Формула расчета з/п ?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 ноя 2009 09:13

xasy писал(а):
Kuzmi4 писал(а):Мы как раз пытаемся решить эту задачу. на мой взгляд вне зависимости от планирования оборачиваемость все равно нужно учитывать и мотивировать на неё. Это гораздо важнее для экономики бизнеса чем выполнение плана поставок или продаж.

А почему Вы отделяете эти понятия друг от друга? Это все звенья одной цепочки. Выполнение плана поставок или продаж как раз в прямо-пропорциональной зависимости от оборачиваемости. План продаж-то на основе чего составляется? Отсюда и план поставок.

Извиняюсь, у вас реально составляется попозиционный план продаж?

Реклама
Kuzmi4

Сообщение Kuzmi4 » 02 ноя 2009 09:47

По позиционного нет, более того вообще никакого нет! Точнее есть (по производителям), но за его выполнение, перевыполнение, невыполнение никто никакой ответственности не несет.

xasy

Сообщение xasy » 02 ноя 2009 11:19

Дядя_Ежик писал(а): Извиняюсь, у вас реально составляется попозиционный план продаж?

Нет, попозиционно не составлялся. Составлялся закупщиком общий, он делился по группам, внутри групп(для себя) - по подгруппам и так по каждому магазину.

faudva

Сообщение faudva » 02 ноя 2009 11:59

Ответ Дяде Ёжику.
Полагаю, расчет зарплаты дело вторичное.
Главное, нормальное алгоритмическое, подкрепленное реальным регламентом управление запасами.
Вы и сами знаете, что если проанализировать ЗП на вакансии, связанные с УЗ (HH, SuperJob, etc) при близком функционале, то разброс значителен: три и более раз.
А вопрос про "ERP" и "Граальную" формулу расчета зарплаты в общем то не нов. Трудодни, сдельно-премиальная система, КТУ, хозрасчет, аккордная система оплаты : все это в нашей истории уже было. результ хорошо всем известен.
Теперешние 1000 долларов примерно равны 100-120 рублям 1985 года, про производительность труда я даже не заикаюсь, мы спустились с уровня второй десятки стран до 65-75 места.

Kuzmi4

Сообщение Kuzmi4 » 02 ноя 2009 12:50

К чему это все?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 ноя 2009 09:55

xasy писал(а):
Дядя_Ежик писал(а): Извиняюсь, у вас реально составляется попозиционный план продаж?

Нет, попозиционно не составлялся. Составлялся закупщиком общий, он делился по группам, внутри групп(для себя) - по подгруппам и так по каждому магазину.

План продаж составляется закупщиком.
Странностей не замечаете?
И каким образом после этого закупщик может овечать за свой "план продаж"? Ведь лицо, составившее план должно отвечать за его исполнение. По крайней мере, если на основании этого плана строятся дальнейшие - я имею ввиду закупки - то первый надо выполнять кровь из носу. А составил его закупщик... Вот пусть и выполняет, ежели что пойдет не так.... Да? Иэ этой теории впролне последовательно вытекает и то, почему за оборачиваемость чаще всего отвечают закупки единолично, а продажи в данном случае ни причем. Они ничего не составляли, ни чего не обещали, ни под чем не подписывались...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 ноя 2009 10:03

faudva писал(а):Ответ Дяде Ёжику.
Полагаю, расчет зарплаты дело вторичное.
Главное, нормальное алгоритмическое, подкрепленное реальным регламентом управление запасами.
Вы и сами знаете, что если проанализировать ЗП на вакансии, связанные с УЗ (HH, SuperJob, etc) при близком функционале, то разброс значителен: три и более раз.
А вопрос про "ERP" и "Граальную" формулу расчета зарплаты в общем то не нов. Трудодни, сдельно-премиальная система, КТУ, хозрасчет, аккордная система оплаты : все это в нашей истории уже было. результ хорошо всем известен.
Теперешние 1000 долларов примерно равны 100-120 рублям 1985 года, про производительность труда я даже не заикаюсь, мы спустились с уровня второй десятки стран до 65-75 места.

День добрый.
вопрос в оригинале звучал так -
Rosso писал(а):На нашей фирме в скором времени будет создан новый аналитический отдел и в преддверие его открытия, было дано указание, придумать формулу расчета зарплаты....

Поэтому в данном конкретном случае расчет запралаты никак не может быть вторичным. Нас конкретно просили придумать формулу

А вот что действительно непонятно -
faudva писал(а):Неужели Вы серьезно обсуждаете мотивационные схемы для управления запасами?
А я считал, что для этого необходимо хорошую ERP, лучше с BI, а ещё лучше что-то типа SAS Replanishment Planning.

Мотивация это что в данном случае? И как на ней скажется хорошая ERP, лучше с BI. Она станет больше или меньше?

xasy

Сообщение xasy » 03 ноя 2009 12:25

Дядя_Ежик писал(а):План продаж составляется закупщиком.
Странностей не замечаете?
И каким образом после этого закупщик может овечать за свой "план продаж"? Ведь лицо, составившее план должно отвечать за его исполнение. По крайней мере, если на основании этого плана строятся дальнейшие - я имею ввиду закупки - то первый надо выполнять кровь из носу. А составил его закупщик... Вот пусть и выполняет, ежели что пойдет не так.... Да? Иэ этой теории впролне последовательно вытекает и то, почему за оборачиваемость чаще всего отвечают закупки единолично, а продажи в данном случае ни причем. Они ничего не составляли, ни чего не обещали, ни под чем не подписывались...

Закупщик у нас выполнял функции категорийного менеджера, т.е. отвечал за все. И зарплата у него зависела в том числе и от продаж.
За продажи в первую очередь спрашивали с закупщика, затем с директоров магазинов, а потом уже с отдела маркетинга.

Я не говорю, что это правильно, но так было.

Kuzmi4

Сообщение Kuzmi4 » 03 ноя 2009 14:18

Коллеги отделяйте мух от котлет, 3 страницы "воды". В рознице действительно за продажи спрашивают с категорийщиков, в опте с менеджеров по продажам. Супер профессионал через одного, а о конкретике пара строк остальное демагогия.

Я думаю что в качестве одного из КПЭ может быть сумма денег, которая требуется сотруднику для обеспечения нужного наличия. Вопрос1 почему не правильно за это спрашивать с отдела закупок. Вопрос2 как правильно считать эту сумму?

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 06 ноя 2009 17:01

Kuzmi4 писал(а):В рознице действительно за продажи спрашивают с категорийщиков
категорийщик за прилавком не стоит, а за выручку магазина отвечает своей зарплатой, странным не находите?

Kuzmi4 писал(а):Я думаю что в качестве одного из КПЭ может быть сумма денег, которая требуется сотруднику для обеспечения нужного наличия.
широта товарной матрицы может пострадать.

Kuzmi4 писал(а):Вопрос1 почему не правильно за это спрашивать с отдела закупок.
за что конкретно? за коэфф.использования выделенной суммы?

Kuzmi4 писал(а):Вопрос2 как правильно считать эту сумму?
без учета работы с конкретными поставщиками посчитать не удастся, если со всеми поставщиками договориться о реализации или о большом товарном кредите своих денег для оплаты товара может вообще не понадобиться.

Kuzmi4

Сообщение Kuzmi4 » 06 ноя 2009 17:15

1) Категорийщик отвечает не за выручку магазина, а за объем продаж своего товара. И он как правило имеет все для этого необходимые инструменты и полномочия
2) Изменение товарной матрицы без согласования с руководством не возможно
3) Да
4) Как правильно считать эту сумму? То о чем вы написали - это идеал к которому нужно стремиться. После чего размер прибыли с вложенных средств будет давать огромный прирост к доходу.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»