что бы сделал закупочник?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
марианна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: попова
Должность: нач.отдела закупок

что бы сделал закупочник?

Сообщение марианна » 23 мар 2010 20:10

всем привет!
такой вот вопрос возник...
наверно, всем рано или поздно, предлагают ну очччччень дешевый товар (разово или не очень)..
наверно, все понимают "откуда этот товар"......
что делает в этом случае закуп? : берет и дрожит, попутно мучаясь совестью или гордо отвергает такие предложения?

Реклама
Натуся

Re: что бы сделал закупочник?

Сообщение Натуся » 23 мар 2010 20:37

если краденый, то выявлю откуда была кража и сдам вора потерпевшей компании, у нас узкий рынок, все друг друга знают и в большинстве своем дружат "компаниями"

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 23 мар 2010 22:57

марианна писал(а):всем привет!
наверно, всем рано или поздно, предлагают ну очччччень дешевый товар (разово или не очень)..
что делает в этом случае закуп? : берет и дрожит, попутно мучаясь совестью или гордо отвергает такие предложения?

Берете и продаете, маржа -все переживет... и все перетерпит. Ничего личного, только бизнес

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 24 мар 2010 07:45

Vavt писал(а):

Берете и продаете, маржа -все переживет... и все перетерпит. Ничего личного, только бизнес

тактически - с большой натяжкой можно сказать что допустимая позиция, но вот с точки зрения стратегии - точно, мягко скажем, не очень умная...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 мар 2010 09:32

..В чем сомнения то? Таможат же или закупают товар, растаможенный не совсем как надо)) правда это отходит, но кого-то мучала совесть?)) Покупают же большинство сертификаты на продукцию, ворованный лес и т.д. и т.п. Мне кажется тут не вопрос совести(поскольку страна у нас такая:) ), а вопрос надежности поставок и в целом безопасности вашей компании.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 24 мар 2010 10:43

А самое интересное в диспуте, что мы до конца не знаем, ЧТО ЭТО ЗА ТОВАР????? Условия задачки до конца не известны, размышления уже бурлят. :zvez_ochki:

марианна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: попова
Должность: нач.отдела закупок

Сообщение марианна » 27 мар 2010 13:25

я так поняла, что (на самом деле!) никто не отказался бы от такого предложения...

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 27 мар 2010 21:32

марианна писал(а):я так поняла, что (на самом деле!) никто не отказался бы от такого предложения...

Ну дык это бизнес, а он разный, белым и пушистым он точно не был и вряд ли будет.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 29 мар 2010 15:53

марианна писал(а):я так поняла, что (на самом деле!) никто не отказался бы от такого предложения...

Я бы отказался. На самом деле.

Натуся

Сообщение Натуся » 29 мар 2010 16:02

Отказ 100%

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 29 мар 2010 20:03

отказ
я и себе-то никогда ворованного не возьму - противно, а уж за чужие деньги всякое ... покупать. Фи.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 29 мар 2010 21:26

а кто сказал? что товар ворованный?? Ведь этого нигде кроме голосующих не написано.....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2010 09:30

В случае очевидно ворованного - откажусь. Я и у метро никогда варианты дешевых часов и телефонов не рассматриваю. Принципиально.

В зависимости от настроения, могу и сдать.

Все что с кривой таможни... тут наша жизнь. У меня весь товар такой был в свое время.
Мы пару раз вносили идеи и по ним даже есть изменения в таможенном кодексе. Но когда ты весь белый и пушистый, а весь алкоголь и сигареты в Россию ввозится Национальным фондом спорта и Московской патриархией... Приходится тоже искать свои пути остаться конкурентным.

Сейчас лучше стало, но я не удивлюсь если Сочи 2014 льготы получит и... Придется опять искать пути остаться в конкурентном поле.

Перехватить нормальный товар из "конфиската" - это святое. Я вообщем-то не постеснялся бы после этого и поставщика на скидки попрессовать. Прокатит не прокатит не важно, но дабы в тонусе был. Ишь блин зарядил цены, а я его товар в два раза дешевле покупаю. То что всего контейнер и за предоплату, об этом я скромно умолчу. :ti_pa:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 30 мар 2010 09:57

Кривая таможня - первый шаг к людям в черных масках.
Хотите гостей?
Я лично (давно, правда) имела счастие с ними познакомиться. На всю жизнь запомнила. И логика у них простая - накажут не того, кто скрал и по-левому растаможил, а того, кто выгоду от сделки получил.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 31 мар 2010 10:56

Кстати, вот что нашла в условиях тендера, который проводила

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
Вся поставляемая продукция в рамках настоящего запроса должна поставляться только с ипользованием официальных каналов поставки.
ХХХХХХ оставляет за собой право потребовать предъявления копии ГДТ для проверки на подтверждение предоставленной информации.
Так же сообщаю, что вся поставленная техника будет сопровождаться аналогичным запросом в NORTEL с указанием исходных данных для подтверждения факта поставки с использование официальных каналов и схем дистрибуции.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 мар 2010 13:46

Вот, сказывается удаленность от этих тем.

Маски шоу можно ждать всегда. Если твой товарооборот больше чем... АВС наши госорганы первыми освоили.

Поэтому если ты его дробишь на фирмы, то сумма снижается и ...

Это, кстати, одна из проблем работы в белую.

Схемы есть черные - криминальные, и серые. Серые схемы изначально разрабатываются в рамках закона. В принципе, если ты не пытался с государства стрясти НДС назад, то и проблем особых не возникало.

Товар поставленный по серой схеме имеет все необходимые и честные документы. С серыми схемами таможня борется через установление таможенного минимума. Сейчас они в этом направлении очень сильно гайки закрутили. Проходная цена в большинстве случаев, выше реальной закупочной. Смешно, но доказать реальность низкой цены сложнее и дороже, чем раньше было занизить таможенную стоимость.

Если все начнут возить честно, то для операторов рынка ничего не поменяется. Это только к росту цен приведет, а уровень доходов будет прежним. Главное, что бы они опять кому нибудь льготы не дали.

Но не надо тешить себя иллюзиями, что работа в белую избавит Вас от маски-шоу. Как раз можно ожидать обратного эффекта. Чем больше проходящая сумма, тем больше текут слюни у контролирующих органов. А работают он по стандартной схеме. Приехали, наехали, возбудили уголовное дело, посадили в СИЗО директора.... и ждут от Вас предложений, что бы появились основания для изменения меры пресечения...

Вообщем, ..... дальше только нецензурные эпитеты.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 31 мар 2010 15:26

Роман, да это-то все понятно :ts_ss:

Но вопрос был поставлен иначе: что бы сделал закупщик (вернее, закупочник :zvez_ochki: )...
Т.е. - кто в данном случае принимает на себя ответственность за закупку "не белого" (назовем его так) товара.

Если это решение принимается на уровне руководства компании и возводится в ранг политики (да, согласна, многие так и работают) - одно. Им и "сидеть в СИЗО", и предлагать решение проблемы органам и пр. Я лично стараюсь таких работодателей стороной обходить...

Другое дело - когда решение принимаю я лично (и неважно - какую ступеньку в иерархии компании я занимаю).
Да на кой мне лично рисковать своей репутацией и пятой точкой? Чтоб сэкономить несколько копеек? Подставив под риск репутацию, безопасность и стратегические планы компании? Маржа это все перекроет?
У меня в жоб дескрипшене черным по белому "...руководствуется законодательством и нормативными актами..."
Неее... не пойдет.

А насчет маски-шоу...
да, согласна, что работа в белую не гарантирует отсутствие их визитов.
Но очень не хочется, чтобы в случае все-таки знакомства с ними, виновата была лично я, заключившая эту сделку.
Потому как, повторюсь, логика у них простая (сейчас не о причинах - а о поводе) - виновен тот, кто получил выгоду от сделки.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 31 мар 2010 16:24

lazy писал(а):
Если это решение принимается на уровне руководства компании и возводится в ранг политики (да, согласна, многие так и работают) - одно. Им и "сидеть в СИЗО", и предлагать решение проблемы органам и пр. Я лично стараюсь таких работодателей стороной обходить...

А если не в ранг политики? Если есть, к примеру, залет по сырью, производство простаивает, есть "не белое" с возможностью отбеливания. Не купите?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 31 мар 2010 19:00

Anatoly писал(а):...Если есть, к примеру, залет по сырью, производство простаивает, есть "не белое" с возможностью отбеливания. Не купите?

А если есть залет по финансам - пойти банк ограбить?
А если есть залет по рабочим (все помнят, было до кризиса) - отлавливать праздношатающихся и обращать в рабов?
Не куплю:)
Может, я просто последнее время работаю в компаниях, где подобные вопросы не рассматривались в принципе. Впрочем, не исключаю варианта покупки по письменному распоряжению вышестоящего руководства :k_i_n_g: . Сама такое подписывать не стану.

Кстати, все вышесказанное касалось имено профессиональной деятельности;-) Чтоб не создавалось впечатления, что я с нимбом хожу:)))
Какую-нибудь шмотку, криво ввезенную через границу, лично для себя - куплю с удовольствием:)))
Потому как для себя и под свою ответственность (с экономией собственного бюджета) - одно, а для других (с экономией ИХ бюджета) и с рисками подвести под монастырь других - себя не подставлю:)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 31 мар 2010 22:08

lazy писал(а):
Anatoly писал(а):...Если есть, к примеру, залет по сырью, производство простаивает, есть "не белое" с возможностью отбеливания. Не купите?

А если есть залет по финансам - пойти банк ограбить?
А если есть залет по рабочим (все помнят, было до кризиса) - отлавливать праздношатающихся и обращать в рабов?
Не куплю:)
Может, я просто последнее время работаю в компаниях, где подобные вопросы не рассматривались в принципе. Впрочем, не исключаю варианта покупки по письменному распоряжению вышестоящего руководства :k_i_n_g: . Сама такое подписывать не стану.

..Блинн..ну вот не понимаю я в каких компаниях работают, где всё в белую решается. Не знаю ни одной, ни наших, ни транснациональных. Да, конешно, где-то ни одной закупки без договора и аудита целой тусовкой Поставщика, зато вполне реальны подкупы судей, млн евровые взятки за подключение к газу и т.д...Хотя, что далеко ходить..не так давно о концерне Daimler писали, вроде солидная контора...
Если не секрет, в личку не скинете хотя бы парочку названий, где так вольно дышит человек(с)?
Лично мое мнение иностранные компании стараются минимизировать "решать" разные вопросы, но опять же предполагаю, что все с ними сталкиваются. В закупках вполне игра может не стоить свеч, отсюда и не рассматриваются. Хотя исключения из правил тоже были..к примеру, ашановские штрафы мало желающих платить))
PS: в профессии не исключаете, но сами подписывать не согласны,а если с "одуванчика" и под псевдонимом "Васи Пупкина"? Или скажем так, к Вам никогда не прийдут маски шоу и родное предприятие не будет простаивать))
PS2: залеты по финансам и рабочим, к другим службам вопросы и желательно к откровенным собседникам)))

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 апр 2010 08:25

Анатолий, ты все правильно понял - действительно, игра не стОит свеч:)
Покупать ворованное/кривое - "это мелко, Хоботов", экономить на персонале, выплачивая им зарплату вчерную или всерую - тоже. Зачем?
Компании гораздо проще "заплатить и спать спокойно". Хотя бы в этих вещах. Имидж компании как работодателя и партнера - гораздо важнее.
Ну, серьезно - не пойдешь же ты воровать колготки в магазине - а для кого-то это доходный бизнес:)))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 апр 2010 11:47

О-о-о-о-о-о.

Все понятно.

Лази, очень удобно быть честной и порядочной, белой и пушистой за чужой счет.

В данном случае за счет работодателя.

Не буду гадать, но такую позицию себе могут позволить сотрудники уровня специалиста и старшего специалиста. Начиная с уровня менеджера и тем более директора перед сотрудником стоят задачи решение которых возможно разными путями. В лоб - за миллионы, в обход - за тысячи. В принципе, среднему и нижнему звену, знать об этих историях не обязательно, поэтому они могут себе позволить оставаться белыми и пушистыми.

А теперь чуть чуть налоговой математики. На каждый руль белой зарплаты своему сотруднику, мне необходимо заплатить разных налогов, минимум 90 копеек. Если ее выплатить в конверте, то 4 копейки.

Вот теперь представь ситуацию. Отработали месяц. На зарплату осталось 100 тыс. Из них 50 тыс. Нужно отдать сотрудникам. Все остальное твое. На хлеб, на масло и еду - Тебе лично.

И это либо 48 тыс., либо 5 тыс. И из этих 5 тыс. 2350 требует государство. Остается у тебя 2650 на счастливую и безбедную жизнь.

Как тебе математика, с которой приходится сталкиваться собственнику и директору ежедневно?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 апр 2010 12:46

Роман, а я когда-то говорила, что занимаю топ-позиции?

Я - обычное среднее звено и есть:)) Что тебя так раздражает?;-)

Ладно, это лирика.

По налогам - И ЧТО? Что из этого? Зарплату не платить? Или платить ее криво? Выводы из твоего поста - какие я должна сделать? Ну, кроме тех, что я "сотрудник низкой квалификации" и "белая и пушистая за чужой счет"?

Ты - рассуждаешь с точки зрения собственника и работодателя, платящего ЗРЯплату.
Я - с точки зрения наемного сотрудника, продающего свои компетенции, знания и опыт за определенную сумму:)

Представь, что я работаю на тебя;-)
Ты хотел бы, чтобы я принимала незаконные и грозящие тебе серьезными рисками вплоть до уголовной ответственности решения, которые сэкономили б тебе пару копеек? Не забывай, что я - наемный работник:) Сидеть в СИЗО и встречать гостей в масках - тебе. Ну что? Принимать мне решения по экономии?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 апр 2010 12:53

Кстати, насчет серой растаможки, то что она серая, знает тот кто таможил, дальше по цепочски уже незнают. Серая, это незначит дешевая, поскольку что в серую, что в белую--цену ставят одну. Например таможат вбелую, но при возможности часть всерую, если появляется возможность. Цены неснижают, какая партия вбелую, какая в серую, понять нереально.
Сейчас за товар в основном платиться безналом, судя по документам, все вбелую, по ценам тоже самое, но фактически среди общего обьема могут быть и серые партии. 100 контейнеров вбелую, 20 в серую..и попробуй пойми, из какой партии поставщик продал.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 апр 2010 13:18

Роман Бодряков писал(а):О-о-о-о-о-очень удобно быть честной и порядочной, белой и пушистой за чужой счет.
В данном случае за счет работодателя.
А теперь чуть чуть налоговой математики. На каждый руль белой зарплаты своему сотруднику, мне необходимо заплатить разных налогов, минимум 90 копеек. Если ее выплатить в конверте, то 4 копейки.
Вот теперь представь ситуацию. Отработали месяц. На зарплату осталось 100 тыс. Из них 50 тыс. Нужно отдать сотрудникам. Все остальное твое. На хлеб, на масло и еду - Тебе лично.
И это либо 48 тыс., либо 5 тыс. И из этих 5 тыс. 2350 требует государство. Остается у тебя 2650 на счастливую и безбедную жизнь.
Как тебе математика, с которой приходится сталкиваться собственнику и директору ежедневно?

В одной конторе всем предлагали получать свою зарплату либо в чёрную, либо в белую - но во втором случае все налоги сотрудник брал на себя. То есть собственник фиксировал сумму, которую он готов отдавать за твою работу, а как ты её хочешь получить, решаешь сам: либо всю, но в чёрную; либо законную часть, но в белую. Вот это - момент истины!.. ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 апр 2010 13:27

В одной конторе всем предлагали получать свою зарплату либо в чёрную, либо в белую - но во втором случае все налоги сотрудник брал на себя. То есть собственник фиксировал сумму, которую он готов отдавать за твою работу, а как ты её хочешь получить, решаешь сам: либо всю, но в чёрную; либо законную часть, но в белую. Вот это - момент истины!.. ;)
- если зарплата будет очень сильно различаться у сотрудников на сходных должностях и сходным функционалам, то это отличие может вызвать массу вопросов. например почему зарплата гл. бухгалитера в 3 раза меньше зарплаты уборщицы.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 апр 2010 13:31

SuperFS писал(а):если зарплата будет очень сильно различаться у сотрудников на сходных должностях и сходным функционалам, то это отличие может вызвать массу вопросов.
Гораздо больше подозрений вызывает одинаковая заработная палата, равная минимальной разрешённой законом, у всех сотрудников предприятия.

SuperFS писал(а):например почему зарплата гл. бухгалитера в 3 раза меньше зарплаты уборщицы.
Белая зарплата главного бухгалтера не будет меньше чёрной зарплаты уборщицы даже на 1%, она будет заведомо больше, не удивлюсь, если в 3 раза - этого можно не бояться. ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 апр 2010 13:44

lazy писал(а):
По налогам - И ЧТО? Что из этого? Зарплату не платить? Или платить ее криво? Выводы из твоего поста - какие я должна сделать? Ну, кроме тех, что я "сотрудник низкой квалификации" и "белая и пушистая за чужой счет"?

Это не то, о чем я тебе предлагал задуматься.

Какое бы решение ты приняла. Сейчас, когда ситуация на рынке непростая. Будь ты тем самым директором?
Если в загашниках уже пусто. И бизнес закрывать жалко, сил то много потрачено на него и перспективы есть.... а кушать хочется.

И может быть задумавшись, не будешь так пафосно противопоставлять себя и свою компанию? А может быть и нет. Это твой выбор. Я же ж тебе только мысль подкинул.

Извини если показалось обидным, я не хотел тебя обижать.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 апр 2010 14:14

Обиделась:))) Чтоб ты на мне воду возил?? Не дождешься!:))

Роман, ну я действительно не знаю что тебе ответить:(
Говорю ж - что рассуждаю со своей колокольни...

Жаль, что тебе мои высказывания показались пафосными - меня вон Ромас тоже поначалу за мальчика принимал - мол, по-мужски, твердо-категорично рассуждаю:)))

Да и спор-то о чем?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 01 апр 2010 15:07

Белая зарплата главного бухгалтера не будет меньше чёрной зарплаты уборщицы даже на 1%, она будет заведомо больше, не удивлюсь, если в 3 раза - этого можно не бояться. ;)
--не факт, если бухгалтер получает часть в конверте, а уборщица захочет 100% в белую, то зарплата уборщицы может быть значительно большей, официальной части зарплаты бухгалтера. Во всяком случае по документам.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»