Анализ ТМЦ при отсутствии планирования

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
xasy

Сообщение xasy » 20 июл 2009 12:23

когда мне не дают планов на ближайшее будущее, я пишу служебку, где прошу предоставить мне такие данные и обязательно себе в папочку подкалываю. Если данные все-равно не дают(ну, например, потому-что отдел сбыта не может собрать вовремя заявки), а я знаю, что будет нужно, тогда делаю анализ по данным, которые у меня есть, затем заявку на материалы, обязательно подписываю у директора, отправляю поставщику и опять же подкалываю в папочку. Т.е. я свою работу сделала.
А это по большому счету должна быть не Ваша головная боль, а руководителя, у которого как Вы говорите минимум работы. Он за это и должен отвечать. В этом плюсы исполнителя и заключаются: вовремя просигнализировать, сделать всю рутинную работу и сиди кури :-)

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Анализ ТМЦ при отсутствии планирования

Сообщение Sergey » 20 июл 2009 14:50

ДмитрийV писал(а):Встаёт вопрос, по каким данным мне делать анализ...
Неопределённость.

извините торможу - не совсем понял два вопроса:
1. кто Вы на этом производстве.
2. какова цель анализа.

stanley

Re: Анализ ТМЦ при отсутствии планирования

Сообщение stanley » 21 июл 2009 16:02

ДмитрийV писал(а):Доброго дня всем закупщикам!
Направьте,пожалуйста, на путь истиный.
Хочу совместить уже готовый АБЦ с ХУЗом, а точнее обновить данные по всем.

можно, я задам любимый вопрос? спасибо.
что вы будете делать с этими анализами дальше?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 21 июл 2009 17:14

ДмитрийV писал(а):Я менеджер по закупкам. Буду знать чего можно закупить побольше и не тратить время на заказ в след раз. А чего закупать штука в штуку и вести тщательный контроль за нахождением материала в цикле. Ну как и всем)

закупаете сырье и материалы под выпуск известных количеств готовых изделий в известных датах? А зачем Вам вообще анализ? Количества готовой продукции известны. Даты производства тоже. Обратним расчетом превращаете это в потребности в сырье и материалах с датами. Там где не дотягиваете до минимальной партии - объединяете с предыдущей партией, укрупняя. АВС то с ХУЗ зачем?

Romas

Сообщение Romas » 21 июл 2009 17:22

У меня было подозрение, что Вы хотите заняться прогнозированием спроса. Похоже, это так и есть.

Это нормально, только НЕ предпринимайте на основании своих прогнозов никаких действий. Ваш источник плана - соответствующая служба. На основании этого плана и делайте анализы.

Если бывают сверхзапасы или срывы производства из-за отсутствия сырья - проанализируйте причины и выходите с конкретной информацией - тут есть умные люди, помогут :)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 22 июл 2009 17:54

ДмитрийV писал(а):Закупается сейчас так:
мелкие детали с запасом на 10 штук больше, крупные с запасом на 5 штук.

а с какой целью создавался запас сырья и материалов на производстве кроме как для перекрывания срыва поставки и для покрытия брака? Это же не от размера деталек зависит.

ДмитрийV писал(а): Номенклатура большая.
сырья и материалов?

ДмитрийV писал(а): А ведь мелкие бывают и группы А и С, и Х и З, соответственно чего -то можно купить с большим запасом (500 р за шт),чего-то с меньшим. А чего-то штука в штуку (500 т.р. за штуку). КУпили этих корпусов с запасом в 5 шт и лежит уже который месяц ЗП половины завода на складе.

разная востребованность в разных артикулах сырья и материалов объясняется чем? Тем что какие то детальки идут во много готовых изделий, а другие в мало? Так?
Не понял почему корпуса купили настолько заранее?
И если Вас волнует связанные средства в запасе сырья и материалов, то может быть имеет смысл нормировать его не по АВС, а по стоимости?
Просто с точки зрения непрерывности производства абсолютно неважно какого сырья и материала не хватит для выпуска готовой продукции - дешевого или дорого, используемого во многих изделиях или в малом количестве ассортимента - производство встанет. Вы хотите, насколько понимаю по возможности снизить замороженные средства в запасах сырья и материалах, т.к. достаточного кол-ва по всем артикулам не можете материально это позволить и хотите урезать.

ДмитрийV писал(а):Соответственно я,делая заказ посмотрю что за материал, если А и плохо прогнозируем ,
не понял, как можно чтото плохо или хорошо прогнозировать по сырью и материалам когда у Вас имеется план выпуска готовой продукции по изделиям и помесячно??? Вам же уже ничего прогнозировать не надо - есть план выпуска, есть технологические карты ГП с нормами сырья и материалов, есть сроки, есть кратность поставки и др. особенности поставщиков СиМ. Тут же остается правильно и корректно скулькулировать без всякого прогнозирования. Или я что то из Вашего примера недопонял. Тогда плиз поясните вводные.

stanley

Сообщение stanley » 23 июл 2009 18:16

ДмитрийV писал(а):Я менеджер по закупкам. Буду знать чего можно закупить побольше и не тратить время на заказ в след раз. А чего закупать штука в штуку и вести тщательный контроль за нахождением материала в цикле. Ну как и всем)

предположим, я сделал ABC.
1. чего можно закупить побольше и не тратить время на заказ в след раз?
2. закупить побольше - это сколько?

я не глумлюсь, мне действительно важно услышать ответ :)

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 28 июл 2009 14:06

Sergey писал(а):

закупаете сырье и материалы под выпуск известных количеств готовых изделий в известных датах? А зачем Вам вообще анализ? Количества готовой продукции известны. Даты производства тоже. Обратним расчетом превращаете это в потребности в сырье и материалах с датами. Там где не дотягиваете до минимальной партии - объединяете с предыдущей партией, укрупняя. АВС то с ХУЗ зачем?

Анализ действительно нужен и помогает!
Из практики: у нас номенклатура комплектующих более 15.000 позиций.
У одного экономиста по МТС может быть до 1.500 а экономиста по планированию несколько тысяч !!!
И все это при длительных производственных циклах, "плавающих" планах, непланируемых потоках запчастей, браках, финансовом дифиците... и Excel-автоматизации!!!
Обработка данных "полуручная".
Пока обработаешь - исходные данные изменились !!!
Анализ номенклатуры позволяет перераспределить внимание сотрудников.
Все происходящее закономерно

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 30 июл 2009 16:55

AlexandrStar писал(а):Анализ номенклатуры позволяет перераспределить внимание сотрудников.

в производстве мелочей нет - разве можно какие то позиции сырья и материалов, которые используются в малом кол-ве готовой продукции игнорировать? Линия же производственная остановится даже если чего то одного маленького и редкого не хватает... Имхо. :)

Romas

Сообщение Romas » 01 авг 2009 15:13

Sergey писал(а):
AlexandrStar писал(а):Анализ номенклатуры позволяет перераспределить внимание сотрудников.

в производстве мелочей нет - разве можно какие то позиции сырья и материалов, которые используются в малом кол-ве готовой продукции игнорировать? Линия же производственная остановится даже если чего то одного маленького и редкого не хватает... Имхо. :)

Абсолютно согласен с нашим коллегой из Беларуси.

По товарам, постоянно использующимся, но имеющим малый удельный вес в общей годовой стоимости закупок (ниже класса В), можно создать больший запас за счет увеличения партии поставки. Соответственно, количество заказов уменьшится, и их расчет, размещение, контроль, решение проблем и т.д. будут занимать в разы меньше времени.

Освободившееся время посвящаем работе с дорогими (по году) позициями.

Азбука производственного снабженца/закупщика.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»