Вопросы, которые я получаю по почте.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Вопросы, которые я получаю по почте.

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 09:01

Коллеги, ко мне приходит масса вопросов.

Некоторыеиз них однотипные, некоторые филосовские.

Я решил завести эту ветку в форуме и в нее писать ответы.

Если кто-то не согласен с моим мнением, присоединяйтесь к обсуждению.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 08 июл 2009 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 09:19

Subject: Re: От Бодрякова Романа, для PolutD

Здравствуйте вопросов - море, просо уже скучно их задавать....первый -ну почему вы учите ПРОДАВАТЬ - ЗАКУПЩИКОВ????? это две разные сферы деятельности....снова эти утверждения про "хорошие банки"...дающие кредиты под самые высокие в мире проценты....конечно хорошие...нет, конечно не они тормозят бизнес...

Приветствую Дмитрий,

Любая компания создается что бы зарабатывать прибыль... продавая готовую продукцию.
Если я учу "продавать" закупщиков, то только потому что это задача всей компании.
Что бы правильно поддерживать уровень запасов необходимо понимать от чего он зависит.
Как работает продажа и что делать закупщику для повышения эффективности всей системы. Кто-то же должен?

Ну и самое главное.
Закупщик отвечает за оптимальный товарный запас. А оптимальный товарный запас зависит от точного и выполняемого плана отгрузок (продаж) Выполнения плана оплат клиентами и поставщиками.

Продажи без товара невозможны. А вот закупки без продаж - запросто.
В результате компания не платит всему миру и теряет прибыль, потому-что... закупщик виноват. И он даже не понимает в чем тего вина.

Про банки.

Все вокруг сволочи. А я хороший и пушистый.
Надо быть идиотом, что бы выдать компании кредит если у нее снижается объем продаж, нарастает просроченная задолженность и нет прибыли. Как она кредит будет отдавать?

Вот когда у нее продажи начнут расти, а прибыль будет высокой. Вот тогда кредит поможет увеличить прибыль, а не оттянуть агонию.

Проценты по кредиту - инструмент управления рисками. Большие проценты. Это Вам дают вежливо понять, что Вы, как заемщик, банк пугаете.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 09:43

2. Если Вы не согласны с какими-то утверждениями, пишите! Я с удовольствием рассмотрю Ваши возражения или уточнения.

- лучше бы вы Роман рассматривали возражения и уточнения на сайте, а не только делали себе рекламу.

Anetta,
По всем Вашим вопросам мы (сначала Стас, потом и я подключился) постарались дать исчерпывающие ответы.

Отвечать на ВСЕ вопросы я не буду. Только на те, которые мне лично интересны либо обращены именно ко мне.

А реклама... весь этот сайт моя реклама. А реклама в поисковиках сайта, рассылка по базе клиентов сайта и бесплатные мероприятия для пользователей сайта, которые я организовываю и провожу за свой личный счет, позволяют поддерживать у людей интерес к потрталу Клуб Закупщиков.

Неужели так плохо, что 1-2 раза в месяц Вам приходит письмо с моей рекламой?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 10:00

Здравствуйте,Роман!
спасибо за ваше письмо.на сегодня мы уделяем много внимания отделу сбыта, и это конечно правильно.но нет никаках знаний по правильной постановке работы отдела снабжения.особенно интересует какая-нибудь программа для снабжения.программы типа 1с8 неподходят потому что мы хххххххххххххххххххххххххх,а это значит что придется вести несколько складов-весь день рабочий уйдет на учет продукции.в программе нужно-учет продукции(вход,выход) анализ предполагаемых поставщиков,если возможно-расчет необходимого колчества продукции на складе.С Уважением!

Здравствуйте,

Это делает большинство компаний. Есть управленческий учет, есть бухгалтерский.
Для управления запасами нас интересует приход, остаток и расход по физическому объекту. 1С позволит это сделать в рамках одного виртуального склада. Внутренние, "бухгалтерские", перемещения между складами можно не учитывать.

Программы по закупке есть, например Симплсофт, Инвентор и иже с ними. Только для их корректной работы Вам сначала придется организовать управленческий учет. Нужен весь приход на "склад" от поставщиков, остаток этого склада и расход на клиентов.

Поэтому начинать надо с настройки учетной системы и построения управленческого учета. Закупочные программы Вам не помогут.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 08 июл 2009 12:47, всего редактировалось 2 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 10:11

Здравствуйте, Роман.
Меня зовут хххххххххх Игорь. Я работаю ххххххххххххх в должности руководитель направления Дверная фурнитура. В зону соей ответственности входят закупки фурнитуры. Спасибо за Ваши советы. Надеюсь в дальнейшем заработать бонусы на ваше обучение. С уважением Игорь.

Ну вот подняли настроение. Мне на мое обучение бонусов недостаточно, мне для этого время и деньги нужны. :hi_hi_hi:

Игорь, для получения бонусов надо задавать вопросы и отвечать на чужие вопросы или размещать анекдоты :ya_hoo_oo: . Статьи можно присылать. Вообщем принимать активное участие в жизни сообщества.
Пишите больше и чаще.

Коллеги, а вообще интересная сложилась ситуация. Я в понедельник принимаю решение об отмене скидочной программы, а в среду той же недели ко мне приходит около 10 запросов на предоставление скидки по этой программе. Реклама двигатель...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 10:18

Добрый день Роман!
Спасибо за информацию. Такие письма полезны и привносят новые видения в эфективности принятие решений. Что косается встречи в питере, пока неимею такой возможности.
Спасибо за приглашение.
С уважение!
Начальник ххххххх

Сергей Григорьевич,
Спасибо Вам за позитивный отзыв о моей работе. Такие отзывы позволяют мне сохранять веру в себя и свой бизнес в этих непростых экономических условиях.

Мне самому безумно жаль, что не могу проводить такие встречи по всей стране. Хочется помогать людям, а вот дальше Москвы и Питера не вырваться. Даже до Киева, второй год добраться не могу.

Тем не менее я сейчас активно прорабатываю возможность проведения интернет конференций. Как только что-то получится сразу извещу.

Romas

Сообщение Romas » 08 июл 2009 10:43

Коллеги, а вообще интересная сложилась ситуация. Я в понедельник принимаю решение об отмене скидочной программы,

:sh_ok: Кагжетак.

:-)

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 08 июл 2009 11:10

Роман Бодряков писал(а):1С позволит это сделать в рамках одного виртуального склада. Внутренние перемещения между складами можно не учитывать.

если склады в одном регионе или это не розничная сеть то да, в противном случае лучше учитывать товар в пути между центральным распределительным складом и региональными филиальными складами, т.к. время в пути может достигать нескольких недель,
а в рознице нельзя совмещать при анализе в один склад склады магазинов (торговый зал+подсобка) и распределительный склад розницы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 июл 2009 15:20

Добрый день,Роман

Скажите какую конечную цель Вы преследуете?

Здравствуйте Игорь Олегович.

Вы спрашиваете про рассылку?
Целей несколько:

1. Задачи сейчас перед закупщиками и их руководителями стоят уникальные и люди вынуждены принимать сложные решения не имея для этого достаточного понимания, что происходит на рынке. Для этого я высказываю собственное мнение. По отзывам, оно многим помогает. Не все с ним согласны, но это же только мое мнение. Я его никому не навязываю.

2. Времена сейчас непростые и общение с людьми из других направлений бизнеса позволяет более полно оценивать ситуацию и избежать ряда ошибок. Для этого я провожу бесплатные круглые столы руководителей и встречи закупщиков.

3. Для того, что бы человек не деградировал, выполняя рутинную работу, и постоянно развивался, я провожу семинары и тренинги, поддерживаю общение на сайте Клуба Закупщиков.

4. Это мой бизнес, мое призвание, моя реализация, мой заработок.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»