Экономия на закупках и затратах

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.

Экономить на закупках и затратах объединяя объемы с другими компаниями

Интересное предложение, нужна дополнительная информация
12
55%
Интересно, но в нашем бизнесе не реализуемо
8
36%
Мало вероятно, что это интересно
0
Нет ответов.
Бесперспективная идея
2
9%
Наши поставщики дают мне самые низкие цены и ниже быть не может
0
Нет ответов.

Всего голосов: 22

buyerpartner

Экономия на закупках и затратах

Сообщение buyerpartner » 13 окт 2009 17:03

Доброго времени суток!

У меня вопрос к профессионалам по закупкам.

Может ли быть интересен механизм объединения закупок для получения лучших условий у поставщиков. Больший объем закупки – меньше закупочные цены + лучшие условия. Данный механизм можно применить при закупки как товаров так и услуг.

Например, если ваша компания пользуется услугами перевозчика и имеет определенные цены и объемы, то 100 таких компаний будут перевозить значительно больший объем и соответственно каждый получить на 5-10% экономии на транспортных издержках.

Интересен ли такой механизм? На каком рынке(сегменте) он может быть наиболее востребован.

очень интересует ваше мнение.

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Экономия на закупках и затратах

Сообщение Sergey » 13 окт 2009 17:29

buyerpartner писал(а):Может ли быть интересен механизм объединения закупок для получения лучших условий у поставщиков. Больший объем закупки – меньше закупочные цены + лучшие условия. Данный механизм можно применить при закупки как товаров так и услуг.
.....Интересен ли такой механизм? На каком рынке(сегменте) он может быть наиболее востребован.

по некоммерческим закупкам мыла, туалетной бумаги и пр. расходников для офисов возможно и есть смысл, для коммерческих закупок неприменимо, т.к. если несколько фирм закупают один и тот же товар, значит они его же и продают, т.е. они конкуренты друг другу, кто же с конкурентами объединяется. Разве что закупки сырья и материалов торгово-производственными фирмами, работающими в разных каналах сбыта..... Не уверен....

buyerpartner

Сообщение buyerpartner » 13 окт 2009 17:42

т.к. если несколько фирм закупают один и тот же товар, значит они его же и продают, т.е. они конкуренты друг другу, кто же с конкурентами объединяется.

При закупках товаров в определенных сегментах (например медикаменты или т.п.) можно объединять партнеров из разных городов таким образом что бы они не конкурировали друг с другом и при этом был эффект от увеличения суммарной закупки.

Кроме того, основная конкуренция происходит не между небольшими компаниями...а между небольшими компаниями и сетями которые за счет огромных объемов закупок могут держать крайне привлекательные цены.

RSAdler

Сообщение RSAdler » 13 окт 2009 19:01

С экономической точки зрения цель закупок стоит в снижении себестоимости продукции. Соответственно предлагается вступить в союз для консолидации объёмов закупок и получения более низких цен. Опыт консолидации / централизации закупок успешно используется в компаниях, имеющих однотипные филиалы, когда есть общая номенклатура, планирование, риски. Также не забываем, что есть рынок продавца и рынок покупателя, есть программные материалы и всякая мелочёвка, есть специальные требования по качеству, доставке, экологии, упаковке, приёмке и т.д. – и везде свои особенности работы. Рынок должен реально давать ощутимую разницу в цене при увеличении объёмов закупок. Кроме того эти позиции должны также составлять весомую долю в общих затратах. Ведь не будем же объединяться ради 5-10% экономии по позициям, доля которых составляет 0,5%?! Отрабатывать нужно начинать самые крупные. Но здесь, как правило, может и не быть такого эффекта, а потому используются совершенно другие приёмы и методы. К тому же 5-10% можно получить и менее рискованными способами.
Если ищете себе в союзники, то покажите интересные вам позиции, можно будет сопоставить номенклатуру, объёмы, эффект.

buyerpartner

Сообщение buyerpartner » 13 окт 2009 19:40

RSAdler писал(а):Если ищете себе в союзники, то покажите интересные вам позиции, можно будет сопоставить номенклатуру, объёмы, эффект.

Я предлагаю рассмотреть возможность создания универсальной системы позволяющей объединять закупки (возможно с оговорками для различных сегментов) сюда могут войти совершенно разные направления:
1. Объединение объемов товарных закупок
2. Объединение объемов закупок услуг
3. Объединение объемов закупок на содержания бизнеса(расходники для офиса и склада например, закупка оборудования)

вопрос некой стандартизации безусловно важен..но этого эфекта можно достичь совмсестно по мере работы.

Опять же речь не идет о какойто "прокладке" которая центролизованно что то диктует, наоборот партнер сам может выбирать то что ему интересно из различных поставщиков

более подробно описано на моем сайте

xasy

Сообщение xasy » 14 окт 2009 04:07

Sergey писал(а):по некоммерческим закупкам мыла, туалетной бумаги и пр. расходников для офисов возможно и есть смысл, для коммерческих закупок неприменимо, т.к. если несколько фирм закупают один и тот же товар, значит они его же и продают, т.е. они конкуренты друг другу, кто же с конкурентами объединяется. Разве что закупки сырья и материалов торгово-производственными фирмами, работающими в разных каналах сбыта..... Не уверен....

Ну-с, как сказать. В этом году такая ситуация...
Мы, например, с конкурентами материалами обменялись, а что делать?
Этот вариант удобен иногда. Когда оба тонут, тогда есть смысл объединиться.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 14 окт 2009 07:09

buyerpartner писал(а):
RSAdler писал(а):Если ищете себе в союзники, то покажите интересные вам позиции, можно будет сопоставить номенклатуру, объёмы, эффект.

Я предлагаю рассмотреть возможность создания универсальной системы позволяющей объединять закупки (возможно с оговорками для различных сегментов) сюда могут войти совершенно разные направления:
1. Объединение объемов товарных закупок
2. Объединение объемов закупок услуг
3. Объединение объемов закупок на содержания бизнеса(расходники для офиса и склада например, закупка оборудования)

вопрос некой стандартизации безусловно важен..но этого эфекта можно достичь совмсестно по мере работы.

Опять же речь не идет о какойто "прокладке" которая центролизованно что то диктует, наоборот партнер сам может выбирать то что ему интересно из различных поставщиков

более подробно описано на моем сайте

коммунизм - то же хорошая идея, но, - не работает :)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 14 окт 2009 08:55

xasy писал(а):Ну-с, как сказать. В этом году такая ситуация...

Но такие решения не на уровне закупщика.

.. Что касается объединения, то таких тем, по-моему, уже 2 штуки открывалось у нас на форуме. Не будет такое работать.

xasy

Сообщение xasy » 14 окт 2009 11:55

Anatoly писал(а):
xasy писал(а):Ну-с, как сказать. В этом году такая ситуация...

Но такие решения не на уровне закупщика.

.. Что касается объединения, то таких тем, по-моему, уже 2 штуки открывалось у нас на форуме. Не будет такое работать.

Решение не на уровне закупщика, а предложение как раз его уровень.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 14 окт 2009 14:07

xasy писал(а):Решение не на уровне закупщика, а предложение как раз его уровень.

Лучше не создавать сверхзапасов вообще, чтобы меняться нечем было :-):..и помнить, что крайними будете Вы и закупщик конкурента. У меня были случаи, когда руководство подставляло своих сотрудников, их увольняли, а я получал форс-мажор.

Если есть гарантии выполнения финансовых обязательств и поставки товаров, то можно меняться, закупаться совместно, сдавать др другу производственные мощности и т.д.

Если хотите помочь своей компании-попробуйте продать излишек или неликвид не в своей среде.

buyerpartner

Сообщение buyerpartner » 14 окт 2009 14:30

Очень хочется пообщаться с теми кому эта тема интересна.

да проблем и нюансов много! Но и перспектива интересная!

Если вам интересна эта тема пишите в ЛИЧКУ или выходите на контакт через сайт.

Спасибо.

xasy

Сообщение xasy » 14 окт 2009 17:18

Anatoly писал(а):
Лучше не создавать сверхзапасов вообще, чтобы меняться нечем было :-):..и помнить, что крайними будете Вы и закупщик конкурента. У меня были случаи, когда руководство подставляло своих сотрудников, их увольняли, а я получал форс-мажор.

Если есть гарантии выполнения финансовых обязательств и поставки товаров, то можно меняться, закупаться совместно, сдавать др другу производственные мощности и т.д.

Если хотите помочь своей компании-попробуйте продать излишек или неликвид не в своей среде.

Анатолий, Вы неправильно меня поняли. Сверхзапасов никто не делал. Просто в какой-то момент возникла потребность в определенном материале, срок изготовления которого у поставщика до 45 дней и определенный минимум. Заявки на него зараннее у меня не было. Заказ на готовую продукцию упускать не хотели, поэтому начали искать, где взять. И нашли только у конкурента, у которого так же не было сверхзапаса, а лежали материалы на ответхранении. Фактически мы их взяли у другого юрлица. Конкуренту в данный момент понадобилось то, что было невостребованно у нас, вот и поменялись.
К моему стыду идея была не моя, а шефа. Мы скинули неликвид и выполнили заказ. Получилось все замечательно. Причем для конкурента все было так же замечательно.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 15 окт 2009 11:17

xasy писал(а):
Анатолий, Вы неправильно меня поняли. Сверхзапасов никто не делал. Просто в какой-то момент возникла потребность в определенном материале, срок изготовления которого у поставщика до 45 дней и определенный минимум. Заявки на него зараннее у меня не было. Заказ на готовую продукцию упускать не хотели, поэтому начали искать, где взять. И нашли только у конкурента, у которого так же не было сверхзапаса, а лежали материалы на ответхранении. Фактически мы их взяли у другого юрлица. Конкуренту в данный момент понадобилось то, что было невостребованно у нас, вот и поменялись.
К моему стыду идея была не моя, а шефа. Мы скинули неликвид и выполнили заказ. Получилось все замечательно. Причем для конкурента все было так же замечательно.

Примерно так и понимал) кстати, помочь в поиске вполне может Поставщик данной продукции, подсказать кому и что отгружал.

stanley

Сообщение stanley » 15 окт 2009 12:18

не вижу в опросе пункта "мы давно этим пользуемся"

sf13

Сообщение sf13 » 16 окт 2009 19:53

Воистину, уже пользуемся!

"Лента" и прочие - "объединитель" для частника и ларёчника.
Крупный дистрибьютор - "объединитель" для средних фирмочек.

Вы хотите устроить бесплатное для участников кооперативное объединение? И будете просто так без вознаграждения ради общего блага всем этим управлять? Не верю.

Просто так, на взаимном интересе можно объединиться вдвоём, ну ... втроём. А дальше "колхозом" нужно руководить. И станет организатор тем самым крупнооптовиком-дистрибьютором.
Так и становитесь им сразу, хоть по товарам, хоть по услугам...

Неглупые люди в 90-е устраивали кооператив потребителей. Именно кооператив, а не дистрибьюцию. Что-то вроде оптовой закупки и выдачи (не продажи, якобы) членам кооператива в микрорайоне по действительно терпимым ценам. Только это был не магазин, а общественное объединение, и ушли Господа-организаторы от налогов, и денег заработали. Но о продолжении не слышал. Значит что-то в законе изменилось...

Romas

Сообщение Romas » 16 окт 2009 21:42

Это ведь работает уже. Трейдерство обычное, нет?

sf13

Сообщение sf13 » 19 окт 2009 11:12

А вот и "продвинутый" вариант в чём-то сходной идеи.
http://www.zakup.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=21733#21733

sf13

Сообщение sf13 » 19 окт 2009 11:47

Вероятно, всё определит параметр цена-качество-сервис.

Вы готовы кооперироваться с покупателем в супермаркете, чтобы к двум батонам взять третий бесплатно, потом ломать его пополам, а также выискивать в чеке стоимость двух батонов, чтобы рассчитаться с партнёром по "батонной" сделке?

При 20-рублёвом батоне - не готов.
При 20-долларовом батоне - подумаю.
При 100-долларовом батоне - готов.

То же самое с любым "интегратором".
Стоит ли предлагаемое им облегчение моей жизни тех денег, которые он с меня за это берёт? Или стоит ли предлагаемая им скидка тех проблем, которые я при этом получаю?

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 19 окт 2009 13:39

В своей теме пытался объединиться по двум геморройным импортным комплектующим... Не срослось...
Вопрос нормально решается, когда есть некая оптовая компания - дистрибьютор, решающая проблемы маленьких, неконтейнерных закупок. У нас есть интерес в материале, мы готовы заплатить определенные деньги, в результате у них есть наценка, им это выгодно. Схема работает.
Для работы схемы должен быть изначально один человек (структура), которая на этом зарабытвает, ей это выгодно и она поэтому обеспечивает всю сделку. А когда каждый забится об интересах своих компаний, определяет свои (удобные ему и его фирме) сроки и объемы, каша будет подгорать :du_ma_et: :-(

buyerpartner

Сообщение buyerpartner » 19 окт 2009 13:52

sf13 писал(а):Вероятно, всё определит параметр цена-качество-сервис.

Вы готовы кооперироваться с покупателем в супермаркете, чтобы к двум батонам взять третий бесплатно, потом ломать его пополам, а также выискивать в чеке стоимость двух батонов, чтобы рассчитаться с партнёром по "батонной" сделке?

При 20-рублёвом батоне - не готов.
При 20-долларовом батоне - подумаю.
При 100-долларовом батоне - готов.

То же самое с любым "интегратором".
Стоит ли предлагаемое им облегчение моей жизни тех денег, которые он с меня за это берёт? Или стоит ли предлагаемая им скидка тех проблем, которые я при этом получаю?

Планируется объединять оптовые закупки у дистрибуторов и производителей. Схема очень не сложная и не потребует каких либо дополнительных трудозатрат от закупщика.
Общение закупщик-поставщик при это мне прерывается.
Закупочное партнерство не ведет каких-либо посреднических операций по купли-продаже чего-либо.

Задача партнерства ПОЛУЧИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ СКИДКУ у поставщика на весь объем закупаемого всеми участниками партнерства таким образом что бы каждый участник получил ее.

Интерес ЗАКУПОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА в абонентской плате (1000-3000 руб в зависимости от сектора рынка)

рассмотрев это на конкретном примере:
Например оптовая компания(или магазин) ежемесячно покупает у разных поставщиков на 1 млн руб. ассортиментные позиции в силу чего не имеет максимальных скидок у поставщика. Вполне реально получить дополнительную скидку 5-15% с учетом закупки нескольких закупщиков по такому ассортименту
Таким образом
экономия прим 100.000 руб
затраты 3.000 руб

эффект очевиден.

sf13

Сообщение sf13 » 19 окт 2009 14:20

Допустим, я поставщик.
Вы предлагаете "подогнать мне" 3-х партнёров на общую сумму закупки, подразумевающую скидку.
Вот Вам или одному из этих партнёров я и предложу купить весь объём. А дальше делите сами.
У меня даже учётная система не позволит отгрузить это троим, а скидку при этом дать каждому по тому же проценту, что даётся от суммарного объёма.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 19 окт 2009 14:25

buyerpartner писал(а):Планируется объединять оптовые закупки у дистрибуторов и производителей. Схема очень не сложная и не потребует каких либо дополнительных трудозатрат от закупщика.
Общение закупщик-поставщик при это мне прерывается.
Закупочное партнерство не ведет каких-либо посреднических операций по купли-продаже чего-либо.

Задача партнерства ПОЛУЧИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ СКИДКУ у поставщика на весь объем закупаемого всеми участниками партнерства таким образом что бы каждый участник получил ее.

Интерес ЗАКУПОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА в абонентской плате (1000-3000 руб в зависимости от сектора рынка)

рассмотрев это на конкретном примере:
Например оптовая компания(или магазин) ежемесячно покупает у разных поставщиков на 1 млн руб. ассортиментные позиции в силу чего не имеет максимальных скидок у поставщика. Вполне реально получить дополнительную скидку 5-15% с учетом закупки нескольких закупщиков по такому ассортименту
Таким образом
экономия прим 100.000 руб
затраты 3.000 руб

эффект очевиден.

А представляете, если централизовать импортные закупки всей нашей страны? Причём законодательно сделать необходимой работу только через такую контору (всем остальным просто не вадавать лицензию на внешнеэкономическую деятельность). Тогда такой компании за договорённость, что аналоги других поставщиков закупаться не будут, можно будет у поставщиков руки не то что выкручивать - вырывать их вместе с огромными деньгами!.. Почему же никто из наших чиновников до сих пор не сядет на эту сладкую тему? Такая госкорпорация РОСИМПОРТ даже на снижающемся импорте огромные деньги сделает (и в казну, и своему руководителю, и приближённым коммерческим структурам)...

buyerpartner

Сообщение buyerpartner » 19 окт 2009 14:25

да есть такие случаи,
варианты решения:
1. Найдем поставщика который работает более гибко
2. Есть вариант закупать на одно юр. лицо. технически сложнее но вполне реализуемо.

Но думаю что если вы не поставщик супер уникальной продукции на экстра эксклюзиных условиях на всю Россию, то вариант 1 предпочтительней.

WhiteSeaGirl
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Николаева
Должность: зам. руководителя департамента логистики

Сообщение WhiteSeaGirl » 20 окт 2009 10:16

Чем эта схема отличается от дилерства?
Беспорядочным ассортиментом :)- в плане закупки всего, что попросят.
Моей фантазии не хватает на то, чтобы представить выгодный для всех товар, который будут охотно закупать многие. Для хорошего фунционирования такой системы важен уровень информационного сервиса, чтобы услуга была привлекательной.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»