оплата счетов поставщиков. Бывают проблемы с бухгалтерией?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
5225

оплата счетов поставщиков. Бывают проблемы с бухгалтерией?

Сообщение 5225 » 30 апр 2009 14:35

Всем привет. Сразу начну с животрепещущего вопроса))) вот уже несколько месяцев подряд повторяется ситуация. Я договариваюсь с поставщиками о поставках товара, согласовываю с бухгалтерией сроки оплаты и организую доставку. Но в день оплаты счетов часто бывает что мне говорят что денег в нашей компании сейчас нет свободных и в графике платежей и так куча разных более важных оплат. Меня ставят перед фактом, что нужно каким то чудом не разозлить поставщика и уговорить на небольшую отсрочку.... Вот уде месяцев 5 я только и делаю что все время извиняюсь перед поставщиками за просроченные платежи... И постоянно уговариваю их подождать. При этом мне приходится еще и спрашивать у бухгалтера об оплате счетов, напоминать ему. Видимо от этого наш главбух на меня еще больше злится.....
Сталкивался ли кто либо с подобной ситуацией? Как вы справлялись с этим, что делали чтобы исправить ситуацию?

Буду очень благодарен за дельный совет!!!

Реклама
Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 04 июн 2009 14:30

Ситуация непрятная. Такое бывает везде. Если редко - хорошо, а если часто, надо менять стратегию.

1. Составление планов оплаты. Это актуально, особенно в кризис. Нужно наводить мосты с бухгалтерией. Я сейчас каждую неделю в финансовое управление предоставляю планы по оплатам на несколько недель вперёд. Обычная таблица excel, где есть название заказа, сумма оплаты, крайний срок. Причём такая схема должна быть утверждена в письменном виде, чтобы бухгалтерия понимала ответственность, если соглашается со сроками.

2. Договариваться с поставщиками об отсрочках платежа. Например, прописать в договоре отсрочку на .. дней, чтобы был запас по времени.

3. Договариваться с поставщиками об оплате товара по факту доставки. Правда тут есть заковыка - оплату после тоже могут задержать.

Лично мне помогает первый вариант и пока без проволочек.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 05 июн 2009 09:40

Друзья, только при чем тут бухгалтерия?

Это просто девочки, которые набивают платежки, заполняют формы, балансы и пр.
Они не распоряжаются финансами, соответственно, не могут отвечать за оплату/неоплату (читай - наличие/отсутствие ден. средств).

Это - сфера ответственности финансистов - это они утверждают бюджет и распределяют кэш флоу.

Как было: из системы выкачивается план платежей (понятно, что на всех денег не хватает). Финансисты с помощью хрустального шара "выдергивают" счета и присылают нам на утверждение. Мы дружно ругаемся и весь список перекраиваем.

Сделали: не мы им - а они нам присылают определенную сумму на платежный день. Мы сами "набираем" на эту сумму счета. Не поверите - иногда излишки остаются - делимся с другими отделами:)
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

xasy

Сообщение xasy » 05 июн 2009 10:50

lazy писал(а):Друзья, только при чем тут бухгалтерия?

В бытность моей работы в рознице(сеть 10 магазинов) у нас не было финансового отдела и платежи также вела бухгалтерия :sh_ok:
Первоочередность платежей определяли закупщики, ну естественно, в каких-либо щекотливых ситуациях подключалось руководство.
А вообще все тоже самое: задержка платежей, извинения перед поставщиками и т.д. Нам(закупщикам) даже запрещали эти вопросы переносить на руководство - договаривайся как хочешь, говори,что хочешь, только САМИХ не подключать. Так и работали.

Периодически ситуация менялась - начинали платить, все успокаивались, а потом опять та же песня.

Сейчас на производстве, где я работаю, ситуация ничем не лучше, все те же задержки платежей, план оплат постоянно корректируется, те же уговоры/договоры с поставщиками. Встречи, объяснения и... дайте еще в долг. Но работаем! А где по-другому?

tanich

Сообщение tanich » 05 июн 2009 14:45

Самое ужасное - это когда уже подписанные руководством в оплату счета через пол дня вдруг снимаются с оплаты и откладываются в сторону...а ты уже растрезвонил всем, что рубята, мол, ловите деньги...Так что я вообще всегда жду того момента, когда нажата в бухгалтерии "волшебная кнопка" :) иначе ну совсем уж неприятная ситуация получается...

А так полностью согласна с xasy...работа такая - просить, извиняться и просить еще :)

В качестве совета могу предложить согласовать с руководством и бухгалтерией некоторую сумму, которая Вам в обязательном порядке будет выделяться раз в неделю, например, чтобы вы могли делать какие-то предоплаты, "показывать" движение по счетам, которые бухгалтерия (финансовая служба) погасить на необходимые 100% в настоящее время не в состоянии...
Или закладывайте в сроки оплаты для бухгалтерии более ранние, нежели вы согласовали с поставщиком, 3-4 дня особой погоды не сделают, но дадут вам возможность подготовить поставщика к тому, что оплата вовремя может и не поступить. Ну это в том случае, конечно, если вы только в день предполагаемой вами оплаты понимаете, что денег не будет :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 июн 2009 18:17

Коллеги,

Давайте не забывать, что в бизнесе есть функция - управление оборотными средствами. Кто-то за нее должен отвечать и это может быть не финансовый отдел.

Все Ваши проблемы от того и возникают. Что целостная задача разбита на части. Каждой из них управляет отдельное подразделение исходя из своих интересов. На границах возникают конфликтные зоны.

Попробуйте сесть и всем вместе договориться о единых целях и задачах. Тогда и проблем с оплатами меньше будет.

Решение xasy, хорошее если есть нормальные и вменяемые категорийщики. Но правильнее этот процесс через финансовую службу координировать.

Но не забывайте великое правило закупщика. "Что бы продать что-то ненужное, надо сначала купить это ненужное"

И первое следствие из этого закона: "Что бы что-то нужное купить, надо сначала, что-то ненужное продать"

Все действия связанны и требуют совместного планирования.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

popylev
Коллега
Коллега

Сообщение popylev » 06 июн 2009 14:46

на моем же предприятии отдел снабжения курирует все платежи, не считая налогов, лизинговых платежей и тд.... все счета на оплату услуг,товаров или что нибудь проходят через нас.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 июн 2009 14:59

Кстати,

Передача этой финансовой функции в отдел закупок носит очень математическое обоснование.

Например: В торговой компании, закупка отвечает за 80-95% всего расхода денег со счета. Очевидно, что проще им передать функцию, как самым заинтересованным и задействованным в процессе :-):
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RSAdler

Сообщение RSAdler » 07 июн 2009 22:48

Ситуация дефицита денег не должна пугать закупщиков. Есть организации более богатые с редкими неплатежами, есть организации, работающие большую часть времени в состоянии дефицита ликвидности. Закупки не только тратят большую часть денег, но и возможно оказывают влияние на оборотный капитал организации. Здесь задача его максимально уменьшить, возможно перевести в отрицательную величину, и существует серия действий.
1. Договоры должны предусматривать удобный для вас сдвиг платежей (в зависимости от отрасли и массы разных обстоятельств - уменьшение предоплаты, увеличение отсрочки по суммам и дням). Отсрочка платежей снижает оборотный капитал.
2. Деньги замороженные в запасах необходимо также уменьшить. Соответственно применяется правильный расчёт Safety Stock и оптимизация поставок (EOQ - например).
3. Суммы платежей должны быть в рамках согласованного бюджета. Приоретизация сумм и очерёдности платежей по поставщикам - дело Закупок.
4. По поводу напоминания бухгалтерам и злости главного бухгалтера. Бухгалтерия / Финансы должны отдавать себе отчёт, что своими действиями и своим планированием они могут как улучшить, так и ухудшить финансовое положение организации. Задержка платежей, сверх договорных сроков, влечёт как минимум риск перехода на условия предоплаты, риск штрафных санкций и риск скрытого повышения цен.
Даже если вы работаете на богатом предприятии, подобные действия не помешают. По опыту раз в 3-5 лет, даже на таких предприятиях случается нехватка денег - то годовые бонусы акционерам надо выплатить, то купить кого-нибудь, то огромную реконструкцию-расширение затевают.

shtorm_333
Коллега
Коллега

Сообщение shtorm_333 » 11 авг 2009 10:16

Знакомая ситуация. Могу сказать, что такие проблемы испытывают множество и множество фирм. И не стоит принимать это близко к сердцу. Человек такая сволочь, которая привыкает ко всему. Только к хорошему быстрее, а к плохому чуть дольше)))
Я в своё время, сделал для бухгалтерии табличку условий работы с поставщиками, в которой во всех красках расписал, сколько пеней будет платить та самая бухгалтерия, в случае просрока платежа. Не скажу, что результат был ошеломительным. Если денег нет, то бухи их не нарисуют. Но как минимум, это заставило бухгалтерию более ответственно относится к планам платежей, который им предоставлял ОЗ. И теперь они заранее его обрабатывали, а не открывали в день оплаты:"Ну что, кому мы сегодня не заплатим?" И ещё, путем определённой дрессуры, мы приучили бухгалтерию оповещать ОЗ о нехватки средств для платежей не по факту, а заранее, т.е. как только они сами понимали, что например завтра или после-завтра оплатить что-то не смогут. Это нам позволяло, заранее договорится с поставщиком о ещё небольшой отсрочке(помимо имеющейся). А не ставить их перед фактом что сегодня вы денег не увидите.

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 11 авг 2009 13:26

А мы по такому плану действуем в случаях пробуксовки финслужбы - есть кредитные договра, прекрасно, но последнее время частенько по ним нарушаются условия: то по суммам к оплате, то по срокам - финики разводят руками - денег на счете для своевременного погашения по задолженности нет. (хотя не финансист если в загашнике страховая сумма не висит на счете, плавали, знаем)
Так вот - на сумму(срок) долгов пишем дополнительную гарантиечку - просим рассмотреть возможность поэтапного погашения задолженности (мелкими порциями), а текущую заявочку мегасрочную - отпустить за 100% предоплату.
Ей бог, прокатывает и у фиников(бухов) и у поставщиков.
Да и мы не в накладе, потому как все счастливы, и ттовар к нам едет, у нас производство и его не волнует проблемы закупщиков, фиников, поставщиков - им главное чтобы производство не встало ;)
А еще в можно многими программными инструментами контроль осуществлять - и 1С и экселем, высылать бухам файлики - приостановлена отгрузка, встало производство в связи с отсутствием финансирования и все факты неоплат с суммой ;) , скромно так писать - тоже действует, главное вежливо и тихо прессовать и делать свою работу!

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 11 авг 2009 17:23

По теме можно сказать одно - нет проблем с бухгалтерией или финансовым !!!

Проблема вся в финансовой политике, планировании денег, бюджетировании... А скорее всего - в отсутствии всего ЭТОГО !!!

Вывод:
Проблема скрыта в Руководстве.
Все происходящее закономерно

rapidfire
Новичок
Новичок

Re: оплата счетов поставщиков. Бывают проблемы с бухгалтерие

Сообщение rapidfire » 11 авг 2009 20:29

Это весьма распространенное явление, компание старается развиваться за счет своих поставщиков. Товарный кредит почти во всех случаях дешевле.
Лучше в таком случае не идти против руководителя, а наоборот постараться добиться увеличения товарного кредита от поставщика, причем не за счет повышения цен, за что тебе будет почет и слава.
Как этого добиться? Делается это при помощи развития поставщиков, проще говоря, нужно определить круг потенциальных поставщиков и выбрать тех, кто более всего желает работать. Таких должно быть не менее двух на SKU, лучше 3. Преференции в количестве заказов получает тот поставщик, кто предлагает наилучшее условия. Залог успеха, я считаю, это честная игра.

shtorm_333
Коллега
Коллега

Re: оплата счетов поставщиков. Бывают проблемы с бухгалтерие

Сообщение shtorm_333 » 11 авг 2009 21:30

rapidfire писал(а):Залог успеха, я считаю, это честная игра.

По поводу честной игры. Опять же из личных наблюдений. Доводилось встречать людей(из числа закупцов), которые при просрочке платежа поставщику начинали прятаться - выключать ICQ, не отвечать на письма и телефон. Либо же нагло врали, что мол сегодня всё оплатили, завтра деньги увидите. (естественно на завтра никто ничего не видел) Никогда не понимал, зачем они так себя вели. Ибо путь это тупиковый. В конце концов он приводит либо к ухудшению имеющихся условий, либо к прекращению работы. И величина оборота в данном случае будет лишь определять как быстро с вами прекратят работать.
Лично я всегда говорил исключительно правду. Причём всегда старался сработать на опережение, не дожидаясь когда поставщик сам начнёт трясти меня по поводу оплаты. Ну и соответственно я никогда не прятался. И это всегда приносило свои дивиденды. Работают ведь друг с другом не компании, а люди. А человеку свойственно адекватно реагировать на правду, и не совсем адекватно на ложь, тем более наглую. Такой "политикой правды" я добился лояльности поставщиков. И не смотря на то, что в компании я был не единственным закупцом, "под честное слово" отгружали только мне.
Иными словами - общайтесь с поставщиками так, как хотите, чтобы общались с вами :-):

Malony
Пользователь
Пользователь
Должность: ---

Сообщение Malony » 12 авг 2009 03:48

На нашем предприятии (достаточно крупном и никогда ранее не испытывающем финансовых проблем) год-полтора назад также начались проблемы, связанные с невозможностью оплаты товара.
Как говорится, нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Чего только не было. Работа с поставщиками, которая до этого была идеальной, за что мы имели жирный плюс в переманимании контрактов, стало несколько проблемной и этот плюс стал большущим минусом. Стратегия была следующей - оформлялись листы оплат (при этом не понятно для чего он проходит уйму отделов, в которых, честно говря, люди, подписывающие их даже не вникали за что они расписываются), далее эти листы передавались финансовому директору на рассмотрение. Служб много (отдел снабжения сырья для производства, закуп продуктов для опта, закуп для розницы, проч. вспомогательные отделы и проч., проч.), соответственно ежедневно приходила огромнейшая стопка этих листов. Всем денег, конечно же, не хватало и финансовый просто (по какому уж принципу - не знаю) выбирала для оплаты эти самые листы. Первоначально более-менее это "проходило". Но ситуация на рынке стала хуже и это перестало работать. Нашли выход - ставили приоритеты по датам оплаты поставок....но и это не сработало. В ситауцию вмешался директор....после еще нескольких новведений пришли вот к чему.
Ежедневно, после всех поступлений по счетам и кредитных дел на все предприятие выделяется энная сумма, которая согласовывается с самим директором и распределяется по службам. Далее, внутри этих служб уже сами менеджеры расставляют приоритеты по оплатам.
Ранее, не скрою, и мне приходилось прятаться. Да, это не верно, но порой просто "крышу сносило" от всех этих звонков, когда требовали денег (воспринимая долг компании как мой личный), чего только не было.
Сейчас же, когда я контролирую оплаты своим поставщикам - я отвечаю за процесс. Есть поставщики, с кем можно договориться, мол сегодня оплат не будет, но с завтрашнего дня по-тихоньку, частями, будем закрывать. С кем-то, с кем не удается договориться (или срочная п/оплатная сделка), так же я распределяю платеж (иногда жертвуя другими). Но крутимся. Сейчас как никогда необходимо доверие и открытая позиция по отношению к поставщику и это значительно повышает лояльность к нам. Несмотря на сложности, с нами работают, а не это ли главное сейчас.

Karina_s_
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CKK
Должность: начальник

Сообщение Karina_s_ » 12 авг 2009 14:35

Все закупщики сталкиваются с этой ситуацией :)
Обсуждение регулирования и контроля платеже ОМТС надо начинать с определения своей компании: производственная или чисто коммерческая структура (перепродажи). Причем перепродажи я тоже делю на "супермаркеты" и продажи В2В. В зависимости от деятельности выбирается разная стратегия переговоров с финансистами.

Во первых, очень советую взять на заметку пост RSAdler в части работы с поставщиками и пост olin в части работы с финансистами.

Во вторых, никогда не извиняйтесь за просрочку! Говорите об этом обычным деловым тоном и всегда называйте ориентировочную дату оплаты, которая (и это очень важно) должна быть близка к реальной. Обязательно выслушайте все что Вам скажут в ответ и непременно дайте понять поставщику, что Вы сами планировали эту оплату и ее отсутствие Вам тоже неудобно. Это значит, что Вы ставите себя на одну ступень с менеджером по продажам, который со своей стороны вынужден проявлять инициативу для работы с дебиторкой дабы отчитаться перед начальством.

В третьих, всегда помните, что вашим соратником, даже в этой ситуации является, тот кто получает с Ваших заказов деньги, т. е. Манагер по продажам. Это Ваш друг.

Ну и, в четвертых, если вы все это сделали, а финансисты после этого стали думать, что ОМТС может работать вообще без денег, потому как, в отличие от самих финансистов, ОМТС умеет вести переговоры, настало время бороться с финансистами :) Все плохие слова и ухудшения условий работы попросите своего менеджера по продажам оформить в письменном виде (это для тех поставщиков, у которых дело дошло до высшего руководства и все равно официально Вам точно условия ухудшат) и начните вести список из 4-х колонок: поставщик, текущие условия работы, суммы сделок (примерно порядок), новые условия работы. И вот этот вот списочек с приложением всех официальных уведомлений об ухудшении работы и выставлении пени и т. п. в три адреса своему непосредственному руководителю, финанситсам и юристам (если пени кто-то выставил).
Если у Вас производство, то нужно предоставить еще информацию об остановке производства или сдвигов сроков сдачи объекта (если строительство или т. п.)
Если у Вас перепродажи В2В, то нужно предоставить список заказчиков, которым идет просрочка поставок и ухудшение условий поставки — это лучше делать с менеджером по продажам, но уже вашей компании.

d__5514

Сообщение d__5514 » 12 авг 2009 15:01

Тут пару раз упоминались штрафные санкции и пени. Насколько они сейчас реальны? Конечно, есть разные рынки, но, имхо, в основном, кризис давит на «продавцов» и подавать в арбитраж на «покупателя» (которой таки оплачивает поставки), чтобы потребовать штраф за просрочку … такое бывает сейчас?

Malony
Пользователь
Пользователь
Должность: ---

Сообщение Malony » 13 авг 2009 04:26

Karina_s_ писал(а):Во первых, очень советую взять на заметку пост RSAdler в части работы с поставщиками и пост olin в части работы с финансистами.

Возможно покажусь невежой, но что это за посты такие?

Karina_s_
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CKK
Должность: начальник

Сообщение Karina_s_ » 13 авг 2009 08:20

[quote="Malony Возможно покажусь невежой, но что это за посты такие?[/quote]

Первый пост:
Ситуация дефицита денег не должна пугать закупщиков. Есть организации более богатые с редкими неплатежами, есть организации, работающие большую часть времени в состоянии дефицита ликвидности. Закупки не только тратят большую часть денег, но и возможно оказывают влияние на оборотный капитал организации. Здесь задача его максимально уменьшить, возможно перевести в отрицательную величину, и существует серия действий.
1. Договоры должны предусматривать удобный для вас сдвиг платежей (в зависимости от отрасли и массы разных обстоятельств - уменьшение предоплаты, увеличение отсрочки по суммам и дням). Отсрочка платежей снижает оборотный капитал.
2. Деньги замороженные в запасах необходимо также уменьшить. Соответственно применяется правильный расчёт Safety Stock и оптимизация поставок (EOQ - например).
3. Суммы платежей должны быть в рамках согласованного бюджета. Приоретизация сумм и очерёдности платежей по поставщикам - дело Закупок.
4. По поводу напоминания бухгалтерам и злости главного бухгалтера. Бухгалтерия / Финансы должны отдавать себе отчёт, что своими действиями и своим планированием они могут как улучшить, так и ухудшить финансовое положение организации. Задержка платежей, сверх договорных сроков, влечёт как минимум риск перехода на условия предоплаты, риск штрафных санкций и риск скрытого повышения цен.
Даже если вы работаете на богатом предприятии, подобные действия не помешают. По опыту раз в 3-5 лет, даже на таких предприятиях случается нехватка денег - то годовые бонусы акционерам надо выплатить, то купить кого-нибудь, то огромную реконструкцию-расширение затевают.

Второй пост:
А мы по такому плану действуем в случаях пробуксовки финслужбы - есть кредитные договра, прекрасно, но последнее время частенько по ним нарушаются условия: то по суммам к оплате, то по срокам - финики разводят руками - денег на счете для своевременного погашения по задолженности нет. (хотя не финансист если в загашнике страховая сумма не висит на счете, плавали, знаем)
Так вот - на сумму(срок) долгов пишем дополнительную гарантиечку - просим рассмотреть возможность поэтапного погашения задолженности (мелкими порциями), а текущую заявочку мегасрочную - отпустить за 100% предоплату.
Ей бог, прокатывает и у фиников(бухов) и у поставщиков.
Да и мы не в накладе, потому как все счастливы, и ттовар к нам едет, у нас производство и его не волнует проблемы закупщиков, фиников, поставщиков - им главное чтобы производство не встало
А еще в можно многими программными инструментами контроль осуществлять - и 1С и экселем, высылать бухам файлики - приостановлена отгрузка, встало производство в связи с отсутствием финансирования и все факты неоплат с суммой , скромно так писать - тоже действует, главное вежливо и тихо прессовать и делать

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 15 сен 2009 23:22

Мне кажется все всё правильно сказали.
Ключ проблемы - планирование поставок (закупок) и платежей, т.е. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ. Желательно иметь его на месяц, тогда проще разруливать просрочки и т.п. нюансы.
Весьма важно определить сколько денег вам требуется на этот период и реально ли это для предприятия :du_ma_et:
Кстати, не лишне уточнить на сколько удобны крупные счета... Я так порой разбиваю счет на 2 или 3 части, быстрее движется...
После определения суммы выделенной вам, именно вы, как человек работающий с контрагентами должны сформировать очередность.
А минимальные сбои всегда возможны.
В отношении с поставщиками можно завести следующую практику (если хватит сил и времени:
1) После поставки включаешь в план (согласно условиям договора) и информируешь об этом поставщика
2) При приближении даты сообщаешь что все ок или есть некоторые трудности
3) Обязательно (если это важно для поставщика) сообщаешь о том, что завтра планируется платеж (с оговоркой "если ничего не случится экстраординарного" или "с вероятностью 90-95%)...

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 16 сен 2009 11:36

machan писал(а):Мне кажется все всё правильно сказали.
Ключ проблемы - планирование поставок (закупок) и платежей, т.е. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ. Желательно иметь его на месяц, тогда проще разруливать просрочки и т.п. нюансы.
Весьма важно определить сколько денег вам требуется на этот период и реально ли это для предприятия :du_ma_et:
Кстати, не лишне уточнить на сколько удобны крупные счета... Я так порой разбиваю счет на 2 или 3 части, быстрее движется...
После определения суммы выделенной вам, именно вы, как человек работающий с контрагентами должны сформировать очередность.
А минимальные сбои всегда возможны.
В отношении с поставщиками можно завести следующую практику (если хватит сил и времени:
1) После поставки включаешь в план (согласно условиям договора) и информируешь об этом поставщика
2) При приближении даты сообщаешь что все ок или есть некоторые трудности
3) Обязательно (если это важно для поставщика) сообщаешь о том, что завтра планируется платеж (с оговоркой "если ничего не случится экстраординарного" или "с вероятностью 90-95%)...

Планирование - это мечта закупщика. Планировать, по-моему, можно когда ты инициатор заявки, склад, закупщик и бухгалтерия в одном лице :-):

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 16 сен 2009 11:58

<<Планирование - это мечта закупщика. Планировать, по-моему, можно когда ты инициатор заявки, склад, закупщик и бухгалтерия в одном лице >>

Как сказал герой одного фильма "здесь усё от мене зависить"
У меня как-то складывается, что инициатор заявки и закупщик - в одном лице - я. Склад - главное предупредить заранее (согласно процедуре), а бухгалтерия исполняет финансовый план (см. мой предыдущий пост).

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 16 сен 2009 12:27

machan писал(а):<<Планирование - это мечта закупщика. Планировать, по-моему, можно когда ты инициатор заявки, склад, закупщик и бухгалтерия в одном лице >>

У меня как-то складывается, что инициатор заявки и закупщик - в одном лице - я. Склад - главное предупредить заранее (согласно процедуре), а бухгалтерия исполняет финансовый план (см. мой предыдущий пост).

А у нас цепочка длинная-длинная... :-):

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 16 сен 2009 15:26

dmvs писал(а):
machan писал(а):<<Планирование - это мечта закупщика. Планировать, по-моему, можно когда ты инициатор заявки, склад, закупщик и бухгалтерия в одном лице >>

Я только не написал, что сперва я формирую прогнозы продаж и т.д.
:hi_hi_hi:

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 17 сен 2009 08:29

machan писал(а):
dmvs писал(а):

Я только не написал, что сперва я формирую прогнозы продаж и т.д.
:hi_hi_hi:

Вот-вот. У вас два в одном. А нас много...:)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»