Примеры торговой наценки

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Prinsesa
Новичок
Новичок

Примеры торговой наценки

Сообщение Prinsesa » 11 мар 2009 00:04

Товарищи закупщики, поделитесь цифрами относительно торговых наценок в различных областях розничной торговли.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2009 12:43

А зачем Вам информация, которая является конфиденциальной в любом бизнесе?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 11 мар 2009 15:15

Журналисты... или студенты... пишут чего нить...

Prinsesa
Новичок
Новичок

Сообщение Prinsesa » 12 мар 2009 00:34

Roman писал(а):А зачем Вам информация, которая является конфиденциальной в любом бизнесе?

я занимаюсь развитием сети и поставляю диски в различные магазины - как в дисковые так и в др. розничные.
С торговой наценкой на диски - все понятно, продавцы, как правило придерживаются рекомендуемой нами или же просто к нашей отпускной цене прибавляют фиксированный процент.
Вопросы по ценообразованию в др. отраслях розничной торговли возникли тогда, когда мы начали заниматься продажей книг - столкнулась с тем, что мы как издатели, предлагаем книжным магазинам цены реально низкие (цель доступность для конечного потребителя), а магазины хотят делать накрутку от 70-120%, что делает товар дорогим.... это здорово, но я хочу что бы мой товар побыстрее ушел, а не лежал на полках, я вложила бы эти деньги в дальнейшее развитие и т.д.
Видимо, я не совсем корректно сформулировала вопрос и он получился оч. обширным.
Вы могли бы как-то прокомментировать ситуацию по ценам на книжном рынке?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 12 мар 2009 00:54

Увы Прынцесса,

На книжном рынке именно такие наценки являются нормой.

Тут все просто. Оборачиваемость товара там низкая и для разумной рентабельности приходится устанавливать такую наценку.

Очевидно, что и по дискам они попытаются сделать так же. Есть средняя наценка по группе товаров 120%, какой вид будет иметь закупщик, если по новой группе средняя наценка станет 30%. Его сначала уволят, потом разбираться начнут.

Придется тебе ломать стереотипы. Сначала клиентов, но скорее сломаешь свои.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»