размерный ряд одежды

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: размерный ряд одежды

Сообщение Sergey » 09 окт 2009 17:25

мотив писал(а):в каком соотношении распределяются размеры/роста по количеству ед.? то есть, какого размера больше заявлять, какого - меньше?
речь идет о стандартных мужчинах и женщинах, то есть, это НЕ магазин больших размеров, например.

Вы до этого никогда одеждой не занимались?
Вообще то, насколько помню, размерная матрица не едина, а в зависимости от стилей - есть стили где одежда полнит, есть где наоборот и т.д. И для каждого стиля своя отдельная линейка размеров...

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 12 окт 2009 09:54

мотив писал(а):нет, я занималась одеждой - но лично я занималась спецодеждой, там у людей другие параметры.

Рабочая спецодежда?
"Челябинские мужики настолько суровы..."? (с) :)

мотив писал(а):занимается бытовой одеждой.
в первый раз слышал про такую. Имеется в виду одежда для дома, домашняя одежда?

мотив писал(а): я, конечно, приблизительно представляю себе эти соотношения по размерам, но хотелось бы все-таки услышать опыт других участников форума, если тут есть люди, знакомые с закупками бытовой одежды.
Какой % продажи от заказа до распродажи руководство как цель поставило? Карта мерчендайзинга для магазина уже разработана? Какие средние продажи как норматив установлены для магазина на 1 SKU (на 1 цветоразмер) в месяц? Будут ли вывешиваться все размеры в зале или только один/два, а остальные будут хранится в минискладе в подсобке? Какова сезонность вашего ассортимента?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 12 окт 2009 09:59

мотив писал(а):мне поручили сформировать заявку на ее пошив (и заказ). может, у кого-нибудь есть размерная матрица: в каком соотношении распределяются размеры/роста по количеству ед.? то есть, какого размера больше заявлять, какого - меньше?

p/s/
еще мысль в догонку - а по цветам соотношения уже понятны? или вся одежда будет пошиваться в одном цвете?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 12 окт 2009 11:23

мотив писал(а):
Sergey писал(а):Какой % продажи от заказа до распродажи руководство как цель поставило?

не поняла вопрос (

Срок поставки какой? Casual предполагает коллекционный принцип - коллекция куплена, коллекция продана. После продажи старой коллекции привозится новая. Старая и новая коллекции не пересекаются на полках. Цикл продаж коллекции делится на 2 этапа - коммерческие продажи и уценка. Руководство обычно ставит задачу какой % товара продавать по коммерческой цене. Эта пропорция определяет степень риска заказа неходовых размеров. Чем больше %, тем меньше заказ размеров, не пользующихся спросом.
Далее - Ваш Casual исходя из стиля конкретных изделий должен по матрице быть поделен хотя бы на три части - "стандарт", "полнит", "худит" (названия я выдумал, это не термины, байеры просто по умолчанию это знают и учитывают при написании заказа конкретной модели). Для каждого типа своя линейка размеров и свои % распределения.

мотив писал(а):да, приблизительно мы накидали зоны по продукту. у нас 50 моделей, 80% - женская одежда, 20% мужская. ассортимент: верх (кофты, блузки) - 35% ассортиментного ряда, низ (брюки, юбки) - 27%, платья (сарафаны) - 37%.

это еще не карта, это Вы определили зоны выкладки товарных линий.
Для каждой зоны нужно посчитать кол-во SKU - вопрос к Вашему мерчендайзеру, сколько изделий будет вывешено в каждой зоне.

мотив писал(а):да вот как раз чтобы определить SKU надо понять, какой вообще охват по размерам должен быть на складе. у нас получается в среднем на одну модель предварительно приходится 25-30 вариантов (5 ростов * 5-6 размеров). вот их что, все и в каком количестве держать на складе в магазине?

точные пропорции с живых продаж аналогичного ассортимента скорее всего являются коммерческой информацией, которой вряд ли кто открыто будет делится, а так, обычно роста к размерам привязаны по типажам стандартной фигуры, т.е. не все комбинации размерной матрицы являются рабочими, вместо 30 вариантов останется 10-15 :)
Антропометрические данные по населению можно попробовать в Госкомстате найти.

мотив писал(а):да, именно так. в подсобке есть возможность все хранить довольно структурированно. поэтому вывешивать, конечно, будем не более 4-5 вариантов ходовых размеров.

это должен точно сказать мерчендайзер - сколько изделий одного артикула согласно товарной матрицы удастся вывесить в конкретной товарной зоне магазина. М.б. кол-во артикулов уже такое заряжено, что максимум хватит по 1 размеру вывесить.

мотив писал(а):товарной сезонности 0, то есть один асссортимент круглый год (ну + там новые коллекции, конечно). а сезонность продаж - стандартная для росс. рынка: лето - спад.

неужто Casual даже не делится на весну/осень?????

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 12 окт 2009 13:18

мотив писал(а):однако самым пока приоритетным для меня вопросом остаются эти загадочные 10-15 востребованных вариантов внутри размерной матрицы. что это за варианты? в каком соотношении они закупаются?

http://www.multi-mart.ru/how/
"...Так как всем очевидно, что, скажем, в женской молодежной одежде ходовые размеры S и M. Безусловно, все зависит от модели, но Вы согласитесь, что женские джинсы на бедрах будут иметь больший успех у девушек 42 или 44 размера, следовательно, и продаваться эти размеры будут лучше....."

рассматривайте отдельно размер и рост. Ходовых размеров в каждой группе обычно 2-3. Каждому размеру обычно соответствует 1-2 роста, т.е. рост всегда прилагается к конкретному размеру, это не независимый параметр. На ходовые размеры можно закладывать 80% от всех продаж. Получаем 2-3 ходовых размера 80% продаж, 2 неходовых размера еще 20%. Закладывать на неходовые размеры по два роста решайте по финансам. Хватит ли денег на такой товарный запас и будут ли продажи непопулярных комбинаций удовлетворять минимальному критерию продаж полки/крючка магазина. У Вас финансисты должны задать минимальную выручку магазина в месяц, количество крючков в магазине известно, можно прикинуть средние требуемые продажи на 1 крючок. И т.п.

з.ы.
а вообще чтобы заниматься закупками одежды надо ассортимент знать досконально, возится с каждым артикулом, никакая усредненная калькуляция в этом деле не помощник. Лучше походить по магазинам конкурентов, посмотреть какие размеры вывешены, сколько, пообщаться с продавцами и т.п. На выставки профильные походить и т.п.

тут есть примерная таблица соответствия размеров и ростов.
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=203699
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 13 окт 2009 09:37

p.s.
забыл написать - отклонение реальных продаж от запланированных по товарным позициям будут выше, чем погрешность в определении распределения размеров внутри них :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 окт 2009 11:14

Вот где собака порылась.

У меня 52-54 плечи
50-52 задница
При росте 194.

Я под стандарт либо короче должен быть, либо толще. Всю жизнь в одежных магазинах только облизываюся

А меня девчонки и таким любят.

Хорошо хоть есть добрые люди открыли магазин 2 метра.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 окт 2009 11:38

Кстати.

Соотношение размера-роста-полноты имеет еще антропометрические особенности.

Россияне ближе всего к немцам по особенностям строения организма. Многие немецкие компании в России проводят тестирование своих коллекций в целях экономии.

Смешно, но именно немецкая обувь мне подходит чаще на мои ласты по полноте. Итальянская почти никогда. Английская - иногда.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 13 окт 2009 14:09

Роман Бодряков писал(а):Я под стандарт либо короче должен быть, либо толще. Всю жизнь в одежных магазинах только облизываюся
пиво с блинами каждый день исправит нестандартную такую фигуру :)

з.ы.
"...Основой розничной торговли модной одеждой, от которой зависит успех или провал магазина, является прогнозирование спроса. Товар, ставший вдруг немодным либо закупленный в чрезмерном объеме, иногда невозможно реализовать даже по закупочной цене. С другой стороны, недостаточный объем закупок может привести к преждевременному истощению запасов и недовольству покупателей..."

"...Менеджер по закупкам, как и маркетолог компании, должен тщательно изучать тенденции моды, внимательно отслеживая возможные тренды на будущий сезон и планируя ассортимент магазина..."

http://md-bplan.ru/articles/html/article10385.html

pomarancha

Сообщение pomarancha » 15 окт 2009 17:34

По собственному опыту (я занимаюсь закупками одежды для магазинов формата sport&street) могу сказать, что распределение размеров по продажам у нас такое:
XS -2, S-2, M-3, L-2, XL-1
А для магазина вообще,на мой взгляд, первое, что стоит сделать - просчитать мерч, как уже говорилось выше. По большому счету для этого даже не нужен мерчандайзер, элементарно просчитывается количество вещей, которое можно вывесить на имеющемся оборудовании. Дальше количество артикулов считается исходя из того, что каждый артикул должен быть представлен в зале 3 моделями (2 уже нежелательный минимум, как показывают продажи) - по существующим данным определяется ассортиментная матрица. Оборудование очень сильно регулирует глубину заказа!
Ну, и мне несовсем понятно, как в одежде - сезонном бизнесе может отсутствовать сезонка? Вся суть моды в том, что она меняется:) Объяснит, как вы собираетесь продавать один товар весь год? Это что за формат магазина?:)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 16 окт 2009 16:07

pomarancha писал(а):По собственному опыту (я занимаюсь закупками одежды для магазинов формата sport&street) могу сказать, что распределение размеров по продажам у нас такое:
XS -2, S-2, M-3, L-2, XL-1
забавно, если XS чуть уменьшить - до 1, то распределение получится примерно таким, как я предполагал выше ("2-3 ходовых размера 80% продаж, 2 неходовых размера еще 20%"):

ходовые размеры S+M+L займут 78%, а неходовые XS+XL 22% соответственно :)

pomarancha

Сообщение pomarancha » 16 окт 2009 17:31

В принципе, статитстика вполне объяснимая. Только XS до 1 шт. в casual магазине уменьшить вряд ли удастся:) Хотя, конечно, тут уже надо смотреть на сам крой и дизайн. У некоторых XL такой - что он может быть в принципе не нужен. Имхо, перед закупкой нового бренда надо очень внимательно изучить сами вещи.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 19 окт 2009 11:31

pomarancha писал(а):Только XS до 1 шт. в casual магазине уменьшить вряд ли удастся:)
если еще в добавок крайние размеры брать по одному росту, а популярные по два то статистика еще больше выпятит ходовые размеры :)

pomarancha

Сообщение pomarancha » 19 окт 2009 13:27

и на входе подрезать всем ноги, попы и животы, чтобы подходили под стандарт закупок:)))

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 19 окт 2009 16:34

pomarancha писал(а):и на входе подрезать всем ноги, попы и животы, чтобы подходили под стандарт закупок:)))

или торговать исключительно носками и колготками :)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 20 окт 2009 10:48

pomarancha писал(а): Имхо, перед закупкой нового бренда надо очень внимательно изучить сами вещи.

судя по
http://www.rg.ru/2009/10/20/odezhda.html
придется еще изучить модные тенденции в кризисный период и изменение ценовых приоритетов потребителей в оный же период :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»