Почему продажники "ценнее" закупщиков?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 дек 2009 13:26

Сначала было слово.

Идея первична, базиз это только форма ее обоснования.

Если я смог убедить кого-то в правильности своей идеи то:

1. У человека не было своей идеи
2. Была, но не имела твердого базиса
3. Базис был и даже твердый, но мои аргументы позволили человеку расширить картину мира и подвергли сомнению адекватность его базиса.

Этому сложно удивляться. Последние 10 лет, каждый день я общаюсь с закупщиками, с их начальниками, хозяевами и разными учеными на темы связанные с улучшением бизнес-процессов логистики и управления. Каким же надо быть идиотом, что бы ничему не научиться за этот период.

Спорить мне приходится с людьми, которые за эти 10 лет в совершенстве научились работать за своим компьютером в своей компании, со своими поставщиками. Прочитали 1-2 книги и... пришли к выводу, что "это все теория и в их практике не работает".

Это же здорово! Я постоянно нахожусь в состоянии осознанной некомпетентности и изучаю частности бизнеса.

А человек, с моей помощью переходит из состояния неосознанной некомпетености в состояние осознанной некомпетентности, начинает изучать теорию и использовать ее для улучшения результата своей практики.

Кстати, обратите внимание, что за последний год вопросов на тему АВС анализа, в форуме, стало меньше. Не зря мы хлеб едим. Средний уровень закупщиков растет. И про значок "$" в формулах экселя почти не спрашивают...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 04 дек 2009 14:22

Роман Бодряков писал(а):Сначала было слово.

И было оно нецензурно...

Да Вы, батенька, идеалист.
Тогда какой уж тут, к черту марксизьм/ленинизьм?

Тут в первую очередь о душе думать надо :-) , а уже потом о надстройках, базисах и АВС анализе...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 дек 2009 16:02

Правильно

Ромбизм/закупизм
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»