Ценообразование

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
alex_zh

Ценообразование

Сообщение alex_zh » 09 сен 2009 15:58

Добрый день.
Мы продаем электрооборудование в России в розницу.
Мне нужно посчитать цену продажи исходя из цен поставщиков.
Как мне лучше это сделать, при условии что не учитываются никакие затраты вообще.

Реклама
shtorm_333
Коллега
Коллега

Сообщение shtorm_333 » 09 сен 2009 16:38

Ну если "исходя из цен поставщиков", то как я понимаю товар не эксклюзивный и кроме вас им ещё много кто торгует в России. Поэтому для начала наверное стоит определить кто будет являтся вашими основными и не очень конкурентами. Изучить их цены на аналогичные товары. Ну и плыть с ними "в одном течении".
Только вот не совсем понятно, как вы собираетсь не учитывать затрат. Если ваши конкуренты торгуют скажем под 5%, это совершенно не значит, что вы тоже так сможете. Вернее будет сказать, что вас не надолго может хватить. :hi_hi_hi:

komok
Коллега
Коллега

Сообщение komok » 09 сен 2009 21:46

Согласна с предложением коллеги. Если вы уже торгуете электроинструментами других производителей, то можно посмотреть, какая цена будет получаться при таком же уровне наценки. Еще имеет, конечно, значение тот ценовой сегмент, куда вы вводите эту линейку

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Re: Ценообразование

Сообщение Malony » 11 сен 2009 04:54

alex_zh писал(а):Добрый день.
Как мне лучше это сделать, при условии что не учитываются никакие затраты вообще.

Мониторинг, мониторинг и еще раз мониторинг конкурентов..............А как это затраты не учитываются? У вас их нет вообще?

xasy

Сообщение xasy » 11 сен 2009 06:24

alex_zh писал(а):Добрый день.

Ну если затраты не учитываются... Ставьте самые минимальные цены,т.е намного ниже, чем у конкурентов и будет хорошо продаваться!Вам это надо?

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 15 сен 2009 22:49

Чтой-то я не понял...
"Мне нужно посчитать цену продажи исходя из цен поставщиков. Как мне лучше это сделать, при условии что не учитываются никакие затраты вообще."
Я что-то пропустил в системе и процессах ценообразования? :smu:sche_nie:

Совсем недавно был в ситуации определения цены на обновленный товар... Рассматривались 2 схемы:
Схема № 1. Себестоимость + желаемая наценка = оптовая цена.
Определяем ценовую группу, затем отталкиваемся от того, сколько хотим заработать...
Схема № 2. Оптовая цена = Рыночная цена - себестоимость = наценка
Определяем ценовую группу, затем отталкиваемся от цен ближайших конкурентов... (не забываем проверить достаточна ли наценка, чтобы развивать продукт)...
О принятом решении и его результатах напишу через пару - тройку месяцев (когда будут результаты реальных продаж)

komok
Коллега
Коллега

Сообщение komok » 16 сен 2009 11:01

Machan!!! :bra_vo: Кратно, четко и верно

Daria-in
Коллега
Коллега
Фамилия: Chi
Должность: Руководитель отдела маркетинга

Сообщение Daria-in » 28 фев 2018 11:34

Для того,чтобы определить цену на товар необходимо понять какую цель будет приследовать данная позиций - привлечение покупателей, максимальный заработок, или товар KVI.
Подробное описание как определяют цену в розничной торговле есть на сайте http://insoret.ru/pricing/

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»