Почему продажники "ценнее" закупщиков?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
achen

Сообщение achen » 16 ноя 2009 11:02

Я поработал и закупщиком (4 года) и продажником 12 лет, в том числе на руководящих областях и в компаниях совершенно разного формата. Скажу одно - вопросы у персонала с обоих сторон (кто ценнее, кто больше получает и т.п.) возникают как правило там, где руководству проще подергать за уже описанные выше ниточки. В поставках - "а ты иди купи без денег", да еще у условиях колосальной просрочки по платежам, в сбыте - "а вы идите продайте не то, что клиент заказывает, а то, что лежит на складе" Нет ничего на складе - возмите ведро с пожарного стенда наметите в него песку вокруг офиса и продайте, за что я вам деньги плачу". Последнее - реальный перл одного серьезного бизнесмена. Так вот, гораздо сложнее организовать бизнес-процессы поставки/сбыт таким образом, чтобы все работало как часы и персонал думал как лучше и эффетивней работать, а не уто ценнее. Гораздо проще устрить фнутреннуюконкуренцию между двумя коммерческими служдами и манипулировать этим, раскачивая весы тоы сторону поставок, то в сторону сбыта.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 16 ноя 2009 13:45

Закупщикъ писал(а):вывел для себя два объяснения ситуации:
психология собственников и директоров;
спрос и предложение на рынке труда.
Возникает вопрос, что мы можем делать для того чтобы преломить эти два фактора? Наверняка есть какие то предложения, и часть таких предложений уже высказывали в этой теме. Но. Думаю, эффект от всех этих действий есть и будет незначительным.

Тут необходимо уточнить один вопрос: вы хотите глобально изменить эту ситуацию или локально? А именно: жаба душит или за державу обидно, или и то, и другое? ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 16 ноя 2009 16:41

А почему возникло желание пиписьками с продавцами меряться?

Для компании важны все. Для директора - по мере его понимания текущих проблем, ценность может изменяться.

Хотите что бы на Вас молились? Научитесь презентовать результаты своего труда. Разграничивать ответственность за полученный результат и монетизировать свои усилия.

Что же в этом сложного? Для этого надо уметь договариваться и убеждать в своей правоте окружающих.

Продавцы изначально более подготовленны к подковерным интригам коммуникативно. Но это не значит, что с ними нельзя справиться. Можно и иногда нужно для дела.

Хотите, что бы Вас любили за то что Вы носите гордое имя ЗАКУПЩИК. Но ведь ценят не за название а за результаты.

Вот и подумайте на досуге почему Вас именно так ценят ценят:
1. Результат Вашей работы плох и Вы тому виной.
2. Результат средний, и Вы даже его, правильно приподнести не можете.
3. Результат хороший, но его никто не ценит, потому что ни фига не понимают, чем Вы занимаетесь, и в чем именно Ваша заслуга.
4. Вся компания на Вас молится, а что и как Вы делаете, все равно никто не понимает.

Обратите внимание, что в трех из 4 пунктов Важным является то, как Вы презентуете себя и свою работу.

Приходите на тренинг, научу основным приемам:
http://www.rombcons.ru/Sem_SPIN.htm
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

xasy

Сообщение xasy » 17 ноя 2009 12:13

Роман Бодряков писал(а):Хотите, что бы Вас любили за то что Вы носите гордое имя ЗАКУПЩИК. Но ведь ценят не за название а за результаты.

Не место красит человека, а человек место :-):

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 ноя 2009 12:21

xasy писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Хотите, что бы Вас любили за то что Вы носите гордое имя ЗАКУПЩИК. Но ведь ценят не за название а за результаты.

Не место красит человека, а человек место :-):

Предлагаю переключиться на маляров. :-):

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 ноя 2009 13:16

Вот видите как здорово!

Я счастлив, что мне удается Вас убедить, что во многих своих бедах бессмысленно винить окружающих. С себя надо начинать.

Это и в работе и в личной жизни так.

Человек сам творец своей судьбы.

Предлагаю организовать сообщество небезразличных и вместе заняться улучшением результатов своего труда.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 ноя 2009 14:05

Юлька писал(а):Предлагаю организовать сообщество небезразличных и вместе заняться улучшением результатов своего труда.

а мы тут чем занимаемся? :-):

действительно, а чем вы тут все занимаетесь? :))

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 ноя 2009 14:09

Вообще-то пытались заниматься улучшением самого труда, его качества, производительности, а его результатов - как следствие...
Но идея подойти с другого конца - оригинальна :-)

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 17 ноя 2009 15:01

Закупщикъ писал(а):глобально.

ОК, пойдём от причин - в ходе данной дискуссии их набралось уже три:
1) спрос и предложение на рынке труда;
2) навыки продавцов по продажам (они лучше продают самих себя);
3) психология собственников и директоров.
Как правильно сказал Роман, чтобы глобально что-то сделать по каждой из них, закупщикам надо в первую очередь измениться самим. Более того, как бы это парадоксально не звучало, но все три пункта поможет изменить тотальное обучение закупщиков навыкам продажи. Во-первых, те у кого это будет получаться особенно хорошо (кто будет находить в этом своё призвание), будут пополнять ряды продавцов, таким образом, увеличивая предложение продавцов, и уменьшая предложение закупщиков. Во-вторых, те кто останутся закупщиками, смогут лучше продать себя - ведь бывает, что классные специалисты получают не заслуженно мало, так как, просто, не умеют или стесняются попросить за свой труд больше. И в третьих, соответственно, поднимется и общая планка зарплат, одни будут просить больше, а другие будут готовы дать, просто, потому что такая цена на специалистов по закупкам уже устоится. Таким образом изменится и психология собственников и директоров. А убеждать их, что им это выгодно - бессмысленно, если бы было иначе, они бы упразднили должность закупщика!.. А так они покупают нас по самой низкой возможной цене, собственно, как и всё остальное, - их цель ведь не нас обеспечить работой с максимальной зарплатой, а самим по максимуму заработать, и тут понятно, что чем больше зарабатываем мы, тем меньше будут зарабатывать они... ;)

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 17 ноя 2009 17:05

RazVal писал(а):
Закупщикъ писал(а):глобально.

Во-первых, те у кого это будет получаться особенно хорошо (кто будет находить в этом своё призвание), будут пополнять ряды продавцов, таким образом, увеличивая предложение продавцов, и уменьшая предложение закупщиков.

Вот эта идея мне нравиться, бегом всем идти работать продажниками, я как раз собираюсь работу сменить, появяться много мест новых свободных, будет из чего выбрать)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 ноя 2009 12:56

Дядя_Ежик писал(а):Вообще-то пытались заниматься улучшением самого труда, его качества, производительности, а его результатов - как следствие...
Но идея подойти с другого конца - оригинальна :-)

Андрей, оригинально тут только то, что ты человек процесса, а я результата.

Это отличие заложено в людях от природы господом богом.

Лидер и человек процесса вещи малосовместимые.

Собственник-предприниматель это лидер.

Директор - наемный менеджер может быть человеком процесса.

Но надо понимать. Если ты хочешь чего то достигать, надо уметь ставить цели. Себе и уметь навяливать их окружающим.

Мне ближе другое изложение твоей мысли.

Если хочешь получить больше зарплату... (цель)

Для этого надо: (задачи)
1. Выполнять больше работы
2. Выполнять работу с большим качеством
3. Сокращать сроки выполнения работы

Ето можно реализовать если: (мероприятия)
1. Повышать собственную компетенцию
2. Повышать производительность труда
3. Грамотно распределять свои усилия
4. Уметь добиваться от смежников и начальства того, что тебе нужно
5. Эффективно использовать рабочее время
6. И т.д.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 ноя 2009 13:03

u-shak-off писал(а):
Юлька писал(а):Предлагаю организовать сообщество небезразличных и вместе заняться улучшением результатов своего труда.

а мы тут чем занимаемся? :-):

действительно, а чем вы тут все занимаетесь? :))

Коллеги, а Вы искренне считаете, что чтение постов написание ответов это достаточное условие для изменения результата Вашего труда?

Я предлагаю пойти дальше.

Давайте организуем группу. Каждый поставит себе цель, а потом все вместе продумаем как ее достичь. Достигнем и оценим результаты.

Группу я сделаю небольшой и закрытой. А когда подведем итоги, тогда и можно будет обнародовать что и как делалось и к каким результатам привело.

Только для этого мне нужны небезразличные люди которые готовы работать, а не на уровне бла-бла умничать.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 18 ноя 2009 14:22

Роман Бодряков писал(а):Давайте организуем группу. Каждый поставит себе цель, а потом все вместе продумаем как ее достичь. Достигнем и оценим результаты.

Группу я сделаю небольшой и закрытой. А когда подведем итоги, тогда и можно будет обнародовать что и как делалось и к каким результатам привело.

Только для этого мне нужны небезразличные люди которые готовы работать, а не на уровне бла-бла умничать.

я записываюсь

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2009 14:48

Роман Бодряков писал(а):Предлагаю организовать сообщество небезразличных и вместе заняться улучшением результатов своего труда.

Великий могучий русский язык :-)

Роман, я преклоняюсь перед твоим умением подвести свои идеи практически под любой базис...
Но...

Мне кажется, что если непосредственно заняться улучшением труда, то мы получим гораздо больше, чем если мы займемся улучшением его результатов.
Лучше сразу построить мерседес, чем тюнинговать жигули. :-):

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 ноя 2009 15:10

Ну вот и славно.

Я предполагаю что в рабочую группу войдут пять человек.

Цель определите себе сами, я помогу ее конкретизировать. Задачи и мероприятия разработаем вместе. Реализовывать и отчитываться будете сами вместе будем корректировать мероприятия по мере их реализации.

Остальные моменты уточним в рабочей группе. В закрытом формате.

Андрей, я еще раз повторю, это предложение не "поиграться", а действительно что-то сделать. Вопреки обстоятельствам. Придется работать и над обстоятельствами и над собой. Поэтому я и хочу выделить группу небезразличных людей.

И самое важное, не надо ожидать что я за Вас что-то буду придумывать или Вам предлагать. Сами и только сами. Я буду помогать и поддерживать где это необходимо.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 18 ноя 2009 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 ноя 2009 16:03

Я уже завел специальную ветку
http://zakup.ru/modules.php?name=Forums ... ic&p=22285

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 18 ноя 2009 16:07

Закупщикъ писал(а):Как будем действовать, товарищ?
Начинаем с этого: http://www.rombcons.ru/Sem_SPIN.htm, а потом только практика и ещё раз практика, причём, тренируемся на поставщиках, а отработанные техники используем на руководстве. ;)

Роман Бодряков писал(а):Давайте организуем группу. Каждый поставит себе цель, а потом все вместе продумаем как ее достичь. Достигнем и оценим результаты.
А участие бесплатное? - Если так, то я в списке кандидатов под номером "0", надеюсь, что моя кандидатура подойдёт.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 ноя 2009 16:22

Общие правила регистрации по ссылке в предыдущем моем сообщении.

Как приглашенный эксперт 100%. Как участник, не знаю, пока не увидел твоей заявки. Правила общие для всех и решение будет приниматься позже.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 19 ноя 2009 00:28

RazVal писал(а):
Закупщикъ писал(а):Как будем действовать, товарищ?
Начинаем с этого: http://www.rombcons.ru/Sem_SPIN.htm, а потом только практика.

Если так сразу не хочется тратиться на семинары, то можно для начала попытаться изучить самому соответствуюущую литературу бесплатно: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1400387 и http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1313970 - там и по пресловутому SPIN-у есть. В любом случае потом на семинар можно будет идти уже подготовленным, с конкретными вопросами по практике применения, а не чтобы узнать там о существовании самого метода. ;)

stanley

Сообщение stanley » 26 ноя 2009 18:11

Дядя_Ежик писал(а):Великий могучий русский язык :-)

Роман, я преклоняюсь перед твоим умением подвести свои идеи практически под любой базис...

точно могучий. засунуть идею ПОД базис - это большим спецом в софистике надо быть :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2009 13:42

stanley писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Великий могучий русский язык :-)

точно могучий. засунуть идею ПОД базис - это большим спецом в софистике надо быть :)

Да не слишком...
Большой толковый словарь -
 В марксизме:
БАЗИС -
совокупность исторически определённых производственных отношений, образующих экономическую структуру общества и определяющих характер надстройки.

Идеи, объясняющие почему мы имеем то что имеем, подпихиваются под него регулярно...
Стас, что тебя удивило?

stanley

Сообщение stanley » 03 дек 2009 13:53

Дядя_Ежик писал(а):Да не слишком...
Большой толковый словарь -
 В марксизме:
БАЗИС -
совокупность исторически определённых производственных отношений, образующих экономическую структуру общества и определяющих характер надстройки.

Идеи, объясняющие почему мы имеем то что имеем, подпихиваются под него регулярно...
Стас, что тебя удивило?

согласно марксизму следует под идею подводить базис, а не наоборот :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 дек 2009 14:45

Базис, согласно марсизму, это что-то большое, незыблемое и недвижимое... Его водить не стоит, иначе это называется отклонение от генеральной линии партии. И грозит десятью годами без права переписки.
А вот подпихнуть под этот базис идею - это основной принцип построения идеологии.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»