прошу советов по получению отсрочки платежей

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
nutti
Пользователь
Пользователь

прошу советов по получению отсрочки платежей

Сообщение nutti » 10 сен 2009 13:05

Доброго всем дня!
Прошу помощи в конкретной ситуации - требуется получить отсрочки платежа у поставщиков.
Фирма новая, зарегестрирована полгода назад, до этого никакой закупочной деятельности не вела ( область- строительство в энергетике). Я в единственном лице и как закупщик и как начальник закупок. Планируемая поставка разного оборудования и материалов на 30 млн. рублей по смете.
Руководство хочет что бы я все закупила без денег ( т.е. с отсрочкой не меньше месяца).
Поставщики в долг давать отказываются, мотивируя тем, что нашу компанию не знают, с ней не работали и рисковать не хотят.
Согласился только один знакомый поставщик, но весь товар он поставить не может. Других уговорить не получается ни знакомых, ни чужих. Руководство настаивает и давит.
Что делать, как можно убедить поставщиков дать отсрочку в такой ситуации?

Реклама
dmvs
Профессионал
Профессионал

Re: прошу советов по получению отсрочки платежей

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 13:14

nutti писал(а):Доброго всем дня!
Прошу помощи в конкретной ситуации - требуется получить отсрочки платежа у поставщиков.
Фирма новая, зарегестрирована полгода назад, до этого никакой закупочной деятельности не вела ( область- строительство в энергетике). Я в единственном лице и как закупщик и как начальник закупок. Планируемая поставка разного оборудования и материалов на 30 млн. рублей по смете.
Руководство хочет что бы я все закупила без денег ( т.е. с отсрочкой не меньше месяца).
Поставщики в долг давать отказываются, мотивируя тем, что нашу компанию не знают, с ней не работали и рисковать не хотят.
Согласился только один знакомый поставщик, но весь товар он поставить не может. Других уговорить не получается ни знакомых, ни чужих. Руководство настаивает и давит.

Скажите руководству, что хотеть не вредно.
Я на месте поставщиков тоже бы вам кредит не открыл.

Тем более здесь не только услуги, но и материал. А это лимонов 15.
То есть поставщик должен также его взять у своих субпоставщиков и тоже в кредит.

Нету у вас козырей.

Единственное, можно вашего руководителя привлечь к переговорам.
То есть вывести переговоры на более выскоий уровень.
Может у руководства чего получится.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 10 сен 2009 13:30

Спасибо за ответ.
Руководство пыталась привлечь, но генеральный напрочь отмахивается, типа тебя взяли на работу, вот и работай - ищи других поставщиков, они в очередь ДОЛЖНЫ к нам стоять за такими заказами.
Получается плохо работаю, не могу убедить поставщиков , а у меня уже все аргументы исчерпаны, даже учередительные документы предоставляли, но толку ноль т.к. фирма совсем недавно зарегестрирована и никаких историй у нас нет.
Увольняться что-ли как не справившейся?

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 13:40

nutti писал(а):Спасибо за ответ.
Руководство пыталась привлечь, но генеральный напрочь отмахивается, типа тебя взяли на работу, вот и работай - ищи других поставщиков, они в очередь ДОЛЖНЫ к нам стоять за такими заказами.
Получается плохо работаю, не могу убедить поставщиков , а у меня уже все аргументы исчерпаны, даже учередительные документы предоставляли, но толку ноль т.к. фирма совсем недавно зарегестрирована и никаких историй у нас нет.
Увольняться что-ли как не справившейся?

Варианта в данном случае всего два:
1. Уволиться самой;
2. Дождаться пока уволится генеральный директор;

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 10 сен 2009 13:50

Если Ваш знакомый Поставщик согласился поставить, но все не может, то может имеет смысл его попросить приобрести недостающее оборудование?
Может еще такой вариант-откат продавцам?

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 13:55

Anatoly писал(а):

Ага. Из первой зарплаты:-)

Или коробку конфет...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 10 сен 2009 14:01

На рынке строительства сейчас жуткая ситуация с неплатежами и банкротствами. Поэтому трудно ожидать от поставщиков лояльности. такие конторы как у Вас открываются пачками и закрываются так же.

Вам приходится брать на себя ответственность за платежеспособность всей компании, а у Вас есть уверенность, что через месяц директор Вам не скажет... не шмогла? если есть, то продолжайте работать, а если нет, то не портите себе репутацию.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 10 сен 2009 14:08

Если Ваш знакомый Поставщик согласился поставить, но все не может, то может имеет смысл его попросить приобрести недостающее оборудование?

не может поставить все по причине непрофильности остального материала- ну не занимаются они этим.
Насчет отката я уже пробовала- поставщики не против его поиметь(не все), но все равно требуют предоплату хоть 30%, а денег нет и не предвидится.
И потом руководство категорически настаивает на работе только с производителями, т.б. с заводами -изготовителями , а они в других регионах, вести переговоры на эту тему по телефону не могу- прослушка наверняка стоит да и не уверена , что заводские работники согласятся( в одном месте попробовала, а там сразу в отказ " мы так не работаем")- боятся за свои места

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 14:16

nutti писал(а):Насчет отката я уже пробовала- поставщики не против его поиметь(не все), но все равно требуют предоплату хоть 30%, а денег нет и не предвидится.

Мда... Похоже, что вы работаете в фирме-однодневке... Без денег и с нечистоплотными методами работы. :sh_ok:

Вы только мысли мои подтвердили.
Бегите оттуда... И чем быстрее, тем лучше.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 10 сен 2009 14:18

dmvs писал(а):
Anatoly писал(а):

Или коробку конфет...

Не понял юмора...

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 14:23

Anatoly писал(а):
dmvs писал(а):
Anatoly писал(а):

Или коробку конфет...

Не понял юмора...

А юмор в том, что никакой уважающий себя поставщик не согласится давать отсрочку на месяц в размере 30 миллионов рублей компании, которой нет и полугода.

И никакие откаты здесь не помогут.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 10 сен 2009 14:24

nutti писал(а):не может поставить все по причине непрофильности остального материала- ну не занимаются они этим.
Насчет отката я уже пробовала- поставщики не против его поиметь(не все), но все равно требуют предоплату хоть 30%, а денег нет и не предвидится.
И потом руководство категорически настаивает на работе только с производителями, т.б. с заводами -изготовителями , а они в других регионах, вести переговоры на эту тему по телефону не могу- прослушка наверняка стоит да и не уверена , что заводские работники согласятся( в одном месте попробовала, а там сразу в отказ " мы так не работаем")- боятся за свои места

Знакомого имел ввиду в качестве посредника. Что мешает ему купить недостающее количество оборудования, сырья и продать вам это всё с отсрочкой? С заводами-изготовителями у вас нет шансов, кроме откатов. Имхо.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 10 сен 2009 14:27

dmvs писал(а):
А юмор в том, что никакой уважающий себя поставщик не согласится давать отсрочку на месяц в размере 30 миллионов рублей компании, которой нет и полугода.

))))))))

А откаты поставщики и покупатели берут?))) или все же в большинстве своем конкретные персоны?

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 14:32

Anatoly писал(а):
dmvs писал(а):

))))))))

А откаты поставщики и покупатели берут?))) или все же в большинстве своем конкретные персоны?

А за конкретными персонами, кстати говоря, стоят конкретные фирмы, которые имеют конкретные службы безопасности.
И, поэтому, конкретные персоны, насколько мне известно, очень трусливы и уж тем более не будут работать с неизвестным им покупателем.

Знаю я пару таких конкретных персон :-)

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 10 сен 2009 14:50

Anatoly писал(а):
nutti писал(а):не может поставить все по причине непрофильности остального материала- ну не занимаются они этим.

Знакомого имел ввиду в качестве посредника. Что мешает ему купить недостающее количество оборудования, сырья и продать вам это всё с отсрочкой? С заводами-изготовителями у вас нет шансов, кроме откатов. Имхо.

Ему мешает это сделать тот факт, что он работает начальником отдела продаж, а не директором фирмы и ему это в его фирме никто не позволит сделать. А своей у него нет

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 10 сен 2009 14:55

не думаю, что это нужно обсуждать в этом топике. Откаты дают, берут-факт, что в западных, что в российских компаниях, и в частных и в государственных.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 10 сен 2009 15:03

короче, как я понимаю, ситуация безвыходная

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 15:11

Anatoly писал(а):не думаю, что это нужно обсуждать в этом топике. Откаты дают, берут-факт, что в западных, что в российских компаниях, и в частных и в государственных.

По-моему вообще тему с откатами закрывать надо.
Не к лицу она профессиональному закупщику.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 10 сен 2009 15:13

nutti писал(а):короче, как я понимаю, ситуация безвыходная

Ну раз все вышеупомянутые средства вы не можете использовать, тогда да.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 10 сен 2009 15:17

dmvs писал(а):
nutti писал(а):короче, как я понимаю, ситуация безвыходная

Ну раз все вышеупомянутые средства вы не можете использовать, тогда да.

Оооочень грустно! :ny_tik:

shtorm_333
Коллега
Коллега

Сообщение shtorm_333 » 10 сен 2009 17:08

А мне вот непонятно. Раз руководству вашей компании, так нужно оборудование на 30 миллионов, почему они увиливают от переговоров??? По моему вывод один - так они им нужны. Что на мой взгляд лишь подверждает озвученные выше предположения о компании однодневке, ну и прочей нечистоплотности.
И ещё.
nutti, даже если наше мнение о нечистоплотносте - неверно, в данной ситуации вам не стоит винить себя в проф.непригодности. Поймите одну простую вещь. Чтобы простой, рядовой закупщик, решал вопросы об отсрочке 30 миллионов, сперва его руководство должно было поднять компанию на такой уровень, на котором бы это было хоть как то возможно. А в ситуации с полугодовалой фирмой - это просто нереально, и я думаю что многие из здесь присутствующих со мной согласятся, что окажись они на вашем месте, отсрочки бы они не смогли выбыть, не смотря на все свои профессиональные качества. Так что вы не отчаиваетесь! Удачи вам! И наверное стоит задуматься о новом месте работы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 сен 2009 19:11

nutti писал(а): все равно требуют предоплату хоть 30%, а денег нет и не предвидится.

Как то странно. Компания. Многомиллионные заказы. И такая ситуация с деньгами. А учредительные документы скорее всего на ООО с уставным капиталом в 15000 рублей. Все остальное в аренде. Ничего в собственности.

Тут действительно вопросов к платежеспособности больше, чем ответов. Даже если они сами не планируют никого кидать, то в случае неполучения проплат по своим клиентам им нечем будет закрывать задолженность.

Я бы на месте поставщика дал доп.скидку за предоплату пусть ищут деньги в банках. Там по другому риски считают. Может что и дадут....

По поводу совета.

Все очень просто и директор правильно говорит. Нужна очередь из поставщиков. Будет очередь - будет конкуренция. Будет конкуренция - будет повод требовать условия.

Ваша задача создать очередь из поставщиков, которые действительно хотят учавствовать в проекте. Это первый шаг.

Вторым шагом, из них надо будет вынимать условия. Дадут не дадут вопрос второй, но без очереди даже говорить никто не захочет. Времена сейчас не те.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 11 сен 2009 04:51

nutti писал(а):Ему мешает это сделать тот факт, что он работает начальником отдела продаж, а не директором фирмы и ему это в его фирме никто не позволит сделать. А своей у него нет

А при чем здесь должность? Если фирма занимается продажами, так почему же не закупить под вас и продать?
Просто отговорка какая-то. Вам предложили конткретный вариант и он в большистве случаев, в аналогичных ситуациях, срабатывает. А вы тут - мешает-не мешает.
Как доп. варинт. Если уж у вас такие хорошие отношения с этим вашим поставщиком - пусть даст рекомендации, возможно, что кого-нибудь из других поставщиков это устроит и у вас уже будет не один поставщик, а несколько. Так и наработаете базу поставщиков, потом и расширять будете. А там глядишь и очередь образуется....главное выполнить потом заявленные обязательства.......

xasy

Сообщение xasy » 11 сен 2009 06:20

nutti писал(а):Доброго всем дня!

Здесь может быть еще и такой вариант, что руководство хочет конкретно посмотреть на Вашу работу.
Вам нужно переговорить с как можно большим количеством поставщиков, предпочтение отдать тем, у кого можно взять основное количество материалов. Отработать с каждым условия, т.е Ваши предложения-их предложения, сойтись на золотой середине.
Всю работу оформить в письменном виде и идти к директору.
Если Ваша фирма- однодневка, то Вас и слушать не станут, а будут давить, если все-таки хотят серьезно работать, то будет обсуждение, что делать и как выходить из этой ситуации. Руководство ведь понимает, на чьем уровне решаются эти вопросы.
Но что бы было что обсуждать - нужна информация, а это Ваша задача.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 11 сен 2009 08:32

Роман Бодряков писал(а):
nutti писал(а): все равно требуют предоплату хоть 30%, а денег нет и не предвидится.

Как то странно. Компания. Многомиллионные заказы. И такая ситуация с деньгами. А учредительные документы скорее всего на ООО с уставным капиталом в 15000 рублей. Все остальное в аренде. Ничего в собственности.

Тут действительно вопросов к платежеспособности больше, чем ответов. Даже если они сами не планируют никого кидать, то в случае неполучения проплат по своим клиентам им нечем будет закрывать задолженность.

Я бы на месте поставщика дал доп.скидку за предоплату пусть ищут деньги в банках. Там по другому риски считают. Может что и дадут....

По поводу совета.

Все очень просто и директор правильно говорит. Нужна очередь из поставщиков. Будет очередь - будет конкуренция. Будет конкуренция - будет повод требовать условия.

Ваша задача создать очередь из поставщиков, которые действительно хотят учавствовать в проекте. Это первый шаг.

Вторым шагом, из них надо будет вынимать условия. Дадут не дадут вопрос второй, но без очереди даже говорить никто не захочет. Времена сейчас не те.

Тут ситуация такая- наша контора выйграла тендер на производство работ на условиях отсрочки платежа 2 месяца без авансирования, на других условиях просто бы и не выйграли, а теперь закупать материалы не на что, кредит хозяин брать не очень хочет, вот и давит....говорит что с деньгами и дурак возмет, а вот ты попробуй без денег...
сегодня утром сказала ему, что то как он хочет нереально, не получится взять все в кредит- смотрю рожа скривилась, но попросил предоставить инфу по суммам необходимых предоплат на заказное оборудование

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 11 сен 2009 10:23

По моему тут может помочь только очень хорошие личные отношения с поставщиком по старой работе, убедить в том, что оплата 100% будет, ну или получить банковские гарантии на оплату, хотя недавносозданой фирме тоже получить их будет тяжело.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 сен 2009 10:42

теперь закупать материалы не на что, кредит хозяин брать не очень хочет, вот и давит....говорит что с деньгами и дурак возмет, а вот ты попробуй без денег...

Тут есть противоречие. Брать кредит не то что бы не хочет... у меня есть подозрение, что и не сможет. Под 30млн. Попросят обепечение в 60 по текущим рыночным ценам, да еще ликвидное. Если у него есть чистая квартира на Арбате, тогда может и удастся ее заложть успеть и то без гарантий. все остальные варианты вызывают массу вопросов.

Видимо ему придется привлекать спонсора в бизнес. Это мало кому понравится.

А дурак, это тот, кто вписывается в проект не имея альтернативных вариантов финансирования. Провалит и его никто больше на пушечный выстрел близко к кормушке не подпустит, да еще своих людей подставит.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 11 сен 2009 10:56

nutti писал(а):Тут ситуация такая- наша контора выйграла тендер на производство работ на условиях отсрочки платежа 2 месяца без авансирования, на других условиях просто бы и не выйграли, а теперь закупать материалы не на что, кредит хозяин брать не очень хочет, вот и давит....говорит что с деньгами и дурак возмет, а вот ты попробуй без денег...

Типичный бизнес по-русски. Встретились два бизнесмена и договорились обменяться - вагон водки на вагон бананов.

Ударили по рукам...
Один пошел искать вагон бананов, а второй вагон водки. :-):

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 11 сен 2009 11:01

dop писал(а):По моему тут может помочь только очень хорошие личные отношения с поставщиком по старой работе, убедить в том, что оплата 100% будет, ну или получить банковские гарантии на оплату, хотя недавносозданой фирме тоже получить их будет тяжело.

из всех поставщиков, с кем хорошие отношения по старой работе только один согласился отпустить в кредит под честное купеческое слово, бегал уговаривал свое руководство и уговорил, а остальные либо не смогли уговорить, либо не очень хотели это сделать, больше опасаясь за свою шкуру- а вдруг мы не заплатим и все шишки на них повалятся...

xasy

Сообщение xasy » 11 сен 2009 11:37

nutti писал(а):
dop писал(а):По моему тут может помочь только очень хорошие личные отношения с поставщиком по старой работе, убедить в том, что оплата 100% будет, ну или получить банковские гарантии на оплату, хотя недавносозданой фирме тоже получить их будет тяжело.

из всех поставщиков, с кем хорошие отношения по старой работе только один согласился отпустить в кредит под честное купеческое слово, бегал уговаривал свое руководство и уговорил, а остальные либо не смогли уговорить, либо не очень хотели это сделать, больше опасаясь за свою шкуру- а вдруг мы не заплатим и все шишки на них повалятся...

Я бы не стала использовать хорошие личные отношения, не понимая когда будет оплата и будет ли она вообще.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»