Коэффициент который показывает оптимальный требуемый остаток

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Коэффициент который показывает оптимальный требуемый остаток

Сообщение roman_vi » 25 мар 2010 23:15

Уважаемые баеры, у меня вопрос на засыпку:
Есть определенный товар (книги), есть данные по продажам за период в общем и продажи по магазинам (сеть книжных магазинов). Задача формировать так называемый "требуемый остаток", по которому будут автоматически системой делаться заказы поставщику. так вот есть ли какой-нибудь параметр, который поможет понять стоит ли увеличивать требуемый остаток или его уменьшать.

Например:
товар А с остатком на СКЛАДЕ 37, кол-вом продаж с 1 янв по сегодняшний день 243 шт (маг1 - 21шт, маг2 - 55шт, маг3 - 46шт, маг4 - 23шт, маг5 - 34шт, маг6 - 20шт, маг7 - 5шт, маг8 - 11шт, маг9 - 22шт, маг10 - 6шт), и уже установленным "требуемым остатком" 67 (маг1 - 8шт, маг2 - 8шт, маг3 - 8шт, маг4 - 8шт, маг5 - 5шт, маг6 - 5шт, маг7 - 5шт, маг8 - 5шт, маг9 - 5шт, маг10 - 10шт). Необходимо сделать требуемые остатки наиболее оптимальными.

как можно вывести какую-либо зависимость только по этим данным? Помогите пожалуйста, буду очень признателен.
p.s. это мое первое знакомство с форумом!
Верьте только себе. А лучше в себя

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Коэффициент который показывает оптимальный требуемый остаток

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2010 10:55

Нет.

Книги имеют очень короткий срок жизни и банальными методами тут не справиться.

Даже при расчете средних продаж за период у Вас вылезет большая ошибка из-за того, что продажи первого месяца и продажи второго могут различаться в разы. Соответственно и параметры придется для каждой поставки корректировать.

Кроме того через три месяца выйдет мягкий переплет и твердый станет другим товаром.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 26 мар 2010 12:19

кстати, коллеги, давно хочу попытаться поработать с жизненными циклами на подобных товарах. книги в этом плане - хрестоматийный пример. кто может поделиться реальными данными о продажах?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 26 мар 2010 14:00

roman_vi писал(а):есть данные по продажам за период в общем и продажи по магазинам (сеть книжных магазинов). Задача формировать так называемый "требуемый остаток", по которому будут автоматически системой делаться заказы поставщику. так вот есть ли какой-нибудь параметр, который поможет понять стоит ли увеличивать требуемый остаток или его уменьшать.
Есть несколько параметров, которые в совокупности определят необходимый оптимальный остаток, а уже он в свою очередь может оказаться меньше или больше текущего значения требуемого остатка.

roman_vi писал(а):Например:
товар А с остатком на СКЛАДЕ 37, кол-вом продаж с 1 янв по сегодняшний день 243 шт (маг1 - 21шт, маг2 - 55шт, маг3 - 46шт, маг4 - 23шт, маг5 - 34шт, маг6 - 20шт, маг7 - 5шт, маг8 - 11шт, маг9 - 22шт, маг10 - 6шт), и уже установленным "требуемым остатком" 67 (маг1 - 8шт, маг2 - 8шт, маг3 - 8шт, маг4 - 8шт, маг5 - 5шт, маг6 - 5шт, маг7 - 5шт, маг8 - 5шт, маг9 - 5шт, маг10 - 10шт). Необходимо сделать требуемые остатки наиболее оптимальными.
как можно вывести какую-либо зависимость только по этим данным?..
Прежде, чем делать оптимальными остатки, надо понять, какой критерий оптимальности вы используете - из ваших данных он не следует. Если руководствоваться, просто, выравниванием соотношения продажи/остатки, чтобы перераспределить имеющиеся остатки, то задача решается делением суммарных остатков на суммарные продажи. Если полученный коэффициент умножить на продажи каждого магазина, то получится соответствующий этому магазину требуемый остаток. Но почти наверняка эти "требуемые остатки" не будут оптимальными, какой бы из реальных критериев оптимальности не был вами выбран.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 27 мар 2010 20:28

Роман Бодряков писал(а):Даже при расчете средних продаж за период у Вас вылезет большая ошибка из-за того, что продажи первого месяца и продажи второго могут различаться в разы. Соответственно и параметры придется для каждой поставки корректировать.
Кроме того через три месяца выйдет мягкий переплет и твердый станет другим товаром.

Значит анализ нужно проводить "на интуицию"??

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 27 мар 2010 20:40

RazVal писал(а):Прежде, чем делать оптимальными остатки, надо понять, какой критерий оптимальности вы используете - из ваших данных он не следует. Если руководствоваться, просто, выравниванием соотношения продажи/остатки, чтобы перераспределить имеющиеся остатки, то задача решается делением суммарных остатков на суммарные продажи. Если полученный коэффициент умножить на продажи каждого магазина, то получится соответствующий этому магазину требуемый остаток. Но почти наверняка эти "требуемые остатки" не будут оптимальными, какой бы из реальных критериев оптимальности не был вами выбран.

Критерий оптимальности, который я хочу использовать можно охарактеризовать так: достаточные остатки для поддержания продаж исходя из востребованности позиции. Т.е. грубо говоря если книга продается хорошо на протяжении определенного периода времени сколько нужно поддерживать неснижаемый остаток в магазине, чтобы и дальше зарабатывать на этом деньги. и как только стало видно что продажи стали падать - СРАЗУ ЖЕ СНИЖАТЬ этот остаток ПОЛЬЗУЯСЬ как раз именно тем ПАРАМЕТРОМ, который и пытаюсь найти.

деление суммарных остатков на суммарные продажи. Если полученный коэффициент умножить на продажи каждого магазина

ни это ли и есть тот самый параметр о котором я спрашивал вначале?

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 27 мар 2010 20:42

stanley писал(а):кстати, коллеги, давно хочу попытаться поработать с жизненными циклами на подобных товарах. книги в этом плане - хрестоматийный пример. кто может поделиться реальными данными о продажах?

давайте в понедельник я отправлю вам данные по продажам определенной группы товаров за определенный период времени, а вы мне поможите с моим вопросом?? только почту напишите свою

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2010 22:19

Странно, Вы как будто не читаете, то что Вам пишут.

Для ручного управления Ваша идея подходит, для автоматизации - нет.

Потребуется принципиально другой подход.
Начинать надо с подбора аналогов, описания трендов и контроля соответствия планфакта.

То что Вы рассматриваете - некорректно

Подумайте как Вы будете реагировать на снижение продаж на 30% в неделю и до нуля, при сроке реагирования неделя? Добавьте к этому коэффициент вариации продаж 50% и попробуйте отловить тренд до того, как стали счастливым обладателем трех-летнего запаса.

Ваш вариант на товарах с длительным жизненным циклом работать будет и то со скрипом. Товарный запас величина динамическая и контролировать ее одним показателем невозможно. Это должен быть комплекс взаимосвязанных показателей.

Что бы что-то назвать оптимальным, то сначала надо решить по какому критерию.

Вот, а теперь когда Вы обо всех этих нюансах подумали, переформулируйте вопрос так, что бы на него можно было дать нормальный ответ, а не пересказывать Вам всю теорию управления запасами.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 27 мар 2010 23:27

Хорошо, попробую обрисовать ситуацию иначе.
Есть определенная матрица (книги). Необходимо поддерживать ее в оптимальном состоянии. Критерий оптимальности - прирост продаж. Проанализировав ее, я выявил группы А В и С (процентное соотношение брал 30% 50% и 20% соответственно). Данные по продажам брал за год (март09-март10) и за 3 месяца 2010 года. совместил эти два анализа и выявил товар, который "четко" вписывается в группу А, В и С. Далее мне необходимо обеспечить 10 магазинов этим товаром. Программа устроена таким образом, что автоматически поддерживает остатки, как только они подходят к нулю. Например: на "Нефритовые четки" Акунина в магазине №1 установлен "требуемый остаток" 4, как только книжек останется 1 со склада пойдет отгрузка еще 3. и т.д.

но требуемый остаток не может оставаться 4 штуки все время. вот мне и нужен метод, который бы облегчил мне принятие решения об изменении этого самого требуемого остатка. я понимаю что снижать его нужно сразу, как только продажи пойдут вниз или как только выйдет мягкая обложка, как уже говорилось выше. понятно, что пример одной позиции это совсем ни о чем, т.к. этих позиций как минимум 10 тыс

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 27 мар 2010 23:57

roman_vi писал(а):
RazVal писал(а):Прежде, чем делать оптимальными остатки, надо понять, какой критерий оптимальности вы используете.
Критерий оптимальности, который я хочу использовать можно охарактеризовать так: достаточные остатки для поддержания продаж исходя из востребованности позиции.
Вы хотите обеспечить любой спрос, или есть какой экономический показатель, когда продажа оказывается вам невыгодной? Что страшнее: не проданный по книге остаток, или ушедший без книги покупатель? Если некоторое соотношение этих величин - то какое?

roman_vi писал(а):если книга продается хорошо на протяжении определенного периода времени сколько нужно поддерживать неснижаемый остаток в магазине
"Не снижаемый остаток" - это термин советских времён. Означал он то, что на складе всегда должно быть ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО некоторое количество по каждой номенклатуре, которое НЕЛЬЗЯ продавать или использовать - это было стратегическим резервом, и использовался он только с высшей санкции при экстренных ситуациях. Вам он нужен?

roman_vi писал(а):чтобы зарабатывать на этом деньги.
Вы знаете свои затраты на содержание каждой книги на остатке в течение дня? Вы знаете, чего вам стоит не проданный экземпляр, который уже никто никогда не купит? Вы знаете, сколько вы потеряете, если клиент придёт, но не сможет осуществить покупку из-за отсутствия книги на остатке? Чтобы считать деньги, надо знать все эти показатели. Проще удовлетворять некий заданный уровень сервиса. ;) Хотя правильней, конечно, считать деньги.

roman_vi писал(а):и как только стало видно что продажи стали падать - СРАЗУ ЖЕ СНИЖАТЬ этот остаток ПОЛЬЗУЯСЬ как раз именно тем ПАРАМЕТРОМ, который и пытаюсь найти.
А что мешает вам смотреть отношение продаж за последний период по отношению к продажам за предыдущий? Видите снижение продаж (это отношение меньше 1) при постоянном наличии на остатке - перестаёте пополнять, пока не опустится до определённого уровня. Роман Бодряков - совершенно верно сказал, что для оптимального управления запасами такой продукции, как книги - очень важен учёт цикла жизни каждой позиции (кстати, позиция - это не обязательно издание - говорю это, чтобы вы к ISBN не привязывались). И у книги этот цикл особенно плох тем, что сначала у вас идёт резкий пик продаж (и не понятно, когда он закончится), а потом он по более пологой кривой начинает уходить к нулю, но эта кривая - всё равно достаточно крутая, поэтому вы уже закупая в пик, должны учитывать и её...

roman_vi писал(а):
деление суммарных остатков на суммарные продажи. Если полученный коэффициент умножить на продажи каждого магазина
ни это ли и есть тот самый параметр о котором я спрашивал вначале?
Да именно, про него вы спрашивали вначале. Но я дал ответ именно на поставленный вопрос - этот параметр не приведёт вас ни к обеспечению всех необходимых продаж запасами, ни к защите от неликвидов.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 мар 2010 15:55

Да именно, про него вы спрашивали вначале. Но я дал ответ именно на поставленный вопрос - этот параметр не приведёт вас ни к обеспечению всех необходимых продаж запасами, ни к защите от неликвидов.

посидел я, попробовал применить такую схему - получается полный бред. Работает более-менее только на позициях, т.н. "лидерах продаж".

Что ж, значит придется разок в месяц пробегаться по всей матрице (я имею ввиду группу С), и аналитически, путем сравнения периодов продаж, принимать решение о выводе товара из матрицы или поддержании ее.

А вот что делать с группой "В" ума не приложу. Как обеспечить прирост по этой категории товаров...это на сегодня самый трудный для меня вопрос. А вообще есть какие-нибудь разработки (книги, статьи и т.п.) которые учат управлению запасами и закупками именно таких товаров, как книги?

А может, если вам не сложно, поможете мне в следующих вопросах:
1. Начальник просит "ликвидную" матрицу товаров, т.е. обеспечивающую хоть какой-нибудб прирост. С чего мне начать, чтобы добиться этого? как проводить анализ? по сериям, по авторам, по жанрам...??
2. или подход нужен совсем другой?

Заранее благодарю за помощь!!

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 28 мар 2010 17:40

roman_vi писал(а):посидел я, попробовал применить такую схему - получается полный бред. Работает более-менее только на позициях, т.н. "лидерах продаж".
Вполне возможно, что для разных групп позиций, будет лучше применять разные методики. ;)

roman_vi писал(а):Что ж, значит придется разок в месяц пробегаться по всей матрице (я имею ввиду группу С), и аналитически, путем сравнения периодов продаж, принимать решение о выводе товара из матрицы или поддержании ее.
У меня есть механический критерий вывода позиции из матрицы - это количество фактов продажи за последний период. Если они по позиции превышают некоторый порог, значит её можно оставлять в матрице, если нет - то выводить. Разумеется это чисто технический метод, и все случаи, когда вы знаете, что продажи по конкретной позиции умрут, или, наоборот, будут обязательно, то вы можете экспертно это задавать, но уже просматривать вам надо будет не всю матрицу из тысяч позиций, а только те, которые меняют свой статус по введёному критерию.

roman_vi писал(а):что делать с группой "В". Как обеспечить прирост по этой категории товаров...
А в чём цель прироста именно по категории "В"?

roman_vi писал(а):А вообще есть какие-нибудь разработки (книги, статьи и т.п.) которые учат управлению запасами и закупками именно таких товаров, как книги?
Вообще, на этом форуме очень много материалов по данной тематике, например, сейчас параллельно обсуждается аналогичная задача, правда для другого типа позиций: http://zakup.ru/viewtopic.php?f=4&t=4039#p24434. Из наиболее близких к вашей задаче, как это не странно обсуждение про закупку мяса - оно протухает даже быстрее, чем книги, правда, его продажи - более прогнозируемы. Вот прямо ответа на вопрос, как закупать книги, я нигде не встречал, но если озадачиться, то что-нибудь похожее поискать можно - тем же Яндексом.

roman_vi писал(а):А может, если вам не сложно, поможете мне в следующих вопросах
Вообще, вопросики на целый проект, поэтому лёгкими их не назовёшь. Да и, чтобы помочь, требуется ответы на многие вопросы, на которые, вы, наверное не ответите, из-за того, что они больше относятся к стратегическим целям компании, а не операционным задачам в закупках.

roman_vi писал(а):1. Начальник просит "ликвидную" матрицу товаров, т.е. обеспечивающую хоть какой-нибудб прирост.
Прирост чего?

roman_vi писал(а):С чего мне начать, чтобы добиться этого?
Понять, что вы имеете сейчас. И самое главное - что вас (ваше руководство) не устраивает в текущей ситуации.

roman_vi писал(а):как проводить анализ? по сериям, по авторам, по жанрам?
Вообще, определение аналогов - это отдельная специальная очень сложная задача. И решается она обычно не техническими методами, а экспертно - кто лучший эксперт в вашем товаре?

roman_vi писал(а):2. или подход нужен совсем другой?
Чтобы определить подход, нужно лучше понять, что вы имеете на данный момент, и что требуется. Эти две точки определяют вектор изменений, а уже он задаёт наиболее эффективные подходы по проведению этих изменений.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2010 18:09

Вот теперь картина проясняется.

Вы используете модель с постоянным периодом заказа с пополнением до максимума (или минимакс, что непринципиально)

Смена параметра максимума требуется когда изменяется скорость продаж (или оборачиваемость, что тоже не принципиально)

Вариант один. Нормируем скорость продаж. Ели продажи изменяются более чем...., то пересматриваем максимум. Работать будет криво, потому что не будет ослеживать продажи в ноль.

Второй вариант, отслеживаем остаток на момент заказа. Если остаток ноль, поднимаем максимум, если остаток 50% (например) от максимума, опускаем его. На одном магазине работать будет криво, но на сети из нескольких точек даст очень неплохой результат. Только надо будет этот остаток взвешивать и усреднять по всем или хотя бы по выборочным магазинам.

Только не забудте, что заказ Вы делаете с равной периодичностью. Если будете делать заказ до максимума при достижении минимума, наплевав на сроки, то придется контролировать фактический период заказов.

Это простенькая модель, но она работать будет получше того, что Вы пытаетесь склеить.

По хорошему надо от трендов плясать, но это на порядок сложнее для Вашей системы получится и потребует ее перенастройки и доработки.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2010 18:25

roman_vi писал(а):А может, если вам не сложно, поможете мне в следующих вопросах:
1. Начальник просит "ликвидную" матрицу товаров, т.е. обеспечивающую хоть какой-нибудб прирост. С чего мне начать, чтобы добиться этого? как проводить анализ? по сериям, по авторам, по жанрам...??
2. или подход нужен совсем другой?

Заранее благодарю за помощь!!

Абсолютно верно.

Для принятия этих решений надо знать рынок книжной продукции, издательства, авторов и т.п.

Твоему начальнику могу посоветовать взять на работу человека из Буквоеда, Буквы, Дома Книги и т.п. Эксперта, который в совершенстве знает рынок и отработал на нем не менее 10 лет.

Пока ты будешь ждать статистику продаж и делать АВС по статистике... продажи ходовой книги уже закончатся.

Можно формализовать процесс подбора аналогов и на этом повысить точность прогноза.

Можно делегировать эту функцию поставщику.

10000 это слезы. Нормальная сеть больше 120 тыс. имеет и не жужжит. Если меньше 50 тыс, то это не магазин - это ларек. А ларек должен не на ассортименте выезжать а на новинках, ценах и доступности.

Мне кажется более логичным при таком мизерном ассортименте вводить новинку на три месяца, потом делать возврат поставщику.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 мар 2010 18:53

Твоему начальнику могу посоветовать взять на работу человека из Буквоеда, Буквы, Дома Книги и т.п. Эксперта, который в совершенстве знает рынок и отработал на нем не менее 10 лет.

Ну уж спасибо...Может я не совсем корректно понял назначение этого форума? Сюда не приходят за помощью, за советом??
Я сам работаю в книжном бизнесе уже 4-й год. Менялась только специфика, отвечал за разные участки работы. Теперь повысили, что ж я не имею права тоже учиться и набираться опыта? Или везде дорога только "опытным менеджерам"?

10000 это слезы. Нормальная сеть больше 120 тыс. имеет и не жужжит. Если меньше 50 тыс, то это не магазин - это ларек. А ларек должен не на ассортименте выезжать а на новинках, ценах и доступности.

10 тысяч это только часть матрицы, которую мне необходимо поддерживать!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2010 20:12

Каждый на форум приходит за чем-то своим.

Есть люди, которых я люблю и уважаю за их знания, опыт и желание поделиться или обменяться этим с другими.
Есть новички, которые приходят, спрашивают, учатся и это им приносит пользу.
Есть халявщики-насосы. Которые требуют помощь себе ничего не давая взамен и не говоря за полученную помощь спасибо.
Есть просто читающие.

Каждый сам решает к какой категории себя отнести.

Что Вас так расстроило?

То что ту меня есть мнение как решить Ваш вопрос и это решение Вам не нравится? Но это тоже совет и Вам тоже. Упираясь в АВС анализ у Вас есть шанс, что любой спец по ассортименту, обеспечит больший процент прироста.

Но этот "шокирующий совет" содержался только в одном предложении.

А остальные части последних двух сообщений Вы читали?

Вам кто-то отказывает в помощи?

Но если Вам не нравится моя помощь. Не вопрос, я больше не буду Вам надоедать :ps_ih:

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 мар 2010 20:27

Роман Бодряков писал(а):Каждый на форум приходит за чем-то своим.

Есть люди, которых я люблю и уважаю за их знания, опыт и желание поделиться или обменяться этим с другими.
Есть новички, которые приходят, спрашивают, учатся и это им приносит пользу.
Есть халявщики-насосы. Которые требуют помощь себе ничего не давая взамен и не говоря за полученную помощь спасибо.
Есть просто читающие.

Каждый сам решает к какой категории себя отнести.

Что Вас так расстроило?

То что ту меня есть мнение как решить Ваш вопрос и это решение Вам не нравится? Но это тоже совет и Вам тоже. Упираясь в АВС анализ у Вас есть шанс, что любой спец по ассортименту, обеспечит больший процент прироста.

Но этот "шокирующий совет" содержался только в одном предложении.

А остальные части последних двух сообщений Вы читали?

Вам кто-то отказывает в помощи?

Но если Вам не нравится моя помощь. Не вопрос, я больше не буду Вам надоедать :ps_ih:

Я прочитал каждый ваш совет и почти за каждый поблагодарил, и наоборт очень рад помощи.
Буду пробовать все это на практике. Пока понял только одну вещь - смысла ждать статистику - нет. Лучше всего отталкиваться от оперативных данных, от логическиз умозаключений и от знаний рынка книжной продукции.

Благодарю еще раз, Вас, Роман, за ваши отклики и советы

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 мар 2010 20:33

RazVal писал(а):
roman_vi писал(а):посидел я, попробовал применить такую схему - получается полный бред. Работает более-менее только на позициях, т.н. "лидерах продаж".
Вполне возможно, что для разных групп позиций, будет лучше применять разные методики. ;)

roman_vi писал(а):Что ж, значит придется разок в месяц пробегаться по всей матрице (я имею ввиду группу С), и аналитически, путем сравнения периодов продаж, принимать решение о выводе товара из матрицы или поддержании ее.
У меня есть механический критерий вывода позиции из матрицы - это количество фактов продажи за последний период. Если они по позиции превышают некоторый порог, значит её можно оставлять в матрице, если нет - то выводить. Разумеется это чисто технический метод, и все случаи, когда вы знаете, что продажи по конкретной позиции умрут, или, наоборот, будут обязательно, то вы можете экспертно это задавать, но уже просматривать вам надо будет не всю матрицу из тысяч позиций, а только те, которые меняют свой статус по введёному критерию.

roman_vi писал(а):что делать с группой "В". Как обеспечить прирост по этой категории товаров...
А в чём цель прироста именно по категории "В"?

roman_vi писал(а):А вообще есть какие-нибудь разработки (книги, статьи и т.п.) которые учат управлению запасами и закупками именно таких товаров, как книги?
Вообще, на этом форуме очень много материалов по данной тематике, например, сейчас параллельно обсуждается аналогичная задача, правда для другого типа позиций: http://zakup.ru/viewtopic.php?f=4&t=4039#p24434. Из наиболее близких к вашей задаче, как это не странно обсуждение про закупку мяса - оно протухает даже быстрее, чем книги, правда, его продажи - более прогнозируемы. Вот прямо ответа на вопрос, как закупать книги, я нигде не встречал, но если озадачиться, то что-нибудь похожее поискать можно - тем же Яндексом.

roman_vi писал(а):А может, если вам не сложно, поможете мне в следующих вопросах
Вообще, вопросики на целый проект, поэтому лёгкими их не назовёшь. Да и, чтобы помочь, требуется ответы на многие вопросы, на которые, вы, наверное не ответите, из-за того, что они больше относятся к стратегическим целям компании, а не операционным задачам в закупках.

roman_vi писал(а):1. Начальник просит "ликвидную" матрицу товаров, т.е. обеспечивающую хоть какой-нибудб прирост.
Прирост чего?

roman_vi писал(а):С чего мне начать, чтобы добиться этого?
Понять, что вы имеете сейчас. И самое главное - что вас (ваше руководство) не устраивает в текущей ситуации.

roman_vi писал(а):как проводить анализ? по сериям, по авторам, по жанрам?
Вообще, определение аналогов - это отдельная специальная очень сложная задача. И решается она обычно не техническими методами, а экспертно - кто лучший эксперт в вашем товаре?

roman_vi писал(а):2. или подход нужен совсем другой?
Чтобы определить подход, нужно лучше понять, что вы имеете на данный момент, и что требуется. Эти две точки определяют вектор изменений, а уже он задаёт наиболее эффективные подходы по проведению этих изменений.

Ну, для начала отвечу, что начальник мой хочет видеть прирост продаж по всей матрице в целом. Я отвечаю за сегмент фантастики и детективов - который входит в 20% по принципу Паретто. Если я логично мыслю прирост этот могут обеспечить товары групп А и В и лишь частично С, ито которые находятся где-то на границе.

Я обязательно попрактикую ваши советы, которые вы уже мне дали, крайне БЛАГОДАРЕН ВАМ за них! Но на данном этапе все-таки я понял, что анализ проводить необходимо на оперативных данных. На данных которые есть за последний месяц,два. А уже для корректировки и упревления матрицой сравнивать аналогичные периоды прошлых лет с нынешними.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 28 мар 2010 21:30

roman_vi писал(а):начальник мой хочет видеть прирост продаж по всей матрице в целом. Я отвечаю за сегмент фантастики и детективов - который входит в 20% по принципу Паретто. Если я логично мыслю прирост этот могут обеспечить товары групп А и В и лишь частично С, ито которые находятся где-то на границе.
Надо смотреть на ваши данные: если у вас группы А и В - всё время лежат в избытке, то как бы вы не управляли остатками по этим группам, продажи вы на своём уровне по ним не увеличите. ;) Кстати, вы так и не сказали, во что вы упираетесь при выполнении этой задачи? Что мешает вам положить заведомо избыточные запасы по ВСЕМ позициям?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2010 10:27

Не могу не вмешаться, хоть и обещал не вмешиваться...

"Не снижаемый остаток" - это термин советских времён. Означал он то, что на складе всегда должно быть ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО некоторое количество по каждой номенклатуре, которое НЕЛЬЗЯ продавать или использовать - это было стратегическим резервом, и использовался он только с высшей санкции при экстренных ситуациях. Вам он нужен?

Валера, не совсем так. Термин советских времен, но его чаще использовали для сыпучих и наливных грузов как остаток, который не отскрести от земли или не слить от бочки. О резервировании разговоров в то время не вели, в том контексте как это сейчас понимается.

И опять же резерв, он под какие-то цели делается. А неснижаемый остаток, из неизбежности происходит.

stanley

Сообщение stanley » 29 мар 2010 12:07

roman_vi писал(а):
stanley писал(а):кстати, коллеги, давно хочу попытаться поработать с жизненными циклами на подобных товарах. книги в этом плане - хрестоматийный пример. кто может поделиться реальными данными о продажах?

давайте в понедельник я отправлю вам данные по продажам определенной группы товаров за определенный период времени, а вы мне поможите с моим вопросом?? только почту напишите свою

хотел выслать в личку, но
Запрашиваемые для добавления пользователи не существуют.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 29 мар 2010 20:31

Ну что ж, всем большое спасибо за советы, с этим вопросом я разобрался.
Требуемые остатки по товарам из категории А буду выводить по формуле: (сумм.ост/сумм.прод)*сумм.прод.магазаина
товары из категории В буду делить на наиболее продаваемые и наименее продаваемые и там уже опираясь на статистику предыдущих периодов устанавливать остаток.
ну а с категорией С пока тупо по шаблону буду ставить на крупные магазины по больше на мелкие по меньше. а там посмотрим.

но у меня возник другой вопрос. об этом в новой теме

stanley

Сообщение stanley » 30 мар 2010 14:10

roman_vi писал(а):товары из категории В буду делить на наиболее продаваемые и наименее продаваемые

yyyyyeeesssssssssssssssss!!!!!!!!!!!!!

по категории В следует тоже провести АБЦ и... далее по сценарию. Роман, это тост! :dan_ser:

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 30 мар 2010 14:39

stanley писал(а):yyyyyeeesssssssssssssssss!!!!!!!!!!!!!
по категории В следует тоже провести АБЦ и... далее по сценарию. Роман, это тост!

А чего ты, Стас? Я когда АВС делаю, тоже сначала делю все позиции методом Разгуляева (аналитический аналог метода касательной) пополам, а потом каждую из половинок тем же методом ещё раз пополам. Если надо больше групп, можно каждую из четвертинок ещё на пополам разделить - главное, что каждый раз в одну группу попадают наиболее близкие по своим характеристикам позиции, а уж сколько групп делать - так это кто сколько политик управления этими группами может выдумать. ;) Хотя по предложенным решениям с создателем темы и не согласен, но я достаточно по ней высказался, если он из всех моих слов услышал только это, имеет на то право, пока это устраивает его руководство.

stanley

Сообщение stanley » 30 мар 2010 16:49

RazVal писал(а):
stanley писал(а):yyyyyeeesssssssssssssssss!!!!!!!!!!!!!
по категории В следует тоже провести АБЦ и... далее по сценарию. Роман, это тост!

А чего ты, Стас? Я когда АВС делаю, тоже сначала делю все позиции методом Разгуляева (аналитический аналог метода касательной) пополам, а потом каждую из половинок тем же методом ещё раз пополам. Если надо больше групп, можно каждую из четвертинок ещё на пополам разделить - главное, что каждый раз в одну группу попадают наиболее близкие по своим характеристикам позиции, а уж сколько групп делать - так это кто сколько политик управления этими группами может выдумать. ;) Хотя по предложенным решениям с создателем темы и не согласен, но я достаточно по ней высказался, если он из всех моих слов услышал только это, имеет на то право, пока это устраивает его руководство.

ну ты же знаешь мое отношение к абц :) , не понимаю я его работоспособности. будь другом, приведи пример типа таблички "группа такая, политика такая". если еще и с обоснованием, ваще здорово. а то я так и не могу ни из кого выудить, как же эта шайтан-арба ездит...

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 31 мар 2010 16:29

stanley писал(а):
RazVal писал(а):А чего ты, Стас? Если надо больше групп, можно каждую из четвертинок ещё на пополам разделить - главное, что каждый раз в одну группу попадают наиболее близкие по своим характеристикам позиции, а уж сколько групп делать - так это кто сколько политик управления этими группами может выдумать.
ну ты же знаешь мое отношение к абц, не понимаю я его работоспособности.
АВС - это просто инструмент, сам по себе он не работает, а приложенный в нужном месте в нужном ракурсе, может позволить быстро и эффективно решить проблему, не заморачиваясь на автоматизации, что согласись, в отличии от того же АВС - дело не пяти минут.

stanley писал(а):будь другом, приведи пример типа таблички "группа такая, политика такая". если еще и с обоснованием, ваще здорово. а то я так и не могу ни из кого выудить, как же эта шайтан-арба ездит...
Ну, уже было это обсуждение, тобой же инициированное: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?p=21676#p21676 и http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=1&t=1163&start=15#p19456 - я вроде максимально подробно объяснил, почему в тех случаях АВС был эффективным инструментом. Если что-то не понятно, спрашивай, выдвигай контр-доводы...

stanley

Сообщение stanley » 31 мар 2010 17:00

stanley писал(а):будь другом, приведи пример типа таблички "группа такая, политика такая". если еще и с обоснованием, ваще здорово. а то я так и не могу ни из кого выудить, как же эта шайтан-арба ездит...
Ну, уже было это обсуждение, тобой же инициированное: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?p=21676#p21676 и http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=1&t=1163&start=15#p19456 - я вроде максимально подробно объяснил, почему в тех случаях АВС был эффективным инструментом. Если что-то не понятно, спрашивай, выдвигай контр-доводы...

было, кто ж спорит. только из всех этих далеко не двух обсуждений ты единственный, кто сподобился привести пример конкретного управленческого решения
согласно ему позициям директивно назначается различный уровень удовлетворения спроса остатками.

надо сказать, это действительно применяется очень многими. некоторые даже понимают, что картинка в торговле и производстве будет противоположная, и понятно, почему. а некоторые даже догадываются, что это решение "ваще не про деньги" :ti_pa: ибо это директивное решение никак финансово не обосновать.
и все же, все же, все же...
называть вышеотквоченное "политикой управления" даже в наше шизофреничное время как-то язык не поворачивается :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 мар 2010 17:22

Рано Вы меня со счетов сбросили...

Правила оценки сотрудников в отделе.
По результатм аттестации составляется рейтинг соответсвия

Первые 20% - кадровый резерв. Обучение и повышение
Следующие 70% соттветствуют должности и получают повышение зп пропорционально доходу на следующий год.
Последние 10% признаются несоответствующими должности и подлежат замене.
(Лари Кинг)

Тоже по ассортименту

Тоже по поставщикам

То же по проектам

Тоже, Тоже...

Блин работает и за этими историями такие бренды стоят, что при всей моей искренней любви к Стасу...

Вынужден не согласиться с его огульно-закомплексованным подходом.

Стас!!! Ну нет ничего на свете проще, понятнее, доступнее, универсальнее... чем отсортированный по убыванию значения список результатов.

И нет ничего очевиднее, чем строить план на будущее от достигнутого в прошлом результата.

Есть другие методики, но нет таких простых.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 апр 2010 11:50

stanley писал(а):это директивное решение никак финансово не обосновать.
и все же, все же, все же...
называть вышеотквоченное "политикой управления" даже в наше шизофреничное время как-то язык не поворачивается

А что такое "политика управления" в твоём понимании?
Политика управления запасами состоит из решений - что закупать или производить, когда и в каких объемах. Она также включает в себя решения о размещении запасов в распределительных центрах. Политика управления запасами обязательно должна опираться на стратегию предприятия в целом. Именно от стратегии зависит выбор модели управления запасами. А много ты знаешь стратегий предприятий, обоснованных финансово? ОЧЕНЬ ХОРОШО, если она есть в принципе, да ещё сформулирована, и доведена до твоего сведения.
Потом ты воспринимаешь дело так, что у всех есть такой классный ресурс: как хорошая учётная система; сотрудники, которые умеют ей пользоваться; программисты, которые успешно её поддерживают и дополняют под требования времени; руководство, которое доверяет этой учётной системе, этим программистам и этим сотрудникам. В таком полном комплексе - это редкий ресурс. И что делать, если у тебя его нет? Вообще, не управлять запасами? Обидеться и уйти? :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 апр 2010 12:13

Это все комплексы...

Кто-то комплексует от того, что все такие умные, а он не врубается о чем они спорят.

Кто-то комплексует, что вроде все очень просто, но никто не хочет с ним согласиться и признать его правоту.

Стас! Я тебя очень люблю и ты уже сейчас обогнал все наше сообщество по глубине и разносторонности математических познаний. Ты не обижайся что я такойе глупый. Я искренне стараюсь тебя понять, но пока...АВС анализ делаю в Екселе. Извини.

Я вот одного не могу понять. Почему ты занимаешь такую непримиримую позицию по этому вопросу?
У тебя есть свое, такое же простое и элегантное решение? Или ты просто баба Яга?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»