Нужна консультация (интернет-магазин)

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
vadim1978

Нужна консультация (интернет-магазин)

Сообщение vadim1978 » 22 июл 2009 02:19

Есть желание открыть пару интернет магазинов, хотелось бы открыть по электроинструменту, так вот вопрос ну и просьба в следующем, нужны поставщики по данной группе товара – электроинструмент (дрели, лобзики,…итд) может кто знает кого толкового, либо сами работаете…, что посоветуете?

Реклама
bretelka

Сообщение bretelka » 22 июл 2009 08:19

Я тоже уже достаточно долго вынашиваю идею интернет магазина. Правда совершенно в другом направлении, а именно в свадебном.
Скажите, Вы нашли где заказать интернет-магазин? Сколько у Вас обходится? Сейчас я как раз на этой стадии, но одновременно тоже думаю о наполнении.
Будете ли вы с самого начало образовывать юр. лицо?

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 22 июл 2009 13:09

Нет ничего сложного - определитесь с сегментом - инструмент бывает разных групп - как дешевый, так и дорогой. В каждом сегменте представлены российские и иностранные производители. Далее - у каждого производителя или его диллера есть сайт и условия сотрудничества(опять же, вы планируете иметь склад под заказы или работа с "колёс"?) потом нужно искать тех кто будет работать на условиях возврата "неподошедшего" товара, мало кто жаждет работать по такой схеме. Еще вариант профильные выставки - там море предложений и куча производителей... можем продолжать...
Вряд ли появятся поставщики "на блюдечке", а потом мои условия закупки по инструменту могут существенно отличаться от ваших, соответственно и критерии сотрудничества могут быть разными :mi_ga_et:

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 22 июл 2009 18:28

bretelka писал(а):Я тоже уже достаточно долго вынашиваю идею интернет магазина. Правда совершенно в другом направлении, а именно в свадебном.

а как таким ассортиментом торговать через интернет???
http://www.business-sv.ru/
тут же все сугубо индивидуально, имхо.

bretelka

Сообщение bretelka » 22 июл 2009 20:03

Нет, ничего сугубо индивидуального. Наверное подумали о платьях и туфлях... но я хочу заняться свадебными аксессуарами, а именно, свечки, банты, завязки, пригласительные книги, альбомы и т.д.
Знаю на сколько развит этот рынок, к примеру, в Америке и как хорошо идет торговля. В общем что говорить, американцы из всего умеет сделать шоу. Но думаю свадьба на самом деле тот праздник, где важно учесть все мелочи, а с выбором у нас тут совсем туго.
В задумке на самом деле раскрутиться засчёт оригинальных свечек (жаль фото не прикрепляется)... ну и есть хорошие контакты с производителями цветов.
Что Вас так сильно смущает? Вы покритикуйте, а то может утону в мечтах и упущу реальность.

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2009 21:18

Вы рынок проверяли? Конкуренты, сезонность, спрос в Вашем сегменте (интернет)?

vadim1978

Сообщение vadim1978 » 23 июл 2009 00:28

olin писал(а):Нет ничего сложного:

уже определились, нужны поставщики, и про условия понимаю вроде как бы не новенький :-):

bretelka писал(а):но я хочу заняться свадебными аксессуарами, а именно, свечки, банты, завязки, пригласительные книги, альбомы и т.д.

хорошая идея, лично мне нравится, если вы креативны, и команда ваша будет такая же, вас ждет успех, а "исследование рынка" именно в той сфере мне кажется это не важно, так как от пару хорошо организованных свадьб будет больше толку чем от всех рекламных компаний которые вы предпримите, это как во первых, ну почему не платья...ведь не обязательно самим...посоветуйте салон какой ни будь, вместе с советом организуйте им(новобрачным) скидочку(предварительно договорившись с другим салоном)...у развернутся так можно... и не слушайте вы критику, если чего то хочется просто делайте, как говорится знать и не делать все равно что не знать

Будете ли вы с самого начало образовывать юр. лицо?

да так проще.

а как таким ассортиментом торговать через интернет???

главное что бы сайт нашли, и отзывы были бы положительными, ну а дальше, офис в центре города, шоу рум красиво обставленную, и хотя бы одну толковую тетеньку которая умеет это продавать...

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 23 июл 2009 03:46

bretelka, мне очень нравится эта идея! Одно время я тоже, после просмотра нескольких фильмов (да, американских, где такая индустрия развита и очень ценится) таже захотела заняться этим (но не интернет-магазин, а именно организацией....но нет опыта, нет информации, да и подсказать не кому было....сейчас есть фирмы, которые организуют праздники, но суть их сводится к "аренде" тамады-развлекателя.....а вот полностью от аренды,оформления зала до выбора пригласительных...нет у нас пока такого

xasy

Re: Нужна консультация (интернет-магазин)

Сообщение xasy » 23 июл 2009 06:17

vadim1978 писал(а):Есть желание открыть пару интернет магазинов, хотелось бы открыть по электроинструменту, так вот вопрос ну и просьба в следующем, нужны поставщики по данной группе товара – электроинструмент (дрели, лобзики,…итд) может кто знает кого толкового, либо сами работаете…, что посоветуете?

Я работала на закупе электроинструмента. Геморой был с браком, сервисные центры работали с определенными брэндами, некоторым поставщикам мы отказывали в сотрудничестве именно по этой причине - бракованный инструмент нужно было везти в другой город на экспертизу, т.к в городе ни один сервисный центр его не брал.

bretelka

Сообщение bretelka » 23 июл 2009 08:11

Спасибо за поддержку :ya_hoo_oo: Пока готовлю интернет магазин, достойный, с флеш и тп. Цены просто нереальные на создание сайтов, но тут ничего не поделаешь, спрос на данную услугу видимо даже не думает падать.

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2009 10:37

Да подождите поддержку искать. :) Все в Вас верят, и даже я, злая и ехидная скотина.

Вопросы есть.
Почему у первых же 5 и-магазинов через гугл есть обычные салоны?
В магазине по ссылке Сергея есть шоу рум.
Как это сочетается с отсутствием у Вас шоурума или салона?
Можно ли выехать на одних акссессуарах (пусть это даже красивые свечки)? Что приносит основной доход магазину?

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 23 июл 2009 10:52

vadim1978 писал(а):что посоветуете?
Рекомендую, по существу:
"Интертул2009" Дата проведения: 21.09.2009 — 24.09.2009 в Крокус Экспо
Ведущее событие индустрии инструментов в России - международная выставка Intertool зарекомендовала себя как главное место встречи специалистов инструментальной отрасли. В выставке традиционно участвуют крупные российские производители и дистрибьюторы.
Детализация тематики выставки Интертул
Станки
Точные инструменты
Тестирование техники
Измерительные Системы
Сварочные технологии
Металлообрабатывающее
Автоматизации
Инструменты
Шлифовальные машины
:mi_ga_et: удачного выбора!!!

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июл 2009 11:53

xasy писал(а):Я работала на закупе электроинструмента. Геморой был с браком, сервисные центры работали с определенными брэндами, некоторым поставщикам мы отказывали в сотрудничестве именно по этой причине - бракованный инструмент нужно было везти в другой город на экспертизу, т.к в городе ни один сервисный центр его не брал.

Чей инструмент закупали?) У меня одно из направлений было инструмент Атлас Копко(Аег, Миллуоки)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 23 июл 2009 11:58

[quote="Malony]...а вот полностью от аренды,оформления зала до выбора пригласительных...нет у нас пока такого[/quote]
Ошибаешься. Есть. Много.
От разработки сценария - до обеспечения охраны.
Если интересно - могу с десяток в личку кинуть.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

vadim1978

Сообщение vadim1978 » 23 июл 2009 13:21

Romas писал(а):Что приносит основной доход магазину?

ну наверное будушиее тещи что бы показать свою значимость... :-)
olin писал(а):"Интертул2009" Дата проведения: 21.09.2009 — 24.09.2009

угу, а еще есть Мосбилд, но только он в этом году хиленький был, про выставки тоже знаю
xasy писал(а):Я работала на закупе электроинструмента.

вот это и нужно, а с кем работали, телефончег не дадите? а по поводу брака специфика чучуть другая.
Anatoly писал(а):Чей инструмент закупали?) У меня одно из направлений было инструмент Атлас Копко(Аег, Миллуоки)

может и вы поделитесь? у кого закупались, телефончик, инструмент интересный то...а?

bretelka

Сообщение bretelka » 23 июл 2009 13:22

Ромас, я всегда всему так радуюсь) и критике, и на поддержке :-):
Злая ехидная скотина звучит очень классно)

Ну так вот. Все эти сайты были неоднократно мною просмотрены, сравнены между собой и т.д. Основных поставщиков ни так то и много, товар почти везде один и тот же.
Да, в основном, открывают магазины, а с помощью сайта его раскручивают. Наверное, будь достаточно финансов, я пошла бы этим путем :men: .
Но с другой стороны, торговля через интернет сейчас как никогда актуальна, в первую очередь, из за снижения многих расходов, которые влечет за собой магазин(не надо платить аренду, содержать менеджеров, не надо искать доходное место и тд).
Выехать на одних аксессуарах можно, так как всё, кроме платья и туфель - это аксессуары и доп. услуги. Преимущества - это товар, который пока отсутствует на рынке, сравнительно низкие цены. Возможность предоставления разных услуг тоже по более низким ценам. А ещё важно, что есть шикарные выходы на свадебные журналы и смешные цены на рекламу. Как то даже жалко всё это в комплексе упускать. (плюс закрылся черкизон...ахахха)

Естественно этот сезон мною пропущен. Надежда подготовиться к весне и первым свадебным выставкам.

Услуг по организации свадеб достаточно, не спорю. Даже приходя в ресторан, Вам уже предлагают начиная с музыки заканчивая автомобилем. Опять же, всё дело в цене.

Приведу пример. Знакомые открыли в социальной сети(!!!) группу по продаже роз в розницу, являясь знакомыми производителей. Ничего особенного, просто низкие цены... Удача пока на их стороне

Страхов, конечно, тоже предостаточно. Но их думаю любой нормальный человек поймет, учитывая как риски и какие вложения. А ещё есть статистика, что меньшая половина интернет проектов имеет успех :du_ma_et:

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2009 18:27

А ещё важно, что есть шикарные выходы на свадебные журналы и смешные цены на рекламу.

Это - преимущество, наверное.

Преимущества - это товар, который пока отсутствует на рынке, сравнительно низкие цены. Возможность предоставления разных услуг тоже по более низким ценам.

Это - точно нет.

Преимущество - это то, что есть только у вас, и вы его можете защитить.

Это Майкл Портер. "What Is Strategy?". HBR, Nov-Dec 1996. Кажется, это классическая статья. Рекомендую даже купить - там все положения обоснованы примерами и изложено доступно. На английском, правда.

А можно и не читать. В основном так и делают.

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 24 июл 2009 05:03

lazy писал(а):[quote="Malony]...а вот полностью от аренды,оформления зала до выбора пригласительных...нет у нас пока такого[/quote]
Ошибаешься. Есть. Много.
От разработки сценария - до обеспечения охраны.
Если интересно - могу с десяток в личку кинуть.[/quote]

А у нас в городе...да и в области - нет. У нас пока все невесты или свидетели сами делают

xasy

Сообщение xasy » 24 июл 2009 06:34

Anatoly писал(а):
xasy писал(а):Я работала на закупе электроинструмента. Геморой был с браком, сервисные центры работали с определенными брэндами, некоторым поставщикам мы отказывали в сотрудничестве именно по этой причине - бракованный инструмент нужно было везти в другой город на экспертизу, т.к в городе ни один сервисный центр его не брал.

Чей инструмент закупали?) У меня одно из направлений было инструмент Атлас Копко(Аег, Миллуоки)

Мы работали не напрямую с производителем, а с дилерами, закупали бытовой инструмент брэндов Bort, Ferm, FIT, Sturm, DWT, какие-то еще были, уже не помню.
Выбирали в соотношении цена/качество + наличие сервисного центра в городе. Но проблем было много. Э/инструмент - группа не простая, то комплектующих нет, то еще что-нибудь, а народ в магазин идет ругаться.

xasy

Сообщение xasy » 24 июл 2009 06:42

А вообще, по-моему мнению, интересная тема -ручной инструмент. У меня эта группа тоже была. Главное - правильного производителя выбрать.
Взять сейчас мою работу на производстве - брали в обычных( не специализированных) магазинах например метчики, потом возвращали обратно:качество не то.

bretelka

Сообщение bretelka » 24 июл 2009 08:22

Ромас, обязательно прочту, надеюсь в оригинале, думаю, осилю :-)
На сколько мне помнится из рассказа лектора, одним из конкурентных преимущество у Портера это лидерство по затратам. Не смею утверждать, но после прочтения подниму этот вопрос и может быть даже смогу на должном уровне обсудить :nez-nayu: После мба по логистике хочется читать только художественную литературу) надеюсь, временно)

Вообще, взяла и намусорила ветку про инструменты своими свадебными аксессуарами, сорри :hi_hi_hi:

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 июл 2009 11:39

xasy писал(а):Мы работали не напрямую с производителем, а с дилерами, закупали бытовой инструмент брэндов Bort, Ferm, FIT, Sturm, DWT, какие-то еще были, уже не помню.
Выбирали в соотношении цена/качество + наличие сервисного центра в городе. Но проблем было много. Э/инструмент - группа не простая, то комплектующих нет, то еще что-нибудь, а народ в магазин идет ругаться.

Ну в этой теме самое сложное для дилера запасы запчастей-отсюда и у вас проблем много было. Пересорт практически в каждой поставке или тупо сняли с производства, а клиенты ждут по несколько месяцев и бывает, что не дожидаются.
Сам инструмент никаких проблем.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 24 июл 2009 17:28

bretelka писал(а):Но с другой стороны, торговля через интернет сейчас как никогда актуальна, в первую очередь, из за снижения многих расходов, которые влечет за собой магазин(не надо платить аренду, содержать менеджеров, не надо искать доходное место и тд).
Это Ваша мотивация как торговца. А что хочет клиент? Удобно ему будет выбирать/покупать такой ассортимент? На всяких сайтах типа вумен.ру и пр. где много теток разновозрастных обитает попробуйте эту тему обсудить, может есть тонкие места.

bretelka писал(а):Преимущества - это товар, который пока отсутствует на рынке,

у Вас на него эксклюзивные права?

bretelka писал(а):сравнительно низкие цены. Возможность предоставления разных услуг тоже по более низким ценам.
за счет чего?

bretelka писал(а):А ещё важно, что есть шикарные выходы на свадебные журналы и смешные цены на рекламу.
это временно из-за кризиса.

bretelka писал(а):(плюс закрылся черкизон...ахахха)

http://ifun.ru/view/87834

bretelka писал(а):Приведу пример. Знакомые открыли в социальной сети(!!!) группу по продаже роз в розницу, являясь знакомыми производителей. Ничего особенного, просто низкие цены... Удача пока на их стороне

налоги платят? ;)

bretelka писал(а): А ещё есть статистика, что меньшая половина интернет проектов имеет успех :du_ma_et:

и не любой товар годится для интернет торговли.

bretelka

Сообщение bretelka » 24 июл 2009 21:27

Спасибо за совет, в скором времени начну общение на женских порталах. Есть опыт подготовки свадьбы некоторых близких людей. По себе и подругам могу однозначно утверждать, что при подготовке к свадьбе времени катастрофически не хватает. Очень удобно на работе просматривать и выбирать нужный ресторан, прикидывать бюджет, искать платья и т.д. Но при этом должен быть сделан идеальный интернет магазин... только стоит он :sh_ok:
Нет, никакого эксклюзива. Оригинальные дизайнерские решения и сырьё для воплощения данных идей. Низкие цены засчёт неплохих связей с производителями товаров и услуг. Первое преимущество это хорошие связи на цветочном рынке. Остается подобрать персонал в данной области, именно флористов.

Налоги нет, не платят... а надо??? :-) :-) :-)

http://www.nastyarai.ru вот проект сам по себе очень похожий на то, к чему стремлюсь я.

И ещё. Многие аксессуары нужны только на 1 единственный день. Прокат данной продукции был бы более интересен, чем его продажа. Это не относится к платью и обуви, а к корзинкам, подушкам, сундучкам и т.п. Такая услуга тоже не развита...

Может уже удалим данный форум ) а то завтра вдруг откроется свадебный портал WWW.ЗАКУП-СВАДЬБА.РУ со всеми услугами и товарами :-) ахаха... всем хороших выходных!

xasy

Сообщение xasy » 28 июл 2009 11:53

vadim1978 писал(а):вот это и нужно, а с кем работали, телефончег не дадите? а по поводу брака специфика чучуть другая.

Какие-то контакты остались, могу дать если надо, а нужно?
На каждый брэнд есть дилеры, каждый в своем регионе, их можно в интернете найти. Со времени моей работы в рознице прошло 2года, может уже и рынок перераспределился.
Вам нужно определиться на какой круг покупателей будет расчитан ваш инструмент и исходя из этого выбирать поставщиков. Может вы будете профессиональным торговать, там цена повыше, но и гарантийный срок длиннее. На наш инструмент гарантия была год, а на профессиональный - до 5лет.

vadim1978

Сообщение vadim1978 » 28 июл 2009 13:04

xasy писал(а):Вам нужно определиться на какой круг покупателей будет расчитан ваш инструмент и исходя из этого выбирать поставщиков. Может вы будете профессиональным торговать, там цена повыше, но и гарантийный срок длиннее. На наш инструмент гарантия была год, а на профессиональный - до 5лет.

С кругом определились, анализ показывает что чем больше тем лучше, с брендами все от Skill-а до milwaukee и festool-a, профи в таком бизнесе нужны, аренда и продажа проф+обслуживание, да и продаввать будем не только инструмент, станции, генераторы... конечно давайте контакты...ну если не жалко(про пчелку знаю) конечно :-):

bretelka писал(а):Вообще, взяла и намусорила ветку про инструменты своими свадебными аксессуарами, сорри

да уж постарались вы, да еще и закрыть теперь пытаетесь, что тут скажешь... только приходят на ум слова одного нашего олигарха..."я видел много женщин в бизнесе ведущих себя как настоящие мужчины, но не одной как джентльмен"

Может уже удалим данный форум ) а то завтра вдруг откроется свадебный портал WWW.ЗАКУП-СВАДЬБА.РУ со всеми услугами и товарами ахаха... всем хороших выходных!

ахаха...

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»