что бы сделал закупочник?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Re: что бы сделал закупочник?

Сообщение SuperFS » 01 апр 2010 15:12

Сейчас, когда ситуация на рынке непростая. Будь ты тем самым директором?
--как то с женой разговаривали, чем будем на хлеб зарабатывать, случись что--она говорит, пойду в бухгалтерию--только не главбухом ( работает 15 лет главбухом ) , я говорю..куда-нибудь приткнусь, но только не директором. Директорам и главбухам, несладко приходиться.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 01 апр 2010 15:25

SuperFS писал(а):если бухгалтер получает часть в конверте, а уборщица захочет 100% в белую, то зарплата уборщицы может быть значительно большей, официальной части зарплаты бухгалтера. Во всяком случае по документам.
Чтобы не иметь проблем с законом абсолютное большинство компаний, работающих по чёрным схемам, часть зарплаты (от четверти до половины) выплачивают в белую. Это делается, так как фискальные органы сравнивают зарплаты не по должностям внутри компании, а в среднем на сотрудника в разных компаниях одинакового региона и одной сферы деятельности. То есть, если имеется компания №1 с Фондом Оплаты Труда = 1'000'000 рублей, в которой работает 50 человек, и ещё другая компания №2 в том же регионе и той же сфере деятельности с ФОТ = 500'000, в которой работает 100 человек, то вероятность появления проверки у второй компании - гораздо больше, хотя у них с главным бухгалтером и уборщицей никаких казусов нет.
В результате такой практики выплат заработной платы, вероятность того, что по документам уборщица будет получать меньше бухгалтера становится нулевой, так как уж четверть настоящей зарплаты главного бухгалтера будет больше 100% настоящей заработной платы уборщицы. Потом обычно, чем меньше человек получает, тем не охотнее он соглашается на белую схему при том, что он будет получать по ней на руки ощутимо меньше. А люди, которые получают много, могут сознательно выбрать белую схему, чтобы их не могли кинуть на две зарплаты при увольнении по желанию компании.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 апр 2010 15:39

Ну с этим я чуть больше сталкиваюь...

Одно из гениальных решений наших налоговых органов (это не сарказм - это серьезно), заключается в том, что они нашли простой и эффективный путь.

Устанавливается минимум, который они считают "справедливым". Дальше они просят привести зп в соответствие с ним. Если нет, то ... могут просто проверить, послав разные комиссии. Можете попытаться поспорить. Никто Вам не мешает.

Они вполне резонно спрашивают. Как Вы представляете себе жизнь своего сотрудника на 4000 рублей в месяц. А вот на 14000 он вполне может прожить в Питере...

Через квартал, еще раз подобная операция. И т.д.

Я за 2008 год подошел к белой зп таким образом. Без скандалов, судов, запугиваний. Абсолютно добровольно. Сначала скрипел зубами, а потом привык. Так что и наше государство иногда действует правильными методами.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 апр 2010 15:56

одной конторе всем предлагали получать свою зарплату либо в чёрную, либо в белую - но во втором случае все налоги сотрудник брал на себя. То есть собственник фиксировал сумму, которую он готов отдавать за твою работу, а как ты её хочешь получить, решаешь сам: либо всю, но в чёрную; либо законную часть, но в белую. Вот это - момент истины!..
---разве это не вы писали? Я только хочу сказать что вариант этот может работать, если все сотрудники единоглласно хотят одно, а если хотят разное, то труднореализуем.
По комиссиям на которые вызывают руководителей за маленькие зарплаты, в основном все поднимают белую часть до минимальной зарплаты по региону, но я видел и тех кто аргументированно доказывал, что платить больше немогут.
При выборе схемы оплаты, бывают дилеммы, что лучше, сократить треть персонала, или минимизировать платежи. Я знаю фирму, на которой при переходе 100% в официальную часть, необходимо сократить значительную часть персонала, и при этом нефакт что фирма выживет, поскольку сокращение персонала приведет к падению оборотов.
К тому же налоговую нагрузку на фонд зарплаты хотят увеличит еще.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 01 апр 2010 16:06

Роман, Валера, а можно голосование сделать?

Тема-то, оказывается, животрепещущая:)))

Ну, что-то вроде - цвет вашей зарплаты
только с вариантами у меня беда:( знаю, есть 1)белая полностью и есть 2)часть официально и часть в конверте (какие доли? и черная - гарантируемая или как получится?), 3)белая и премия (какие доли? и премия гарантируемая или как получится?)
Наверное, есть и другие варианты...
Помогите сформулировать.
Любопытно на результаты посмотреть было бы...
а то у меня такое впечатление, что белую зарплату одна я на всем форуме получаю..... :za_da_va_la:
"за что ви т'авите"? может, она у меня хоть и белая, но такая маленькая, что меньше вашей черной:)))))))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 апр 2010 16:14

lazy писал(а):Валера, у меня такое впечатление, что белую зарплату одна я на всем форуме получаю...

А я лично про свою заработную плату ничего не говорил.

Юлька
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Тропникова
Должность: снабженец

Сообщение Юлька » 01 апр 2010 16:23

давно ищу работу. прошла много собеседований. ни в одной конторе не было белой зарплаты!!!!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 апр 2010 16:50

RazVal писал(а):
lazy писал(а):Валера, у меня такое впечатление, что белую зарплату одна я на всем форуме получаю...

Валера, а ты с чего взял, что я к тебе обращаюсь?
вроде, постом выше, формулировка начиналась не с обращения к тебе, а вот так
а то у меня такое впечатление

Кстати, белая зарплата актуальна не только (и не столько) при увольнении, сколько является (на мой взгляд) гарантией, что ты ее получишь. Конверт ведь могут и не дать! Ну, под разными предлогами. Получается, что заключаю трудовой договор "на доверии", который не учитывает все риски и санкции:) А для закупщика это недопустимо:)))
Вот, кстати, еще вариант ответа в голосовании - бывало, что вторую часть не давали (недодавали)?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 апр 2010 17:00

lazy писал(а):
RazVal писал(а):

Валера, а ты с чего взял, что я к тебе обращаюсь?
вроде, постом выше, формулировка начиналась не с обращения к тебе, а вот так
а то у меня такое впечатление

Ну всё сообщение начинается с обращения, в том числе и ко мне, а итог подводится для всего форума, участником, которого я являюсь. Вот и решил высказаться.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 апр 2010 17:06

Я обратилась к вам с Романом с предложением сделать голосование.
Забавно, что ты решил взять второе слово из моего поста и выдернул под него фразу из концовки.....

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 01 апр 2010 18:30

lazy писал(а):
Кстати, белая зарплата актуальна не только (и не столько) при увольнении, сколько является (на мой взгляд) гарантией, что ты ее получишь. Конверт ведь могут и не дать! Ну, под разными предлогами.

Кстати, вы не задумывались почему з/п в конвертах как правило стараются вдывать ближе к 20 числам месяца? (я знаю конторц где з/п выдают 27 числа :) )
При таком варианте, в случае увольнения сотрудник имеет очень большой шанс получить последнюю з/п только белую, опять же - под любым предлогом (тупо - денег нет и всё). И получается что к примеру, з/п за март в фирме 20 апреля, сегодня - 1 апреля пишет человек заявление на увольнение, и как гражданин чтящий трудовой кодекс, честно отрабатывает 2 недели. Приходит 14 апреля за расчетом и получает в кассе свою белую з/п за март и 14 дней апреля. А конверта нет. Можно конечно пойти в трудовую инспекцию, но 99 % не пойдет, ибо даже не знает что такая есть, а если и знает, то всё равно не пойдет, так как "стучать" в сознании среднестатического работника нашей страны "западло", поэтому обматерит человек бывшего работадателя, пропъёт с горя полученный "белый" мизер, и забудет... вот так вот...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 апр 2010 21:05

з/п за март в фирме 20 апреля, сегодня - 1 апреля пишет человек заявление на увольнение,
--ага, как новую жизнь так с понедельника, как увольняться так с 1-ого числа. Обычно увольняются сбухтыбарахты, когда вздумалось...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 апр 2010 10:34

Как интересно. Насколько восприятие мира и справедливости зависит от должности и ответственности за результат.

А вот я наоборот всем своим клиентам советую разносить дату зарплаты с календарным окончанием месяца. И вводить квартальную премию, которая выплачивается в следующем квартале.

Причина тривиальная. Такая схема выплат повышает ответственность работника перед работодателем. И опять же, если работник проштрафится, в руках у работодателя будет хоть какой-то инструмент для наказания или разруливания проблемы.

Клиника, с которой я столкнулся у своего друга...
У него в магазинчиках народ на зп брал деньги из кассы в конце смены (недели). Прикольно, пока магазинчиков было мало и проблем не возникало. А потом... неделя закончилась. Часть народа деньги забрала и на следующую смену просто не пришла. А если по инвентаризации выползает недостача....
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 02 апр 2010 10:59

Роман Бодряков писал(а):Как интересно. Насколько восприятие мира и справедливости зависит от должности и ответственности за результат.

А вот я наоборот всем своим клиентам советую разносить дату зарплаты с календарным окончанием месяца. И вводить квартальную премию, которая выплачивается в следующем квартале.

Роман, я не высказывал своё личное отношение к этой ситуации, я просто описал одну из сложившихся практик. И тактично умолчал о моём личном к ней отношении, что бы каждый сам для себя решил, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Как говориться, не судите, и не судимы будете.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 апр 2010 12:01

Саша, а почему ты принял мое замечание на свой счет?

Позиция руководителя и руководимого по этим вопросам диаметрально противоположная. Общим остается только справедливое разруливание ситуации в случае появления проблем.
Если работодатель не ставит себе целью кинуть сотрудника, а сотрудник нагреть работодателя. То и проблем не возникнет. А если ставит, то кинет, не так, но по другому.

Вот только наше отношение к этой проблеме будет определяться тем, с кем из них мы дружим. :dr_ink:

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 02 апр 2010 14:36

Роман Бодряков писал(а):Саша, а почему ты принял мое замечание на свой счет?

Мне почему то так показалось :)

Romas

Сообщение Romas » 02 апр 2010 19:12

Опять дискотека.
марианна писал(а):всем привет!
такой вот вопрос возник...
наверно, всем рано или поздно, предлагают ну очччччень дешевый товар (разово или не очень)..
наверно, все понимают "откуда этот товар"......

Я не понимаю. Мне плевать вообще. Я работаю в белой компании, которая платит белую зарплату и соблюдает все самые дебильные законы. И мне все равно плевать.

Иногда мы слишком сложны для этого простого мира. Лучше стать проще самим, пока нас не упростили другие.

марианна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: попова
Должность: нач.отдела закупок

Сообщение марианна » 02 апр 2010 21:51

спасибо Romas!
я уж думала, что о "теме" уже никто и не вспомнит!
задавая вопрос "что бы сделал закупочник"я имела ввиду только то, что спросила!
просто за последние 3-4 месяца в "мой" адрес участились предложения "такого рода", к первым я отнеслась скептически - спасибо, не надо, мы краденым не торгуем...второе-третье предложение также отмела...потом стало ясно, что далеко не все отказываются от таких предложений и тк рынок тесный, происходит естественный слив, мы падаем в продажах ну тд и тд (ну и так все понимают, что дальше...)
так ВОТ...
три аспекта данного вопроса!!!!!
моральный (все таки это ворованное, и нас может не миновать..- те грех!!!!)
коммерческий (наверно, все таки его кто то возьмет, и мимо нас это не пройдет незаметно...)
ну и меркантильный ( на таких ценах, как- никак, можно заработать...)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 02 апр 2010 23:16

А с чего вы взяли что товар ворованный? Простой пример, дистрибьютор поставляя в сетку, заранее закладывается на будующее , делая большую наценку, давая отсрочку и т.п. Другие компании, неимеют финансов на отсрочки и прочее, берут входную цену, прибавляют 7-10% и предлагают в деньги, но дешево. Разница может быть процентов 25-40. Финансов мало, штаты сократили, расходы небольшие--минимум наценки, но в деньги либо с короткой отсрочкой. Простой пример, мне предлагают товар по 56 руб, в сети по 90. Если я сделаю предложение в сетку по 62 руб, на фоне 90 это будет слив и демпинг...а для меня обычный рабочий момент. Хочешь по 62-плати, нехочешь платить--бери этот же товар по 90. Единственное что предложение втихую, поскольку производитель требует продавать не ниже 81 руб, но если он незнает-то 62, реальная цена.
Простой пример, захожу в метро, товар который у нас 82 в опте, у них по 150. Супердешево, это не значит что ворованное, или серое--это может быть просто без наценок за бла-бла-бла опытных продажников, при минимуме сервиса и прочей лабуды.

марианна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: попова
Должность: нач.отдела закупок

Сообщение марианна » 03 апр 2010 14:38

SuperFS, я говорю о подобных предложениях, на 100% уверенная в том, "откуда" этот товар!
я не знаю какая моржа на др. продукции, поскольку работала всегда только в кондитерке, поэтому ХОРОШО ЗНАЮ какие наценки-скидки и тп ( вплоть до просрочки) и цены могут быть.
поэтому (еще раз повторяю) я знаю ЧТО ЭТО ЗА ТОВАР....отсюда и вопрос...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 03 апр 2010 20:59

марианна писал(а):поскольку работала всегда только в кондитерке

так мы тут о кондитерке говорим :) мне ТАКОЙ товар не предлагали, зато бывает приходят письма от поставщиков примерно такого содержания: "такого то числа пропала такая то машина с продукцией нашего предприятия отгруженная в адрес того то, при появлении в вашем регионе дешевых предложений, просим сообщить в нашу службу безопасности..."
так что смотрите, седня вы купили такой товар, а завтра пропала ваша машина :) что то типа закона сохранения энергии :) если будет спрос на такую продукцию, машины будут пропадать... скупка краденного это тоже серьёзное уголовное преступление...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2010 11:39

Я тоже считаю, что это рытье себе могилы.

Сейчас проблемы у транспортников серьезные. По тарифам душат и растет процент откровенного кидалова. Соглашаются на дешевую доставку, а товар не доезжает...

Скупать его... провоцировать тех же воров. Потом и Вас так же нагреют.

Распихать контейнер кондитерки не так просто самим. Оптовые рынки прикрыли (раньше все через них расходилось), а сеть без документов не впишется. Одиночный магазин объем не потянет. Вот и остаются оптовики.

Когда будете вписываться в приобретение такого товара, задумайтесь на секундочку.

У Вас есть конкурент. Он с превеликим удовольствием сообщит производителю. Производитель пришлет маски-шоу к Вам на склад. Эти гаврики без денег не уходят. Чего-нибудь обязательно нароют. Пару недель работа компании будет парализована. И это не налоговое преступление (штраф) это уголовка (срок).

Нормальные производители умеют идентифицировать свой товар по партии, дате и т.п.

Меня в свое время Кока-Кола отлавливала за неделю, когда я за пределы своего региона зафутболивал товар. Контейнер отправишь, и через неделю они у тебя в гостях, размахивают дистрибуторским договором....

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 05 апр 2010 12:49

Странно вообще что обсуждается покупать варованное или нет. Лет 10 назад, когда все было в серую, весь рынок, даже тогда краденный товар не скупали.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2010 15:58

Из контекста обсуждения не так все однозначно.
Мне показалось, что если свою позицию по этому вопросу развернуть, то пару тройку наших коллег можно уберечь от необдуманных поступков.

Не много, но и то хлеб.

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2010 16:17

Роман Бодряков писал(а):Как интересно. Насколько восприятие мира и справедливости зависит от должности и ответственности за результат.
Клиника, с которой я столкнулся у своего друга...
У него в магазинчиках народ на зп брал деньги из кассы в конце смены (недели).

вот уж действительно "как интересно"... такое ощущение, что их никогда не проверяли. хотя до "магазинчиков" им обычно особого дела нет, только если целенаправленно компанию щупают.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 05 апр 2010 19:47

Роман Бодряков писал(а):Я тоже считаю, что это рытье себе могилы...
...Скупать его... провоцировать тех же воров. Потом и Вас так же нагреют...

Роман, я что-то совсем запуталась:(
Роман Бодряков писал(а):...очень удобно быть честной и порядочной, белой и пушистой за чужой счет.
В данном случае за счет работодателя.
Не буду гадать, но такую позицию себе могут позволить сотрудники уровня специалиста и старшего специалиста. Начиная с уровня менеджера и тем более директора перед сотрудником стоят задачи решение которых возможно разными путями...

Дак ворованное покупать хорошо или плохо?
Или ворованное не пристало покупать только сотрудникам низкой квалификации?
А "начиная с уровня менеджера и тем более директора" - можно?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2010 21:11

1. Прочитай мой ответ на твое сообщение. Я пишу о белой и не белой зарплате.
2. Сейчас разговор идет только о скупке краденого товара.
3. Как ты думаешь, корректно аргументы из одной темы подтягивать к другой?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 05 апр 2010 21:40

Не корректно.
Потому и уточняла.
Спасибо за разъяснения.

Итак, итоги:
Ворованное покупать - плохо.
Не вбелую растаможенное - допустимо.
Вчерную (всерую - не вижу разницы) - з/пл платить сотрудникам - хорошо.

Теперь я ничего не упустила?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 05 апр 2010 22:00

Вчерную (всерую - не вижу разницы) - з/пл платить сотрудникам - хорошо.
Разница есть, поскольку при черной зарплате у сотрудника неидет трудовой стаж, плюс он не имеет медицинского полиса.
Насчет серой зарплаты-то в нынешних рыночных условиях , вариант пока приемлемый. Придет время, будут только белые зарплаты..но многие фирмы не доживут до этого времени, если перейдут 100% в белую сейчас, а конкуренты остануться на серой.
К тому же, сотрудникам ничего не мешает перейти на работу в белые фирмы, а если в белые неберут-то нужно быть благодарным за то что есть.
Недавно был в Египте--спрашиваю--сколько средняя зарплата-100 долларов, а пенсия-8 долларов, через 50 метров переходим в Табу границу с Израилем .Спрашиваю сколько зарплата-минимальная 1200 долл -в среднем 2-2,5 тыс долларов. Разница в 20 раз. Мы еще неплохо живем.

Romas

Сообщение Romas » 06 апр 2010 00:55

Роман Бодряков писал(а):3. Как ты думаешь, корректно аргументы из одной темы подтягивать к другой?

В общей канве обсуждения я разделяю вопрос Лейзи :)
Корректо спрашивать, если тебе что-то неясно. Корректно - отвечать, не переходя в наступление. Да хрен с ним. Мне последнему тоже учиться надо.

Непонятно только - откуда взялся ворованный товар. После фразы "все понимают откуда он.." обсуждение плавно перетекло в плоскость "покупать ворованное или нет".

Выбирайте поставщика, а не товар, и таких вопросов не будет.

Это же так просто .. :-)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»