Интересуюсь мнением закупщиков

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.

Знакомы ли Вы с лакокрасочно продукцией омпании PPG в часности Sigma и Dekoral

Голосование закончилось 16 сен 2009 11:19

Да, знаком (а) и пользуюсь.
2
22%
Где-то слышал (а).
1
11%
В первый раз слышу.
6
67%

Всего голосов: 9

NightAngel

Интересуюсь мнением закупщиков

Сообщение NightAngel » 01 сен 2009 11:19

Уважаемые закупщики, хотелось бы услышать от Вас ответ на следующий опрос: Знакомы ли Вы с лакокрасочно продукцией омпании PPG в часности Sigma и Dekoral?

Дело в том, что мы хотим начать продвигать эту продукцию в России, т.к. качество товаров подтвержено всем евросоюзом и именно там идет их основная продажа. Поэтому очень Важно Ваше мнение по этому поводу.

С уважением,
Михаил

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 сен 2009 12:16

Качество подтвержденное Евросоюзом и просто качество ничем не отличается кроме цены.

Продвигать сейчас дорогой товар из еврозоны... не простая задача.

Краска не водка, по ней бренд такого значения не имеет. Какая разнича чем стену намазать, если она через год грязью зарастет и придется опять мыть, зачищать, шпатлевать и мазать?

Надо чтоб стоила дешево и качество было приемлимое. И желательно за рубли.

Потом, если его на отсрочку в 60 дней в сеть отдать, а Евро вверх скаканет, кто потом будет убытки подсчитывать. Явно не сеть.

Кроме этого. В сегменте дорогих красок сейчас предложение в разы превышает спрос. Это товар из разряда неликвидов в большинстве компаний.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

NightAngel

Сообщение NightAngel » 01 сен 2009 15:05

Да, значимые доводы! Но согласитесь, даже при том ассортименте красок и другой лакокрасочной продукции на Российском рынке довольно много как ценовых, так и товарных ниш.

На мой взглят Вопрос собственно простой, а почему бы не закупать хороший и качественный товар по приемлемой цене, не так ли?

С уважением,
Михаил

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 сен 2009 15:46

А на хрена его закупать? (Вам видимо его так продать хочется, что Вы только о себе и думаете, а кто подумает о бизнесе в котором работает закупщик?).

На товаре надо зарабатывать. А что бы зарабатывать надо дельту иметь большую и объем продаж высокий.

Объем на бренде может быть и повыше, чем на небрендованной, а вот дельта будет гарантированно ниже.

Поэтому, что бы в чем-то убедить закупщика надо ответить на два вопроса.

1. Дельта между закупкой и продажей

2. Объем продаж (с какого перепугу потребитель должен покупать больше Вашей краски, если она более дорогая и более качественная-укрывистая-стойкая...).

2,5. Можно просто поставить на полку, но тогда компенсируйте мне простой полки и за маркетинг заплатите... Гарантирую, сумма Вам не понравится, да и эксклюзивчик не помешает...

Про отсрочку даже вопросов не возникает. Такой товар только на реализацию сейчас брать можно.

Если для собственного потребления, то еще проще вопрос вообще один остается:

Во что мне обойдется покрасить 100 кв. метров? Если дороже, чем сейчас у меня есть поставщики, то....
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

NightAngel

Сообщение NightAngel » 01 сен 2009 19:10

Роман Бодряков писал(а):Во что мне обойдется покрасить 100 кв. метров? Если дороже, чем сейчас у меня есть поставщики, то....

Ну просто понимаете, для Вас не принципиально (как Вы писали в прошлом посте) какой краской покрасить, пусть она стоит Х рублей и от нее воняет так, что дышать невозможно. А ведь есть такой вариант, что краска и подороже, за то и красить приятно и результат значимый.

А еще варианты различных эксклюзивных красок - бетонные полы, воздуховоды, столбы фонарные и электрические, дорожные покрытия и многое другое, такой вариант тоже есть.

С Уважением,
Михаил

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 сен 2009 23:05

Михаил,

А кто будет ее нюхать?

Вы - типичный узколобый продавец.

Потребительские свойства товара меня волнуют, ?наверно?, но гораздо меньше чем его экономические качества.

Постройте свою аргументацию так, что бы она была ориентирована на меня, а не на тех... кто сует нос туда куда не надо.

Если человек живет в квартире в которой делает ремонт, то есть подозрение, что не от хорошей жизни. Ему приходится экономить. Почему же краска станет исключением?

И свою позицию я могу формализовать. Есть 100 кв.м. Есть Х денег и имеющиеся поставщики "безПОНТОВОЙ" краски. Что вы можете мне предложить, что бы я смог сэкономить.

NightAngel

Сообщение NightAngel » 02 сен 2009 08:22

Роман,

Вы упираетесь в одну точку. Может быть в условиях теперешнего кризиса для Вас и главное - сэкономить, но есть ряд крупных компаний которые с удовольствием пользовались бы хорошей краской, которая представленна совершенно в разном ценовом диапазоне для каждого клиента. Есть как и самый дешевый товар, так и самый дорогой. Плюс, я конечно не знаю уместно ли это здесь говорить, но все же, есть некая заинтересованность у лиц, отвечающих за закупку или их руководителей, что на теперешнем этапе развития рынка явяется не маловажным фактором.

Вот например литовский Laurex (http://www.laurex.lt) и Российский Laurex (http://www.laurex.ru). Литовский занял большую часть ниши по всей Литве продавая эту продукцию, хотя в европе конкуренция не многим ниже, чем в России...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2009 09:04

Я, упираюсь?

Закупщику платят деньги за то, что бы нужный товар был всегда на складе, в минимальных количествах и всегда дешевле. Лучше даром.

Вы отдаете себе отчет, что самая дешевая Ваша краска дороже ее небрендованного аналога?

Попытка дать мне денег - попытка подкупа должностного лица. Уголовно наказуемое деяние от 3 до 6 лет с конфискацией. Я уже несколько человек туда отправил. Хотите быть следующим? Я возьму диктофон на переговоры...

Литва не Россия. 3 млн населения, 60% сельского и нет своей химической промышленности. Я только по России принимаю примеры и только по компаниям, которые для меня авторитетны.

NightAngel

Сообщение NightAngel » 02 сен 2009 14:54

Роман, было приятно услышать Ваше мнение, как грамотного специалиста в своей области. Спасибо.

Хотелось бы еще услышать какие-нибудь комментарии и пообщаться еще с кем-нибудь.

С уважением,
Михаил.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 02 сен 2009 15:04

NightAngel писал(а):Хотелось бы еще услышать какие-нибудь комментарии и пообщаться еще с кем-нибудь.

С комментариями Романа - полностью солидарен: главный принцип продвижения - двигать то, в чём есть потребность (иначе ваши затраты на продвижение скорей всего превысят выгоду от оного), а для этого надо хотя бы узнать эту самую потребность, чего вы, похоже, пока не сделали.

Если хотите поговорить о краске, то расскажите, пожалуйста, как можно покрасить изделия из оцинковки, которые только что вышли из производственного цеха (то есть поверхность - замаслена) без предварительного обезжиривания или обработки пескоструйкой (очень большие объёмы) и ожидания в течении года (пока всё улетучится естественным образом)?
Последний раз редактировалось Anonymous 02 сен 2009 15:40, всего редактировалось 2 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2009 15:06

Правильно ли я Вас понял,

1. Что у Вас нет ни одного экономически обоснованного аргумента в пользу своего товара?

2. Вы готовы платить откат?

Следовательно везде где появится Ваша краска в закупке работают взяточники?

NightAngel

Сообщение NightAngel » 02 сен 2009 15:17

RazVal писал(а):
NightAngel писал(а):Хотелось бы еще услышать какие-нибудь комментарии и пообщаться еще с кем-нибудь.

С комментариями Романа - полностью солидарен: главный принцип продвижения - продвигать то, в чём есть потребность (иначе ваши затраты на продвижение скорей всего превысят выгоду от него), а для этого надо хотя бы узнать эту самую потребность, чего вы, похоже, пока не сделали.

Если хотите поговорить о краске, то расскажите, пожалуйста, как можно покрасить изделия из оцинковки, которые только что вышли из производственного цеха (то есть поверхность - замаслена) без предварительного обезжиривания или обработки пескоструйкой (очень большие объёмы) и ожидания в течении года (пока всё улетучится естественным образом)?

Для оцинкованной поверхности есть специальная средство Pantser, выпускаемое на заводе Tikkurila-VivaColor в Прибалтике. Это алкидная краска для металиических и оцинкованных поверхностей с антикоррозионным эффектом. Так же возможна покраска Фталевой эмалью - http://laurex.ru/catalog/FTALUX.htm и еще некоторые варианты.

NightAngel

Сообщение NightAngel » 02 сен 2009 15:22

Роман Бодряков писал(а):Правильно ли я Вас понял,

1. Что у Вас нет ни одного экономически обоснованного аргумента в пользу своего товара?

2. Вы готовы платить откат?

Следовательно везде где появится Ваша краска в закупке работают взяточники?

1. Первый аргумент - это качество, как я уже говорил. Второй - это доступнаяцена при широком ассортименте. Третий - отсутствие товара на территории России. Четвертый - у этого товара уже есть свои клиенты.

2. Ну во-первых то что я готов или не готов платить откат третьему лицу не дает права делать вывод о том, что везде работают или будут работать взяточники. Вовсе нет. Я написал про откат, лишь с той целью, что мне каждый день звонят различный фирмы предлагая свои услуги и пытаясь мотивировать откатом, что честно говоря бесит. Поэтому я лично откат никому предлагать не собираюсь, а если меня попросят об отдельной мотивации, то я буду думать в индивидуальном порядке. Вот.

NightAngel

Сообщение NightAngel » 02 сен 2009 15:29

Роман,

Вы же Генеральный директор «ROMB Consulting»? И как я понимаю проводите тренинговые мероприятия и бизнесс-семинары? Или выступаете в роле организаторов?

С уважением,
Михаил

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2009 16:19

В том чиле учу продавать товар. В сети и b2b. Смешно, но продавцы с 20 летним стажам не могут понять, что закупщика вкус, запах, цвет и прочие прелести закупаемого товара почти не волнуют. А сформулировать хоть один экономически обоснованный аргумент не могут. И Вы, в данном обсуждении не оказались исключением.

Очевидно, что не все будут вести переговоры так как я. Я просто и прямолинейно разбил все аргументы. Новых Вы не предложили. Сославшись на то, что и старые были хорошими. В этом как раз и заключается непрофессионализм продавца. Но если бы Вам удалось убедить меня здесь, то с остальными Вам было бы попроще общаться.

Вниманию закупщиков!!!

И потом, Вы пытаетесь нахаляву порекламировать свой товар. Это здорово, но за все приходится платить и не всегда деньгами. :-):

В данном случае пусть закупщики посмотрят как можно усиливать свою позицию на переговорах.

Потому как, если после Вашего демарша продолжить разговор, то 90%, что при заключении договора, я навяжу свои условия, а продавец будет счастлив, что хоть как-то продал свой товар этому говнюку.

Вы дали мне повод через Вашу голову обратиться к Вашему начальнику и дали мне пару козырей, которые я уже буду разыгрывать на переговорах с ним. Почему с ним? Потому что скидку он может дать больше.

А про откат еще проще. Я подвел промежуточный итог. Переформулировав так как мне удобно. Зафиксировав свою позицию. Теперь можно переходить к следующему этапу. Выслушивать ОПРАВДАНИЯ и давить на любимые мозоли, с целью продавить свои условия.

Я в чем то вел себя некорректно?
Я должен быть добрым или деньги зарабатывать компании?
Вы думаете меня волнует как я выгляжу в Ваших глазах?

Я на работе работаю. А результат моей работы измеряется начальством по вполне понятным экономическим показателям. В которых скидка важнее Вашей любви. Поверьте с Вашим начальником разговор будет абсолютно в другом русле происходить... ЛПР может обидиться и нагадить с ним надо аккуратнее быть.

NightAngel

Сообщение NightAngel » 02 сен 2009 17:47

Роман, чтож, возможно Вы думали, что я пытаюсь продать Вам товар - это заблуждение. Меня интересовало знают ли закупщики о продукции Dekoral и Sima? именно для этого я прикреплял к теме опрос.

Ваши резкие фразы - показатель недружелюбности и понта, ничего большего, к сожалению. При той формулеровке вопроса, которую я поставил, я не собирался "втюхивать" Вам товар - а Вы восприняли это так, да еще и в штыки, чтож, Ваше право.

Аргументов в пользу моей продукции - предостаточно, но не вижу смысла писать о них на форуме, да и к тому же недружелюбному собеседнику, увы. И на счет начальства, хм... Думаю Вы говорили с ним.

Но тем не мение, спасибо, за беседу.

С уважением,
Михаил

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 сен 2009 18:43

Интересно, а зачем тогда через сообщение ссылки вставлять и названия каждый раз писать, потребительские свойства расписывать?

Недружелюбность и понт это только две грани моей многогранной натуры. Есть еще не менее отвратительные.

Я, например, считаю что личные отношения в бизнесе есть продолжение экономических успехов. А не наоборот.

А вот что бы продавать товар надо научиться аргументировать свою позицию так, что бы было понятно закупщику Вы же не пирожками у метро торгуете. При этом экономическую целесообразность обосновать не можете.

Пардон. Просто не хотите, потому что я злой и недружелюбный понтарь.
Кто ответственность будет нести когда этот товар у вас повиснет на складах?

Он повиснет намертво. Строительство пока на спаде. Потребительские расходы снижаются. По валютным курсам прогноз нехороший. Безработица не снижается.

Тут еще дорогущий, неизвестный в России евро-товар продвигать нищающему населению. Смелое решение. Возможно правильное, хороший противоход получается. Но его просчитать надо детально. Конкурентов и клиентов промониторить. Риски взвесить. Соломку подстелить.

NightAngel

Сообщение NightAngel » 03 сен 2009 06:54

Вот за этот пост, Роман, респект! Это ваше сообщение наполненно глубоким смыслом, с которым я не могу не согласиться. Находясь в Москве и наблюдая каждый день экономический спад я так же вижу, что многие компании ничуть не пострадали, а некоторым даже удалось не только укрепить позиции на рынке, но и поднять. Такая уж у нас страна и никуда не денешься.

С уважением,
Михаил

xasy

Сообщение xasy » 03 сен 2009 09:00

NightAngel писал(а):Вот за этот пост, Роман, респект! Это ваше сообщение наполненно глубоким смыслом, с которым я не могу не согласиться. Находясь в Москве и наблюдая каждый день экономический спад я так же вижу, что многие компании ничуть не пострадали, а некоторым даже удалось не только укрепить позиции на рынке, но и поднять. Такая уж у нас страна и никуда не денешься.

С уважением,
Михаил

Михаил, так в чем проблема? Дерзайте! На форуме не забудьте отписаться где-то через пол-года, расскажите о промежуточных результатах. Заодно поучите всех неучей:-):

NightAngel

Сообщение NightAngel » 03 сен 2009 09:18

xasy писал(а):
Михаил, так в чем проблема? Дерзайте! На форуме не забудьте отписаться где-то через пол-года, расскажите о промежуточных результатах. Заодно поучите всех неучей:-):

ок :)

nickm

Сообщение nickm » 05 сен 2009 16:51

Да уж!!!
Всем привет!
И охота так бодаться.... Вам бы тему , живую и туда свой задор.
Кстати, мне можно и не отвечать, так как я эту тему продолжать не намерен.

Romas

Сообщение Romas » 05 сен 2009 20:23

Михаил 08.08.2008 11:25
--------------------------------------------------------------------------------
Продаем краску

Laurex (Литовская фирма представительство в Москве)
Стройматериалы

Дешевый вариант - Польская краска Decoral (всех типов) и Дорогой вариант - Голландская краска с передовыми технологиями Sigma (всех типов)
% или сумма возможного отката - любой.
Общение через форум.

Mishanya. Пт Авг 29, 2008 писал(а):Нет, просто мы открываем представительство компании Laurex в Москве и вдальнейшем в России и хотим продавать новую продукцию на Российском рынке и хотел бы поговорить с теми, кто непосредственно занимается закупкой краски

Плохи дела, Мишаня? :)
Ладно. Я помогу Вам повысить узнаваемость Ваших брендов.

10 октября, на матче Россия - Германия, Вам крайне необходимо выбежать на поле раскрашенным с головы до ног в цвета немецкого флага - желтый, красный и черный.

Эту красоту должны прикрывать только логотипы Ваших продуктов. Front side - как более премиумный - Sigma. С обратной стороны - "дешевый вариант" - Dekoral.

Таким образом Вы получите тысячи часов бесплатной рекламы в интернете и на ТВ (и, вполне возможно, даже попадете на заставки спортивных новостей!).

Но главное - Вы подорвете моральный дух немцев, совершенно не ожидающих столь жаркой поддержки в холодной Москве. Вполне вероятно даже, что Ваше смелое решение заставит их с позором покинуть поле, а даст Бог - они и вовсе откажутся от участия в отборе.

Этим Вы обеспечите попадание Вашей сборной в финальную часть чемпионата мира. А там, согласитесь, совсем другие перспективы.. :-)

Со своей стороны гарантируем подробное освещение акции на сайте Клуба Закупщиков.

PS: Михаил. Я на Вас надеюсь. Я собираюсь посетить этот матч, и мне будет очень приятно, если Ваше восхождение к славе начнется именно в этот день.
10 октября. Россия - Германия. МЫ ИХ ПОКРАСИМ!!! :ya_hoo_oo:

xasy

Сообщение xasy » 06 сен 2009 17:12

Я- ЗА!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

bretelka

Сообщение bretelka » 06 сен 2009 18:24

:-) :-) :-)
Ой. ну раз так, Михаил, я пробегу за Вами, только чуть с другой рекламой! Кстати, у кого есть ещё идеи продвижения непонятного товара - ОБРАЩАЙТЕСЬ. За незначительную сумму готова пробежать второй круг, со спортом дружу, норматив выполню)

Romas

Сообщение Romas » 06 сен 2009 22:14

Бретелька, если ты не краской торгуешь, то боюсь твой яркий променад с бодиартом порадует эстетов, но продажи не поднимет. :

Но отговаривать не берусь.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 07 сен 2009 08:11

Жаль не хожу на футбол...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 сен 2009 10:14

Во как!!! Креатиффф попер.
Бретелька я тоже побегу за тобой.

Не догоню, так хоть согреюсь...

xasy

Сообщение xasy » 07 сен 2009 10:40

матч видать будет вдвойне интересным, :ya_hoo_oo:
надо будет посмотреть!

NightAngel

Сообщение NightAngel » 07 сен 2009 15:16

bretelka писал(а)::-) :-) :-)
Ой. ну раз так, Михаил, я пробегу за Вами, только чуть с другой рекламой! Кстати, у кого есть ещё идеи продвижения непонятного товара - ОБРАЩАЙТЕСЬ. За незначительную сумму готова пробежать второй круг, со спортом дружу, норматив выполню)

Но порекламить товар с прекрасной дамой, я не откажусь ;)

Romas

Сообщение Romas » 07 сен 2009 15:59

Михаил, не заставляйте меня в рабочее время редактировать Вас. Будьте позитивнее :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»