Устаю сильно..

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Устаю сильно..

Сообщение SuperFS » 13 окт 2009 21:01

Занимаюсь закупками. Веду 25 поставщиков, около 5000 позиций номенклатуры, где-то 20 товарных групп . Уже несколько лет устаю, иногда на монитор смотреть тошно...это нормальная нагрузка, или я все-таки переусердствовал? Стал замечать что иногда сотрудники подходят с вопросом, а я отвечаю..подожди, давай потом, голова думать нехочет...
При этом открываю количество приходов 60-80 приходов в месяц ( по 50-350 позиций в каждой), т.е. в среднем 3-4 заказа в день, вроде нетак уж и много...
Если несекрет, сколько заказов вы делаете в день, какова оптимальная нагрузка, на ваш взгляд...
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 13 окт 2009 22:43

Искренне соболезную... А помощника нету?
Вы поди в рознице работаете?
У меня номенклатура и товарных групп у меня... Блин, сколько же их? Считаем:
1. чайное сырье (более 10 стран, ну очень до фига стандартов)
2. фильтр бумага, нитка
3. пленки (4 вида)
4. ярлычки (10 видов)
5. конвертик (50 наименований)
6. картонная упаковка (около 70 или 80 позиций)
7. гофрокороба (более 10 позиций)
8. жестяная банка (около 15 позиций)
9. планирование производства (собственного и контарктной фасовки) всего около 50 позиций основных и еще некоторое количество спец. видов...
Вроде все...
Последний раз редактировалось Machan 13 окт 2009 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 окт 2009 22:44

Для розницы - приемлемо.
Для опта - много

Все упирается в уровень автоматизации процессов. распределение функциональных обязанностей. 4Х200=800 строк приходной накладной набить - само по себе на день работы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

xasy

Re: Устаю сильно..

Сообщение xasy » 14 окт 2009 04:35

SuperFS писал(а):Занимаюсь закупками. Веду 25 поставщиков, около 5000 позиций номенклатуры, где-то 20 товарных групп . Уже несколько лет устаю, иногда на монитор смотреть тошно...это нормальная нагрузка, или я все-таки переусердствовал? Стал замечать что иногда сотрудники подходят с вопросом, а я отвечаю..подожди, давай потом, голова думать нехочет...
При этом открываю количество приходов 60-80 приходов в месяц ( по 50-350 позиций в каждой), т.е. в среднем 3-4 заказа в день, вроде нетак уж и много...
Если несекрет, сколько заказов вы делаете в день, какова оптимальная нагрузка, на ваш взгляд...

А есть возможность как-то оптимизировать свою работу? Что-то закупать раз в месяц например. Всегда ведь есть позиции, которые равномерно продаются. Договориться с поставщиками о поставке по умолчанию. Уже проще будет.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 окт 2009 09:56

Machan писал(а):Искренне соболезную... А помощника нету?
Вы поди в рознице работаете?

Было бы в рознице, было бы легче.У нас дистрибьюция, порядка 700 клиентов, плюс есть сети-под которые нужно резервы держать, плюс заказы от организаций и предпринимателей.
Помошники есть, 4-ре поставщика им передал, но это у них не как основная работа, а как дополнительная нагрузка, толк есть, но все равно приходиться за ними смотреть, подталкивать.
Плюс все равно финансовые потоки на мне, у кого когда с отсрочкой, когда в предоплату. Ладно бы было автоматизировать на основе среднедневных продаж...так у поставщиков перебои, дефицит на 30 минут бывает мелькает, нужно быстро принимать решения о закупке обьема в 3-5 раз больше необходимого, иначе потом просто небудет. Плюс по некоторым товарам, перекрещивающиеся поставщики..нужно еще цены отслеживать.
К этому еще добавляется стремление поставщиков манипулировать, голову забивать ложными целями, заботами о том как им выполнить свои планы продаж. Поначитались всяких НЛП и тренингов, а мне нагрузка на психику.
Раньше было , еще и сам приходные накладные в базу вбивал...но потом когда понял что свихнусь так, отдельный человек стал приходные накладые вбивать.
Еще такую фишку замечаю, если заказ делать чисто арефмитически ( есть у меня отчет , помогающий это делать), то заказ сделать легко...но качество заказа несамое лучшее. Если же заказ делать через интуицию, то возникает ощущение что чувствуешь каждую позицию, у каждой позиции свой тон эмоции, свое ощущение, тогда заказ получается сбаласированным, и гланое вписанным в общую ситуацию на фирме финансовую. политическую, сезонную. Скажем заказ, как маленькая симфония цыфр, в итоге он в радость...а бывает что нескладывается, будто рояль растроенный, садишься делать, ну неидет и все..мучаешься, мучаешься, и в итоге заказ кое-как, голова болит, и одно расстройство.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 окт 2009 10:08

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:59, всего редактировалось 1 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 окт 2009 10:18

xasy писал(а):
SuperFS писал(а): Договориться с поставщиками о поставке по умолчанию. Уже проще будет.

Я к этой мысли тоже пришел, правда тут еще поставщики за 1000-1700 км. А что можно почитать про такие поставки? Как это у людей сделано...а то у нас все с нуля всегда, все через шишки.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 окт 2009 10:59

Вчера усташий написал тему..сегодня начал анализировать, зачем написал? Пришел к любопытному для себя выводу, что на самом-то деле, хотел чтоб похвалили. Чтоб сказали, вы молодец, и т.п. ....оказывается человеку очень нужно чтобы его хвалили.
Буду теперь нахваливать помошников своих :-):

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 14 окт 2009 13:43

Конечно...
Потомоу, что нас закупщиков чаще ругают... А так хочется, чтоб похвалили и пожалели...
Поэтому и написал в первом посте, что сочувствую...

snooper

Сообщение snooper » 14 окт 2009 16:48

Доброго всем дня!

Я вот тоже работаю в дистрибьюции закупщиком.
Ситуация с уважаемым SuperFS напомнила мне себя самого.
Наверное еще и по субботам работаете?

Ситуация когда "голова думать нехочет... иногда на монитор смотреть тошно..." - это не нормальная ситуация, сам бывал в такой. Это явный признак того, что в отдел надо добавлять еще одного полноценного закупщика.

У меня сейчас 23 поставщика разделены между тремя закупщиками (закупаем бытовую химию и косметику). Каждый из них делает в день 1-2 заказа. Никто не перенапрягается, но и баклуши никто не бьет. В оставшееся от заказов время делают отчеты поставщикам и коллегам, работают с недостачами и браком по приходам товаров, выполняют прочие обязанности, которые долго перечислять.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 окт 2009 18:41

snooper писал(а):Доброго всем дня!

Наверное еще и по субботам работаете?

Ситуация когда "голова думать нехочет... иногда на монитор смотреть тошно..." - это не нормальная ситуация, сам бывал в такой. Это явный признак того, что в отдел надо добавлять еще одного полноценного закупщика.

Субботу и воскресенье, стараюсь не работать...
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2009 17:38

SuperFS писал(а): Я тут новое придумал, сделаю матрицу. В матрицу внесу сколько товара должно быть на складе. Сделаю автоматизированное формирование заказа исходя из матрицы. Сделаем доступ в нашу базу поставщикам по интернету.Пусть сами, хоть каждый день формируют себе заявки, в пределах матрицы, отгружают без моего разрешения. Оплата сразу по факту отгрузки. Тогда мне останеться только решения по закупкам обьема сверх матрицы, по ратации ассортимента, плюс контроль цен. Все легче будет.

Как дела с матрицей?
Получилось что-нибудь?

Olunka
Коллега
Коллега

Сообщение Olunka » 28 ноя 2009 00:35

SuperFS писал(а):Уже несколько лет устаю, иногда на монитор смотреть тошно...это нормальная нагрузка, или я все-таки переусердствовал?

Когда у меня наступает такое состояние, понимаю, что надо что-то менять... Иногда достаточно сходить в отпуск, а бывает приходится менять работу!!!))

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 ноя 2009 18:23

Пост удален автором
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:34, всего редактировалось 1 раз.

rishka
Пользователь
Пользователь

Сообщение rishka » 29 ноя 2009 19:08

SuperFS писал(а):
snooper писал(а): Дополнительный закупщик-это 12*25000=300000 руб, плюс налоги на него . Хочется все автоматизировать, сделать чтоб по уму было...

Так, может, при вопросе в цене 300тыс в год, человек будет заниматься закупом, анализировать, возьмет на себя рутинную работу, а при этом освободится время на расширение бизнеса?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 ноя 2009 20:46

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 30 ноя 2009 09:46

SuperFS писал(а):**********Как дела с матрицей?
Получилось что-нибудь?***********

Пока неочень. Все что каcается матрицы готово практически, но пока тупик с web доступом поставщиков в нашу 1С 8.1 .По RDP -открыть доступ опасаюсь , а с частью web -пока затык. Сейчас пытаемся до ума довести 8.2 бета версию, работы море...к тому же может оказаться напрасной, поскольку в ноябре должен был быть выйти официальный релиз 8.2 Управление торговлей. Вполне возможно что то что мы доробатываем в бета версии, будет уже без проблем в официальной.
Проблему усложняет то что хотим обойтись без програмного обеспечения от микрософта. Все на линуксе и postgress.
С января начнем тестировать матрицу пока в режиме полуавтоматическом, полная автоматизация будет после решения проблемы с web доступом.
А вообще, поставщики пока смеются :-) я им говорю что за 10-20 лет выйдем на оборот годовой в 200-250 милионов долларов при ежедневной отгрузки в 5-6000 накладных, а они улыбаются...типа размечтались.А мне кажеться, что цыфра будет больше...

Но работать по предложенной Вами схеме они в принципе согласны?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 ноя 2009 11:11

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:35, всего редактировалось 1 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 ноя 2009 11:22

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 30 ноя 2009 12:40

А вопросы неликвидов каким образом решать собираетесь? Особенно за предоплату?
Да дефициты тоже надо как-то оговаривать предварительно....

Поставщики об этом догадываются?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 ноя 2009 13:12

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 30 ноя 2009 13:31

SuperFS писал(а):
Неликвиды за наш счет, поставщикам возвращается только брак. Дефициты, тоже самое-проблема наша.

Не боитесь в один прекрасный день собрать у себя кучу неликвидного товара причем за свой счет? И к тому же вы ж берете на себя ответсвенность за непрофессионализм специалистов, отгружающих товар вам. (это я о дефицитах) Дефициты группы А в купе с неликвидами могут заморозить все ваши средства всего за пару месяцев...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 ноя 2009 16:35

Пост удален автором
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 30 ноя 2009 16:50

SuperFS писал(а): К тому же по каждому товару будут несколько поставщиков, по одному наименованию, и одному бренду..что позволит, нераздувать уровень запасов складских.

И каждый поставщик будет самостоятельно формировать заявки и поставлять товар? Это совсем непонятно.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 ноя 2009 18:07

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:37, всего редактировалось 1 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 янв 2010 15:15

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 янв 2010 16:30

Интересная концепция. Идея не новая и очень здорово, что у вас этот проект не застопорился.

В целом, мне нравится сама идеология. Не совсем понятна техническая часть.

Похоже на автоматизированное управление цепочкой поставок. Построение 4PL оператора.

Горя можно хватануть на этапе выстраивания взаимодействия с поставщиками и клиентами. Потребуется серьезная юридическая проработка контрактов, перераспределение полномочий и ответственности за качество и своевременность выполняемых операций.

Почему запас на складе 14-21 день? Я, в свое время, с 5-12 дневным крутился.

Без закупщиков совсем тоже не получится. Сбои в поставках, неликвиды, смена поставщиков, получение условий и заключение контрактов, разработка и пересмотр нормативов, новые товары и всякие сезонные и празничные истории.

Еще момент. Неравномерность загрузки. Перезаключение годовых контрактов занимет два месяца. Пересмотры сезонных матриц месяц в квартал и т.п. А что чел. будет все остальное время делать?

Интересная получается ситуация. Сейчас есть масса рутины по заказам. На нее можно подзабить и перераспеделить. За счет этого сделать какую нибудь работу по поиску нового поставщика. Если рутину из этого процесса убрать, то сразу возникают сложности.

Система становится неустойчивой.

Если вдуг крякнет банк и зависнут все платежи то некому будет обзвонить 1000 поставщиков и избежать срыва отгрузок. 1,5 инвалида с этим быстро не справятся.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 янв 2010 17:50

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:30, всего редактировалось 2 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 янв 2010 17:59

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:38, всего редактировалось 1 раз.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 янв 2010 18:14

Пост удален автором.
Последний раз редактировалось SuperFS 18 янв 2010 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»