Вопрос анонимного участника.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Вопрос анонимного участника.

Сообщение Romas » 02 авг 2009 19:24

1) термин "плечо закупки" - что значит?
2) при расходе 100 ед. комплектующих в месяц равномерно (по 25 в неделю) сколько надо ед. товара закупать, при возможности получения от поставщика комплектующих с периодичностью раз в три недели.
3) есть возможность покупать комплектующие в Москве по 100руб. ежемесячно и в Китае по 90руб. раз в два месяца, факторинговый кредит стоит 2,5%/мес. Jтсрочек нет, для китая - это конечная цена с таможней и доставкой. Где выгоднее покупать?

1. Не слышал такого. Это переводной термин, похоже. По английски скажи.
2. Не знаю. Самый простой способ - покупать на 3 недели + рез запас на 3 недели. Итого первый раз = 25*6. Потом 25*3.

Неизвестна ценовая матрица, партия поставки - они повлияют на объем закупок.

3. к закупочной цене добавляешь стоимость денег за период, на который ты кредитуешься. (1+(0,025% * количество месяцев))*стоимость закупки (а не на цену :) )

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Вопрос анонимного участника.

Сообщение RazVal » 03 авг 2009 09:11

термин "плечо закупки" - что значит?
В логистике и закупках обычно обо всех терминах договариваются, в том числе и о термине "плечо закупки" - я встречал его употребление и в качестве "Lead Time" - то есть полное время реакции от размещения заказа до приходования на своём складе, и в качестве периода между закупками.

есть возможность покупать комплектующие в Москве по 100руб. ежемесячно и в Китае по 90руб. раз в два месяца, факторинговый кредит стоит 2,5%/мес. Jтсрочек нет, для китая - это конечная цена с таможней и доставкой. Где выгоднее покупать?
к закупочной цене добавляешь стоимость денег за период, на который ты кредитуешься. (1+(0,025% * количество месяцев))*стоимость закупки
То есть из Китая выгоднее. ;) Кстати, я бы посоветовал в такой ситуации брать больше и сбывать здесь по более низкой цене и тем самым сбивать её, чтобы в будущем иметь возможность перехвата здесь по более низкой цене или даже перехода на местного поставщика - кроме чистых затрат на вложенные деньги, есть ещё затраты на хранение и риски, которые при меньшем "плече поставок" (Lead Time) - тоже меньше. ;)
Последний раз редактировалось Anonymous 05 авг 2009 11:20, всего редактировалось 2 раз.

DmitryI
Новичок
Новичок

Сообщение DmitryI » 03 авг 2009 09:47

Romas писал(а):2. Не знаю. Самый простой способ - покупать на 3 недели + рез запас на 3 недели. Итого первый раз = 25*6. Потом 25*3.
Неизвестна ценовая матрица, партия поставки - они повлияют на объем закупок.
3. к закупочной цене добавляешь стоимость денег за период, на который ты кредитуешься. (1+(0,025% * количество месяцев))*стоимость закупки (а не на цену :) )

1) т.е. если без страхового запаса, то закупать партиями по 25*3 и всё?
2) я, честно говоря, вообще не очень понимаю причем тут факторинговый кредит. он ведь предоставляется продавцу, а не покупателю, верно?
можно эту формулу разложить "для чайников"?

DmitryI
Новичок
Новичок

Сообщение DmitryI » 03 авг 2009 10:33

RazVal писал(а):То есть из Китая выгоднее. ;) Кстати, я бы посоветовал в такой ситуации брать больше и сбывать здесь по более низкой цене и тем самым сбивать её, чтобы в будущем иметь возможность перехвата здесь по более низкой цене или даже перехода на местного поставщика - кроме чистых затрат на вложенные деньги, есть ещё затраты на хранение и риски, которые при меньшем "плече поставок" (Lead Time) - тоже меньше. ;)

спасибо за расшифровку термина
комплектующие покупаются не для продажи, а для нужд собственного пр-ва

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 03 авг 2009 10:42

DmitryI писал(а):комплектующие покупаются не для продажи, а для нужд собственного пр-ва

Я понимаю, но сейчас цена на эти комплектующие здесь - слишком высокая, из-за чего вы вынуждены ездить за ними в Китай. А цена эта - такая высокая, так как никто не предлагает эти комплектующие здесь по более низкой цене. Поэтому-то я и посоветовал рассмотреть вам возможность начать делать это самим. Даже, если вы не собираетесь на этом зарабатывать (хотя почему нет, если вы всё равно возите), то отдавайте хоть по себестоимости продажи (с учётом всех накладных расходов) - ваша главная цель будет снизить цены на эти комплектующие здесь до приемлемого уровня, а потом можно перестать и из Китая возить, а закупать уже под боком по этим приемлемым ценам (если этот приработок, конечно, не станет ощутимой частью вашего бизнеса, и производитель не предоставит вам каких-то уникальных условий по цене ;0).

DmitryI
Новичок
Новичок

Сообщение DmitryI » 03 авг 2009 10:56

RazVal писал(а):...закупать уже под боком по этим приемлемым ценам (если этот приработок, конечно, не станет ощутимой частью вашего бизнеса, и производитель не предоставит вам каких-то уникальных условий по цене ;0).

так являясь поставщиков этих комплектующих для рынка, то у кого я их буду покупать сам, как не через 3-и руки у себя же, только с переплатой или я чего-то недопонимаю ?
можно насчёт арифметики" из первого поста всё-таки получить расширенный вариант ответов?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 03 авг 2009 12:10

DmitryI писал(а):так являясь поставщиков этих комплектующих для рынка, то у кого я их буду покупать сам, как не через 3-и руки у себя же, только с переплатой или я чего-то недопонимаю?
Вы являетесь единственным клиентом на эти комплектующие? И сами себе возите из Китая, тогда у кого вы их собираетесь покупать по 100 рублей? И кому эти контр-агенты продают по 100 рублей? Соответственно, имеет место быть некий местный рынок этих комплектующих, где установилась такая цена. Вы по сути вышли из этого рынка, покупая в Китае для себя дешевле. Я же предлагаю вернуться на местный рынок, но сначала не в качестве клиента, а в качестве продавца, и в результате снизить устоявшуюся на нём цену на ваши комплектующие (вы ведь всё равно возите из Китая эту продукцию, просто частично будете продавать на сторону). Что вы получите:
1) прибыль от продажи на сторону (в том числе за счёт снижения стоимости доставки, так как общие затраты будете частично перекладывать на своих клиентов);
2) снижение цен на местном рынке на ваши комплектующие (то есть возможность перехватывать их по более низкой цене в случае срыва поставки из Китая);
3а) потенциальную возможность отказаться от поставок из Китая в принципе, что позволит высвободить оборотные средства и снизить сопутствующие риски;
3б) потенциальную возможность стать эксклюзивным поставщиком этих комплектующих из Китая на ваш местный рынок, со всеми вытекающими прибылями от подобного положения вещей.

DmitryI писал(а):можно насчёт арифметики из первого поста получить расширенный вариант ответов?
Если у вас есть два предложения, отличающихся не только по цене, но и по сроку оплаты, при этом известно сколько вам стоят деньги (причём не обязательно кредитоваться у поставщика под 30% годовых, если у вас есть другие более выгодные источники денег), то понять какое из этих предложений выгодней - очень просто: надо прибавить ваш процент за время отсрочки к единице и умножить на стоимость закупки по предложению с этой отсрочкой, что и отображено в формуле Ромаса. Далее вы уже как обычно сравниваете деньги с деньгами.

Romas

Сообщение Romas » 05 авг 2009 22:48

DmitryI писал(а):
Romas писал(а):3. к закупочной цене добавляешь стоимость денег за период, на который ты кредитуешься. (1+(0,025% * количество месяцев))*стоимость закупки (а не на цену :) )

1) т.е. если без страхового запаса, то закупать партиями по 25*3 и всё?
2) я, честно говоря, вообще не очень понимаю причем тут факторинговый кредит. он ведь предоставляется продавцу, а не покупателю, верно?
можно эту формулу разложить "для чайников"?

Предоставляют продавцу, но продавец может выставить эти затраты (стоимость факторинга) покупателю. Может включить в цену, может нет. Если включил уже - забей на мою формулу (это просто стоимость денег). Если будут выставлять - учти её. 0,025 - это 30% годовых разделить на 12 месяцев. Ну значок % возле 0,025 был лишним, но ты понял :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»