Нужна срочная реанимация. Помогите советом!!!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
oyster

Нужна срочная реанимация. Помогите советом!!!

Сообщение oyster » 17 сен 2009 10:54

Я работаю недавно в отделе закупа и логистики в компании, которая занимается посудо-хозяйственным ассортиментом. Продажи оптовые и розничные.
Дело в том, что до меня разогнали весь отдел закупа и логистики, так как закуп и доставка осуществлялась на глазок. За счет этого номенклатура увеличилась до 39000 наименований. Хотя в наличии только 10000 наименований. Планового закупа не было с января месяца. В основном закупались только «для поддержания штанов», мелкими партиями, хаотично. В результате, когда я провела анализ ABCXYZ, обнаружила, что сумма неликвидов (в денежном эквиваленте) примерно в 10 раз превышает сумму ходовых товаров. Счет идет на миллионы рублей. Куча долгов перед поставщиками. Вообщем, ситуация очень болезненная. :-(
Даже не знаю, что делать дальше.
Помогите пожалуйста. Любой совет будет кстати.

Реклама
sandrexx

Сообщение sandrexx » 17 сен 2009 14:20

первый шаг: постараться вернуть по максимуму неликвид поставщикам.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Re: Нужна срочная реанимация. Помогите советом!!!

Сообщение dmvs » 17 сен 2009 14:31

oyster писал(а):Я работаю недавно в отделе закупа и логистики в компании, которая занимается посудо-хозяйственным ассортиментом. Продажи оптовые и розничные.
Дело в том, что до меня разогнали весь отдел закупа и логистики, так как закуп и доставка осуществлялась на глазок. За счет этого номенклатура увеличилась до 39000 наименований. Хотя в наличии только 10000 наименований. Планового закупа не было с января месяца. В основном закупались только «для поддержания штанов», мелкими партиями, хаотично. В результате, когда я провела анализ ABCXYZ, обнаружила, что сумма неликвидов (в денежном эквиваленте) примерно в 10 раз превышает сумму ходовых товаров. Счет идет на миллионы рублей. Куча долгов перед поставщиками. Вообщем, ситуация очень болезненная. :-(

Реализовать или списать никак нельзя?

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 17 сен 2009 14:55

Вы сделали анализ - нужно его дать вашим продажникам-реализаторам, пусть креативят, разбирают, впаривают вашим клиентам.
Я считаю, что многое в этой ситуации и от продажников зависит.
А также самим посмотреть, что может являтся аналогом к текущим позициям, размещаемым на заказ и не заказывать новое, а по "льготной" цене сплавлять имеющееся.
Объеявляйте акции и распродажи, уж личше минимальные потери от продажи с дисконтом, чем прирощение затрат за счет хранения неликвидных запасов и омертвления денсредств.
:mi_ga_et:

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 17 сен 2009 14:58

сорри за опечаточки грамматические - что-то не вижу на форуме возможности правки своих сообщений :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 18 сен 2009 08:53

olin писал(а):сорри за опечаточки грамматические - что-то не вижу на форуме возможности правки своих сообщений :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

Теперь есть :-):

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Нужна срочная реанимация. Помогите советом!!!

Сообщение RazVal » 18 сен 2009 11:31

oyster писал(а):Я работаю недавно в отделе закупа и логистики в компании, которая занимается посудо-хозяйственным ассортиментом. Продажи оптовые и розничные.
Дело в том, что до меня разогнали весь отдел закупа и логистики, так как закуп и доставка осуществлялась на глазок. За счет этого номенклатура увеличилась до 39000 наименований. Хотя в наличии только 10000 наименований. Планового закупа не было с января месяца. В основном закупались только «для поддержания штанов», мелкими партиями, хаотично. В результате, когда я провела анализ ABCXYZ, обнаружила, что сумма неликвидов (в денежном эквиваленте) примерно в 10 раз превышает сумму ходовых товаров. Счет идет на миллионы рублей. Куча долгов перед поставщиками.

Со всем неликвидом надо разбираться попозиционно:
1) реально ли он лежит на складе, а не просто забит в базу данных;
2) его состояние (если давно лежит, то мог уже "протухнуть", потерять свой товарный вид);
3) почему не продаётся - вариантов много, и не обязательно нет спроса - что ещё может быть:
а) неправильно заведено в базу данных (не с тем названием, задвоенная позиция),
б) не в ту папку иерархии базы данных завели;
4) по тому, что реально есть на складе, и реально является неликвидом, нужно думать, как от этого избавиться - вариантов тоже несколько:
а) вернуть поставщику (возможно не за деньги, а в обмен на другие более ходовые у вас позиции этого поставщика на туже сумму),
б) продать в качестве более дешёвой позиции (не обладающей всеми свойствами неликвидной позиции, но при этом более ходовой),
в) разобрать и продать по частям (если части более ходовые),
г) собрать набор (возможно с ходовыми позициями) и попытаться продать в виде набора,
д) продать со скидкой,
е) продать в сток за минимальные деньги,
ж) подарить (бывает хранить дороже, чем отдать бесплатно);
5) обязательно подкрепить любые ваши действия мотивационной составляющей ваших сотрудников, которые будут толкать этот неликвид (можно даже привлечь не только продавцов - чтобы окучить больше клиентов).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 18 сен 2009 18:24

http://rombcons.ru/3.htm

http://rombcons.ru/8.htm

Я о подобных проблемах в рассылках уже писал.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

oyster

Сообщение oyster » 21 сен 2009 04:16

Спасибо за советы. Буду стараться продвигать их в жизнь.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»