что бы сделал закупочник?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: что бы сделал закупочник?

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 09:35

Интересно,

Итак, итоги:
Ворованное покупать - плохо.
Не вбелую растаможенное - допустимо.
Вчерную (всерую - не вижу разницы) - з/пл платить сотрудникам - хорошо.

Лази, это только твое мнение!!!

Если интересно, то моя позиция по этим вопросам:

Ворованное покупать - недопустимо.
Серые таможенные схемы - реальность нашего бизнеса. Провезешь в белую, вылетишь из рынка. Конкуренция...
Белую зп сотрудникам платить надо, но далеко не все компании могут себе это позволить. И далеко не все сотрудники этого хотят.

Люди компании все разные. Прежде чем навешивать ярлыки, надо попробовать представить себя на месте человека и понять, а смог бы ты в такой ситуации поступить по другому. Мир не черно-белый, он многоцветный.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 06 апр 2010 10:23

Роман, это не мое мнение:) Я пыталась подвести итог дискуссии:)

Не нашала нигде - где бы я навешивала ярлыки. В отличие от тебя. Тем более в отношении участников дискуссии (ну, только Валеру поправила). Пожалуйста, приведи примеры.

И еще раз спасибо за разъяснение своей позиции. Не могу сказать, что полностью ее разделаю - но теперь хоть понимаю.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 06 апр 2010 10:38

Роман Бодряков писал(а):Люди компании все разные. Прежде чем навешивать ярлыки, надо попробовать представить себя на месте человека и понять, а смог бы ты в такой ситуации поступить по другому. Мир не черно-белый, он многоцветный.

Какие интересные темы обсуждаются...
Позвольте и мне свое мнение высказать.
Как интересено проследить трансформацию темы ))) Начинаем с товара непонятного (вернее ПОНЯТНОГО автору темы), переходим к серым схемам импорта и, наконец-то, к самой животрепещущей (как для нанимателей. так и для нанимаемых) теме - зарплате... Но, если посмотреть внимательно, эти вопросы взаимосвязаны... А теперь я решил взять какждый из вопросов и взвесить плюсы и минусы....

Покупка левого товара. Плюсы и минусы.
Минус - стремно, могут прийти маски-шоу и т.п. (об этом выше говорили), нет реального сертификата, требуется обеление товара и/или денег за него полученных. Это все вопросы из области практики "бизнеса". Ну и еще, весь бизнес строить на ворованном товаре нельзя... Сегодня он есть, завтра нет...
Теперь еще один минус - совесть... Ведь, чтобы этот товар продать, кто-то его украл у такого же как ты комерсанта... А ведь могут также и у тебя украсть... и продать твоему конкуренту и т.п.
Плюс - дешево
Итог - все-таки плохо. Не надо покупать ворованное...

Серые схемы импорта.
Минус - стремно, могут прийти маски-шоу, требует отработки не только сама схема импорта, но также нужна четкая схема отработки прибыли, все более жесткая позиция таможенных органов, в добавок к схеме КТС "честное" заявление конкурента о том, что товар Х не может стоить дешевле чем ... долларов (или евро)
Плюс - дешево. И вообще почему я должен им(!) отдавать столько денег???!!!
Итог - все-таки плохо, но пока конкуренты пользуют такие же схемы, крутимся тоже... но в перспективе готовимся к обелению схемы...

Серая зарплата.
Минус для нанимателя - все тот же про маски-шоу и налоговиков... Ну и при конликтном увольнении работника есть риск, что настучит... и опять-таки маски-шоу и т.п.
Минус для нанимаемого - не получает пенсионного и страхового отчисления со всей суммы зарплаты, могут кинуть с полной выплатой, со справкой НДФЛ на 5 - 10 тыс. руб нет возможности брать кредиты на авто (смешно да? С зарплатой в 10 тыс. руб. покупаем авто за 1 млн. руб. и честно глядя в глаза банковскому клерку обещаем платить ежемесячно 2 свои зарплаты))), не говоря об ипотеке и т.п.)
Плюс для нанимателя - реальная экономия ФЗП и связанных с ним налогов и отчислений, жесткий поводок для работника - в случае конфликта заплачу только белую часть...
Плюс для нанимаемого - на руки получаю больше.
Итог - для нанимаемого плохо, для нанимателя - пока могу держу серые схемы, как прижмут буду обеляться...

Говоря в целом, минусов все-таки больше в каждом из вопросов, но реалии нашего бизнеса таковы и т.д. и т.п.
Можно еще к вопросам о сером импорте добавить то, что эта самая недоплаченная нами и вами денюжка должна была пойти на социальные проблемы и т.п. Но и здесь мы найдем себе оправдание - если бы реально пошла, я бы дал... А так они(чиновники) опять что-нибудь замутят и бюджет распилят... Построят себе очередной особняк, купят еще одно люкс - авто и т.п.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 10:57

Пожалуйста.

Покупать ........../кривое - "это мелко, Хоботов", экономить на персонале, выплачивая им зарплату вчерную или всерую - тоже. Зачем?
Компании гораздо проще "заплатить и спать спокойно". Хотя бы в этих вещах. Имидж компании как работодателя и партнера - гораздо важнее.
Ну, серьезно - не пойдешь же ты воровать колготки в магазине - а для кого-то это доходный бизнес:)))

Как ты думаешь, почему большинство участников нашего портала вынуждены работать с серой таможней и получать серую зарплату и при этом выслушивать от тебя, что это все равно что воровать колготки в магазине?

Они в какой-то другой стране живут? Они глупые? Они не порядочные? Может они ущербные?

Мне кажется ты просто оторвалась от российской реальности. И я высказал свое предположение почему. Воспринимай это как ярлык, но на мой взгляд это только констатация факта.

Спроси у своих поставщиков как они таможат товар и не удивляйся если половина твоих поставок окажется серой.
Спроси у своих поставщиков и клиентов как они получают зарплату, и не удивляйся если окажешься одна такая белая и пушистая.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 апр 2010 11:43

Роман Бодряков писал(а): ...почему большинство участников нашего портала вынуждены работать с серой таможней и получать серую зарплату...

Мне совершенно неизвестен процент участников портала, вынужденный работать по серым схамам. Наверное, ты знаешь о сообществе закупщиков больше меня.
Далее: мое высказывание по поводу политик компании (предыдущих компаний), где я работаю - ты воспринял как наклеивание ярлыков. А это всего лишь частный случай (и не уникальный, кстати).
Наклеивание ярлыков - это заключение выводов на основании собственных пристрастных умозаключений, а не на основании фактов. Это как раз то, что сделал ты. И не раз. Что дла Идеолога, на мой взгляд, недопустимо. Тем более, переход на личности.
За некорректное сравнение с колготками прошу прощения. Особенно если кого-то задела.

Дискуссию для себя считаю законченной.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 11:51

Говоря в целом, минусов все-таки больше в каждом из вопросов, но реалии нашего бизнеса таковы и т.д. и т.п.

Вот я бы еще на один аспект внимание обратил.

Работа в белую не освобождает от маски-шоу и наездов налоговой. В отдельных случаях вероятность этих событий может только возрасти.

Причина в том, что соблюсти действующее налоговое законодательство без ошибок - невозможно. И пока не понятно, что собираются наши правители в этом менять. Их методика проста - закрутить гайки и усложнить контроль, а это порождает еще больше спорных моментов приводящих к ошибкам.

Но несмотря на все. МЫ РАБОТАЕМ, МЫ ЗАРАБАТЫВАЕМ, МЫ ЛУЧШИЕ!!!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 12:17

Ну что ты Лази,

Я действительно знаю очень многих людей с сайта.
Мне действительно показалась оскорбительной твоя параллель.
Я действительно, как идеолог, выступил в защиту тех, кто после твоих слов, постесняется признаться, что ему не так сладко живется как тебе.

Только я не совсем понимаю:
1. Где я перешел на личности
2. Что за ярлык из собственных умозаключений я повесил

Можешь не отвечать, но мне это чисто по человечески интересно. Единственное, что мне приходит на ум, это замечание о том, что такой однополярный взгляд на жизнь не может иметь руководитель обремененный ответственностью.

Анатолий хороший кейс придумал. Если завтра остановится линия и для ее реанимации потребуется ее полная замена.
Что ты сделаешь?

1. Посовещавшись с начальством загрузишь сырье с "ненормальными" документами.
2. Скажешь, что это невозможно, потребуешь у начальника письменного распоряжения, и после этого загрузишь.
3. Откажешься это делать при любых вариантах.

И продолжение этого кейса.

Если ты собственник этого завода и у тебя на замену линии нет денег и придется завод отдавать за долги.

Что ты сделаешь с сотрудником, который принял предыдущее решение?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 апр 2010 16:46

Роман, я уже не в том возрасте, чтоб обижаться:)

Но мне действительно кажется.... ммммм.... странным... что ты частенько (в мой адрес, во всяком случае) допускаешь со своей стороны оценочные суждения. Какие должности и позиции я занимаю, в каких компаниях работаю, сладко мне живется или нет, оторвана я от действительности или нет и т.д. И это не первое. Сам не вспомнишь - могу, чтоб остальных не грузить подробностями - накидать тебе в личку примеры. Если ты готов их рассматривать и признавать.
Это и есть переход на личности с оценочным суждением. И мне это надоело.

Я здесь не за этим. Думаю, и ты свой ресурс создавал не для того, чтобы ставить диагнозы.
Прошу тебя впредь воздерживаться от оценок и диагнозов в мой адрес.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 06 апр 2010 17:11

lazy писал(а):Но мне действительно кажется.... ммммм.... странным... что ты частенько (в мой адрес, во всяком случае) допускаешь со своей стороны оценочные суждения. Какие должности и позиции я занимаю, в каких компаниях работаю, сладко мне живется или нет, оторвана я от действительности или нет и т.д. И это не первое. Сам не вспомнишь - могу, чтоб остальных не грузить подробностями - накидать тебе в личку примеры. Если ты готов их рассматривать и признавать.
Это и есть переход на личности с оценочным суждением. И мне это надоело.

Я здесь не за этим. Думаю, и ты свой ресурс создавал не для того, чтобы ставить диагнозы.
Прошу тебя впредь воздерживаться от оценок и диагнозов в мой адрес.

Это он провоцирует, а вы ведетесь... ему ж проще вами манипулировать, когда вы из душевного равновесия вышли :)

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 06 апр 2010 17:26

Господа, не ругайтесь. Роман- будьте джентельменом.
Лайзи- Вы же Женщина, ну будьте снисходительнее к мужчинам, они же большие дети ( И не надо после этой фразы пытаться кинуть в меня тухлый помидор уважаемые мужчины. Я мать у которой растет сын, есть муж и я знаю о чем я говорю)
Вы дейтсвительно большие дети и это КЛАССНО. Именно это позволяет вам реализовывать и воплощать в жизнь самые сумашедшие идеи.
Относительно всего сказаного, могу сослаться на пару примеров, чтобы не забредать в гущу и терни:
1. Покупали ли Вы у знакомого Вам дяди или тети или сослуживца косметику, духи и всякую дургую нужную штуку по цене ниже чем в магазине??? Думаю, что процентов так 60 из присутсвующих это делало--- а это Господа хорошие, ворованый товар, точно такой же иногда продается в интернете- только не надо делать "круглые глазки" типа ой, а я и не знал(а). Все все знают.
2. На отдыхе в турции или ебибте не покупали ли вы сумочки известных марок????? По 15 доларров за пару????
3. За какую цену вы покупаете DVD диски- уж явно не 600 рублей и выше, как они реально стоят.
Могу продожать данные аналогии, так вот Господа, волей или неволей, зная об этом,а иногда и нет мы покупаем ворованое, он же кантрафакт, он же подделка. Так почему такие сумашедшие дебаты с переходом на рапиры вы все тут развели. Оглянитесь вокруг себя. Киньте в меня камень кто безгрешен. Тишина в эфире... Все выдохнули и пошли работать как и раньше. Во всем мире это было есть и будет и закупщик будет закупать, а продажник продавать и пусть будет МИР ВО ВСЕ МИРЕ, АМИНЬ,

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 17:28

Лази,
Ты самая лучшая. После этого нашего спора, я лично, и думаю что 90% читающих завидуют тебе.

Крупная, крутая компания
Белая зарплата
Соц. пакет
Формализованные и прозрачные требования к поставщикам
Внятное разделение полномочий и ответственности
Никакой химии, за которую тебя могут притянуть за компанию с руководством
Вменяемый менеджмент, который слышит доводы разума и считается с твоей должностной инструкцией

Блин, я всю жизнь мечтаю о такой работе. Но мне видимо не везет.

У меня в мыслях не было тебя оценивать и обижать. Это я все от зависти.

марианна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: попова
Должность: нач.отдела закупок

Сообщение марианна » 06 апр 2010 19:27

Romas писал(а):Выбирайте поставщика, а не товар, и таких вопросов не будет.

Это же так просто .. :-)

если бы ЭТО было так просто - не возникало бы вопросов ( допускаю, что я не являюсь "ужо совсем тупой"!)
1. последнее предложение (очень, даже слишком очень выгодное) поступило в феврале - с большим ассортиментом не то что товара, но и ассортиментом поставщиков.
2. НЕ ВЗЯЛИ - взяли другие
3. "сгорели" планы по дистр.
ну а дальше все как обычно...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 апр 2010 19:40

Роман Бодряков писал(а):Лази,
Ты самая лучшая

Роман, закончим на этом оценку моих несомненно высоких интеллектуальных, коммуникативных и физических (до кучи) способностей?
Угомонись. Хватит уже. Я один раз попросила. Вежливо. Этого недостаточно?
Ладно-ладно. Согласна. Последнее слово пусть будет за тобой. Ты выиграл:)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 апр 2010 20:49

1. последнее предложение (очень, даже слишком очень выгодное) поступило в феврале - с большим ассортиментом не то что товара, но и ассортиментом поставщиков.
----- надеюсь вы хотя бы телефонным звонком проинформировали о сложившейся ситуации ваших поставщиков? Ваши поставщики , это ваши партнеры--если у них пропадает--то это пропадает у ваших друзей, а друзьям принято помогать, в том числе и информацией.
Здесь уместно другой вопрос вам задать, если у вас украли машину, и ваша подруга знает где она сейчас, но молчит....еще при этом и думая, эх машина то дешевая, купить или нет...то легко ли вам будет найти оправданией своей подруге.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 апр 2010 21:00

u-shak-off писал(а):Это он провоцирует, а вы ведетесь... ему ж проще вами манипулировать, когда вы из душевного равновесия вышли :)

Очень интересно:) Правда.
Отвлечемся на минутку от размышлений – зачем же Роману нужно было провоцировать меня для последующих манипуляций и фактическое состояние моего душевного равновесия.
Воспримем твое сообщение (давай все-таки на ты) за истинное;-)

Раз у тебя так здорово получилось квалифицировать действия Романа – не мог бы ты заодно и проанализировать данное общение?
Ну, там, тип… кто какую линию поведения для себя выбрал… какие факторы сыграли главенствующую роль… в чем было существо конфликта… какая эмоциональная окраска и жесты примирения присутствовали и и т.д. и т.п.
Было бы очень познавательно:) Чур, другим не помогать!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 апр 2010 10:48

Ой,
а мне бы тоже хотелось из компетентного и независимого источника узнать где я позволил себе оценочные суждения.

Саша, давай, устрой разбор полетов.

Romas

Сообщение Romas » 07 апр 2010 13:23

lazy писал(а):Ладно-ладно. Согласна. Последнее слово пусть будет за тобой. Ты выиграл:)

Теперь поняла, кто тут добрый, а кто злой? :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 апр 2010 13:56

У меня наверно карма такая.

Манипулирую, злой, несправедливый и т.п.

7 лет жизни повалил на проект. А теперь ДОЛЖЕН ему, потому что идеолог...

Блин, надоело. Хочется просто быть человеком. Смешно.

Наверно я тут всех закупочных мазохистов собрал. Приходят, читают, пишут. Ими тут манипулируют зло и несправедливо, а они опять приходят...

За семь лет работы только Валерка Разгуляев, да Бретелька спасибо сказали. Нафиг это мне нужно?

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 07 апр 2010 14:03

РОМА РОМА РОМА,,,,,, Ты самы лучший. Заканчиваем самобичивание и осматриваемся по сторонам. Смотри сколько людей ты собрал здесь. Мы все разные, но мы каждый день заходим сюда чтобы пообщаться, поделиться, поплакаться в конце концов, попросить совет, получить его больше чем ждал. Ты Роман сделал то, о чем многие только мечтают, ты собрал вокруг себя думающих и мыслящих людей, специалистов. Кто то для этого колбасится в одноклассниках, а ты просто сделал без картинок, анимашек и всякой другой дряни ХОРОШИЙ ПРОДУКТ, который все любят.
ТЫ СУПЕРРРР, ДОЛОЙ ВЕСЕННЮЮ ХАНДРУ ВСЕ НА СУББОТНИК!! ( :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: )

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 07 апр 2010 14:11

Роман Бодряков писал(а):У меня наверно карма такая.

Манипулирую, злой, несправедливый и т.п.

7 лет жизни повалил на проект. А теперь ДОЛЖЕН ему, потому что идеолог...

Блин, надоело. Хочется просто быть человеком. Смешно.

Наверно я тут всех закупочных мазохистов собрал. Приходят, читают, пишут. Ими тут манипулируют зло и несправедливо, а они опять приходят...

За семь лет работы только Валерка Разгуляев, да Бретелька спасибо сказали. Нафиг это мне нужно?

это он опять манипулирует, на жалость давит :ni_zia:

никакие полеты я разбирать не буду, сами разбирайтесь :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 апр 2010 14:54

Спасибо Оксана.
Что-то мне опять жить неинтересно стало. Наверно пасмурная погода сказывается.

Солнышко выглянет и опять оживу.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 07 апр 2010 16:05

ПРиезжай к нам дорогой, у нас солнышко

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 08 апр 2010 10:37

Vavt писал(а):За какую цену вы покупаете DVD диски- уж явно не 600 рублей и выше, как они реально стоят.
Могу продожать данные аналогии, так вот Господа, волей или неволей, зная об этом,а иногда и нет мы покупаем ворованое, он же кантрафакт, он же подделка. Так почему такие сумашедшие дебаты с переходом на рапиры вы все тут развели. Оглянитесь вокруг себя. Киньте в меня камень кто безгрешен. Тишина в эфире... Все выдохнули и пошли работать как и раньше. Во всем мире это было есть и будет и закупщик будет закупать, а продажник продавать и пусть будет МИР ВО ВСЕ МИРЕ, АМИНЬ
И всегда будут люди (в том числе закупщики и продавцы), которые будут принимать некоторые решения руководствуясь не только принципом "КАК ВЫГОДНЕЕ", и по этой причине будут отказывать от такого выгодного воровства или пособничеству ему. А расходятся взгляды только потому, что разные люди называют воровством разные вещи: одни считают, что воровство у государства - это и не воровство; другие, что покупка ворованного - это уже не воровство; третьи, что если что-то или как-то воруют все - то это уже нельзя назвать воровством. Ещё хорошо, что здесь нет товарищей, которые считают не зазорным украсть у кровопийцы-работодателя!..

Роман Бодряков писал(а):7 лет жизни на проект. А теперь ДОЛЖЕН ему, потому что идеолог...
Блин, надоело. Хочется просто быть человеком.
Ну, раз мы все здесь - мазохисты, а ты - идеолог, то должен страдать больше всех!.. ;)

Vavt писал(а):ПРиезжай к нам дорогой, у нас солнышко
- Оба на, а что это за хрень такая в небе?
- Это Солнце.
- Клёво! Хочу себе такую же в Питер!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 апр 2010 11:26

Ну, раз мы все здесь - мазохисты, а ты - идеолог, то должен страдать больше всех!.. ;)

Прикольно, об этом я не подумал. Я же еще и кайф от этого должен получать...

Клёво! Хочу себе такую же в Питер!

Только приколотите чуть повыше, что б в глаза не светила и лысина загорала и на ночь полностью не отключайте.

марианна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: попова
Должность: нач.отдела закупок

Сообщение марианна » 08 апр 2010 18:46

SuperFS писал(а):
----- надеюсь вы хотя бы телефонным звонком проинформировали о сложившейся ситуации ваших поставщиков? Ваши поставщики , это ваши партнеры--если у них пропадает--то это пропадает у ваших друзей, а друзьям принято помогать, в том числе и информацией.
Здесь уместно другой вопрос вам задать, если у вас украли машину, и ваша подруга знает где она сейчас, но молчит....еще при этом и думая, эх машина то дешевая, купить или нет...то легко ли вам будет найти оправданией своей подруге.

1. ДА - проинформировала кого смогла (судя по предлагаемому ассортименту, товар брался не у поставщиков, а у кр.оптовиков - все фирмы, конечно обзвонить не могла)
Кстати, из тех, кому были сделаны ЭТИ предложения, никто никого не предупредил (кроме меня!!!!!очень горда собой!!!!за это!!!!)
2. не очень внимательно читала "перепалку" не по теме, НО......
хочу сказать спасибо Роману за этот Форум...
смотрю массу Форумов (на некот."присутствую") так вот,мне кажется, что данный Форум один из самых профессиональных и интеллигентных что ли ...здесь нет (или я не все читала!!!!!!!!!!) грязи и тп (не знаю как сказать!)
короче, мне интересно сюда заходить в проф.плане...здесь много интересного для меня...люблю учиться!

РОМАН !!!! СПАСИБО!!!!

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»