И снова об эффективностьи работы закупщиков.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 17 окт 2006 13:25

В продуктах возможны сезонные колебания цен внутри года и колебания внутри более длинных циклов длиной более года в зависимости от урожая, это тоже надо учитывать.

Реклама
DUQ

Сообщение DUQ » 17 окт 2006 14:15

Sergey писал(а):В продуктах возможны сезонные колебания цен внутри года и колебания внутри более длинных циклов длиной более года в зависимости от урожая, это тоже надо учитывать.

Все так. Товарные группы разбиты на подгруппы , в соответствии с сезонностью. Основные колебания в группе овощи-фрукты, еще менее значительные в группе рыба-мясо.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 окт 2006 09:23

Ребята, а как быть, если торгуешь чем-нить, содержащим ну например медь? Пусть для примера это будет кабель... Так вот цены на медь на бирже и, соответственно на кабель у заводов прыгали в этом процентов на 40 в об стороны... Причем у разных заводов в разное время и на разные величины... К инфляции это не имеет никакого отношения... Скорее к запасам меди и готового товара на каждом отдельном заводе... Боюсь, что в этом случае с методикой оценки эффективности - просто беда...

DUQ

Сообщение DUQ » 18 окт 2006 10:20

Дядя_Ежик писал(а):Ребята, а как быть, если торгуешь чем-нить, содержащим ну например медь? Пусть для примера это будет кабель... Так вот цены на медь на бирже и, соответственно на кабель у заводов прыгали в этом процентов на 40 в об стороны... Причем у разных заводов в разное время и на разные величины... К инфляции это не имеет никакого отношения... Скорее к запасам меди и готового товара на каждом отдельном заводе... Боюсь, что в этом случае с методикой оценки эффективности - просто беда...

Наверное можно накладывать динамику индекса цен , на динамику биржевых котировок товара

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 окт 2006 10:49

Динамику роста цен где??? На каждом отдельном заводе она своя, и при этом отнюдь не гарантируется наличие товара... На одном из заводов цена может быть меньше процентов на 20, но товара нет... До смешного доходило - просишь у завода коммерческое предложение, а он отказывается его давать - ЦЕНЫ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ!... Неделю мурыжили... И это отнюдь не маленький заводик, это - монстр...

DUQ

Сообщение DUQ » 18 окт 2006 11:04

Дядя_Ежик писал(а):Динамику роста цен где??? На каждом отдельном заводе она своя, и при этом отнюдь не гарантируется наличие товара... На одном из заводов цена может быть меньше процентов на 20, но товара нет... До смешного доходило - просишь у завода коммерческое предложение, а он отказывается его давать - ЦЕНЫ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ!... Неделю мурыжили... И это отнюдь не маленький заводик, это - монстр...

Нее, не динамику роста, а динамику изменения индекса цен - показателя демонстрирующего изменение закупочных цен по товару или группе товаров

А случай с заводом - форсмажор, от этого никто не застрахован.
Могу посоветовать поискать поставщика в Корее/Китае. Зачастую бывает так что метиалл(правда я цветным не занимался), здесь на месте дешевле привезенный из Азии, чем купленый в России.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 окт 2006 11:16

Мы закупаем не металлы, а готовые изделия из него... кабель, в частности... Возить его из азии шибко накладно будет... Пару -тройку параходов прикупить придется  :D Уж больно объемы большие... Да и срок поставки в 100 не устраивает (не оперативно) Получается выгоднее брать несколько дороже, но со сроком поставки 2-30 дней...

DUQ

Сообщение DUQ » 18 окт 2006 11:26

Дядя_Ежик писал(а):Мы закупаем не металлы, а готовые изделия из него... кабель, в частности... Возить его из азии шибко накладно будет... Пару -тройку параходов прикупить придется  :D Уж больно объемы большие... Да и срок поставки в 100 не устраивает (не оперативно) Получается выгоднее брать несколько дороже, но со сроком поставки 2-30 дней...

Естественно, я тоже говорил не про чушки. В часности, крашеную оцинковку в рулонах вагонами брали мз Кореи. Это было выгоднее , чем покупать у одного из 2-х Российских производителей при лучшем качестве.

Зачем вам оперативность? У вас наверное стабильное производство, сболее-менее постоянным потреблением сырья. С обороткой проблемы?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 окт 2006 11:57

У нас торговля. А кабель - штука очень сезонная с резкими всплесками. Обороты большие и фирма ростет быстро. А хранить на складах - площади не позволяют. Да стоит задача оборачиваемости не более 2-х недель... Так что с азией - сложновато... Восток - дело тонкое  :D

DUQ

Сообщение DUQ » 18 окт 2006 12:01

Дядя_Ежик писал(а):У нас торговля. А кабель - штука очень сезонная с резкими всплесками. Обороты большие и фирма ростет быстро. А хранить на складах - площади не позволяют. Да стоит задача оборачиваемости не более 2-х недель... Так что с азией - сложновато... Восток - дело тонкое  :D

Понятно, я думал , что у вас производство.

Тогда, наверное , определение эффективности лучше завязывать на "доходность" закупленного кабеля

leonel

Сообщение leonel » 18 окт 2006 17:10

DUQ писал(а):
leonel писал(а):Отлично! Поясните - закупщики закупают продукты, из них готовится еда и продается в кафе? Правильно я понимаю? Закупщики закупают по нормативам? Т.е. кто определяет, сколько именно мяса нужно закупить?

Сейчас так:
- ПП(предприятия питания, их только в Москве 80 шт), подают заявки по определенному циклу, в зависимости от типа заказываемых продуктов и примерной текущей посещаемости. На пп склады небольшие, поэтому разные группы продуктов завозятся 1-2 раза в неделю. Те определяют шеф-повара.

Будет так:
-Шеф повара выбирают количества блюд на месяц, исходя из "Единого меню". Эти блюда будут раскладываться на количества продуктов, с учетом отходов и потерь, необходимые к определенным датам на каждое пп

Тогда можно так. Есть нормативы на закупку, есть плановый бюджет. Закупщик превысил его? Минус. Сэкономил - плюс. Как перевести экономию в деньги - решайте сами. К плюсам добавляем полученную отсрочку в пересчете на сумму. Об этом я писал выше. Сезонные колебания регулируются бюджетом, который на разные месяцы может быть различным. Списания - вычитаем из мотивации закупщика. Как Вам такая схема?

О кабелях - для любой торговой организации подходит схема, о котороя я писал выше.

DUQ

Сообщение DUQ » 19 окт 2006 08:00

leonel писал(а):
Тогда можно так. Есть нормативы на закупку, есть плановый бюджет. Закупщик превысил его? Минус. Сэкономил - плюс. Как перевести экономию в деньги - решайте сами. К плюсам добавляем полученную отсрочку в пересчете на сумму. Об этом я писал выше. Сезонные колебания регулируются бюджетом, который на разные месяцы может быть различным. Списания - вычитаем из мотивации закупщика. Как Вам такая схема?

Все правильно, нормативы на закупку строим спомощью динамики индекса цен, попадание или не попадание в цену увязано на мотивацию закупщика.

Я надеялся услышать какуюто другую методику...)

Но, все равно спасибо!

sl_novo

И снова об эффективности работы закупщика

Сообщение sl_novo » 19 окт 2006 08:20

Добрый день! Пишу работу, необходимо предложить пути повышения эффективности специалиста по закупкам услуг. По-скольку не являюсь пока специалистом в данной области и могу предложить только стандартные пути решения, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Может у вас есть какие-нибудь идеи? Спасибо заранее.

DUQ

Re: И снова об эффективности работы закупщика

Сообщение DUQ » 19 окт 2006 09:27

sl_novo писал(а):Добрый день! Пишу работу, необходимо предложить пути повышения эффективности специалиста по закупкам услуг. По-скольку не являюсь пока специалистом в данной области и могу предложить только стандартные пути решения, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Может у вас есть какие-нибудь идеи? Спасибо заранее.

Разверните вопрос

sl_novo

Сообщение sl_novo » 19 окт 2006 10:30

Тема звучит следующим образом: Основные задачи специалиста по закупке услуг в FMCG компании и способы/пути повышения его эффективности. Хотелось бы проконсультироваться:
1. есть ли разница между закупкой товаров и услуг (я понимаю, что услугу в принципе можно приравнять к товару, но услугу нельзя "пощупать", как оценить качество);
2. как байеры повышают эффективность своей работы, как оптимизируют рабочий процесс, отношения с поставщиками, внутренними заказчиками, чтобы добиться лучших результатов.
Я может быть задаю тривиальные вопросы, но, повторюсь,в этой области не работала.

leonel

Сообщение leonel » 19 окт 2006 10:41

DUQ писал(а):Все правильно, нормативы на закупку строим спомощью динамики индекса цен, попадание или не попадание в цену увязано на мотивацию закупщика.

Но, все равно спасибо!

Иной не предложу, увы...Товары для внутреннего потребления. Могу только предложить расширить мотивацию - добавить отсрочки, бонусы, перезатарку, списание.

DUQ

Сообщение DUQ » 19 окт 2006 11:02

leonel писал(а):
DUQ писал(а):Все правильно, нормативы на закупку строим спомощью динамики индекса цен, попадание или не попадание в цену увязано на мотивацию закупщика.

Но, все равно спасибо!

Иной не предложу, увы...Товары для внутреннего потребления. Могу только предложить расширить мотивацию - добавить отсрочки, бонусы, перезатарку, списание.

И над этим работаем)
Но это будет внедряться вторым этапом

DUQ

Сообщение DUQ » 19 окт 2006 11:06

sl_novo писал(а):Тема звучит следующим образом: Основные задачи специалиста по закупке услуг в FMCG компании и способы/пути повышения его эффективности. Хотелось бы проконсультироваться:
1. есть ли разница между закупкой товаров и услуг (я понимаю, что услугу в принципе можно приравнять к товару, но услугу нельзя "пощупать", как оценить качество);
2. как байеры повышают эффективность своей работы, как оптимизируют рабочий процесс, отношения с поставщиками, внутренними заказчиками, чтобы добиться лучших результатов.
Я может быть задаю тривиальные вопросы, но, повторюсь,в этой области не работала.

1 Разница есть, но в последнее время, на западный манер, "сваливать" услуги закупщикам. Для оценки качества необходимо тестовое использование услуги, желательно за счет будующего поставщика.
2. Второй вопрос слишком объемный, лучше задавать его частями. Некоторые ответы есть в этом форуме.

sl_novo

Сообщение sl_novo » 20 окт 2006 09:25

Спасибо!

Антонио1313
Новичок
Новичок
Фамилия: Дубровский
Должность: снабжение

Re:

Сообщение Антонио1313 » 14 фев 2019 10:50

DUQ писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):У нас торговля. А кабель - штука очень сезонная с резкими всплесками. Обороты большие и фирма ростет быстро. А хранить на складах - площади не позволяют. Да стоит задача оборачиваемости не более 2-х недель... Так что с азией - сложновато... Восток - дело тонкое  :D

у нас свое производство кабельно-проводниковой продукции обращайтесь!!!пишите в личку

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»