Нужен совет, по группировке товаров

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
alex_zh

Нужен совет, по группировке товаров

Сообщение alex_zh » 03 сен 2009 13:57

Мне для анализа цен нужно сгруппировать большой список комлектующих для оборудования. Так как по каждой марке и отдельной позиции это довольно трудоемко.Посоветуйте как лучше сгруппировать?

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Нужен совет, по группировке товаров

Сообщение RazVal » 03 сен 2009 14:07

alex_zh писал(а):Мне для анализа цен нужно сгруппировать большой список комлектующих для оборудования. Так как по каждой марке и отдельной позиции это довольно трудоемко. как лучше сгруппировать?

А как вы их собираетесь анализировать? Что нужно в итоге выяснить?

LazIv
Коллега
Коллега

Сообщение LazIv » 21 окт 2009 09:22

поддерживаю RazVal - идем от цели.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Нужен совет, по группировке товаров

Сообщение Sergey » 21 окт 2009 13:29

alex_zh писал(а):Мне для анализа цен нужно сгруппировать большой список комлектующих для оборудования.

а в заглавии темы "товар" написали :)
Хотя товар согласно ГОСТ Р 51303-99 - "любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи. " я все таки склоняюсь к тому что эти лица являются физическими конечными потребителями, которым железки от установки Аир1237Нр656 или любой другой в домохозяйстве все таки не нужны :)

Какие конкретно комплектующие? Для какого оборудования? Речь идет о запчастях или расходных материалах?

alex_zh писал(а):Так как по каждой марке и отдельной позиции это довольно трудоемко.Посоветуйте как лучше сгруппировать?

при прочих равных можно поделить на 4 группы:
дешевые, цена/качество, мидл, премиум. Только что Вам это даст?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»