Котроль цен......

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
kte2005
Коллега
Коллега

Котроль цен......

Сообщение kte2005 » 19 фев 2010 16:26

Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить следующию тему! В холдинге, в состав которого входит предприятие на котором я работаю, планируют организовать службу безопасности, в функции которой будет входит выявление злоупотреблений должностным положением сотрудниками. Естественно внимание в впервую очередь обратят на Отдел закупок.
Вопрос: Какие используются методы контроля за ценами на ваших предприятиях и по каким критериям можно сделать вывод о том что сотрудник осознано завысил цены?

Реклама
sf13

Re: Котроль цен......

Сообщение sf13 » 20 фев 2010 09:28

Метод контрольной закупки.
Целесообразен только в крупной торгово-закупочной компании.
Создаётся независимое подразделение (отдельное, не связанное формально с компанией юр. лицо, его сотрудники физически отделены от компании в отдельный офис), которое проводит переговоры по закупкам (и, собственно, закупки, ибо и легенду нужно поддержать и фактическое качество товара проверить) с действующими поставщиками компании по закупаемому компанией ассортименту или "подозрительной" его части. Закупки производятся в небольших объёмах, но переговоры ведутся и о возможности крупных поставок (для контроля фактических, проходящих через рабочий отдел закупки).
Закупленное в сравнительно небольших объёмах, поступает в сбытовую сеть компании (или выделенное сбытовое подразделение), "тайными тропами", минуя основной отдел закупки. В крайнем случае могут проходить и крупные поставки. В компанию поступят "через третьи руки".

Подразделение
а) доверенное
б) надёжное
в) нацеленное на показатель цена/качество/условия поставок и оплаты и, если требуется, на "откаты".

По "откатам" метод провокации: проведение переговоров, склоняющих поставщика к "откату" закупщику в той или иной форме.
Хотя последнее - вопрос спорный. Встречаются компании-поставщики, закладывающие эту статью в бюджет и считающие, что лучшую цену сбыта они иначе не получат по определению. И тогда официальному закупщику "откат" будет предложен в любом случае. И не исключено, что цена при этом получится не выше, чем без "отката". Просто так у них заведено...
Возможен ли при этом вариант как во Вьетнаме (где чаевые берутся и сдаются в кассу) - почему бы и нет. У меня такой вариант был, но закупщик был высокооплачиваемым, порядочным и дорожил как местом, так и репутацией. А заодно и СБ была "не промах". Так что кто из них более эту репутацию "берёг" - теперь не разберёшься.

Анекдотичный но не сильно убыточный для обеих сторон вариант возникает, если закупщик и менеджер продавца "братаются", и каждый требует "откат" для другого. Оба счастливы, начальство счастливо, да и цена реальна. Обнаружить непросто, но и урон небольшой.
Если при этом оба ещё сдадут "откаты" в кассу, полная идиллия.

Метод альтернативного отдела закупок.
Для небольшой компании возможно создание двух независимых полностью "разнесённых" конкурирующих отделов закупки. Минус - в НЕконсолидации объёмов и, фактически, двойной работе. Но игра может стоить свеч.

Метод контроля и регламентации процесса.
Переговоры закупщик может проводить:
- Официальными запросами, телефонными переговорами с рабочего места, переговорами на территории компании
или
- Кулуарными встречами, выездами к поставщикам, звонками с личного мобильного ...

В чьём офисе кому скорее предложат "откат" за цену?

mitla писал(а):Вопрос: Какие используются методы контроля за ценами на ваших предприятиях и по каким критериям можно сделать вывод о том что сотрудник осознано завысил цены

Изрядная часть шпионов попадалась на несоответствии расходов зарабатываемым средствам.
СБ компании часто делает выводы по этому же принципу. Новая машина, квартира, отпуск на Канарах, другие признаки несвойственного ранее достатка. Попадание не 100%, но частое. В источниках средств СБ разбираться умеет.

P.S.
Любопытно, mitla, Вы собиретесь контролировать или, наоборот, от контроля спасаться?

kte2005
Коллега
Коллега

Сообщение kte2005 » 23 фев 2010 13:55

Спасибо за ответ sf13! Метод контрольной закупки скорее свидетельствует о неспособности закупщика вести переговоры, а не о том что закупщик берет откаты! В моей практики были примеры, когда закупщик в общении с поставщиком (с новым) ни слова про скидку не сказал!

Метод "провокации" вообще показывает, что поставщик готов давать откаты! Но не факт что закупщик берет их! И опять же, 9 из 10 поставщиков готовы давать откаты! (Личный эксперимент).

Что касается несоответствия расходов, многие ли живут на одну з/п (не про откаты), тем более молодые специалисты? Я до сих пор имею доп.зароботок (не про откаты!) и др. раз больший чем от основной деятельности!

Вывод: Если отсутствуют четкие критерии "злоупотреблений", то контроль цен- это просто нервотрепка! "Грамотный" закупшик всегда сможет рассказать и показать почему цена закупаемого им товара выше чем у другого. (в разумных пределах!)
Мое мнение решением этой задачи (определение критериев) можно добиться через регламентацию процедуры закупок! Нарушил процедуру- значит злоупотребляешь! И с закупщиками легче "вопросы решать", без обид как говориться! Как думайте коллеги?

На счет Р.S. пока меня контролируют - спасаться, когда я буду конролировать- для контроля других!

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 фев 2010 21:41

mitla писал(а):Спасибо за ответ sf13! Метод контрольной закупки скорее свидетельствует о неспособности закупщика вести переговоры, а не о том что закупщик берет откаты! В моей практики были примеры, когда закупщик в общении с поставщиком (с новым) ни слова про скидку не сказал!

Метод "провокации" вообще показывает, что поставщик готов давать откаты! Но не факт что закупщик берет их! И опять же, 9 из 10 поставщиков готовы давать откаты! (Личный эксперимент).

Что касается несоответствия расходов, многие ли живут на одну з/п (не про откаты), тем более молодые специалисты? Я до сих пор имею доп.зароботок (не про откаты!) и др. раз больший чем от основной деятельности!

Вывод: Если отсутствуют четкие критерии "злоупотреблений", то контроль цен- это просто нервотрепка! "Грамотный" закупшик всегда сможет рассказать и показать почему цена закупаемого им товара выше чем у другого. (в разумных пределах!)
Мое мнение решением этой задачи (определение критериев) можно добиться через регламентацию процедуры закупок! Нарушил процедуру- значит злоупотребляешь! И с закупщиками легче "вопросы решать", без обид как говориться! Как думайте коллеги?

На счет Р.S. пока меня контролируют - спасаться, когда я буду конролировать- для контроля других!

Честно говоря, работая закупщиком(на производстве), трудно найти время для отпуска, не говоря о других видах доп. заработка.
По поводу обоснования цен согласен. Даже тандем или трио закупщик-технолог-отк обоснуют.
Регламент прописать можно, а что будете прописывать? Здесь в одной из тем была жаркая дискуссия на тему, что лучше: иметь цену ниже рынка в любой период, либо фикс цену на достаточно продолжительный период(где-то выше, где-то ниже рынка) Что выберите?)) Важно доверие, а регламент обойдут, если понадобится.
А вообще sf13, на мой взгляд, хорошо описал процесс контроля.

kte2005
Коллега
Коллега

Сообщение kte2005 » 26 фев 2010 15:20

Согласен, sf13 хорошие примеры превел! Иногда сам задаю вопрос, а как я бы конролировал цены? В границах одного отдела закупок в принципе не сложно, другое дело когда у предприятия появляются филиалы в которых также имеются отделы снабжения! Вот тогда и начинаешь задумываться о стандартизации закупок. Недавно ознакомился с Национальным стандартом "Организация закупочной деятельности", в качестве базового варианта в принципе неплохо! С учетом особенностей предприятия дороботать и можно попробовать внедрить. Вот только опыта маловато в части внедрения стандартов на предприятии! Есть кто уже имел опыт внедрения стандартов на предприятии? С чего начать, посоветуйте!

Thermik
Коллега
Коллега

Сообщение Thermik » 26 фев 2010 15:53

ну сделали контрольный отдел. а потом оказалось что он проедает больше чем предполагемые откаты ? :)

Thermik
Коллега
Коллега

Сообщение Thermik » 26 фев 2010 16:03

далее... не закупщик подписывает платежное поручение, а цепочка от закупщика до перечисления денег поставщику включает, наверняка, несколько персоналий. Спрашивается, а что именно делали эти персоналии "апрувя" информацию от закупщика?

Ярославна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Сухарева
Должность: начальник отдела закупок

Сообщение Ярославна » 26 фев 2010 17:02

В моей практике откаты предупреждали тем, что переговоры по ценам велись обязательно несколькими людьми- руководитель отдела СОВМЕСТНО с вице-президентом или президентом (это по товарам под своей торговой маркой); специалист отдела закупок совместно с руководителем или представителем отдела маркетинга. Ну и потом, так как поставки- белые, то здесь и бухгалтерия руку на пульсе держит.

А возможные злоупотребления в закупках можно выявить, владея ситуацией на рынке. Руководитель должен ориентироваться в ценах и репутации своих поставщиков!ИМХО

sf13

Сообщение sf13 » 26 фев 2010 21:55

Thermik писал(а):ну сделали контрольный отдел. а потом оказалось что он проедает больше чем предполагемые откаты ? :)
Проблема не откаты, проблема - то, за что они даются.

Thermik
Коллега
Коллега

Сообщение Thermik » 26 фев 2010 22:28

схема борьбы из области фантастики
предположим что
совокупный доход закупщика 100.000 в месяц
возможные откаты 50.000 исходя напимер из 2% от оборота проходящего через него

ок выдаем ему на руки 150.000 и них оформляем 100.000 как ЗП 50.000 как заем фирмы сотруднику , если претензий к нему нет то через месяц оформляем фиктивный возврат (или еще как, но это уже дело бухгалтера придумать) и эти 50.000 остаются его доходом, если есть претензии просим вернуть кредит.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»