Хамству - да? Или Хамству - бой?))

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 22 апр 2009 08:57

Насчет самокопания:
анализировать свои действия (которые привели к создавшейся ситуации) нужно всегда. Оправдывать ими чужое некорректное поведение - нет.

По поводу "реагирования" - верно для манипуляций - а для хамства, за которым стоит страх и слабость? Человек не может получить то, что хочет более мирными способами и от отчаянья прибегает к СИЛЕ (будь то словесная или физическая).
И применение силы (хамство), в том числе, говорит о том, что человек В ОТЧАЯНЬИ.

Про примеры 2РМ - Вы начинаете данную тему и предлагаете мне самой, не смущаясь, выбрать "тело для препарирования" - тогда не понятно, что именно ВАС интересовало и что именно ВАМ казалось важным в проблеме хамства. Какие примеры хамства на работе побудили Вас начать эту тему?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
xasy

Сообщение xasy » 22 апр 2009 11:46

А по-Вашему, зачем он это сказал?
Ведь действие становится эффективным тогда, когда достигает своей цели.
Значит, хамство эффективно тогда, когда хам получает от Вас ожидаемую им реакцию.

Хотелось бы уточнить, что не мне было сказано, моя ж...а не доросла до этого :-):
Ну а если попробовал бы мне сказать...
По поводу "реагирования" - верно для манипуляций - а для хамства, за которым стоит страх и слабость? Человек не может получить то, что хочет более мирными способами и от отчаянья прибегает к СИЛЕ (будь то словесная или физическая).
И применение силы (хамство), в том числе, говорит о том, что человек В ОТЧАЯНЬИ.

Это директор-то в отчаянии! Мне больше нравится думать, что он хамством хочет скрыть свою низкую самооценку как личности.
Я солидарна с Romas, что как мы позволяем с собой обращаться - так с нами и обращаются. При этом в любом случае хамство не должно себя оправдывать и какой-бы ты ни был специалист, нельзя позволять допускать этого в свой адрес. Может именно после этого вас и начнут уважать.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 23 апр 2009 14:12

xasy, конечно, я не Ваш персонально зад имела в виду - да это и не важно - чей он.
Это директор-то в отчаянии
а директор что - не человек? Хотите приведу пример из собственной карьеры (прошлой)? Кстати, многим, наверное, знаком.

Совещание.
Директор только вернулся из головного офиса и явно не в духах - но пока держится.
Кто-то задает неуместный вопрос, кто-то невпопад и "не правильно" дает ответ, срываются сроки, брак на линиях и т.п. Знакомо?
И начинается.... крик переходящий в визг, топанье ногами и битье стола руками...
Гнев? - да, агрессия? - да, хамство? - еще какое!
А чем вызвано?
СТРАХОМ.
Страхом потерять контроль над ситуацией, с чем-то не справиться. И еще - бессилием. Ведь сильному и уверенному человеку бояться нет нужды.

А теперь представьте, как Вы в этой ситуации пытаетесь шутить или демонстративно игнорируете.... :ni_zia:

кстати, может на ТЫ? :ya-za:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

xasy

Сообщение xasy » 24 апр 2009 07:34

lazy писал(а):

кстати, может на ТЫ? :ya-za:

Да запросто! :-):

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»