Оптимизация закупок запчастей

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
nataly1001

Оптимизация закупок запчастей

Сообщение nataly1001 » 17 ноя 2009 00:35

Здравствуйте!
Не знаю куда запостить, решила сюда. Нужен совет. Нужно составить план по новому направлению - закупки запчастей к оборудованию. Общее представление имею, хочу конкретизировать.
Входные:
Компания занимается поставками импортного оборудования. Но не отлажен механизм поставок запчастей, из-за чего летят сроки постоянные претензии покупателей.
О контейнерных и поставках целыми автофурами речь не идет.
Средний срок, устраивающий покупателя от момента заявки до поставки- 1-2 недели (с учетом таможни). Компания не имеет возможности хранить запчасти на своем складе.
1) как я понимаю, нужно выделить несколько групп запчастей: плановый ремонт
2) быстроизнашивающиеся части и комплектующие
3) срочные поставки
По каждой группе провести анализ и прописать возможные варианты поставок.
Но ранее аналитика не велась, все исполнялось в авральном режиме.
Буду благодарна за любые соображения по этой теме. Попытаюсь все потом увязать.
Спасибо

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 ноя 2009 09:26

У тебя уже есть статистика. Начни с ее анализа.

Какие сроки есть, какие претензии есть. Определи причины претензий.

Потом будешь решать какие группы и почему надо выделять.

У тебя большей проблемой могут быть не 1 и 2 группа, по твоей классификации, а третья. Она единственная, когда заказчику нельзя ждать и невозможно планировать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey78
Пользователь
Пользователь

Re: Оптимизация закупок запчастей

Сообщение Sergey78 » 17 ноя 2009 16:31

nataly1001 писал(а):Средний срок, устраивающий покупателя от момента заявки до поставки- 1-2 недели (с учетом таможни).

И вы реально выдерживаете такой срок???? :sh_ok:

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 17 ноя 2009 16:52

Нет, конечно. Это пожелание. Но как понимаю 3 недели с таможней на сборник из Европы - это уже хорошо

Sergey78
Пользователь
Пользователь

Сообщение Sergey78 » 17 ноя 2009 17:50

3 недели - просто отлично, но это из области утопии! Мои поставщики в среднем везут 5-6 недель!!!

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 17 ноя 2009 23:01

3 недели сборником очень оптимистично, полный трак или самолетом более реально...Можно попробывать создать склад у Поставщика и срочные отгружать авиа. Но обратите внимание на пересорты и недостачи, в запчастях это встречается нередко. Подписываться на срок поставки клиентам 1-2 недели, не имея своего склада, на мой взгляд, преступление:)

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 18 ноя 2009 02:15

Оп-па! И тут о наболевшем!
Используем импортное фасовочное оборудование... со всеми вытекающими отсюда проблемами и troubles...
Запчасти из Латинской Америки - средний срок формирования заявки (до выставления инвойса) - 2 недели с учетом согласований. Еще месяц уходит у Производителя, чтобы подготовить все к отгрузке... Еще 2 - 3 недели на доставку и таможню со всеми головняками типа согласования и объяснения русского наименования детали... А машин этих нас 12... И запчасти ломающиеся и изнашивающиеся всегда есть... Зар-раза! Но! Есть статистика износа! Посему каждые 3 месяца формируем заявку, пересылаем ее поставщику и т.п. Радует одно. Не надо платить предоплату! Платим по факту поставки с небольшой отсрочкой...
Запчасти из Италии - средний срок формирования заявки до выставления инвойса - 2 - 4 рабочих дня.... Далее оплата... Реальное получение 4 - 8 недель (как карта ляжет).
В целом же молимся, чтобы не сломалась деталь, которой нету в ЗИПе... В этом случае - беда!
Знавал я одну фабрику, так там был человек с годовой многократной шенгенкой, всегда на стреме, чтобы лететь в Европу, если сломалось что-то, чего нет в ЗИПе... Уж больно дорого обходится простой высокоскоростных фасовочных автоматов...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 18 ноя 2009 09:02

[quote="Machan"]
Знавал я одну фабрику, так там был человек с годовой многократной шенгенкой, всегда на стреме, чтобы лететь в Европу, если сломалось что-то, чего нет в ЗИПе... quote]

Я тоже знавал, работал, летал пару раз тоже:)в принципе этого не чурался даже директор, ибо действительно простой нереально дорого обходился.

Sergey78
Пользователь
Пользователь

Сообщение Sergey78 » 18 ноя 2009 18:39

Anatoly писал(а):3 недели сборником очень оптимистично, полный трак или самолетом более реально...Можно попробывать создать склад у Поставщика и срочные отгружать авиа. Но обратите внимание на пересорты и недостачи, в запчастях это встречается нередко. Подписываться на срок поставки клиентам 1-2 недели, не имея своего склада, на мой взгляд, преступление:)

Полностью согласен! Или еще можно организовать свой склад по наиболее критическим для заказчика позиций)

WhiteSeaGirl
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Николаева
Должность: зам. руководителя департамента логистики

Сообщение WhiteSeaGirl » 24 ноя 2009 14:20

Anatoly писал(а):3 недели сборником очень оптимистично, полный трак или самолетом более реально...Можно попробывать создать склад у Поставщика и срочные отгружать авиа. Но обратите внимание на пересорты и недостачи, в запчастях это встречается нередко. Подписываться на срок поставки клиентам 1-2 недели, не имея своего склада, на мой взгляд, преступление:)

Без склада очень тяжко, может рассмотреть вариант использования склада ответственного хранения, если все быстро расходится? У нас были варианты удачные.
Позиции из третьей группы на складе у поставщика всегда в наличии?
Тогда я бы сочинила равномерный график поставки для групп 1 и 2,и некий базовый состав заказа, в который в день размещения оперативно вносить коррективы.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 ноя 2009 15:04

WhiteSeaGirl писал(а):Без склада очень тяжко, может рассмотреть вариант использования склада ответственного хранения, если все быстро расходится? У нас были варианты удачные.
Позиции из третьей группы на складе у поставщика всегда в наличии?
Тогда я бы сочинила равномерный график поставки для групп 1 и 2,и некий базовый состав заказа, в который в день размещения оперативно вносить коррективы.

На мой взгляд, проблема только в том, что руководство не хочет вкладывать в запасы деньги и пытается, что называется и рыбку сьесть и.......
Ни на кого не намекаю в данной ситуации, но был у нас Поставщик, который гарантировал поставку з/ч в две недели(каждую неделю авиадоставка), в реальности получалось min месяц, а с учетом пересорта или недостачи, то полностью заявка закрывалась не ранее 2 месяцев. Сами привозили быстрее.

WhiteSeaGirl
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Николаева
Должность: зам. руководителя департамента логистики

Сообщение WhiteSeaGirl » 24 ноя 2009 16:04

Возможно, что руководство знает, что кроме как через них запчасти все равно не достать. И текущий уровень сервиса их устраивает.

PS тема злободневная, у нас люди делающие по два дня документы, считают что отправить груз можно за два-три часа и срок поставки ставить 6 недель на заказную импортную продукцию со сроком изготовления 4 недели.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»