Закон № 381 от 28.12.2009 о госрегулировании торговли

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
u-shak-off

Закон № 381 от 28.12.2009 о госрегулировании торговли

Сообщение u-shak-off » 17 фев 2010 12:26

1 февраля вступил в силу Федеральный закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ № 381-ФЗ от 28.12.09. Закон был принят Госдумой 18 декабря, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Основные положения закона вступают в силу с 1 февраля 2010 года. Договоры поставки продовольственных товаров, заключенные до этого времени, должны быть приведены в соответствие с ним в течение 180 дней.

"Кроме того, в документе установлено ограничение 10 процентами скидок (бонусов), которые могут предоставляться при оптовой покупке продовольственных товаров. Размер вознаграждения, выплачиваемого оптовому покупателю, не может быть больше 10% от цены договора поставки."

А теперь вопрос:
Сегодня, поставщик, ссылаясь на этот закон, снизил скидку с 13% до 10%, сказав что больше 10 % скидку давать не может, на вполне разумное предложение снизить тогда и прайс, последовал вежливый отказ.

Кто нибудь может дать комментарии к этому закону, что он регламентирует, прав ли поставщик? Теперь вообще все скидки в торговле продуктами питания не должны превышать 10%? Кто это проверит? Как это отследить?

Реклама
Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Re: Закон № 381 от 28.12.2009 о госрегулировании торговли

Сообщение Machan » 20 фев 2010 00:25

Опаньки... 10%... Как говорится "Жора, мне навится ход ваших мыслей!" Но как же теперь наши дорогие ритейлеры будут жить без своих ретро-бонусов, маркетинговых бюджетов, рц и т.д. и т.п. и тому подобных поборов, которые реально душат производителя?
А скидку-то производитель ежели может, то даст. Но в виде акции, а не в виде регулярного побора! :)-(:

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 20 фев 2010 22:40

Очень рано и очень даже зря постащики обрадовались, ведь как всем нам известно, что есть несколько состовляющих бизнеса:
1. у поставщика есть товар
2. он не хочет давать скидку
3. его тихо вышибают из магазинов ну или громко в зависимости от ситуации.
4. пусть выдает своим манагерам зарплату распечатаным на листе А4 законом.
Вопрос: Что будет делать "умняшка" поставщик после месяца таких выкрутасов.
Ответ: Бежать к нам, любимым, дорогим, самым родным и т.д и т.п закупщикам, кидаться в ноги и просить прощения и... все возвращается на круги своя. И никакой закон не страшен.
Конечно тяжеловато будет маленьким магазинчикам, но надо всегда иметь альтернативу, искать замену и быть готовым посылать зарвавшихся поставщиков. Не надо ссылаться на закон, который на мой взгляд написан ничего не понимающих ни в продажах ни в закупках. И мой своет поставщикам.... не надо забываться.... а то может очень больно и обидно за бесславно прожитые годы. Держитесь закупщики... решение всё равно всегда за нами. :k_i_n_g: :k_i_n_g: :k_i_n_g: :k_i_n_g: :k_i_n_g:

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 21 фев 2010 10:12

Vavt писал(а): И мой своет поставщикам.... не надо забываться.... а то может очень больно и обидно за бесславно прожитые годы. Держитесь закупщики... решение всё равно всегда за нами. :k_i_n_g: :k_i_n_g: :k_i_n_g: :k_i_n_g: :k_i_n_g:

)))))))))))))))0 производитель-поставщик найдет новые рынки(дистриков и т.д.) сбыта. Кто Вы без товара????
Кому-то обиднее и больнее стало в HP или в Юнилевере к примеру из-за закрытия некоторых сетей?)))))))) только из-за долгов неотданных если...
Что касается меня как Поставщика, 90% клиентов перевели на предоплату, и поверьте, лучше закрыть направление, чем ждать по полгода денег))) это слава Богу стали понимать некоторые производители/поставщики сейчас.
PS: посмотрите свое сальдо по контрагентам...может кто-то другой бесславно трудится...

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 21 фев 2010 19:00

в я все ж таки с Vavt-ом поспорю :du_el: по поводу его основных посылов:
1. У поставщика есть товар. Это так.
2. Поставщик готов давать скидку. Готов. (в пределах разумного, а также в рамках своих возможностей)
3. Закупщик выкручивает ему руки, вынуждая давать скидки, бонусы... и... в один прекрасный момент поставщик посылает этого закупщика и его сеть (магазин) к такой-то маме.
Вопрос: кто от этого выиграл?
Кто выиграл, что как минимум 4 (и не самые мелкие) чайные компании ушли в 2009 году из одной известной международной розничной сети? Сеть - нет. Они потеряли кусок оборота. Потребители - нет. Они потеряли возможность покупать привычный продукт в этих магазинах. Поставщики - да. Они потеряли кусок убыточного оборота, т.к. уход их был спрвоцирован отказом подъема цен (курсового в начале 2009 года) и безумными поборами. :pi_rat: Те, кто остались пока эти поборы тянут... Но весьма возможна ситуация, когда и другие поставщики продуктов откажутся работать с сетью...

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 21 фев 2010 23:25

Как здорово, что мой рынок адекватен и я не в продуктах. Все равно не советую поставщикам сильно "нагонять волну" относительно закона, он (закон) его(поставщика) к сожалению ни разу не защищает. Магазины были есть и будут с тем или иным товаром, не с тем поставщиком , так с этим, ну все чего не хватает притащим сами и не дадим плохим дядька (они же поставщики) нами командовать :ras_pal_cov_ka: Я все сказал! :za_da_va_la:

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 21 фев 2010 23:31

PS: посмотрите свое сальдо по контрагентам...может кто-то другой бесславно трудится...Anatoly
С моим сальдо все в порядке и работю я с поставщиками на 90% на реализацию. Нас любят потому что мы платим четко по отчетам, не задерживаем оплаты и не мучаем своих поставщиков. По этому, никто ни на какой закон не ссылается, выплачивает бонусы, дает скидки, вопчем любовь и мир во всем мире. :k_i_n_g:

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 21 фев 2010 23:47

Vavt писал(а):Как здорово, что мой рынок адекватен и я не в продуктах. Все равно не советую поставщикам сильно "нагонять волну" относительно закона, он (закон) его(поставщика) к сожалению ни разу не защищает. Магазины были есть и будут с тем или иным товаром, не с тем поставщиком , так с этим, ну все чего не хватает притащим сами и не дадим плохим дядька (они же поставщики) нами командовать :ras_pal_cov_ka: Я все сказал! :za_da_va_la:

А почему тогда мосмарт, самохвал и некоторые другие им подобные сети сдохли? не потому ли, что из-за хронических неплатежей им прекратили поставлять товар те самые поставщики? :)-(:

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 22 фев 2010 09:26

противостояние "сети vs поставщики" проходит в другой ветке :)
хотелось бы всё таки узнать именно об этом законе и его трактовке, ни в налоговой ни в каких либо других органах на данный момент не могут внятно объяснить как его применять и что же всё таки теперь делать...
и ситуация описанная выше (ограничение скидки 10 %) возникла в "поставщик-дистрибъютер", сети и магазины тут не участвовали...

Romas

Сообщение Romas » 22 фев 2010 13:15

Vavt писал(а): Я все сказал! :za_da_va_la:

0_o

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 фев 2010 21:12

Vavt писал(а):PS: посмотрите свое сальдо по контрагентам...может кто-то другой бесславно трудится...Anatoly
С моим сальдо все в порядке и работю я с поставщиками на 90% на реализацию. Нас любят потому что мы платим четко по отчетам, не задерживаем оплаты и не мучаем своих поставщиков. По этому, никто ни на какой закон не ссылается, выплачивает бонусы, дает скидки, вопчем любовь и мир во всем мире. :k_i_n_g:

Рад за Вашу компанию) это редкость, к сожалению.

u-shak-off, сорри за офф топ.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 23 фев 2010 21:42

Romas писал(а):
Vavt писал(а): Я все сказал! :za_da_va_la:

0_o

Понравилось? :k_i_n_g: я старалась :ya_hoo_oo:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 фев 2010 14:01

Я думаю что весь закон бредовый.

За 70 лет советской власти не смогли причесать торговлю под свою гребенку. Сейчас это и подавно невозможно.

Торговлю причешет рынок и рыночные механизмы. Оди из наших соучастников хороший вопрос придумал для поставщиков: "А как Вы планируете мне платить бонусы после принятия закона?"

Тут надо понимать что наличие или отсутствие закона не повлияет на ситуацию. Если поставщик заинтересован в продажах, то обойти сети он не сможет. Конкуренция за сеть будет. 10% это то,что буду требовать абсолютно все сети "по закону", авот как поставщик сможет обеспечить себе конкурентное преимущество перед другим таким же... Это проблема поставщика.

В проигрыше потребители? Нет. Для них ничего принципиально не изменится.

Проигрывают поставщики и государство. Все сверхнормативные платежи уйдут в тень. Поставщик вынужден будет химичить, а государство начнет его на этом ловить.

Проблема только в идиотизме власти. Неужели там нет ни одного человека прочитавшего хотя бы Котлера?

Раз потребитель платит деньги значит его устраивает цена. Перестанет платить, тогда и предложение будет пересмотрено под его новые возможности. Снижены цены. Сначала сети попытаются сделать это за счет поставщиков. Если этот ресурс не сработает и поставщики начнут отваливаться, тогда сети вынуждены будут делать это за счет своей наценки.

Один плюс для рыночных механизмов - ограничение доли одного сетевого оператора в регионе. Только как тогда рассматривать Пятерочку, Карусель и Перекресток? Как три или как одну Х5?

Вообщем исключительно коррупционное действо. В котором поставщик будет платить взятки госорганам, что бы работать по серой схеме с сетями.

Поверьте, если я получу деньги в негосударственный фонд развития своей сети от неустановленного источника в качестве спонсорской помощи на развитие сети... в сумме 1000321руб. Где последние три цифры номер поставщика...

То выбор мной поставщика будет абсолютно объективен. Минимальная цена и 10% бонуса от оборота. А фонд профинансирует строительство пары тройки магазинов - безвозмездно ради великой идеи засилья розницы.

Вопрос рентабельности поставщиков при работе с сетями - вопрос исключительно "компетентности поставщиков" Если поставщик/производитель не умеет убедить потребителя в исключительности своего товара, то ему приходится платить сетям и убеждать их поставить этот товар на полки.

Задайтесь вопросом почему в этом действе не принимали участие ни Проктер, ни Марс, ни Жилет? А только наши доморощенные гении?

Поверьте Проктером сеть торговать не хочет. Проктер хочет покупать потребитель и сеть вынуждена им торговать и договарвиаться с производителем.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 24 фев 2010 15:35

Роман, а есть еще и оборотная сторона медали у Поставщика, я к вопросу торговать ненужным товаром. При получения эксклюзива на тот или иной бренд Поставщик загоняет себя в тиски увеличения оборота (ибо так подписан котракт, а он не всегда шоколадный ), и ему приходится наращивать обороты, а за счет чего он может это сделать, только за счет увеличения покупателей, а кто самый сильный (оборото-емкий) покупатель, конечно сеть. И ты прав, выходит замкнутый круг, Поставщик опять прогибается (Господи, Благослови тот день, когда я поменяла место Поставщика на место Закупщика) , а Закупщик как прописывал на обратной стороне договора бонус или путем допника или еще какими либо хитрыми способами бонус, так и продолжает это делать. Ибо, спрос рождает предложение и пока предложение выше спроса.
К сожалению, под данный закон дистрибуторы меняют свои условия по ценам, но это, я считаю, беспредел. Возможно в этом случае придется, может быть, поискать что-либо другое, либо начать прессовать (цифрами, объемами) и остальными легальными способами дистрибутора. У франшиз тоже по этом немного крышу снесло, но им ее быстро поставили на место и вроде как все улеглось, так что удачи.
Закон на то и есть, чтобы его обходить. Мне ли Вам, Господа, это рассказывать. Вы каждый день этим занимаетесь, причем как на работе так и вне ее.... (Неужели кто то ездит по мкад со скоростью 100 км в час если нет пробок????

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 06 апр 2010 17:31

Хотелось бы возродить тему, для меня она продолжает оставаться актуальной, ибо на днях еще один поставщик, прикрывшись этим законом ограничил скидку 10 %, а на предложения снизить прайс или убрать из договора пункт о максимальной наценке (от прайса производителя) ответили вежливым отказом. Т.е. фактически, не за что не про что, забрали 3 % прибыли (раньше была скидка 13 %) прикрывшись государством. Можно конечно послать этого производителя (скорее всего так и сделаю), но хочется объяснить людям что они не правы и не то сейчас время, что б такие темы проворачивать, да и закон то собственно не об этом вроде.
Ну так вот, у кого нибудь появилась новая информация, опыт, комментарии?

Кстати, Google при запросе "Закон №381, ограничение скидок" на первом месте выдает ссылку на эту ветку. Мелочь, а приятно :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2010 17:52

Я думаю тебе надо пожеще с поставщиком.

Вообщем-то все все разрулили. Ничего не изменилось.
Два договора. Один поставки, со скидкой 10, второй на все остальное.

Те кто понаглее использовали эту возможность, что бы еще раз прессануть поставщика.

Так что дави и не запаривайся.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 апр 2010 19:45

Т.е. фактически, не за что не про что, забрали 3 % прибыли (раньше была скидка 13 %) прикрывшись государством. Можно конечно послать этого производителя (скорее всего так и сделаю), но хочется объяснить людям что они не правы и не то сейчас время, что б такие темы проворачивать, да и закон то собственно не об этом вроде.

Это только первые цветочки, на мой взгляд из за дефицита финансовых ресурсов поставщики будут менее лояльны к сетям. Если раньше интерес представлял занять как можно большую долю рынка, то теперь приоритеты меняются. Уже ненужен бешенный оборот, несущий копеечную прибыль.
А вы не пробовали договориться не об отмене пункта о максимально возможной наценки от прайс-листа поставщика, а о увеличении этой наценки на потеренные 3% от прибыли. Большая вероятность что поставщик был бы не против, если бы вы увеличили продажную цену на 3%.
К тому же, решение о отмене скидки вряд ли принимается на уровне менеджера, и если оно принято, то большая вероятность что поставщик учел все особенности текущего состояния рынка, фозможности конкурентов, и т.п.
Разрыв отношений, необязательно будет для вас более выгодным, чем продолжение работы с поставщиком прежним.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 апр 2010 20:34

Так что дави и не запаривайся.
- но при этом нужно быть готовым что поставщик переведет вас в разряд неадекватных клиентов и выйдет. То что хороших серьезных поставщиков очередь, может оказаться мифом. Недавно встречался с коллегами по бизнесу, слышал много историй, когда сети звали поставщиков назад, и они еще думали, соглашаться работать снова или нет.
Я закупками занимаюсь в дистрибьюторской компании, общая смена настроение такая, что кто хочет работать, с теми работа идет...кто неадекватен, ... пусть другие мучаются.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 07 апр 2010 07:36

SuperFS писал(а):
Т.е. фактически, не за что не про что, забрали 3 % прибыли (раньше была скидка 13 %) прикрывшись государством. Можно конечно послать этого производителя (скорее всего так и сделаю), но хочется объяснить людям что они не правы и не то сейчас время, что б такие темы проворачивать, да и закон то собственно не об этом вроде.

Это только первые цветочки, на мой взгляд из за дефицита финансовых ресурсов поставщики будут менее лояльны к сетям. Если раньше интерес представлял занять как можно большую долю рынка, то теперь приоритеты меняются. Уже ненужен бешенный оборот, несущий копеечную прибыль.
А вы не пробовали договориться не об отмене пункта о максимально возможной наценки от прайс-листа поставщика, а о увеличении этой наценки на потеренные 3% от прибыли. Большая вероятность что поставщик был бы не против, если бы вы увеличили продажную цену на 3%.
К тому же, решение о отмене скидки вряд ли принимается на уровне менеджера, и если оно принято, то большая вероятность что поставщик учел все особенности текущего состояния рынка, фозможности конкурентов, и т.п.
Разрыв отношений, необязательно будет для вас более выгодным, чем продолжение работы с поставщиком прежним.

я тоже работаю в дистрибъютерской компании, а не в сети... и как раз и предлагал увеличить тогда продажную цену на 3 %.
Проблема собственно не в этом, насчет скидок мы разберемся :) Где надо - додавим, где можно - уступим. Проблема в том, что всё это делается под знаменем этого самого замечательного закона, а именно, производитель искренне уверен, что теперь он не может давать скидки больше 10 % от СОБСТВЕННОГО прайса, который устанавливает он сам. Мне кажется это бред. Но доказать это я им пока не могу. Их юрист трактует фразу в законе "Размер вознаграждения, выплачиваемого оптовому покупателю, не может быть больше 10% от цены договора поставки", что максимальная скидка не больше 10 %. Внятных комментариев в интеренете, в налоговой и вообще где либо получить не удалось. Вообщем главный вопрос у меня такой: можно давать скидку больше 10% или нет, и почему.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 07 апр 2010 12:00

Вроде это касалось розничной торговли. Вряд ли продажа производителя дистрибьютора касается в части 10 % скидки. У нас дилер имет 15% скидки, дистрибьютор 25 %. У некоторых поставщиков мы имеем скидки в 47%. Бывают акции, когда еще дополнительно процентов 10-20. Может речь у вас идет не о скидке, а о бонусе? Т.е. когда производитель за выполнение плана выплачивает вам деньгами или товаром бонус....странно как-то.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 апр 2010 13:32

4. Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров

Вот этот пункт из закона. Тут разговор идет о хозяйствующем субъекте. А это и производитель и оптовик и розничник. Но говорится только о вознаграждении включаемом в цену. Скидка это не вознаграждение...

Вот весь закон: viewtopic.php?f=3&t=4051

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 07 апр 2010 14:50

Роман Бодряков писал(а): Но говорится только о вознаграждении включаемом в цену. Скидка это не вознаграждение...

Абсолютно согласен. Но как это объяснить людям которые которые ставят между двумя этими понятиями знак равенства? А на какие то доводы, ответ примерно такой: "У нас очень опытные юристы, они не могут ошибаться"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 апр 2010 15:06

Не знаю, если их заменить можно, то надо сразу выставить скидку двадцать. Заблокировать все платежи и вернуть товар. И начать замену поставщика.

Начнут возмущаться, посоветовать им с юристов своих недостающие 7 получить, раз они такие опытные.

Мне слабо верится что это не разводка со стороны поставщика. Поэтому и ответить надо в таком же стиле, только жестче. Тогда они быстрее зашевелятся.

Смешно, но они могли бы пересмотреть Вам прайс и не делать скидку вообще. Просто выставить цены.

Разводят.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 18 май 2010 20:34

Продолжаем тему, вот цитата из свежей прессы:
"Правительство смогло справиться с ростом цен на продукты, и произошло это благодаря закону о торговле, сообщил премьеру Владимиру Путину его первый зам Виктор Зубков. Если цены на отдельные продукты и снижались, то усилия властей тут ни при чем, возражают эксперты.
Розничные цены на ряд продуктов в России снизились в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. «По ряду продукции хлебобулочных изделий, крупяных изделий, бобовых, сахара, масла сливочного и растительного цены снижены, а по мясу они на уровне декабря месяца», — сообщил во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Удалось достичь этого, по мнению Зубкова, только благодаря тому, что с 1 февраля заработал закон о торговле, который призван был «сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей», «помочь сельхозтоваропроизводителям вовремя получать средства из торговых сетей за скоропортящуюся продукцию». В развитие закона о торговле надо принять еще много других нормативных документов, призвал вице-премьер закрепить успех."

Прошла зима, настало лето,
Спасибо партии за это...

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 19 май 2010 05:08

u-shak-off писал(а):Продолжаем тему, вот цитата из свежей прессы:
"Правительство смогло справиться с ростом цен на продукты, и произошло это благодаря закону о торговле.......
........«По ряду продукции ....... сахара ........... цены снижены .......», — сообщил во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Удалось достичь этого, по мнению Зубкова, только благодаря тому, что с 1 февраля заработал закон о торговле........

Меня подобные тупые высказывания со стороны администрации всегда вводят в бешенство с последующим истерическим смехом....Наша местная администриция переодически делает отзвон по ценам у нас ......просто сбор инфы...статистика...а после этого они говорят о том, что это они повлияли на ситуацию.....
Занимаюсь сахаром не первый год.....интересно, КАК принятие закона о торговли могло повлиять на снижение заградительной пошлины, "благодаря" которой сейчас на рынке твориться такое.... или может они этим законом отрегулировали торги на бирже? КГБ, ЦРУ или что там еще есть работают ....
Бред.....

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 19 май 2010 08:00

Мне сие высказывание г-на Зубкова напомнило историю из самолета Туркменской авиакомпании...
- Дорогие товарищи пассажиры, благодаря неусыпной заботе нашего дорогого Тукменбаши наш самолет набрал высоту бла-бла метров
- Дорогие товарищи пассажиры, благодаря неусыпной заботе нашего дорогого Тукменбаши наш самолет пошел на посадку и т.п. и т.д
Бред! Я ралотаю в компании дистрибуторе, которая к тому же еще и имеет сосбтвенное производство... работаем практически со всеми федеральными сетями... кроме 2 - 3-х сетей с которыми просто не хотим работать (по крайней мере пока)...
После принятия закона НИЧЕГО НЕ УЛУЧШИЛОСЬ. Даже наоборот, некоторые сети пытаются увеличить бонусы. Так что закон обудили, исправили, приняли и ... :ved_ma:
как это говорится, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения... :jn_pu_sk:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»