Оптимизация заказных поставок

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 09 июн 2009 16:10

Роман Бодряков писал(а):Наличие товара позволяет повысить уровень сервиса и расширить клиентскю базу привлекая ресейлеров и тех кому нужен товар срочнообморочно.
Затем доля этих продаж увеличивается и мы начинаем скрещивать ужа с ежом.
Проектное прошлое тянет за собой широченный ассортимент неповторяющихся позиций.
Желание обеспечить постоянное наличие товара не совпадает с финансовыми возможностями.
Тоесть. мы скрещиваем два разных бизенсподхода и пытаемся к нему прицепить модель управления, которая работает только в одном из них.
Всё правильно, мы скрещиваем два бизнес-подхода (так складские и заказные позиции у нас идут одним потоком), а реализовывать пытаемся модель, которая будет корректировать базовую модель оптимального пополнения складских позиций, опираясь на данные пополнения заказных (заказные идут, как шли - мы не можем на них влиять, а только можем про них узнавать как можно раньше).

Роман Бодряков писал(а):Мне кажется это путь в никуда. Задача противоречиая.
Да нет, я её решаю, и даже на некоем уровне точности практически решил (пришлось сознательно загрубить её, так как иначе с нашими объёмами более точное решение не потянут наши компьютеры) - как закончу оформление, выложу сюда.

Роман Бодряков писал(а):Есть мешок с деньгами. В рамках этого ограничения кладем на склад товар, урезаем вариативноть товаров до ?оптимума? и проводим границу какие проекты (клиенты, типы заказов и т.п.) закрываем со склада.
Все что отличается обеспечиваем в рамках проектного снабжения.
Это - разумеется!..

Роман Бодряков писал(а):Строим график поставок и проектные сроки связываем с этим графиком.
Не прокатывает, заказчики не согласны ждать кроме срока изготовления и доставки ещё дополнительно время, равное периоду между поставками.

Роман Бодряков писал(а):Согласовываем с поставщиками в рамках совместного планирования, что и когда они производят, где хранят готовую продукцию. Условия оплаты, цены-скидки и т.п.
Вот как-то так надо скрещивать. Что думаете?
Примерно так и работаем, результаты описал выше - как показало моделирование на фактических данных, при том же уровне удовлетворения спроса остатками можно иметь меньшие совокупные затраты на доставку и хранение. Цель найти оптимальные параметры будущей модели.
Последний раз редактировалось Anonymous 10 июн 2009 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 10 июн 2009 11:29

мда... тут есть над чем подумать, но в преддверии отпуска уже ни о чем не думается. даже об ABC анализе :smu:sche_nie:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 10 июн 2009 19:06

Валера,

Завтра мы я, ты и Стас будем у Прохина на конференции. Обсудим в очном режиме.

Мы со Стасом сегодня по телефону не смогли решение нащупать под твои вводные, надо еще подумать.

Лично мне не все в базовых установках нравится.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 19 июн 2009 14:44

Роман Бодряков писал(а):Завтра я и Стас будем на конференции. Обсудим в очном режиме.
Мы со Стасом сегодня по телефону не смогли решение нащупать под твои вводные, надо еще подумать.

Большое спасибо за общение - было очень приятно даже просто поговорить с умными людьми, думающими на ту же тему! Как и договаривались, выкладываю сюда свой вариант решения этой задачи. Буду рад любым замечаниям и предложениям по тексту.

UPD: Последняя редакция здесь: http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=3500.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 авг 2009 08:55, всего редактировалось 1 раз.

stanley

Сообщение stanley » 23 июн 2009 15:06

RazVal писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Завтра я и Стас будем на конференции. Обсудим в очном режиме.

Большое спасибо за общение - было очень приятно даже просто поговорить с умными людьми, думающими на ту же тему! Как и договаривались, выкладываю сюда свой вариант решения этой задачи. Буду рад любым замечаниям и предложениям по тексту.

сильно... тут я без пары стаканов не разберусь

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 07 июл 2009 11:53

stanley писал(а):сильно... тут я без пары стаканов не разберусь

По какому адресу "0,5" слать? :)

Вообще, даже не представляю, как расценивать 14 скачиваний и ни одного комментария кроме этого - неужели в моём ТЗ всё настолько плохо?..

Romas

Сообщение Romas » 07 июл 2009 12:41

Фундаментально выглядит :) Я все равно этих закорючек не понимаю. Но интересно - а программисты это прочитать смогут?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 07 июл 2009 14:16

Romas писал(а):Фундаментально выглядит
Спасибо! Ещё бы по сути получить такой же отзыв. ;)

Romas писал(а):а программисты это прочитать смогут?
По-хорошему должны, - все использованные мной "закорючки" узнают, когда получают любое высшее техническое. ;)

Romas

Сообщение Romas » 07 июл 2009 14:24

Валер, по сути я вряд ли смогу. Мне бы на пальцах сначала:) Ну не работал я в торговых компаниях, а в производственных, что бы тут кто ни говорил, это применяется редко. Поэтому привык обходиться знаками +-*/. А, еще ^. Сказано образно, но не слишком :)

Ну, если программисты поймут - надо им вручить для реализации. На обсуждении далеко не уедешь.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 08 июл 2009 10:57

АлМе-н писал(а):Предложен никому, кроме математиков, не понятный язык. Никакого описания выбранной модели я не вижу.
ОК, попробую создать и выложить сюда перевод на обще-человеческий. К сожалению, он грешит разными толкованиями одних и тех же слов, поэтому для ТЗ избрал именно однозначный математический язык (благо программисты математику в таком объёме знать по-хорошему должны).

АлМе-н писал(а):Вообще-то, считается, что для многономенклатурных задач наиболее всего подходят периодические модели. Для упрощения фиксируется интервал и постоянно расчитываемым параметром является размер заказа. На темы эти написаны диссертации. Для выбора оптимального интервала расчитывается оптимальный размер заказа, но только делается это один раз.
Я знаю этот метод и с удовольствием его бы применил, так как он гораздо проще и разработанней (кстати, скорей всего, именно этот факт толкает диссертантов к его изучению, и мне кажется, что именно поэтому стало распространённым мнение, что он лучше всего подходит для многономенклатурных задач, а ведь "подходящесть" надо считать в виде затрат и прибыли, которые приносят эти модели в одних и тех же условиях - а я таких выкладок нигде не нашёл). Кроме того, на поверку, по крайней мере, для нашей компании закупки по этому методу оказались заведомо дороже текущей модели, автоматизацию и оптимизацию которой я изложил в выложенном ТЗ.

АлМе-н писал(а):Кроме того, в твоих формулах как-то не согласуется размерность. Например, безразмерные единицы спокойно складываются (вычитаются) с днями.
Вообще, я обязательно отслеживаю совпадение размерностей в формулах, - сейчас опять всё перепроверил и не нашёл такого случая. Можно конкретный пример?

Romas писал(а):по сути я вряд ли смогу. Мне бы на пальцах сначала
ОК, постараюсь придумать и выложить сюда "перевод". ;)

Romas писал(а):привык обходиться знаками +-*/^.
На самом деле я не далеко ушёл от этих формул в своём ТЗ - только вместо кучи плюсиков использовал значок суммы. ;)

Romas писал(а):Ну, если программисты поймут - надо им вручить для реализации. На обсуждении далеко не уедешь.
Программистам ушло - просто они не будут особо в логике разбираться, запрограммируют, как написано, и хорошо...

Romas

Сообщение Romas » 08 июл 2009 11:21

"Перевод" - это хорошо.
Слушай, если ты это сделаешь в виде статьи - описание логики, формулы, пример - то её будет ждать успех. Если модель правильная. Примеры как раз помогут понять, где там глюки.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 12:59

Валера, я постараюсь на этой неделе что-то ответить.

Сходу, вроде все нормально, но твоя любовь к формулам... Мне что бы разобраться время свободное потребуется, а с этим сейчас сложности.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 28 авг 2009 08:42

Romas писал(а):"Перевод" - это хорошо.
если ты это сделаешь в виде статьи - описание логики, формулы, пример - то её будет ждать успех. Примеры как раз помогут понять, где там глюки.

Пример, сделать будет сложно, так как он должен будет включать в себя слишком много данных, при этом их обработка должна будет вестись циклически (я даже не пытаюсь реализовать этот механизм вручную - отдал всё на откуп программистам). Объяснить же логику попытался в этой статье: http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=3500.

RazVal
Гуру
Гуру

Re:

Сообщение RazVal » 04 май 2010 11:50

Romas писал(а):"Перевод" - это хорошо.
Слушай, если ты это сделаешь в виде статьи - описание логики, формулы, пример - то её будет ждать успех. Если модель правильная. Примеры как раз помогут понять, где там глюки.

Ром, спасибо за совет! Практическая реализация, действительно, показала слабые места, которые исправил. Во вложении выкладываю первую часть "перевода" - остальное буду думать, как объяснить "на пальцах".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»