Собственный бизнес. Why not?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
u-shak-off

Собственный бизнес. Why not?

Сообщение u-shak-off » 02 фев 2010 17:29

А что думают закупщики по поводу начала собственного бизнеса? Мои собсвенные наблюдения (и в жизни и на форуме) показывают что закупщики задумываются об этом чаще других. С чем это связано? Собственный бизнес - это хорошо или плохо? Мы с Ромасом в июне прошлого года в Киеве за чашкой хреновухи затронули это тему, обсуждение получилось довольно живым и осталось не законченным. Предлагаю продолжить. Итак: задумывались ли Вы о собственном бизнесе, а если он у вас уже есть, о чем вы думаете сейчас?

Реклама
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Re: Собственный бизнес. Why not?

Сообщение SuperFS » 02 фев 2010 17:40

О автоматизации и оптимизации. О том как максимально сделать его устойчивым и удобным. О том , что весной опять будет мешать сажать помидоры, и пропалывать клубнику на даче.

Ярославна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Сухарева
Должность: начальник отдела закупок

Сообщение Ярославна » 02 фев 2010 21:01

Я в настоящее время как раз над этим вопросом размышляю. Не за горами выход из законно заработанного отпуска- по уходу за малышом :)-(:

Уходила, будучи руководителем отдела закупок. Сейчас думаю- развиваться дальше, как закупщик (глядя на живущих здесть профи- есть куда! :co_ol: ) или уйти в приниципиально новое направление, открыв свое дело. В сферу услуг образовательных...

Кстати, а в какой области закупщики, чаще всего, свой бизнес открывают? Из знакомых мне историй - один парень- закупщик в Москве пытался логистическую фирму свою организовать, годика- полтора попыхтел. Потом ушел в отдел логистики к одному из своих бывших поставщиков.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 02 фев 2010 22:25

u-shak-off писал(а): ...за чашкой хреновухи...
40 градусный напиток? летом? чашками? уже жалею, что меня там не было:) :dr_ink:

А если серьезно и по теме...
Свой бизнес был - где-то в форуме даже писала об этом...
Вспоминаю как страшный сон - хотя был отличный стартап в жизни.

Мне кажется, что люди, идущие в свой бизнес делятся на 2 категории:
1. Идут за деньгами. Большими.
2. Другие цели. Тут и"понты" - хочу побыть хозяином, и нежелание работать "на дядю", и банальное "больше никуда не берут", и желание сделать что-то новое... да мало ли! Деньги, конечно, важны - но не главное.

А вот просто рантье никто быть не хочет?:))))))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

WhiteSeaGirl
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Николаева
Должность: зам. руководителя департамента логистики

Сообщение WhiteSeaGirl » 03 фев 2010 13:57

lazy писал(а): вот просто рантье никто быть не хочет?:))))))))

Иногда хочу :))
Для собственного бизнеса не хватает в первую очередь эксклюзивной идеи. Да и стремно в текущих реалиях затевать что-то долгосрочное.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 03 фев 2010 20:15

u-shak-off писал(а): Итак: задумывались ли Вы о собственном бизнесе, а если он у вас уже есть, о чем вы думаете сейчас?

есть в доле, пока опыта немного..думаем много, а также прорабатываем, новые проекты, где цены не "убиты" рынком. В принципе это ползадачи закупщика-найти что-то эксклюзивное. Рынок, в котором вращались, можно и не так сложно захватить(по ряду Товаров или услуг), но становится быстро неинтересно. Большие проблемы в кадрах, проще сделать самому, чем доверить тем, кто не в "теме"

юRа
Коллега
Коллега
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер

Сообщение юRа » 05 фев 2010 15:18

задумываюсь. Предположительно осуществлю свои задумки через пару лет. Сейчас идет накопление капитала)))

Popobawa

Сообщение Popobawa » 08 фев 2010 13:39

о специализации думаем.
анализируем разные рынки предложений, пробуем, прощупываем

а также об оптимизации текучки

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 23 фев 2010 21:52

Было дело... Был свой бизнес... Но закрыл сию тему еще на рубеже 1994 - 1995 года. С тех пор набрался опыта, знаний, контактов... Но постарел... Прошла склонность к авантюре и т.п. Драйв остался, без него работать не могу, а авантюризма нету... А без него, мне кажется, новое, да еще и свое дело не начать...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 фев 2010 14:27

Не знаю.

Свой бизнес главное начать. Как и ребенка - главное зачать. Потом меняется все. Вся жизнь.

Маленькое, кривенькое... но свое родное дитё. Твое порождение и твой крест. Отказаться от него - сложно. Растить его еще сложнее.

Я сначала был очень успешен, потом понанимал народ для прорыва, открыл офис в Москве... в результате влетел в долги. Поувольнял начал по-новой, но уже не с нуля а с минуса. Сейчас опять все на мази, но в найме я бы заработал больше и головных болей было бы меньше. Если взять последние 10 лет моего бизнеса, то плюс на минус дает плюс. Но работа в найме за этот период принесла бы в разы больший плюс.

Вообщем главное - зачать. А потом, Вы поменяетесь, без своего на то желания. А вот что вырастет... зависит от ваших талантов.

Кстати, прикольная параллель. Можно "зачать на стороне". Потом если Вам дитё понравится заняться его воспитанием... :ps_ih:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 24 фев 2010 17:24

Именно в этой теме сейчас работаю, но полностью от "дяди" со "Стабилкой" уходить не хочу. много работы над своим иногда приходится работать 14 часов на "дядю" и еще 10 часов на себя, но с другой стороны мы работаем и развиваем все для того, чтобы было куды уйти от "дяди" еже ли что не так. Тылы прорабатываем.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»