Бывалые закупщики, помогите Please

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
RAMIRES

Бывалые закупщики, помогите Please

Сообщение RAMIRES » 09 дек 2009 17:19

Доброго времени суток уважаемые закупщики!

Вот и прошел определенный период работы, за это время сделано не мало, полностью исправлен и переименован ассортимент, приведено все в Божий вид скажем так.

Статистика на сегодня показывает следующее, что из 1300 наименований около 1000 продаются более менее хорошо, около 300 зависли напрочь.

Насколько я понял продажи происходят как то хаотично, да и закупка и поставка скажем так тоже достаточно хаотичны, из 1000 наименований одна часть продается один период вторая часть другой период, видимо из-за нечастоты поставок, (ПРОСЧЕТ ЗА 2 МЕСЯЦА ПОКАЗЫВАЕТ ИМЕННО ЭТУ КАРТИНУ КАК МНЕ КАЖЕТСЯ) так вот вопрос следующего характера, как сделать следующие три пункта на основании имеющихся данных:
1. Как сделать оптимальный (оборотный) складской запас, что бы товар был доступен постоянно и тем не менее оборачивался раз в месяц.
2. Как сделать минимальный или страховой запас, на случай непредвиденных объемных продаж.... (дабы компенсировать упущенную прибыль скажем так)
3. Как сформировать оптимальный заказ.....

Поставки нерегулярны, связано с тем что поставки осуществляются из РФ, Литвы, Белоруссии, Украины в Казахстан, и заказать какую либо минимальную партию невозможно, только сформировав заказ и груз на сумму к примеру 3 млн.р. то есть 1 еврофура, поставки осуществляются несколько раз в месяц, от разных поставщиков, вот и стоит задача сделать такой запас и такой заказ, что бы всегда все хватало и ничего на складе лишнего не лежало :-):

Данных конечно не много, но может есть какие либо решения??
Ниже приведены 2 файла по срокам с 01.10.2009 по 08.12.2009г.

http://file.qip.ru/file/111531116/cd2edea4/___.html отгрузка по дням
http://file.qip.ru/file/111531335/659539f2/___.html отгрузка по месяцам

Буду очень признателен если сможете подробно разъяснить и объяснить как что к чему, если можно на тех же примерах файлов что во вложении....

Реклама
u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 09 дек 2009 21:33

все зашли, посмотрели вопрос, и....
про ледокол интереснее :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 10 дек 2009 09:20

Я просто не могу посмотреть эти файлы с того сервера...
Сюда их никак нельзя положить?

RAMIRES

Сообщение RAMIRES » 10 дек 2009 09:39

Они слишком большие и почему то не прикрепляются!

Попробуйте отсюда

http://slil.ru/28321723 по дням
http://slil.ru/28321729 по месяцам

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Бывалые закупщики, помогите Please

Сообщение RazVal » 10 дек 2009 09:41

RAMIRES писал(а):Вот и прошел определенный период работы, за это время сделано не мало, полностью исправлен и переименован ассортимент, приведено все в Божий вид скажем так.
Это вы - большой молодец! Многие очень зря пропускают этот необходимый этап.

RAMIRES писал(а):Насколько я понял продажи происходят как то хаотично, да и закупка и поставка скажем так тоже достаточно хаотичны, из 1000 наименований одна часть продается один период вторая часть другой период, видимо из-за нечастоты поставок, (ПРОСЧЕТ ЗА 2 МЕСЯЦА ПОКАЗЫВАЕТ ИМЕННО ЭТУ КАРТИНУ КАК МНЕ КАЖЕТСЯ) так вот вопрос следующего характера, как сделать следующие три пункта на основании имеющихся данных:
1. Как сделать оптимальный (оборотный) складской запас, что бы товар был доступен постоянно и тем не менее оборачивался раз в месяц.
2. Как сделать минимальный или страховой запас, на случай непредвиденных объемных продаж.... (дабы компенсировать упущенную прибыль скажем так)
3. Как сформировать оптимальный заказ.....
Поставки нерегулярны, связано с тем что поставки осуществляются из РФ, Литвы, Белоруссии, Украины в Казахстан, и заказать какую либо минимальную партию невозможно, только сформировав заказ и груз на сумму к примеру 3 млн.р. то есть 1 еврофура, поставки осуществляются несколько раз в месяц, от разных поставщиков, вот и стоит задача сделать такой запас и такой заказ, что бы всегда все хватало и ничего на складе лишнего не лежало...
На самом деле у вас достаточно много граничных условий - вполне возможно, что они не совместны. То есть вам надо определиться, что будет для вас главным и ориентироваться на это. Правда, если вам такую задачу ставит руководство, то придется обосновывать не выполнение других условий. В вашем случае, я так понимаю, вы не можете изменить продажи, сроки поставки и минимальный объём заказа? Значит от этих граничных условий и нужно строить оптимальные закупки, и какая оборачиваемость получится, такая получится - главное выстроить такую технологию, чтобы она была минимальной из всех возможных.

RAMIRES писал(а):Статистика на сегодня показывает следующее, что из 1300 наименований около 1000 продаются более менее хорошо, около 300 зависли напрочь.
Кстати эти 300 зависших, пока вы от них не избавитесь, будут плохо влиять на вашу оборачиваемость.

RAMIRES писал(а):может есть какие либо решения?
Для не регулярных поставок я разработал алгоритм, оптимизирующий заказ - он подробно описан здесь: http://scm-book.ru/node/51. Так же я на вашем месте рассмотрел бы возможность консолидации поставок от поставщиков из одного региона, когда одна фура объезжает всех ваших поставщиков, и заказ на 3 000 000 рублей нужно сделать всем поставщикам, а не одному - это позволит уменьшить заказ к каждому поставщику, а значит увеличить частоту поставок, что автоматически очень положительно скажется на оборачиваемости.

RAMIRES

Сообщение RAMIRES » 10 дек 2009 09:55

"Кстати эти 300 зависших, пока вы от них не избавитесь, будут плохо влиять на вашу оборачиваемость."

Работаем над этим вопросом, идет активный "слив" данной продукции, порой ниже себестоимости, дабы вернуть "денежки" в работу...

"Так же я на вашем месте рассмотрел бы возможность консолидации поставок от поставщиков из одного региона, когда одна фура объезжает всех ваших поставщиков, и заказ на 3 000 000 рублей нужно сделать всем поставщикам, а не одному - это позволит уменьшить заказ к каждому поставщику, а значит увеличить частоту поставок, что автоматически очень положительно скажется на оборачиваемости."

В текущий момент происходит именно так, сборный груз от разных поставщиков, маршруты погрузки и сроки в принципе оптимальны, но дело в том что у каждого поставщика есть определенные ограничения. самая минимальная партия у самого лояльного поставщика 200 т.р., это минимум, все остальные от 500 т.р. не меньше.

Вот и нужно "продумать" такой запас, что бы все товары подходили к точке заказа примерно в одно время.... задача стоит такая, сформировать складской запас более менее приближенный к оптимальному, ну и про страховой запас я писал выше.

Прошу прощения, не знаю как "постить", не нашел....
Наподобии этого
RAMIRES писал(а):
может есть какие либо решения?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 10 дек 2009 10:09

RAMIRES писал(а):В текущий момент происходит именно так, сборный груз от разных поставщиков, маршруты погрузки и сроки в принципе оптимальны, но дело в том что у каждого поставщика есть определенные ограничения. самая минимальная партия у самого лояльного поставщика 200 т.р., это минимум, все остальные от 500 т.р. не меньше.
Вот и нужно "продумать" такой запас, что бы все товары подходили к точке заказа примерно в одно время.... задача стоит такая, сформировать складской запас более менее приближенный к оптимальному, ну и про страховой запас я писал выше.
Ссылку смотрели? Вопросы остались?

RAMIRES писал(а):Прошу прощения, не знаю как "постить", не нашел....
Наподобии этого
RAMIRES писал(а):
может есть какие либо решения?
У каждого сообщения справа вверху есть ссылка "Ответить с цитатой" - при нажатии на неё код формируется автоматически, ну и по аналогии можно разбить цитату на части. ;)

RAMIRES

Сообщение RAMIRES » 10 дек 2009 10:18

RazVal писал(а):Ссылку смотрели? Вопросы остались?

Ссылку смотрел, распечатал, изучаю ....
Думаю вопросы будут...

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 04 фев 2010 14:12

RazVal писал(а): эти 300 зависших, пока вы от них не избавитесь, будут плохо влиять на вашу оборачиваемость.
на оборачиваемость влияет количество товара на остатках, а не количество наименований товара :) . Может и на 1 SKU зависнуть столько, что вся оборачиваемость пострадает.
велик ли остаток этих 300 наименований? Какой % от общего остатка? какой остаток в среднем на 1 SKU неликвида и на 1 SKU ликвида?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»