QRS анализ

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 апр 2009 13:12

mvaver писал(а):Цитата: Хотя какие проблемы для системы? Количество отгруженного и неоплаченного товара умноженное на входную себестоимость единицы.
Это к вопросу как сделать ДЗ в приходных ценах.
А если накладная частично оплачена, как выковырять из нее количество неоплаченного товара?? Нет так не пойдет. Надо пропорцию вычислять.

а еще есть вариант что в накладной может быть оплачен какой то конкретный товар, а остальной на отсрочку...
начинать надо с разноски денег "по накладным" а не "по договру"...
к сожалению, именно это иногда сделать очень и очень сложно...

Реклама
mvaver

Сообщение mvaver » 17 апр 2009 13:33

Деньги разносим по накладным, слава Богу. Потому решим я думаю. Вроде все обсудили. Прогеры согласовали, делать будут.

mvaver

Сообщение mvaver » 17 апр 2009 13:36

Что-то у меня уже крышу сносит от технического воплощения QRS!! Вот вопросец: если учетная политика по оплате (в упр учете), то ТЗ считать как разницу остатков на конец и остатков на начало или просто брать остатки на конец периода????? Хелп ми!!!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 апр 2009 14:50

Опять возникает вечный вопрос. Как считать средний ТЗ...

Как среднедневной.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

mvaver

Сообщение mvaver » 20 апр 2009 07:53

Спасибо, Роман за исчерпывающий ответ! Собственно осталось только определиться с методикой расчета этого среднедневного ТЗ. Изначально на ум приходит: остатки на конец периода разделить на кол-во дней в периоде. Но что-то мне подсказывает что не совсем корректно это. В идеале хорошо было бы взять ОК на каждый день периода, сложить и поделить на кол-во дней. Но технически это сложно сделать. Объем работы будет большой. Подскажите, можно применять методику ОК/дни в периоде?? Не слишком большая погрешность будет???

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 20 апр 2009 08:13

mvaver писал(а): В идеале хорошо было бы взять ОК на каждый день периода, сложить и поделить на кол-во дней. Но технически это сложно сделать. Объем работы будет большой.

Совсем не сложно. В базовой версии 1С:8 отчет "стоимостная оценка склада" не разбивает колонки по дням за период, но программисты мне эту возможность дописали за 1 день, и возможность сразу считать среднее значение.

mvaver

Сообщение mvaver » 20 апр 2009 08:46

У нас семёрка!!! И такого отчета нет, к сожалению. Понятно что можно напрячь прогеров. Только мне на стадии обкатки надо как-то самой, поскольку прогеров я и так насмерть работой завалила. Они тока на меня и работают последнее время. ладно возьму пока ТЗ=ОК/дни в периоде. А потом Тех Задание напишу для прогеров.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 20 апр 2009 09:22

mvaver писал(а):У нас семёрка!!! И такого отчета нет, к сожалению. Понятно что можно напрячь прогеров. Только мне на стадии обкатки надо как-то самой, поскольку прогеров я и так насмерть работой завалила. Они тока на меня и работают последнее время. ладно возьму пока ТЗ=ОК/дни в периоде. А потом Тех Задание напишу для прогеров.

Ну можно через выгрузку в эксель и функцию ВПР. Часа за полтора таким образом можно снять остаки за месяц. Проверено лично :)

mvaver

Сообщение mvaver » 20 апр 2009 09:46

Спасибо за помощь и практические советы! Очень признательная всем кто не остался равнодушным ;-)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 31 авг 2009 16:04

Роман Бодряков писал(а):Товар учитывется с момента возникновения финансового обязательства.

В ситуации когда товар на отсрочку находится в пути, датой возникновения обязательства является дата отгрузка от поставщика, но у себя в программе мы этого товара не видим, правильно учитывать кредиторскую задолжность по данным поставщика? В такой ситуации (при постоянно находящихся товарах в пути), средняя кредиторка по данным покупателя и по данным поставщика не будет равняться. И правильными будут данные поставщика, так?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 авг 2009 18:44

Проще ввести понятия ПРИВЕДЕННОГО кредита и учетной себестоимости.

Для системного учета понятнее, когда все цены и сроки приведены к стандартизованным событиям.

Например:
Приход на склад или отгрузка поставщиком. Цена товара на приходе. И т.п.

Возникнет ряд неточностей, но значительно облегчится модель управления и принятия оперативных решений. А вылавливать копеечных тараканов можно раз в квартал или в годовых отчетах.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 31 авг 2009 20:11

u-shak-off писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Товар учитывется с момента возникновения финансового обязательства.

В ситуации когда товар на отсрочку находится в пути, датой возникновения обязательства является дата отгрузка от поставщика, но у себя в программе мы этого товара не видим, правильно учитывать кредиторскую задолжность по данным поставщика? В такой ситуации (при постоянно находящихся товарах в пути), средняя кредиторка по данным покупателя и по данным поставщика не будет равняться. И правильными будут данные поставщика, так?

Да вроде нет. Если условия поставки - доставка тебе, то и кредиторку ты смело можешь считать по датам своих приходов, а не расходных документов поставщика.

Я в свое время делал проще. Поставщиков, по которым эта проблема по настоящему актуальна, обычно не так много. По ним - акты сверки. К датам накладных поставщика прибавляется стандартное время в пути и срок оплаты. Вот и график оплат и точная сумма кредиторки.

mvaver

Сообщение mvaver » 03 окт 2009 10:49

Роман, доброго времени суток
Наконец мои коммерсы созрели до QRS, хотя я презентовала его еще пол года назад. У меня уже успели опуститься руки, но вдруг случилось чудо :hi_hi_hi:
У меня вопросы уже из практики: вот живые цифры: Товар1(Поставщик1) ИР равен (+)800000р., ДИР 75%, Кз ИР 23%. Правильно ли я делаю выводы: на сумму 800000р мы кредитуем данного поставщика, он однозначно попадает в группу S, но доходность ИР составляет аж 75% вот здесь не понятно становится когда сравниваешь с другим товаром-поставщиком: у него ИР (-) 5000000, КзИР - (-)43%, следовательно он однозначно - Q, а вот с ДИР у меня проблема - он тоже минусовй, поскольку доход делим на отрицательную величину ИР. Помогите мне пожалуйста
Заранее благодарна

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 окт 2009 15:00

Все правильно. Только кредитуешь не поставщика!!! Инвестируешь средства в работу с его товаром. так правильнее.

Отрицательные инвестиции возникают в тот момент, когда срок оплаты наступает после того как ты получаешь деньги за проданный товар.

Я понимаю, что закупщики циничны, но не до такой же степени. Получить от продажи доход, получить денег в кредит от поставщика...

Потом посчитать доходность на халявные деньги и выкатить претезнию поставщику (хотя лучше сразу штраф) за то что МАЛО!!!

Сначала QRS, потом считай доходность только по группе S. По остальным она не будет иметь смысла.

Если хочешь между собой сравнить, то посчитай приведенный доход:

- по донорам - добавь к доходу от продажи, доход от альтернативного использования средств

- по акцепторам - вычти из дохода от продаж доход от альтернативного использования средств

Альтернативный доход это либо ставка рефинансирования, либо средневзвешенная доходность инвестиций в содержание товарного ресурса.

mvaver

Сообщение mvaver » 06 окт 2009 07:08

Спасибо, Роман. Я примерно так и думала :-)
С вами очень приятно работать :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 окт 2009 07:56

А уж как мне приятно, что мои усилия не пропадают даром, а идеи приносят пользу людям...

Спасибо, после таких слов - жить хочется!!!

mvaver

Сообщение mvaver » 06 окт 2009 10:41

Не надейтесь, я скорее всего еще буду приставать с вопросами! Но методика мне нравится, я вообще люблю с цифрами разговаривать. А этот анализ позволяет их правильно читать и делать грамотные выводы. Спасибо Вам!

DVNik

Re: QRS анализ

Сообщение DVNik » 12 апр 2010 11:22

Приветствую коллеги!

Натолкнулся на методику, идея оказалась весьма своевременна под текущие задачи, громадное спасибо!

Вот только ламерский вопрос - как правильно соотносить для ТП, ТЗ, ДЗ, ДП деньги и дни?
Брать средние значения в день и по дням обсчитывать логистическую цепочку?

ИР и его составляющие тогда так же выражается в днях, помноженных на деньги? Как сумма привлечения на период?

Прошу немного помочь разобраться - статьи доступны, но примеров использования не хватает как воздуха...

DVNik

Сообщение DVNik » 13 апр 2010 07:06

И еще вопрос в догонку:
как учитывать условия работы с поставщиком - предоплата 50%, отсрочка 21 день на остальные 50%.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 апр 2010 09:57

DVNik писал(а):как правильно соотносить для ТП, ТЗ, ДЗ, ДП деньги и дни?
Брать средние значения в день и по дням обсчитывать логистическую цепочку?

ИР и его составляющие тогда так же выражается в днях, помноженных на деньги? Как сумма привлечения на период?

Прошу немного помочь разобраться - статьи доступны, но примеров использования не хватает как воздуха...

При регулярных поставках и продажах среднедневные продажи можно использовать для перевода показателей либо в "дни продаж" либо в суммы.

как учитывать условия работы с поставщиком - предоплата 50%, отсрочка 21 день на остальные 50%.

Надо посчитать средневзвешенный кредит.

--------------------

Средневзвешенный кредит составит: дней

stanley

Сообщение stanley » 13 апр 2010 09:58

все показатели считаются как "в среднем в день".
поставщик ни при чем, обсчитываем как по факту получается.

DVNik

Сообщение DVNik » 13 апр 2010 11:41

Благодарю за ответы!

Все в среднем в день, т.е. деньго-дни получаются, так?
Считаем по факту.

Будущего поставщика, ведь по этой схеме так же можно предварительно оценить, зная условия?

Проблема в том, что один и тот же товар поставляется одновременно десятком поставщиком, т.е. имеем пересекающиеся множества товаров и поставщиков. И в разрезе поставщиков и товаров отследить и просчитать цепочку можно только по партиям (1С УТ 8), для чего переписывать много в системе надо.
А как это в Вашей практике осуществляется?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 апр 2010 17:19

деньго-дни получаются, так?

Я бы использовал термин - дни продаж, дни реализации
Как-то он понятнее звучит.

DVNik

Сообщение DVNik » 14 апр 2010 08:15

Так если один товар поступает от нескольких поставщиков практически одновременно, для расчета по нему получается необходимо усреднять условия?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 апр 2010 15:34

А что Вы хотите в результате получить?

DVNik

Сообщение DVNik » 14 апр 2010 16:10

мне сейчас необходимо:
1. определить где и сколько денег зависает - т.е. проанализировать текущее состояние
2. обоснованно переориентировать работу закупщиков на подходящих поставщиков при исполнении заказов для региональных торговых площадок
2.1. дать методику выбора поставщика и ограничений для продажников
3. оценивать предоставляемые возможности новых поставщиков и их применимость для сети филиалов.
4. оценивать размер и период использования средств, предоставляемых поставщиком в качестве товарного кредита.

умозрительно методику понимаю, а с какого конца начать считать - не очень.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 апр 2010 17:39

Вот теперь понятно хоть что делать.

Два блока анализ текущего состояния и управление запасами.

Анализ текущего состояния.
Не представляю какая у Вас топология, но по любому можно начать с анализа факта по поставщикам за прошлый период. Станет понятно, кто и сколько инвестиций требует. И где они оседают. Можно посчитать доходность использования инвестиций по поставщикам. На выходе получите:
1. Общие цифры.
2. Где и сколько денег лежит
3. Где избыток, где недостаток.
4. Впринципе, уже можно будет почикать лишнее и доинвестировать дефицитное.

Для выстраивания системы управления запасами, придется начать с планирования, потом перейти к нормированию и т.д.

1. Начинать с товара.
Каждый товар имеет свой объем продаж и нестабильности продаж и поставок.

2. Поставщик будет влиять на ТП, ТЗ ( периодичность поставок и срок реагирования) и КЗ.
Лучше если сразу определить основного и вспомогательных. Расчет для выбора основного тоже не сложный. Какие будут инвестиции в ТР если мы весь товар возьмем у одного. Тот поставщик, который обеспечит наибольший доход/доходность (не знаю Ваши приоритеты) тот и будет лидером.

3. В принципе теперь можно накладывать ограничения.
Во втором пункте мы получили идеализированную картину. А денег не хватает и тут как раз QRS анализ заработает. Совмещаем его с АВС и получится группировка из которой автоматически выходим на приоритеты по продажам и цели по переговорам с поставщиками.

4. Планируем дальнейшие действия. Есть потребность в миллионе, а на руках только сто тыс. Значит.... Кого увеличиваем для привлечения средств, кого консервируем, а кого сокращаем, заменяем, выводим.

5. Когда купилку с хотелкой совместили... Нормируем получившиеся цифры и начинаем их контролировать и на их выполнение мотивировать.

DVNik

Сообщение DVNik » 15 апр 2010 08:10

Благодарю за подробный алгоритм!

Вопросы практические в основном стояли и стоят:

Учитывая ширину основного ассортимента более 7000 единиц (для которого работает схема поддержания складских запасов под установленный процент удовлетворения спроса - многофакторный анализ с категорированием на основании ABС: спрос, прибыль, уходимость; XYZ: реализация; нормативы по оборачиваемости и удовлетворения спроса) и заказного 17000 логично выглядит проводить анализ по категориям и группам ассортимента.

Или надо каждую позицию?
Расчет отдельно по каждой логистической цепочке? (для каждого филиала)

как считать(?):
1. Определить анализируемый период
2. В этот период посчитать по каждой товарной группе (или единице):
2.1. ТП = Товар фактически находившийся в пути в этот период в денежном выражении, варианты:
2.1.1. всего товара ехало в течении периода в рублях, не взирая один день ехал или десять, или три раза по три дня в течении периода;
2.1.2. среднедневная сумма товара, проходившая через логистическую цепочку помноженная на длину цепочки в днях + то же самое для транзитных складов, и так по каждой цепочке;
2.2. ТЗ = среднедневной объем запаса за период * длину периода в днях, считаем только склады продаж, без транзитных складов (п.2.1.2.)
2.3. ДЗ = среднедневная продажа * среднюю отсрочку (для подразделения), либо среднедневная продажа * отсрочку клиента (для анализа ключевых клиентов)
2.4. ДП (тут фактически приближение) = среднедневная выручка помноженная на дни путешествия через кассу и банковские счета
2.5. КЗ = среднедневная закупка * среднюю отсрочку по группе или среднедневная закупка * отсрочку по поставщику
3. Анализ результатов

Где я верно и неверно понял?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 апр 2010 08:14

А что за товарный ассортимент и как выглядит система распределения?
Формат торговли?

DVNik

Сообщение DVNik » 15 апр 2010 09:00

товарный ассортимент:
1. грузовые автошины
2. специальные и сельхоз шины
3. запчасти и расходные материалы для грузовой техники

схема товародвижения:
1. поставщик (>30 основных) - распределительный склад - 8 филиалов (100 - 1000 километров)
2. региональный поставщик - филиал (мелкий перехват на месте)

формат работы:
розница - магазины в филиалах
опт - отделы активных продаж филиалов, конечные потребители и региональные оптовики

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»