Прошу помощь выстроить анализ

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Olya_s
Новичок
Новичок

Прошу помощь выстроить анализ

Сообщение Olya_s » 01 сен 2009 16:13

Добрый день. Наша компания занимается продажей автозапчасетй
Я еще только учусь. Столкнулась с такой задачкой.
Имеем - несколько категорий запчастей: BMW, Toyota ,Mitsubisi. Есть статистика продаж за месяц. Есть цены у поставщиков, и у нас на складе
Как мне посчитать какая должна быть наценка?

Реклама
komok
Коллега
Коллега

Сообщение komok » 01 сен 2009 16:48

Будет легче ответить, если вы расшифруете запрос :-): У вас что? розничные магазины? где? если есть статистика продаж, значит уже работаете, следовательно какие-то наценки уже есть. Откуда? Производители\поставщики регулируют уровень конечных цен? Анализ конкурентов делали? ну и т.п.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Прошу помощь выстроить анализ

Сообщение RazVal » 01 сен 2009 16:49

Olya_s писал(а):Наша компания занимается продажей автозапчасетй
Имеем - несколько категорий запчастей: BMW, Toyota ,Mitsubisi. Есть статистика продаж за месяц. Есть цены у поставщиков, и у нас на складе
Мне поставили задачку, проанализировать наших поставщиков, прикинуть что было бы если продавали с их складов и какая наценка

"Наценкой" обычно называют то, что наценяют. ;) А когда считают, какая же она получилось, то обычно используют термин "рентабельность". У вас есть цена продажи, и два канала сбыта: со своего склада, и со склада поставщика - соответственно:
<рентабельность> = <цена продажи> / <себестоимость продажи> - 1
<цена продажи> у вас одинакова и известна, а <себестоимость продажи> будет разной и её надо считать: для продажи со склада поставщика это проще - надо только к цене со склада поставщика прибавить транспортные затраты; для продажи со своего склада - вам надо прибавить ещё затраты на хранение и потери от замороженных в запасы средств. После того, как вы получите эти цифры, рентабельность считается по формуле выше и сравнивается - какая больше, тот тип отгрузок вам и интереснее.
Последний раз редактировалось Anonymous 01 сен 2009 18:43, всего редактировалось 2 раз.

komok
Коллега
Коллега

Сообщение komok » 01 сен 2009 16:54

Ага, и сидеть с ценами выше рынка и без продаж :bra_vo:

Olya_s
Новичок
Новичок

Сообщение Olya_s » 01 сен 2009 16:57

:-): Да мы пытаемся перейти на розницу. Торгуем только внутри страны.
Мне поставили задачку, проанализировать наших поставщиков, прикинуть что было бы если продавали с их складов и какая наценка

komok
Коллега
Коллега

Сообщение komok » 01 сен 2009 18:12

Я бы начала с анализа цен у конкурентов, не одни же вы на этом рынке. :a_g_a: А если разговор идет о торговле со складов поставщиков, то самое милое дело с ними вопрос наценки обсудить. Слабо верится, что такие компании (которые вы перечислили) не имеют ценовой политики для такого рода покупателей. Соберите эту информацию, а потом уж и решение можно будет принимать. Все луче, чем пальцем в небо или 100%

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2009 13:21

Коллеги,

Мне кажется что начинать надо от печки. Давайте сначала разберемся с целью.

Нафига надо считать какая должна быть наценка?

Что хочется получить в результате расчета?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

komok
Коллега
Коллега

Сообщение komok » 02 сен 2009 14:29

:bra_vo: Роман. 100% правильно, только если наша уважаемая коллега задаст этот вопрос тем, кто собственно должен на него ответить, то какой она получит ответ? Могу предположить с точностью 99,9%, да и вы, думаю,тоже.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2009 14:51

Правильно сформулированный вопрос - 99% ответа.

Если в процессе задавания вопроса человек сам найдет ответ - это же здорово!

А так, идет гадание на том, что человек недосказал. Пустая трата времени. Проще уточнить чего он хочет.

Анализ можно применить к тому что случилось. Наценка, которая должна быть - это уже прогноз. А потом разъяснение... что было бы- варианты "что если"

Вопрос. Чего же человек хочет?

Давайте еще АВС анализ проведем по наценке которая должна быть, если бы была бы поставка от поставщика.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Olya_s
Новичок
Новичок

Сообщение Olya_s » 02 сен 2009 15:04

Мне необходимо рассчитать торговую наценку. Никак не могу понять как ее вычислисть опираясь на те данные которое дали: цены у поставщиков, наличие на складе товаров у нас и продажа за месяц.
Подскажите,пожалуйста,как из всего этого можно выстроить последовательный анализ? Что еще я могу вытянуть на основе этой информации?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2009 15:17

А в чем проблема?

Разница между ценой продажи и ценой закупки будет наценкой на единицу. Умножьте ее на количество продаваемого в месяц и получите доход по единице за месяц.

Сложите все доходы проданных за месяц единиц и поделите на закупочную стоимость этих же единиц проданных за месяц.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 02 сен 2009 15:24

Olya_s писал(а):Мне необходимо рассчитать торговую наценку. Никак не могу понять как ее вычислисть
Как уже озвучил Роман, очень сложно корректно ответить на вопрос, который задан не корректно. Если ЭТО - не ответ на ваш вопрос, то попытайтесь его перефразировать, или объяснить, что именно от вас требуется (возможно вам надо дополнительно запросить это у начальника, чтобы не делать совсем другую - никому не нужную - работу). Прежде чем понимать, КАК что-то вычислить, нужно понять, а ЧТО вы, в принципе, хотите вычислить.

Olya_s писал(а):дали: цены у поставщиков, наличие на складе товаров у нас и продажа за месяц. как из всего этого можно выстроить последовательный анализ?
Например, рассчитать по каждой позиции m - минимум между вашими остатками и продажами за месяц, и по каждой же позиции взять разницу r между ценой продажи (вашей) p и ценой закупки (ценой продажи ваших поставщиков) z: r = p - z - затем умножить для каждой позиции этот минимум на эту разницу: R = m * r и на цену закупки: Z = m * z. Тогда отношение R / Z - даст вам ожидаемую торговую наценку при реализации имеющихся запасов в течение месяца.

Olya_s писал(а):Что еще я могу вытянуть на основе этой информации?
Да мало ли чего можно получить, например: потребность в деньгах для обеспечения продаж в течение месяца или эффективность текущих запасов с точки зрения их реализации в течение ближайшего месяца...
Последний раз редактировалось Anonymous 02 сен 2009 15:31, всего редактировалось 2 раз.

Olya_s
Новичок
Новичок

Сообщение Olya_s » 02 сен 2009 15:31

Посоветуйсте,пожалуйста, что еще я могу проанаизировать исходя из исходных данных. Также у меня проблема с группировкой по товарным группам - тк ассортимент очень большой, а в исходных данных по поставщикам пересекаются всего 10-15 позиций товара. Какой тут лучше всего заложить смысл?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 02 сен 2009 15:37

Olya_s писал(а):Посоветуйсте,пожалуйста, что еще я могу проанаизировать исходя из исходных данных.
Представьте вы приходите в библиотеку, смотрите проникновенным в глаза библиотекарше и говорите: "Дайте, пожалуйста, что-нибудь почитать."

Olya_s писал(а):Также у меня проблема с группировкой по товарным группам - тк ассортимент очень большой,
Похоже и тут Роман был прав - без АВС-анализа не обойдётся. %)

Olya_s писал(а):а в исходных данных по поставщикам пересекаются всего 10-15 позиций товара. Какой тут лучше всего заложить смысл?
Чувствуется, у вас большой выбор - заложите хоть какой-нибудь, а то этот диалог его стремительно теряет!..

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 02 сен 2009 16:16

Роман Бодряков писал(а):Разница между ценой продажи и ценой закупки будет наценкой на единицу. Умножьте ее на количество продаваемого в месяц и получите доход по единице за месяц.
Роман, ты не учел элластичность спроса если цены будут установлены другие чем были в статистическом периоде - возможно придется количество корректировать при таком расчете :)

Изменение цен ведет как правило к изменению скорости продаж, которую пытаются фиксировать в виде коэффициента элластичности спроса и учитывать его при применении статистики.

А по существу вопроса надо определится с методом ценообразования - по наценкам, по конкурентам/рынку и т.п. Наценку можно и обратним расчетом получить, установив продажную цену по рынку и затем по формуле (Цена-Себестоимость)/Себестоимость получаем Наценку, насколько помню.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 03 сен 2009 08:27

Sergey писал(а):Роман не учел элластичность спроса если цены будут установлены другие чем были в статистическом периоде - возможно придется количество корректировать при таком расчете :)
Изменение цен ведет как правило к изменению скорости продаж, которую пытаются фиксировать в виде коэффициента элластичности спроса и учитывать его при применении статистики...

Сергей, а на практике коэффициент эластичности спроса по цене как считаете? Или это всё только красивая теория? Я понимаю, что спрос будет зависеть от цены и на практике, я про практику расчёта и учёта коэффициента эластичности спроса от цены.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 03 сен 2009 13:56

RazVal писал(а):Сергей, а на практике коэффициент эластичности спроса по цене как считаете? Или это всё только красивая теория? Я понимаю, что спрос будет зависеть от цены и на практике, я про практику расчёта и учёта коэффициента эластичности спроса от цены.
По науке посчитать точно достаточно тяжело в виду отсутствия реальной возможности проводить эксперименты по параллельной продаже одного и того же товара через один и тот же канал сбыта для одних и тех же потребителей по разным ценам в одном и том же сезоне, чтобы увидеть точно разницу скорости продаж при данном разбеге цены, но и не учитывать нельзя, обычно экспертно на салфетке знатоки своего товара что-то прикинут из опыта, потом оное в расчетах применяют.

sao2002
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Светлицкий
Должность: Коммерческий директор

Re: Прошу помощь выстроить анализ

Сообщение sao2002 » 23 июл 2010 15:47

Olya_s писал(а):Добрый день. Наша компания занимается продажей автозапчасетй
Я еще только учусь. Столкнулась с такой задачкой.

Olya_s писал(а)::-): Да мы пытаемся перейти на розницу. Торгуем только внутри страны.

Olya_s писал(а):Мне необходимо рассчитать торговую наценку. Никак не могу понять как ее вычислисть опираясь на те данные которое дали: цены у поставщиков, наличие на складе товаров у нас и продажа за месяц.
Подскажите,пожалуйста,как из всего этого можно выстроить последовательный анализ? Что еще я могу вытянуть на основе этой информации?

Насколько я Вас понял, поставлена задача перейти на торговлю со склада поставщика запасных частей? Или открыть консигнационные склады у покупателей в регионах?
Цена на складе у Вас - это цена складская или цена реализации?
Цена на складе у Вас - цена у поставщика = маржинальному доходу (вал) от продаж . Соответственно, в МД сидят все накладные и доход, убираете оттуда стоимость транспортных расходов от поставщика до Вашего склада . Дальше считаете вал по рентабельности продаж. Дальше прикиньте стоимость транспортировки до покупателя. Вот вам и цена продаж.
Только вот у меня к Вам вопрос - если Вы будете торговать со склада поставщика - на кой Вы нужны покупателю ? Рано или поздно Вас просто исключать из цепи продаж.
Также вопрос - а как вы будете выставлять документы покупателю? Или Вы хотите стать агентами и получать комиссионные? :jn_pu_sk:
Лучшее - враг хорошего . Но только лучшее достаточно хорошо....

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»