в наших палестинах - срубить как можно больше. здесь и сейчас. у некоторых - с оглядкой на год-два вперед. поправьте меня, если я неправ, но управление запасами - совсем тактическая задача, у которой две стороны. с одной стороны, выжать максимальный roi из имеющегося ресурса, а с другой - по возможности учесть маркетинговую "стратегию" с точки зрения ассортимента. так вот, первая сторона имеется при любой стратегии компании, да и в отсутствие оной. и именно эту тактическую задачку мы здесь в основном и обсуждаем, ибо маркетинг редко находится в нашей области принятия решений. если ты согласен с таким утверждением, предлагаю оставить стратегические задачи в стороне и сосредоточиться на наших баранах.
Не соглашусь, и объясню почему - в нашей конторе наиболее выгодный уровень удовлетворения спроса остатками будет около 70%. Но, если я выставлю такой уровень по той самой группе А, и буду каждому третьему клиенту давать от ворот поворот, то очень быстро этих самых клиентов у нас не останется. Вот тебе цель, которую ты требовал с Романа - необходимость директивно выставлять для некоторых позиций заведомо больший уровень удовлетворения спроса остатками, чем получается по расчёту оптимума. Да, я понимаю, что я решаю не свойственную закупкам маркетинговую задачу, причём решаю её не правильно: по-хорошему надо оценивать те затраты, которые мы несём на поддержание избыточных запасов, и сравнивать их с маркетинговым эффектом, но у меня нет для этого ни нужных знаний, ни нужных инструментов, ни желания руководства (иначе они наняли бы грамотного маркетолога) - а задачу надо как-то решать, причём на моём участке определения необходимых запасов, которые я собираюсь поддерживать. Вот и решаю - делаю АВС по спрашиваемости (количеству отгрузочных документов с позицией), и группе А даю 99%, группе В - 83%, С - 67%, остальные позиции - 51%. Вроде анкету твою заполнил - буду очень благодарен тебе, если ты дашь мне более грамотный механизм определения этих самых уровней, имея в распоряжении ровно то, что есть у меня.

stanley писал(а):межфункциональное взаимодействие, контроллинг, мотивация. сразу заметим, что третье без второго невозможно.
Возможно! Если, конечно, воспринимать мотивацию не как утилитарную премиальную схему, которая сама по себе обычно не очень-то и мотивирует.

stanley писал(а):с какой задачи начнем? предлагаю с контроллинга, как самого простого, к тому же взаимодействие - это проблема намного более широкая, там застрять можно надолго, поэтому с ней потом.
Согласен, в контроллинге АВС нужен, только если контролирующий не может понять ничего больше, но собственно в этом случае АВС и необходим - у меня ситуация с таким руководителем была (причём он был ни много ни мало - генеральный директор), и когда я предложил альтернативный, более правильный расчёт, этот руководитель решил, что я хочу его обмануть подтасовав факты, и настоял на отчётности по АВС. А так как я делаю отчётность для него, то было бы странно не учитывать его мнения в этом отношении. Если с контроллингом закончили, то предлагаю перейти к взаимодействию, так как с мотивацией особо и начинать не хочется, настолько это по-разному воспринимаемая разными людьми тема!.. ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 апр 2010 11:39

все очень просто. заполни анкету:

с помощью абц я решаю задачу <нужное вписать>
для этого я делаю абц по параметру <нужное вписать>
затем для группы
а - <нужное вписать>
б - <нужное вписать>
ц - <нужное вписать>

Задачу я решаю - Обепечить бесконфликтное взаимодействие подразделений.

Подзадача: Классификация ассортимента по значимости, которую все схавают, подпишут и больше не будут мозги парить друг-другу.

Мероприятия... АВС по разным срезам и объектам, в результате этих мероприятий я получаю классификацию.

Пересматривать ее буду раз в квартал.

Будь добр решить туже подзадачу. Так же просто и с сопоставимым или превосходящим уровнем качества.

Мероприятия у тебя будут свои.

И....

1. Не пытайся сменить поставленную подзадачу.
2. Не меняй и не переубеждай меня в неправильности моей цели.
3. Мероприятия твои могут быть любыми, но не забывай что у меня-директора. 3,5 класса церковно-приходской.

stanley

Сообщение stanley » 09 апр 2010 12:59

странное существо человек... болит $опа, а не соображает голова. коллеги, как только отпустит радикулит, постараюсь объясниться подробно, а пока лишь замечу, возражать ни Роману, ни Валере не хочу, потому, что речь пошла про другое. если от тебя требуют выполнить конкретную задачу, и причем указывают, как именно ты ее должен выполнить, то ты именно это и должен сделать, нехрен фантазировать. полномочиями, блин, не вышел...

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 09 апр 2010 13:21

stanley писал(а):возражать Валере не хочу, потому, что речь пошла про другое. если от тебя требуют выполнить конкретную задачу, и причем указывают, как именно ты ее должен выполнить, то ты именно это и должен сделать...

Про полномочия - у меня только один пример из прошлого. Реши мой второй маркетинговый пример из настоящего, плиз, - собственно для которого я и заполнил твою анкету! Реально нужно! ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 апр 2010 15:36

Стас, как ты сделаешь классификацию ассортимента я тебе не рассказывал.

Но подменить задачу поставленную руководством, на другую, которая тебе больше нравится... это саботаж.

stanley

Сообщение stanley » 13 апр 2010 11:04

RazVal писал(а):
stanley писал(а):возражать Валере не хочу, потому, что речь пошла про другое. если от тебя требуют выполнить конкретную задачу, и причем указывают, как именно ты ее должен выполнить, то ты именно это и должен сделать...

Про полномочия - у меня только один пример из прошлого. Реши мой второй маркетинговый пример из настоящего, плиз, - собственно для которого я и заполнил твою анкету! Реально нужно! ;)

мы уже обсуждали способ установки SL на основе классификации и вроде как предмета для разногласий не нашли. в том смысле, что при отсутствии критически важных данных это единственный способ, имеющий под собой хоть какие-то зачатки разумности. ключевой проблемой же этого способа является то, что я выше назвал шаманством - цифры в итоге берутся с потолка, если я установлю в контру тебе соотношение 30-85-99, никто не сможет рассудить, кто же из нас более прав с точки зрения денег. я был вынужден поступать точно таким же способом (ну почти, букв абц там не было), именно потому, что не было другой возможности. опять, нет гербовой - пишем на клозетной.
поэтому я призываю осознать, что мы поступаем вслепую и немедленно начать фиксировать необходимые данные для решения задачи максимально корректно - в конце концов именно там лежат серьезные резервы прибыли.

а над задачей этой я сижу давно :) в факультативном режиме, правда.
по идее мы имеем классическую оптимизационную задачу в условиях ограничений, так? соответственно и проблема состоит в большой размерности задачи. поскольку мы не в состоянии ее решить в лоб, мы искуственно уменьшаем размерность - вводим 3 категории и соответственно оптимизируем по 3м параметрам. тогда мы вынуждены согласиться, что классификация на пять групп даст более выгодный вариант, на 10 - еще более выгодный и т.д. заметь, и в твоем примере, и у Романа возникает проблема из другой области: это чересчур много для "заказчика" - гендира в данном случае. "чересчур много" чисто психологически, подчеркиваю, речи о деньгах здесь никакой не идет. поэтому уже давайте определимся: мы пытаемся больше заработать или все же хотим раскрасить прайс - вот эти позиции красные, эти желтые, а эти - зеленые. что там уже дальше будут делать с этими цветами подразделения в процессе "взаимодействия" - вариантов много.
блин, обожаю это слово, под ним может подразумеваться все, что угодно. поэтому даже не буду спрашивать Романа о конкретной операционной деятельности, которая должна управляться нашим светофором, ибо ответ будет "да все, что угодно" :)-(:

но вернемся к нашей задаче. предлагаю для конкретики задать ограничения. в твоем случае что выступает в качестве такового?

вдогонку.
что касается "сигнальных" позиций, не приносящих прямого дохода (приносящих мало). действительно, мы по уму ОБЯЗАНЫ оценить косвенные потери от их дефицита. и тогда задача может быть обсчитана достаточно корректно. я с тобой согласен, что как правило мы не имеем таких цифр, а маркетологи нам их никогда не скажут, потому что по жизни никогда не подпишутся ни под какими конкретными цифрами. да и сомневаюсь я, что они в состоянии оценить эффект количественно - у них другого рода гениальность :) но я немного отвлекся. каким боком связаны сигнальные позиции и абц? они ж неприкасаемые вне зависимости от того, где оказались в данный момент :)

ps. перечитал и ужаснулся. все путано, в попытках ответить на все возражения в куче мысль скачет. ясность изложения соответствует ясности головы... но стирать уже не буду, сил нет заново все переписывать

stanley

Сообщение stanley » 13 апр 2010 11:28

Роман Бодряков писал(а):Стас, как ты сделаешь классификацию ассортимента я тебе не рассказывал.

Но подменить задачу поставленную руководством, на другую, которая тебе больше нравится... это саботаж.

на три экрана выше ты мне уже указал, что я должен сделать абц. так какого ответа ты от меня ждешь теперь?

ты, как гендир, отвечаешь перед акционерами за получение максимально возможной прибыли. так что даже если я считаю, что для достижения данной КОНКРЕТНОЙ цели ты используешь неэффективный инструмент, я могу это свое мнение свернуть трубочкой и засунуть в карман.

можешь меня в очередной раз назвать актуализатором и перфекционистом, но давай все-таки попробуем пройтись по конкретным операционным ситуациям. где по-твоему будет использоваться полученная расцветка в процессе "взаимодействия"? ведь именно на основе какого-то конкретного опыта, прецедента ты пришел к выводу о необходимости введения именно классификации номенклатуры.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 апр 2010 13:32

на три экрана выше ты мне уже указал, что я должен сделать абц. так какого ответа ты от меня ждешь теперь?

Смешно, но я провожу многофакторный кластерный анализ. Используя в качестве гипотезы то, что мои данные имеют непрерывное распределение Парето с альфой=1.

АВС я его назвал, что бы тебе понятнее принцип был. :ya_hoo_oo:

Могу воспользоваться методом Делфи.

Могу методом среднего по выборке.

Могу и просто АВС без заумных задвигов.

А как ты предлагаешь переформулировать цель. Если мне требуется не математическое решение задачи а управленческий инструмент?
Может сразу разделить всех потребителей на компьютеры и людей?

Компьютеру не нужен АВС и вреден. Загрубляет результат.

Человек без АВС не сможет управлять процессом. У чела норма управляемости 7+-2. Больше объектов он в оперативной памяти не удерживает.

По моему где-то в этой плоскости наши с тобой расхождения лежат, живут и ... пахнут.

stanley

Сообщение stanley » 13 апр 2010 14:53

Роман Бодряков писал(а):А как ты предлагаешь переформулировать цель. Если мне требуется не математическое решение задачи а управленческий инструмент?
Может сразу разделить всех потребителей на компьютеры и людей?

Компьютеру не нужен АВС и вреден. Загрубляет результат.

Человек без АВС не сможет управлять процессом. У чела норма управляемости 7+-2. Больше объектов он в оперативной памяти не удерживает.

По моему где-то в этой плоскости наши с тобой расхождения лежат, живут и ... пахнут.

да нет, здесь у нас практически полный консенсус, я неоднократно, даже непосредственно в этой ветке говорил о ключевой проблеме человеческого мышления - дискретности. и даже собирался назвать именно цифру 7+-2, это не секрет, цифра давно известна. только небольшая поправка: Больше объектов он в оперативной памяти ОДНОВРЕМЕННО не удерживает.
это второй случай разумного применения классификации, первый я написал Валере - когда по-другому ну никак, нет нужных данных, а самый плохой регламент всегда лучше его отсутствия.

разница, однако, есть. мы с тобой из всей этой ситуации делаем немного разные выводы. ты совершенно логично используешь классификации, я не менее логично пытаюсь в погоне за "незагрублением" результата по возможности исключить человека. отсюда и некоторый misunderstanding, я все время пытаюсь выяснить конечную цель и оценить, можно ли обойтись без загрубления картинки, а ты "какая разница, какая цель, сделай классификацию".

"исключить человека" - неправильное слово. Валера сказал просто гениально, по-моему: "превратить человеческий фактор в человеческий ресурс". каков штиль, а? :cool_cool:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»