Хамству - да? Или Хамству - бой?))

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
PM
Пользователь
Пользователь

Хамству - да? Или Хамству - бой?))

Сообщение PM » 18 апр 2009 14:51

Кто как борется с хамством в свой адрес со стороны вышестоящих коллег по цеху, да приближенных к высочайшему начальству?) И борется ли вообще?)

Реклама
sf13

Сообщение sf13 » 19 апр 2009 09:09

Заметки для начальников о мотивации подчинённых:

При превышении хамством со стороны руководства уровня чувства собственного достоинства сотрудника возможен его уход. Ибо борьба в этом отношении с рукой кормящей - дело, скорее, безнадёжное.
Хуже для руководства, если это не уход, а ожидание возможности ответного удара, причём, разумеется, из-за угла.

При НЕпревышении хамством со стороны руководства уровня чувства собственного достоинства сотрудника терпение фактического объёма хамства включается сотрудником в объём выполняемой работы, ибо за всё нужно платить, и за право на хамство - тоже.
Доброе слово (которое "и кошке приятно") наоборот, стимулирует его желание сделать что-то даже сверх покрываемого зарплатой объёма.

Тот, кто не раскладывает "по полочкам", делает это просто на интуитивном уровне. Но всё равно делает.

Господа руководители, делайте выводы, чем Вы платите за свою "свободу выражения". Готовы платить - продолжайте так и дальше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 19 апр 2009 15:38

А что вообще понимается под словом хамство?

Жесткое требование выполнять должностные обязанности?
Высказанная в глаза правда об оценке Вашего труда?
Внутренняя угловатость руководителя?

Ведь можно накосячить, подвести руководителя под убытки, а потом назвать его хамом. Потому что он на Вас ругается.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 апр 2009 15:40

Википедия дает на это хороший взгляд

Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.

Название возникло по имени библейского персонажа Хам
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 апр 2009 15:49

Ха́мство

Грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность.[2]

Грубость неотъемлемое свойство руководителя, которому сложно объяснять подчиненному банальные вещи и проще заставить его выполнять их в виде приказа.

Наглость - следствие уверенности в своих силах и непогрешимости своего мнения. Быть лидером без этого качества - сложно.

Нахальство, не совсем понимаю термин, но если называть вещи своими именами и говорить то что думаешь в глаза(без потери времени на попытки приукрасить), то тебя назовут нахалом.

Безнаказанность, ну это как раз про руководителя. Он может, а подчиненный нет.

Так что, есть ощущение, что хамство это то, как мы воспринимаем неприятное нам руководство.

Приятное нам руководство - душечки и очаровательные люди, пока не оштрафуют и не накричат на нас за наши косяки...

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 апр 2009 22:43

В общем, уйдя от энциклопедических тонкостей можно сделать вывод...нужно отталкиваться от вопроса Включаете ли Вы для себя в свою зп возможность коллег на уровень выше Вам хамить..и от этого плясать)))

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 апр 2009 22:48

Roman писал(а):
Ха́мство
Приятное нам руководство - душечки и очаровательные люди, пока не оштрафуют и не накричат на нас за наши косяки...

Не знаю, как там косяки...я за собой такого почти не наблюдаю, и по сему, любую критику воспринимаю крайне болезно))) Да и не думаю, чт есть люди с философией, означенной Вами выще)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 апр 2009 01:04

Вот вот, фраза
крайне болезно
является ключевой.

Хочется признания своих заслуг руководителем, а в ответ... хамство.

Кто виноват в том, что вы вопринимаете как хамство? Тот кто признания заслуг хочет или тот кто эти заслуги не признает?

На мой взгляд вопрос, который поднят не имеет решения. все зависит от точки зрения разных людей на коммуникативное взаимодействие.

Мы ждем одно, а получаем другое и это нас злит и воспринимается как хамство.

Возникает вопрос, а почему мы получаем не то что хотим? Есть уверенность в том, что наши действия это именно то, что от нас ждет руководитель?

Может есть необходимость согласовать цели, выработать единое понимание по методам, срокам и ресурсам их достижения, способам и периодичности контроля. Тогда будет меньше причин для непонимания и обманутых ожиданий.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 20 апр 2009 09:03, всего редактировалось 1 раз.

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 20 апр 2009 06:34

Роман, профессионально.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 20 апр 2009 08:05

PM писал(а):Не знаю, как там косяки...я за собой такого почти не наблюдаю, и по сему, любую критику воспринимаю крайне болезно))) Да и не думаю, чт есть люди с философией, означенной Вами выще)

Так критика или хамство?) Или форма выражения критики?)))
Откровенное хамство или даже быдлячество, я видел лишь раз в жизни на работе. Когда довольно таки симпатичная женщина кроет всех матом от мала до велика на совещаниях + никому слова не дает сказать - жесть:)) Моя интеллегентность не позволила мне там остаться - уволился на следующий день))
..а остальное не хамство, а попытки работодателя прогнуть Вас.. не повышать зп, накидать что-нибудь дополнительно или просто держать Вас в тонусе))) при условии, конешно, что Вы действительно хорошо работаете.

tanich

Сообщение tanich » 20 апр 2009 09:36

Хамство на работе - это любое нелицеприятное замечание в адрес сотрудника, не имеющее отношения к выполнению его должностных обязанностей...и такое бывает.
Все остальное, действительно, достаточно двусмысленно :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 апр 2009 09:49

Хамство на работе - это любое нелицеприятное замечание в адрес сотрудника, не имеющее отношения к выполнению его должностных обязанностей...и такое бывает.

Ага, если я скажу соседу по кабинету, что он громко чавкает и это мешает мне разговаривать по телефону, то я - ХАМ!

В человеческом общении не бывает однозначных трактовок.

Скажите женщине, что ее грудь вам снится по ночам. Большая часть воспримет это как комплимент, назовет Вас хамом и будет добрее к Вам относится. :smu:sche_nie:

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 20 апр 2009 09:59

Роман, профессионально.

Скажите женщине, что ее грудь вам снится по ночам. Большая часть воспримет это как комплимент, назовет Вас хамом и будет добрее к Вам относится. Смущение

Теперь действительно профессионально! :-):

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 апр 2009 10:27

Я просто профессиональный хам и это мне спать по ночам мешает.

tanich

Сообщение tanich » 20 апр 2009 11:23

Roman писал(а):
Ага, если я скажу соседу по кабинету, что он громко чавкает и это мешает мне разговаривать по телефону, то я - ХАМ!

Если при этом Вы трепетесь по телефону с подружкой, то определенно :)))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 апр 2009 12:01

Вот видите как здорово. Мы подошли к пониманию многообразия жизни через нашу нелюбовь к начальникам.

Все люди. Со своими недостатками и достоинствами. А людей надо любить за то что они разные.

Я постоянно призываю всех не упираться в то, что начальник сволочь, а я хороший.

Вы хороший и в обратном Вас даже объективные факты не убедят. Так человек устроен.

Но когда Вы говорите, что другой - плохой. То в большинстве случаев Вы пытаетесь убедить себя что Вы лучше чем он. Не надо Вам этого.

Любите себя за то что Вы есть. Со всеми недостатками и достоинствами. Не требуйте внешних подтверждений.

Тогда и жить будет проще. Конфликтов меньше. Друзей больше.

sf13

Сообщение sf13 » 20 апр 2009 12:04

Roman писал(а):А что вообще понимается под словом хамство?

Жесткое требование выполнять должностные обязанности?
Высказанная в глаза правда об оценке Вашего труда?
Внутренняя угловатость руководителя?

Ведь можно накосячить, подвести руководителя под убытки, а потом назвать его хамом. Потому что он на Вас ругается.

Всё это, высказанное в корректной форме (без мата, и словесных оскорблений) абсолютно нормально.
Ругать - не значит хамить и оскорблять.
Корректный выговор - не есть унижение.
Приказ - не есть грубость.
Жёсткое требование - не означает, что оно должно быть выражено в хамской форме.

Роман, я думаю, что ты сам никогда никого из подчинённых не обругал матом и не оскорбил ради оскорбления.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 апр 2009 13:57

Во как.

А похоже, что и мат не влияет. С матом или без мата суть не меняется. Мат это только форма.

Остается только оскорбление. Если слова оскорбляют содержанием. То хамство.

Ну и перевернем еще раз. Если Вы оскорбляетесь на слова собеседника, то можете назвать его хамом, даже если он с Вами говорит высокопарными стихами. Почему? Потому что Вы так не считаете. Вы от него это слышать не желаете, потому что он... хам. А Вы лучше, Вы не заслуживаете к себе такого отношения. Вы, Вы....

А вопрос правдивости и справедливости - вторичен.

Ну и перевернем третий раз. Если хотите, что бы на Вас батрачили. Сделайте так что бы работник осознал свою исключительность. Что бы его самооценка в Вашем присутствии повышалась. Что бы это было искренне.

А для этого надо людей хвалить, отмечать их заслуги, интересоваться их мнением и мыслями, благодарить и говорить спасибо...

Вообщем все то, что используют пикаперы, манипуляторы и опытные руководители.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Хамству - да? Или Хамству - бой?))

Сообщение lazy » 21 апр 2009 09:39

Хамство попадает под определение агрессии - и агрессией же и является. Поэтому если Вам человек хамит - это просто форма выражения агрессии.
Далее
Агрессия (хамство) - это тактический инструмент поведения в конфликте. Причем весьма эффективный.

Соответственно, мы имеем:
конфликт, в котором Ваш руководитель выбрал вышеозначенный стиль поведения.
Вы спрашиваете (если я правильно поняла) - отвечать ли на агрессию?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

xasy

Сообщение xasy » 21 апр 2009 12:51

lazy писал(а):Хамство попадает под определение агрессии - и агрессией же и является. Поэтому если Вам человек хамит - это просто форма выражения агрессии.

А если даме говорят: ну и ж..а у вас! Это ведь тоже хамство? на рабочем месте, в присутствии сотрудников...Но выражением агрессии ведь не является?
Я думаю, здесь вторая сторона есть, что хамство - это это еще и недалекость ума или ущербность личности. И славо богу, что таких руководителей единицы!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 апр 2009 13:05

xasy писал(а):А если даме говорят: ну и ж..а у вас! Это ведь тоже хамство?
ну вот-так вот ни с того ни с сего - и босс, проходя мимо и нежно улыбаясь и скажет? :sh_ok: хммм.... Ну, допустим.

А по-Вашему, зачем он это сказал?
Ведь действие становится эффективным тогда, когда достигает своей цели.
Значит, хамство эффективно тогда, когда хам получает от Вас ожидаемую им реакцию.
А ожидается от Вас следующее:
а) что Вы расстроитесь
и/или б) станете хамить в ответ.
Почему именно такая реакция от Вас ожидается нетрудно предположить если понять что вообще такое хамство: это агрессия (явная или скрытая), направленная на то чтобы самоутвердиться за счет другого, стать "выше" самому за счет опускания другого.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 апр 2009 13:57

Не согласен. постулируется что это агрессия, но это не так.

направленная на то чтобы самоутвердиться за счет другого, стать "выше" самому за счет опускания другого.

Может, все же, это наше восприятие того, что нас опускает из мнимого нами образа?

Ведь и про жопу случай непростой. А что если он в этот момент жалеет об отсутствии такой у своей жены?

Тогда с его стороны это прямолинейность, воспринимаемая нами как хамство, потому что мы подумали....

И почему нельзя говорить женщине правду про ее внешность?

Мужчине можно, а женщине нет.

Потому что у нее есть сомнения и любая правда аукнется Вам, если вы не угадали с тем, что она хотела от Вас услышать.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 апр 2009 14:16

Roman писал(а): И почему нельзя говорить женщине правду про ее внешность?
на работе? Своей подчиненной? Это сэкшал харасментом попахивает :smu:sche_nie: - это уже не хамство даже:)))))
И сдается мне, что топикстартер совсем имел в виду не любование задами сотрудниц - мы, кажись, в другую степь уехали:( Взаимоотношения полов обсуждаем.....

РМ, можете привести примеры хамства?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 апр 2009 15:33

Roman писал(а):Может, все же, это наше восприятие того, что нас опускает из мнимого нами образа?
это не проблема нашего восприятия - это проблема хама. И не надо самокопания"ах, в чем я виноват, что меня так обругали/обозвали/унизили/побили и пр." - это путь к саморазрушению.
Кстати, хамство вряд ли имеет что-то общего с конструктивной критикой и грубоватой, но беззлобной манерой общения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 апр 2009 20:03

Не надо самокопания...

Не надо! Но если Вы заявляете что это пробема хама, а не Ваша, то:

...направленная на то чтобы самоутвердиться за счет другого, стать "выше" самому за счет опускания другого.

Мне кажется тут надо итог подводить.

Как реагировать на хамство?

1. Шуткой. С перехватом инициативы или сменой темы.
2. Сделайте вид, что недопоняли и попросите уточнить
3. Игнорирование.
...
Это все варианты ухода от манипуляции.

Попробуйте задать вопрос начальнику.

Чего именно Вы хотите от меня добиться?
или
Какой реакции Вы ожидаете на свои слова?

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 апр 2009 22:06

Примеров хамства полно, Вас что смущает?)

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 21 апр 2009 22:08

Роман, Ваща последняя строка наиболее близка, на мой взгляд, к безболезненному завершению неприятного разговора. Ну а как по жизни бывает, только она и покажет)

Romas

Сообщение Romas » 21 апр 2009 23:16

Так и не понял, хамство или критика обсуждалась.
Если критика - то конечно надо реагировать, исправляться. На то она и критика. Обратная связь. И неважно в какой форме. Даже лучше, если в резкой - глубже отложится, полезнее будет. Знакомый офицер, пенсионер уже, говорил, что нет глубже благодарности, чем благодарность солдата, получившего звездюлей за 'игры' с оружием. Получали, говорил, крепко, но благодарность была еще крепче. Тоже вроде недемократичный метод обратной связи, но, выходит, эффективный.

Если столкнулись с хамством - надо задуматься, как докатились до такого, что позволяем в свой адрес гнать. С этого надо начинать, а не с построения протокольной 'морды лица'. Если начальник позволяет себе такое со мной, значит я где-то че-то пропустил. Где то на меня уже забили, а я только сейчас об этом узнаю. А если я не могу ответить тем же, потому что выгонят, а работу с такой же зп еще неизвестно найду ли - то конечно надо в себе чего то менять. Так ведь постепенно и зачмырить могут. Менять в себе, конечно, надо свою ценность для фирмы, как это ни банально. Тогда на хамство можно будет отвечать точно так же. И знать, что тебе за это ничего не будет.

Romas

Сообщение Romas » 22 апр 2009 00:54

Кстати вспомнилась притча про замерзшего воробья, на которого нагадила корова, он отогрелся, зачирикал, и его съела кошка. мораль была в духе - не всегда тот враг, кто тебя в г..но окунул. Глубокая притча. Как раз в тему, думаю.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 22 апр 2009 08:44

PM писал(а):Примеров хамства полно, Вас что смущает?)

Меня лично не то чтобы смущает, но и примеров именно хамства на работе вспомнить не могу, вот на дорогах вижу почти каждый день)))

Вы бы действительно лучше привели примеры..

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»