Помогите советом!!!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Tenderist
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Барабанщиков
Должность: Специалист по закупкам

Помогите советом!!!

Сообщение Tenderist » 24 апр 2009 07:09

Приветствую! Провожу тендер на выбор поставщика канц и хозтоваров. Цель зафиксировать минимальные цены на год. По предварительным переговорам поставщики заявляют что заморозка цен на год не реальна, из-за нестабильности курсов валют и политики производителей. Может быть есть какие нибудь варианты? Подскажите, посоветуйте! Потому как если цены будут меняться с частой переодичностью то всякий смысл тендера теряется!

Заранее спасибо!

Реклама
u-shak-off

Re: Помогите советом!!!

Сообщение u-shak-off » 24 апр 2009 07:25

Tenderist писал(а):Приветствую! Провожу тендер на выбор поставщика канц и хозтоваров. Цель зафиксировать минимальные цены на год. По предварительным переговорам поставщики заявляют что заморозка цен на год не реальна, из-за нестабильности курсов валют и политики производителей. Может быть есть какие нибудь варианты? Подскажите, посоветуйте! Потому как если цены будут меняться с частой переодичностью то всякий смысл тендера теряется!

Заранее спасибо!

а вы в чём хотели цены фиксировать?

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 24 апр 2009 07:27

В рублях

xasy

Re: Помогите советом!!!

Сообщение xasy » 24 апр 2009 12:45

Tenderist писал(а):Приветствую! Провожу тендер на выбор поставщика канц и хозтоваров. Цель зафиксировать минимальные цены на год. По предварительным переговорам поставщики заявляют что заморозка цен на год не реальна, из-за нестабильности курсов валют и политики производителей. Может быть есть какие нибудь варианты? Подскажите, посоветуйте! Потому как если цены будут меняться с частой переодичностью то всякий смысл тендера теряется!

Заранее спасибо!

Мы тоже не можем зафиксировать цены по этой же причине. Цена ведь может как подняться, так и опуститься. Поэтому прописываем в спецификациях об информировании при изменении цены с соответствующей аргументацией. На мой взгляд самый лучший вариант устанавливать стоимость в валюте. Тогда не будет вопросов.

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 24 апр 2009 13:34

Да, я об этом же думал! наверное будем прописывать в договоре что цены зафиксированы при определённом курсе валют, при существенном изменении курса, цены будут подлежать пересмотру. А валютные договора на внутренние поставки у нас с началом кризиза в компании запретили.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 24 апр 2009 13:47

а почему к валюте? :)

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 24 апр 2009 14:00

u-shak-off писал(а):а почему к валюте? :)

потому что поставщиков больше всего беспокоит нестабильность курсов доллара и евро, ну и конечно ценовая политика производителей, но там проще.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 24 апр 2009 16:26

канцелярия с хозтоварами - стоит копейки и огромная номенклатура.
Вы замучаетесь переподписывать спецификации!
Может, стОит зафиксировать скидку от базового прайс-листа?
А саммари можно и в евро/долларах/тугриках сделать.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 27 апр 2009 08:55

lazy писал(а):канцелярия с хозтоварами - стоит копейки и огромная номенклатура.
Вы замучаетесь переподписывать спецификации!
Может, стОит зафиксировать скидку от базового прайс-листа?
А саммари можно и в евро/долларах/тугриках сделать.

Не думаю, курсы стали более менее стабильны, мы пропишем в договоре от том что при изменении курсах валют например на 10% цены подлежат пересмотру. В принципе у нас похоже зафиксированы цены на автоперевозки, только привязка идёт к стоимости топлива.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 04 май 2009 16:05

Tenderist писал(а):

потому что поставщиков больше всего беспокоит нестабильность курсов доллара и евро, ну и конечно ценовая политика производителей, но там проще.

Вот как раз "нестабильность курсов" можно нивелировать легко. Единственно что, вам нужно будет четко подтвердить объем закупаемого товара поставщику, от этого зависит его валютная позиция и, как следствие, взаимоотношения с банком. Если поставщик нерезидент РФ, то ему это сделать ничего не стоит. Если же обменный курс будете фиксировать вы/ваша компания, то предварительно нужна консультация с вашим банком и налоговой, поскольку там немного иная структура учета сделки. Но на самом деле, это рядовая операция, и мне трудно предположить почему ваши иностранные поставщики "тупят" по этому вопросу.

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 05 май 2009 11:18

Renegade писал(а):
Tenderist писал(а):

Вот как раз "нестабильность курсов" можно нивелировать легко. Единственно что, вам нужно будет четко подтвердить объем закупаемого товара поставщику, от этого зависит его валютная позиция и, как следствие, взаимоотношения с банком. Если поставщик нерезидент РФ, то ему это сделать ничего не стоит. Если же обменный курс будете фиксировать вы/ваша компания, то предварительно нужна консультация с вашим банком и налоговой, поскольку там немного иная структура учета сделки. Но на самом деле, это рядовая операция, и мне трудно предположить почему ваши иностранные поставщики "тупят" по этому вопросу.

Четко гарантировать поставщику объём канцхозов мы на данный момент не сможем, так как нет утверждёных норм потребления на каждого сотрудника, поэтому каждый субьект заказывает разное. Канцхозы мы покупаем для собственных нужд, а не для последующей реализации поэтому рассматриваем местных, региональных поставщиков. И как раз они не хотят фиксировать цены!

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 05 май 2009 11:28

Tenderist писал(а):Канцхозы мы покупаем для собственных нужд, а не для последующей реализации поэтому рассматриваем местных, региональных поставщиков. И как раз они не хотят фиксировать цены!

Да, с регионалами головняк. Но пробуйте, доказывайте, предлагайте, собственно это и есть часть работы закупщика - четко сформулировать свои пожелания. Если не секрет. какова цена вопроса?

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 05 май 2009 11:50

Renegade писал(а):
Tenderist писал(а):Канцхозы мы покупаем для собственных нужд, а не для последующей реализации поэтому рассматриваем местных, региональных поставщиков. И как раз они не хотят фиксировать цены!

Да, с регионалами головняк. Но пробуйте, доказывайте, предлагайте, собственно это и есть часть работы закупщика - четко сформулировать свои пожелания. Если не секрет. какова цена вопроса?

Да это само собой, будем общаться :-): В среднем 1 000 000-1 500 000 рублей в месяц.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 05 май 2009 12:21

Tenderist писал(а):Да это само собой, будем общаться :-): В среднем 1 000 000-1 500 000 рублей в месяц.

Нормальный объем, странно, что они так козлят....Если они согласятся зафиксировать цены в долларах, или евро, то можно будет либо им подсказать как зафиксировать курс, либо сделать это самому. У вас гос. контора?

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 05 май 2009 15:44

Renegade писал(а):
Tenderist писал(а):Да это само собой, будем общаться :-): В среднем 1 000 000-1 500 000 рублей в месяц.

Нормальный объем, странно, что они так козлят....Если они согласятся зафиксировать цены в долларах, или евро, то можно будет либо им подсказать как зафиксировать курс, либо сделать это самому. У вас гос. контора?

Нет частники, и проблема в том что в компании действует запрет на заключение валютных контрактов. Я имею ввиду внутрироссийских контрагентов!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 09:21

Задача действительно не простая.

Ассортимент большой, объем заупок тоже. Что именно будут выбирать неизвестно. Большая часть товара - валютная. С курсом пока непонятки.

Может попробовать сумму рублевую зафиксировать и механизм пересмотра цен предусмотреть. Тогда в случае роста курса будет возможность уйти в более дешевый ассортимент и удержаться в сумме по бюджету?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 07 май 2009 09:27

Roman писал(а):Задача действительно не простая.

Ассортимент большой, объем заупок тоже. Что именно будут выбирать неизвестно. Большая часть товара - валютная. С курсом пока непонятки.

Может попробовать сумму рублевую зафиксировать и механизм пересмотра цен предусмотреть. Тогда в случае роста курса будет возможность уйти в более дешевый ассортимент и удержаться в сумме по бюджету?

Да согласен с Вами именно такое решение я и предлагаю поставщикам. Электротовары кстати берём по такой же схеме.

Romas

Сообщение Romas » 08 май 2009 13:37

Renegade писал(а):Если они согласятся зафиксировать цены в долларах, или евро, то можно будет либо им подсказать как зафиксировать курс, либо сделать это самому. У вас гос. контора?

Если я покупаю товар, стоимостью 1 дол. США, и плачу за него в рублях по текущему курсу (например 33 р.), то можно этот курс зафиксировать?

Если цена в долларах останется 1, а курс вырастет до 40 - что нужно сделать, чтобы продолжать покупать по 33?

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 12 май 2009 11:40

Romas писал(а):
Если я покупаю товар, стоимостью 1 дол. США, и плачу за него в рублях по текущему курсу (например 33 р.), то можно этот курс зафиксировать?

Если цена в долларах останется 1, а курс вырастет до 40 - что нужно сделать, чтобы продолжать покупать по 33?

В общем случае - нет. Фиксируется курс на дату поставки. Т.е. если текущий курс 33, а у вас оплата в декабре 2009 г. то скорее всего вам предложат курс - 34,5 руб/долл. В конкретном случа, поставщик может предложить и сохранить курс в 33 на декабрь, но это будет не бесплатно, и кто то за это всеравно заплатит.

Самый простой способ фиксации курса - откупить форвард у банка в котором компания осуществляет расчетное обслуживание. Самостоятельно можно откупить фьючерс - http://www.micex.ru/marketdata/quotes , но тут надо считать затраты о которых говорилось в другой ветке.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2009 12:16

Ромас,

За всякими мудреными словами скрываются вполне понятные вещи.

Если цена товара в валюте не меняется, то как можно себя обезапасить твоему поставщику от изменения курса рубля?

1. Купить товар под тебя и положить его на склад.
2. Купить на твои деньги валюту, по тому курсу, который будет на момент расчетов за товар.
3. Работать на свой страх и риск и компенсировать изменение курса своей наценкой.

1-й и 2-й случай, на бирже, решаются через фьючерсные контракты. И, по моему, опцион из той же серии.

3-й - это то, к чему мы все привыкли, но в текущей экономической реальности наценки не хватит для компенсации, а ее увеличение сделает товар неконкурентным.

Я вообще проблемы не вижу. 10-15 лет назад инфляция была сумасшедшая. Все работали и никаких вопросов не задавали.
А тут 40% один раз скакнуло и все запереживали...

Расслабились?

У меня одни из клиентов 4-й вариант придумал. Берут рублевый кредит, а проценты по нему включают в цену.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2009 12:32

Renegade, cпасибо.
Но мало.
Мне кажется, что это была не та фиксация курса, о которой говорил Тендерист. Он ведь хотел получать товар по одной и той же цене в течение года. И именно колебания валютного курса были преградой (с ценами производителей в валюте вопрос решаемый).
А предложенные Вами шаги позволяют лищь платить за товар по курсу на момент поставки. Это, в принципе, клиент в силах и без форвардов порешать.

Но вопрос очень интересный и важный - даже хочется думать, что я ошибся, и влияние валютного курса на цену в течение года нивелировать легко.

Если не сложно, объясните на этом примере с канцелярией - так будет проще понять - как может Тендерист (привлекая поставщиков или самостоятельно) нивелировать колебания курса с тем, чтобы получить цену в рублях на год?

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2009 12:36

Roman писал(а):Ромас,

За всякими мудреными словами скрываются вполне понятные вещи.

Если цена товара в валюте не меняется, то как можно себя обезапасить твоему поставщику от изменения курса рубля?

1. Купить товар под тебя и положить его на склад.
2. Купить на твои деньги валюту, по тому курсу, который будет на момент расчетов за товар.
3. Работать на свой страх и риск и компенсировать изменение курса своей наценкой.

Роман, при всем уважении.
:)
Понятно, что вссе можно перевести на обычный язык. Этого и хочу.
Вопрос был - не просто обезопаситься от курса, а получить стабильную цену.
Твои пункты:
П 1 - предоплата и ответ. хранение. Фиксации цены нет.
П 2 - те же рожки, только в профиль
П 3 - фиксации цены нет

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2009 12:43

Ты опять куда-то поплыл. Нафиг мне такое твое уважение, ты лучше подумай прежде чем писать. Уважение, это когда ты прилагаешь мыслительные усилия, что бы понять аргумент собеседника.

Если я куплю товар под тебя и положу на склад, то смогу отгружать его тебе по оговоренной нами цене.

Если я куплю под тебя валюту и буду на нее покупать для тебя товар, то смогу сохранить для тебя цену.

Если я буду покупать товар для тебя и отгружать по одной цене, то могу угареть на курсе. Мне придется разницу курса компенсировать за счет своей наценки. На свой страх и риск.

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2009 13:01

Roman писал(а):Ты опять куда-то поплыл.

:) Я уже начал отвыкать от этого.

Если я куплю товар под тебя и положу на склад, то смогу отгружать его тебе по оговоренной нами цене.

Если я куплю под тебя валюту и буду на нее покупать для тебя товар, то смогу сохранить для тебя цену

Если за твои деньги то да. Если за мои - будет простая предоплата :) Ты ж говорил - покупка валюты за мои деньги?! :) В чем принципиальая разница для меня - плачу я тебе за свой годовой объем, или за количество валюты, необходимое для оплаты этого объема? Все равно предоплата в рублях за определенное количество товара по курсу на сейчас.

Но хоть по твоему, хоть по моему - это очень частный вариант решения вопроса. Если я покупаю товара за год так мало, что ты можешь купить за раз мою потребность - то ты заморачиваться, скорее всего, не станешь из-за меня. Если же я крупный клиент - у тебя не хватит (будет очень проблематично найти столько свободной) оборотки, чтобы разово оплатить мой годовой объем. Таких вариантов можно придумать еще 2-3-10, но они будут работать лишь в малом количестве случаев. Надеюсь, я не очень путанно изложил.

Если я буду покупать товар для тебя и отгружать по одной цене, то могу угореть на курсе. Мне придется разницу курса компенсировать за счет своей наценки. На свой страх и риск.

Так где ж тут решение вопроса? Мы то говорили, что влияниие курса нивелировать легко (пусть даже реально). Реально ли убедить поставщика поставлять по одной цене в течение года при нестабильном рубле - ты знаешь сам.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2009 13:21

Подожди.

Подумай еще раз. Как ты можешь гарантировать клиенту со 100% вероятностью сохранение цены от валютных колебаний?

Варианта всего два:

1. Купить весь товар сейчас
2. Купив всю валюту сейчас

Все остальное это вариации и разные механизмы решения этого вопроса.

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2009 13:38

Согласен. Но.
Был вопрос:

Tenderist писал(а): Цель зафиксировать минимальные цены на год. ..В рублях.. По предварительным переговорам поставщики заявляют что заморозка цен на год не реальна

..наверное будем прописывать в договоре что цены зафиксированы при определённом курсе валют, при существенном изменении курса, цены будут подлежать пересмотру.

..потому что поставщиков больше всего беспокоит нестабильность курсов доллара и евро

Ответ:
Renegade писал(а):Вот как раз "нестабильность курсов" можно нивелировать легко. Единственно что, вам нужно будет четко подтвердить объем закупаемого товара поставщику, от этого зависит его валютная позиция и, как следствие, взаимоотношения с банком.
...
Нормальный объем, странно, что они так козлят....Если они согласятся зафиксировать цены в долларах, или евро, то можно будет либо им подсказать как зафиксировать курс, либо сделать это самому.

Я так понимаю, есть способ борьбы с курсом валют, отличный от покупки товара/валюты одномоментно на весь год :) Иначе это уж слишком очевидный способ :-) Вряд ли Renegade его имел в виду. И вряд ли Тендерист о нем не знал.

Мне очень хочется узнать этот способ - без иронии.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2009 15:32

Ром, у тебя избыточные ожидания от трейдера.

Все варианты фиксации будут разновидностями этих двух решений.

Можно купить акции сбербанка, а потом ими оплатить товар. :-):

Кстати, можно заложить в цену банковский процент.
Если доходность собственных средств компании 30% в месяц, то за пару кварталов они тебе принесут больше, чем можно потерять на очередной девальвации.

Прикольно такой аргумент мне раньше в голову не приходил.

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2009 17:25

Roman писал(а):Ром, у тебя избыточные ожидания от трейдера.

Ну, насчет ожиданий не знаю :) Я от трейдеров ничего не жду. Я ж говорил - я согласен с тобой.
Но жду от Renegade - здесь, может, ожидания и завышены, но не от него самого, а от решения. И я в этом не виноват - решение было позиционировано как легкое и доступное:
Вот как раз "нестабильность курсов" можно нивелировать легко. Единственно что, вам нужно будет четко подтвердить объем закупаемого товара поставщику

Я бы на месте Тендериста в этом случае сделал так:
1. Анализ истории закупок за последний год. Разбивка по группам (ручка шариковая, маркер для флип чарта и т.д.).
2. У отдела кадров - сравнительный анализ количества работников тогда и теперь. А лучше - график :)
3. Прогноз закупок по группам на основании пп 1-2 и других вводных (ограничение по канцтоварам в связи с кризисом, рост количества белых или синих воротничков и т.д.). По группам. По кодам никто не будет требовать объемы
4. Прогноз подаем руководству со объяснением ситуации - если за год купим все, что заявим сейчас, цена будет стабильной весь год. Будет нужно больше - докупим по цене на тот момент (та же фиксация в валюте с указанием "валютного коридора". Если купим меньше - придется платить поставщику.
5. Руководство "на всякий случай" режет прогноз на ... %.
6. Даем поставщику четкие объемы по группам, которые мы уже точно купим.
7. Поставщик дает нам четкие цены. В рублях, прошу заметить. На весь год.

И в чем я не прав? Осталось только получить ответ по п. 7. Каг это сделать?

Прошу заметить - никто не сказал - "вам нужно будет оплатить товар на год вперед". Надо только дать объемы - дальше дело техники, надо только что-то объяснить поставщику. Что? Надеюсь, мне не придется ему объяснять, что ему нужно сегодня купить валюты на весь мой годовой объем. Хотелось бы поприсутствовать на таких переговорах по канцелярии :) В качестве свидетеля, конечно.

Tenderist
Пользователь
Пользователь

Сообщение Tenderist » 13 май 2009 15:13

Romas писал(а):
Roman писал(а):Ром, у тебя избыточные ожидания от трейдера.

Ну, насчет ожиданий не знаю :) Я от трейдеров ничего не жду. Я ж говорил - я согласен с тобой.
Но жду от Renegade - здесь, может, ожидания и завышены, но не от него самого, а от решения. И я в этом не виноват - решение было позиционировано как легкое и доступное:
Вот как раз "нестабильность курсов" можно нивелировать легко. Единственно что, вам нужно будет четко подтвердить объем закупаемого товара поставщику

Я бы на месте Тендериста в этом случае сделал так:
1. Анализ истории закупок за последний год. Разбивка по группам (ручка шариковая, маркер для флип чарта и т.д.).
2. У отдела кадров - сравнительный анализ количества работников тогда и теперь. А лучше - график :)
3. Прогноз закупок по группам на основании пп 1-2 и других вводных (ограничение по канцтоварам в связи с кризисом, рост количества белых или синих воротничков и т.д.). По группам. По кодам никто не будет требовать объемы
4. Прогноз подаем руководству со объяснением ситуации - если за год купим все, что заявим сейчас, цена будет стабильной весь год. Будет нужно больше - докупим по цене на тот момент (та же фиксация в валюте с указанием "валютного коридора". Если купим меньше - придется платить поставщику.
5. Руководство "на всякий случай" режет прогноз на ... %.
6. Даем поставщику четкие объемы по группам, которые мы уже точно купим.
7. Поставщик дает нам четкие цены. В рублях, прошу заметить. На весь год.

И в чем я не прав? Осталось только получить ответ по п. 7. Каг это сделать?

Прошу заметить - никто не сказал - "вам нужно будет оплатить товар на год вперед". Надо только дать объемы - дальше дело техники, надо только что-то объяснить поставщику. Что? Надеюсь, мне не придется ему объяснять, что ему нужно сегодня купить валюты на весь мой годовой объем. Хотелось бы поприсутствовать на таких переговорах по канцелярии :) В качестве свидетеля, конечно.

Добрый день! Решение предложенное Ромасом мне кажется разумным! Но на практике сложно осуществить конкретно в моей компании. Дело в том что как раз сейчас пытаюсь ужесточить контроль за расходом канцтоваров, но людям сложно переучиваться сегодня, они привыкли сегодня они берут такую ручку, завтра другую, поэтому предоставить поставщикам объёмы сложно! Есть фиксированный бюджет, но опять же в мае его порезали на 30% :-(

Если бы утвердить нормы расхода на каждого сотрудника, например: в месяц полагается 1 ручка, 1 карандаш и т.д. определённого номенклатурника, тогда можно бы было предоставить фиксированные объёмы поставщикам.

Romas

Сообщение Romas » 13 май 2009 16:07

Вначале нужно разработать миссию закупщика канцтоваров. Она должна звучать примерно так: Закупаю по лучшей цене канцтовары, которые подходят для работы, а не для удовольствия.
Вооружившись миссией, разрабатываем стратегию закупок канцтоваров :)

1. Определите и утвердите по компании ассортимент. Если не знаете, как это сделать по компании, я Вам подскажу :)
2. Определите потребность. В деньгах. Каждый отдел/филиал/что там еще есть имеют свой бюджет на канцтовары. При получении заявки, соответствующая сумма вычитается из бюджета. Если бюджета нет, нужно сварганить какие-то суммы на основании текущегобюджета. Тендер подождет. Когда сумма будет исчерпана, закупки для этой службы прекращаются.
3. Определите источник поставок. Я бы с ходу не отказывался от централизованных поставок в несколько городов. Один большой поставщик в данном случае лучше десяти маленьких. Есть службы, доставляющие за день любой груз в пределах паллеты в любой областной центр по приемлемой цене, у большого поставщика могут быть филиалы или партнеры и т.д. На одного поставщика легче повлиять, чем на десять, особенно с учетом Ваших объемов. Один поставщик = один ассортимент, коды, спецификации. Менеджмент у больших поставщиков обычно лучше, чем у маленьких.
4. Договоритесь об условиях. Давите их суммой, а не штуками. Если уж на штуках свет клином, подпишите примерные объемы, указав, что допускается перекос по каждой позиции на 20-50% (а то и больше), в случае, если общая сумма закупок сохраняется. Помним, что общая сумма должна быть четко проговорена с Вашим руководством заранее - Вы должны быть уверены, что выполните её.

И учтите - в больших западных компаниях, знакомством с которыми так гордятся некоторые :), есть список канцтоваров, которые можно купить. Случаи, когда "берут такую ручку, завтра другую" редки. Желающих просто мягко отшивают. Процессная работа, ё  :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»