прошу советов по получению отсрочки платежей

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 11 сен 2009 11:51

xasy писал(а):
nutti писал(а):
dop писал(а):По моему тут может помочь только очень хорошие личные отношения с поставщиком по старой работе, убедить в том, что оплата 100% будет, ну или получить банковские гарантии на оплату, хотя недавносозданой фирме тоже получить их будет тяжело.

из всех поставщиков, с кем хорошие отношения по старой работе только один согласился отпустить в кредит под честное купеческое слово, бегал уговаривал свое руководство и уговорил, а остальные либо не смогли уговорить, либо не очень хотели это сделать, больше опасаясь за свою шкуру- а вдруг мы не заплатим и все шишки на них повалятся...

Я бы не стала использовать хорошие личные отношения, не понимая когда будет оплата и будет ли она вообще.

мне тоже не хочется портить отношения с поставщиками, с которыми у меня сложились хорошие отношения и которые меня всегда выручали и которыми я дорожу, но тогда решить вопрос я не смогу и меня просто выгонят с работы, а я совсем не хочу без нее оставаться, тем более, что я эту-то нашла с трудом

Реклама
dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 11 сен 2009 12:52

nutti писал(а):
xasy писал(а):
nutti писал(а):
dop писал(а):По моему тут может помочь только очень хорошие личные отношения с поставщиком по старой работе, убедить в том, что оплата 100% будет, ну или получить банковские гарантии на оплату, хотя недавносозданой фирме тоже получить их будет тяжело.

из всех поставщиков, с кем хорошие отношения по старой работе только один согласился отпустить в кредит под честное купеческое слово, бегал уговаривал свое руководство и уговорил, а остальные либо не смогли уговорить, либо не очень хотели это сделать, больше опасаясь за свою шкуру- а вдруг мы не заплатим и все шишки на них повалятся...

Я бы не стала использовать хорошие личные отношения, не понимая когда будет оплата и будет ли она вообще.

мне тоже не хочется портить отношения с поставщиками, с которыми у меня сложились хорошие отношения и которые меня всегда выручали и которыми я дорожу, но тогда решить вопрос я не смогу и меня просто выгонят с работы, а я совсем не хочу без нее оставаться, тем более, что я эту-то нашла с трудом

Ну я имел ввиду, что если уверен, а если сам не веришь что заплатят, то кого-то убедить вообще очень трудно, да скажу прямо, я бы например не стал особо, сделал бы вид, что не получилось, лучше остаться без работы, чем с репутацией кидалы.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 11 сен 2009 14:10

dop писал(а):
nutti писал(а):
xasy писал(а):
nutti писал(а):

Ну я имел ввиду, что если уверен, а если сам не веришь что заплатят, то кого-то убедить вообще очень трудно, да скажу прямо, я бы например не стал особо, сделал бы вид, что не получилось, лучше остаться без работы, чем с репутацией кидалы.

я не могу сказать, что я совсем не верю, что не заплатят- скорее заплатят, только не через месяц как пытаюсь договориться, а гораздо позже...а остаться без работы самое простое, это никогда не поздно- ума не требуется , потому и обратилась на форум за помощью

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 11 сен 2009 15:28

..естессно гораздо позже...пока дождетесь двух месяцев по оплате, пока такая же просрочка, вот только потом и расплатитесь.
Понятно что с работой очень сложно, но это реальное болото.
Все мы здесь почти являемся поставщиками: производителями или дистрибутерами, услуг и т.д. А Ваша ситуация такая: Ребята, как вас можно обмануть? При том, что Вы то никаких "сливок" от тендера не получите..

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 11 сен 2009 15:41

Anatoly писал(а):..естессно гораздо позже...пока дождетесь двух месяцев по оплате, пока такая же просрочка, вот только потом и расплатитесь.
Понятно что с работой очень сложно, но это реальное болото.
Все мы здесь почти являемся поставщиками: производителями или дистрибутерами, услуг и т.д. А Ваша ситуация такая: Ребята, как вас можно обмануть? При том, что Вы то никаких "сливок" от тендера не получите..

не совсем так- не обмануть, а добиться желаемого любым доступным способом
и с такими просрочками я уже сталкивалась на предыдущих местах работы- ничего, поставщики стонали, но никто отношения не рвал и в суды не подавал, а работали дальше :a_g_a:
а про "сливки" подробнее расскажите

Leva
Пользователь
Пользователь

Сообщение Leva » 11 сен 2009 16:31

Есть замечательная форма - договор личного поручительства. Если владелец полугодовалой компании "имеет чистую квартиру на Арбате" ©Р.Бодряков, то может поручиться личным имуществом по договору покупки товаров и услуг. В этом случае не надо платить проценты крокодилам из банка. Заодно можно проверить заинтересован ли владелец в работе компании или просто хочет подставить сотрудника вместе с его "знакомыми поставщиками".

tanich

Сообщение tanich » 11 сен 2009 16:42

nutti писал(а):не совсем так- не обмануть, а добиться желаемого любым доступным способом
и с такими просрочками я уже сталкивалась на предыдущих местах работы- ничего, поставщики стонали, но никто отношения не рвал и в суды не подавал, а работали дальше :a_g_a:

nutti, но вы до этого не были заказчиком с полугодовой историей, работащим в условиях кризиса. вы уверены на 100%, что в суд никто не побежит?
риск, конечно, дело благородное и главное, добровольное...

Как одно из предложений: попробовать поиграть в открытую - ваш поставщик, возможно, будет более расположен к отсрочкам, если будет знать, для кого и что вы делаете. Если конечный потребитель - солидная контора, с хорошей репутацией, то почему бы и не привезти вам в долг и не подождать некоторое количество времени. Но все это надо делать аргументированно, возможно, потрясти перед носом поставщика договором на тендер, какими-то чертежами, спецификациями согласованными, причем все это делать желательно не по телефону :)

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 11 сен 2009 17:42

tanich писал(а):
nutti писал(а):не совсем так- не обмануть, а добиться желаемого любым доступным способом

nutti, но вы до этого не были заказчиком с полугодовой историей, работащим в условиях кризиса. вы уверены на 100%, что в суд никто не побежит?
риск, конечно, дело благородное и главное, добровольное...

Как одно из предложений: попробовать поиграть в открытую - ваш поставщик, возможно, будет более расположен к отсрочкам, если будет знать, для кого и что вы делаете. Если конечный потребитель - солидная контора, с хорошей репутацией, то почему бы и не привезти вам в долг и не подождать некоторое количество времени. Но все это надо делать аргументированно, возможно, потрясти перед носом поставщика договором на тендер, какими-то чертежами, спецификациями согласованными, причем все это делать желательно не по телефону :)[

конечно попробую, если только этот договор мне дадут- учередительные не хотели давать для отсрочки- типа "незачем всем это показывать, перебьются"
не по телефону сложно- многие поставщики не в питере, а о командировках можно даже и не заикаться- хозяин против, типа денег на это нет, надо по телефону договариваться

посмотрим, что получится

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 11 сен 2009 20:44

nutti писал(а):
не совсем так- не обмануть, а добиться желаемого любым доступным способом
а про "сливки" подробнее расскажите

Классная формулировка-добиться любым доступным способом))...
с просрочками любой закупщик сталкивался, у вас типичный кидок, а не просрочка, не удивляйтесь потом, что хозяева также потом поступят со своими сотрудниками..неужели предыдущие места вас ничему не научили?

bretelka

Сообщение bretelka » 13 сен 2009 01:19

Ну и ну… это что же получается, залезли самовольно в болото к неким незнакомым лицам, вроде бы должен приехать танк в лице покупателя и Вас всех вытащить, но нет, танк то большой, Вы решили кого-то знакомого ещё позвать посидеть. Не завидую я вашим посиделкам.
С работой тяжело, но таких предложений “поработать” можно найти всегда.
Вы видимо ответственный и старательный человек, не пропадете на рынке труда! :-):

Из остальных предложенных решений (кроме как делать ноги) интересное свести конечного клиента и поставщика...

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 13 сен 2009 14:52

А вообще, мне нравится - помогите развести поставщиков, сама-то я уломала одного по знакомству, а остальные ни в какую. Понимаю, что развожу (и подвожу), но ничего не могу с этим поделать, ибо самой нужны деньги, работа, и т.д.

Веяния кризиса...ужОс.

Romas

Сообщение Romas » 13 сен 2009 20:56

Давайте не будем вешать собак на человека, в сложной ситуации. Тем более решение принято правильное - попросить совета.

Nutti, на стадии становления фирмы абсолютно нормальным является участие директора в переговорах по важным вопросам. Если он не хочет - значит он не на своем месте или имеет цели, отличающиеся от заявленных. Вы уверены, что ясно дали ему понять, что без его ресурса не обойтись? Это ведь тоже надо уметь донести. Не обязательно словами.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 13 сен 2009 21:18

Никаких ярлыков. Лишь резюме прочитанного. Nutti, не нужно забывать о том, что место работы может и сменится, а люди на рынке и мнение о вас сохранится.
Желаю успехов в сложившейся ситуации. Без босса тут не обойтись.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 сен 2009 10:10

Одна из неприятных сторон работы закупщика.

Делаешь свою работу хорошо, берешь на себя ответственность, проявляешь инициативу, а...

Результат исполнения контракта зависит не от тебя. От продавцов, от финансистов, от директора...

Только об объемах, ценах и условиях оплаты договариваешься Ты. Убеждаешь партнера-поставщика Ты. Что верить нужно Тебе.

И подведут, скорее всего, именно ТЕБЯ! Как не верти а моральная ответственность всегда лежит на контактном лице.

Кстати, эта ситуация очень часто встречается. Руководство ставит задачу закупщику. Закупщик, в реалистичность этой задачи не верит... А если нет внутренней убежденности в своей правоте, то и результат любых переговоров будет слабым.

Дайте мне кредит немерянный, а я!!! ... сам не верю что Вам заплатят...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 14 сен 2009 11:40

Romas писал(а):Давайте не будем вешать собак на человека, в сложной ситуации. Тем более решение принято правильное - попросить совета.

Nutti, на стадии становления фирмы абсолютно нормальным является участие директора в переговорах по важным вопросам. Если он не хочет - значит он не на своем месте или имеет цели, отличающиеся от заявленных. Вы уверены, что ясно дали ему понять, что без его ресурса не обойтись? Это ведь тоже надо уметь донести. Не обязательно словами.

спасибо за поддержку...
но похоже с этим местом работы мне придется попрощаться
ему нужен человек, который за счет своих личных связей сможет сделать то, что он хочет

tanich

Сообщение tanich » 14 сен 2009 16:16

nutti писал(а):ему нужен человек, который за счет своих личных связей сможет сделать то, что он хочет

такого человека, я извиняюсь, в долю надо брать, а не на место закупщика :)) неплохой аппетит у этого директора, однако

nutti, думаю, многие порадуются, что Вы не вписались в это подозрительное мероприятие...удачи Вам!

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 15 сен 2009 13:41

nutti писал(а):
Romas писал(а):Давайте не будем вешать собак на человека, в сложной ситуации. Тем более решение принято правильное - попросить совета.

спасибо за поддержку...
но похоже с этим местом работы мне придется попрощаться
ему нужен человек, который за счет своих личных связей сможет сделать то, что он хочет

Ну вот. Вы и сами все прекрасно понимаете. Удачи Вам!

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 15 сен 2009 22:18

М-д-а... Па-азвольте свои пять копеек вставить в беседу?
Опыт закупок имею довольно большой. Бывал и в шкуре закупщика в крупной компании, где поставщики в очередь на прием просятся... И где легко добиться нужных условий... Бывал и в меньшей, где очередь поставщиков строил сам.
Что касается вашей конкретной ситуации, то у вас действительно есть три пути:
Путь № 1. Оптимистический
Быть уверенным в том, что фирма ваша заплатит поставщикам в полном объеме...
Определить группу наиболее перспективных поставщиков. Определить что им нужно для предоставления товарного кредита.
Подготовить требуемый комплект документов, все-таки вытащить своего босса на переговоры, объяснив это хотя бы тем, что поставщики хотели бы познакомиться не только с баером, но и с руководителем предприятия, которому они предоставляют кредит.
И, кстати, на этой встрече от продавца тоже должен быть руководитель аналогичного ранга.
Путь 2. Оптимистический с альтернативным уклоном
Перед "встречей в верхах" провести переговоры о вариантах цены (с отсрочкой, частичным авансом и 100% предоплатой).
Возможно эти условия толкнут вашего босса на переосмысление его взглядов на условия закупки.
И, кстати, если вы не уверены в том, что ваша фирма заплатит, постарайтесь добиться максимальных скидок и толкайте директора на путь № 2
Путь 3. Писи-мисти-ческий.
опустить руки и голову и все-таки заняться поисками новой работы...

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 16 сен 2009 09:06

machan писал(а):М-д-а... Па-азвольте свои пять копеек вставить в беседу?
Опыт закупок имею довольно большой. Бывал и в шкуре закупщика в крупной компании, где поставщики в очередь на прием просятся... И где легко добиться нужных условий... Бывал и в меньшей, где очередь поставщиков строил сам.
Что касается вашей конкретной ситуации, то у вас действительно есть три пути:
Путь № 1. Оптимистический
Быть уверенным в том, что фирма ваша заплатит поставщикам в полном объеме...
Определить группу наиболее перспективных поставщиков. Определить что им нужно для предоставления товарного кредита.
Подготовить требуемый комплект документов, все-таки вытащить своего босса на переговоры, объяснив это хотя бы тем, что поставщики хотели бы познакомиться не только с баером, но и с руководителем предприятия, которому они предоставляют кредит.
И, кстати, на этой встрече от продавца тоже должен быть руководитель аналогичного ранга.
Путь 2. Оптимистический с альтернативным уклоном
Перед "встречей в верхах" провести переговоры о вариантах цены (с отсрочкой, частичным авансом и 100% предоплатой).
Возможно эти условия толкнут вашего босса на переосмысление его взглядов на условия закупки.
И, кстати, если вы не уверены в том, что ваша фирма заплатит, постарайтесь добиться максимальных скидок и толкайте директора на путь № 2
Путь 3. Писи-мисти-ческий.
опустить руки и голову и все-таки заняться поисками новой работы...

пытаюсь идти по пути №2, т.к. товарный кредит никто, кроме 1 поставщика давать категорически не хочет. НИКТО !!! предлагают варианты только 100% предоплаты или частичной оплаты с остатком платежа по факту готовности перед отгрузкой(по позициям под заказ). о товарном кредите поставщиками предлагается разговаривать только после того, как мы с ними поработаем несколько месяцев, покажем свою платежеспособность и т.д.
а по другому, на других условиях они не согласны- типа ищите кого-нибудь другого..
а в том, что фирма заплатит я как раз уверена- только не скоро, после того как получит деньги от заказчика за выполненные работы.

поэтому вариант №1 в данной ситуации совсем не катит, поставщики на эту тему даже с нашим директором встречаться не хотят

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 16 сен 2009 12:03

Ежели так, то и правда остается путь № 2...

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 21 сен 2009 05:34

у вашей фирмы есть собственность на сумму поставки? пробовали под гарантии какие-либо договор заключить?

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 21 сен 2009 05:51

и вообще у вас есть уверенность, что вы проработаете в этой фирме хотя бы еще полгода??? Или в Санкт-Петербурге так тяжело с работой? Исходя из вышеизложенного я бы не советовал вам выходит за рамки своих компетенций и поставлять товар за счет личных связей, мне кажется это будет последней сделкой с этим поставщиком на доверительных условиях. Может перекинуть переговоры на более высокий уровень по субординации? 30 000 000 р. на дороге не валяются. пусть директор сам и разбирается? У нас например. вообще принципиально вопрос отсрочки поставщик решает только директор, хотя во всех вопросах с этим поставщиком, я являюсь ЛПР.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 21 сен 2009 09:00

Performer писал(а):и вообще у вас есть уверенность, что вы проработаете в этой фирме хотя бы еще полгода??? Или в Санкт-Петербурге так тяжело с работой? Исходя из вышеизложенного я бы не советовал вам выходит за рамки своих компетенций и поставлять товар за счет личных связей, мне кажется это будет последней сделкой с этим поставщиком на доверительных условиях. Может перекинуть переговоры на более высокий уровень по субординации? 30 000 000 р. на дороге не валяются. пусть директор сам и разбирается? У нас например. вообще принципиально вопрос отсрочки поставщик решает только директор, хотя во всех вопросах с этим поставщиком, я являюсь ЛПР.

конечно нет у меня такой уверенности, я вооще на исп. сроке и думаю, что я его в этой конторе из-за этого не пройду.
да, с работой сейчас стало тяжело, вроде и вакансии есть, а особо никуда не зовут да и по возрасту уже не везде подхожу.
перекинуть на уровень генерального не получается, он упорно не хочет принимать в них участие, сватает вместо себя директора по маркетингу и некоторые поставщики отказались с маркетологом встречаться, а выдавать его за генерального я не хочу- ну это уже совсем не красиво, хотя мне подруга посоветовала так сделать

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 22 сен 2009 07:47

прям по Питеру получается - директор сидит на своем уровне некомпетентности и скидывает вниз на компетентных сотрудников. А субординация не позволяет общаться напрямую. Всех поставщиков в сауну и поить пока не согласятся=) А если без юмора, то и правда как то грустно становится

nataly1001

Сообщение nataly1001 » 26 дек 2009 14:03

Да, что-то правда, на кидок со стороны директора похоже

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 26 дек 2009 19:40

Почему кидок?

Человек видит цель, ставит задачи. То что их не могут выполнить это второй вопрос.

Когда устраиваешься на работу всегда лотерея.

С точки зрения менеджера. Есть проблема, есть человек, которому поручено ее решить. Он либо решит либо нет, тогда будут поставлены новые цели.

Кидок будет когда чел решит вопрос, а ему за это не заплатят. То что не заплатят поставщику это не кидок чела. Это принципы на которых строится бизнес работодателя.

Судя по всему компания не планирует никого кидать,но и при этом условии все равно неоднозначно сформулированы требования. Тут челу самому надо принимать решение о соответствии своих принципов с принципами работодателя.

Чел. Это не ругательство это сокращение от слова Человек.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Re: прошу советов по получению отсрочки платежей

Сообщение SuperFS » 26 дек 2009 23:34

nutti писал(а):Фирма новая, зарегистрирована полгода назад, до этого никакой закупочной деятельности не вела ( область- строительство в энергетике).

Так не бывает, может быть фирма как юридическое лицо новое, а бизнес давно идет. Либо бизнес в другой области. Возможно как-то по учередителю фирмы можно проверить в каких фирмах он еще был учередителем и поискать информацию что стало с этими фирмами. Директор может быть наемным, может быть не в теме...
Если вариант что у этой фирмы есть административный ресурс, позволяющий выигрывать тендеры, но она вообще полный ноль в бизнесе, и вместо опыта есть смутные представления о том как должно было бы быть, и что поставщики должны еще локтями толкаться чтоб дать им в отсрочку товар, то это от неопытности может быть.
Также если директор наемный, то возможно он перед учередителем выслуживается, наговорил, наобещал..выиграл тендер на условиях невозможных, а чтоб неотвечать, сам от переговоров уклоняется...с тем чтоб потом сказать, что на блюдочке контракт принес, а служба закупок все испоганила, закупщиков на улицу, и будьте любезны господин учеридитель спасать положение, ищите деньги..поскольку времени в обрез, контракт горит..виновные наказаны, а не найдете..я тута непричем.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»