Оборачиваемость запасов и ее нормы

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
purchasing
Новичок
Новичок

Re: Оборачиваемость запасов и ее нормы

Сообщение purchasing » 28 мар 2009 00:20

sf13 писал(а): [Но ВЫ ПРАВЫ, только по рабочим дням будет точнее, ибо в период расчета могут почему-либо попасть, например, 5 рабочих и 4 (а не 2) выходных или того хуже, неделя новогодних праздников.

И, Вы опять же правы, умножать потом число оборотов в день в таком случае нужно будет тоже на число только рабочих дней в интересующем периоде (в месяце, квартале, в году).

Спасибо! Мне тоже так кажется вернее. Давно уже пользуюсь рабочими днями, их все же 249 в году. Совсем другая картинка получается и по оборачиваемости и по обращениям к товару.

Реклама
sf13

Оборачиваемость запасов и ее нормы

Сообщение sf13 » 04 мар 2010 07:26

Добавочка к размышлениям о нормах оборачиваемости:

EOQ (economic order quantity - экономичный размер заказа) - минимизирует затраты.
EOQ - определяет размер закупки и, соответственно, период продажи партии, а, следовательно, оборачиваемость.

При прочих равных (спрос и затраты на заказ) для товара с низкой себестоимостью и с малыми затратами на хранение оптимальная для закупки партия будет больше и будет расходиться дольше. А значит, коэффициент оборачиваемости будет меньше (период оборачиваемости, соответственно, больше).

Т.е. оптимальная с точки зрения затрат-прибыли оборачиваемость задаётся не волевым решением, а EOQ, т.е. спросом, себестоимостью единицы товара, затратами на хранение и стоимостью вложенных в товар средств.
(А финансовая оборачиваемость будет определяться ещё условями оплаты поставщику и отсрочкой оплаты клиента.)

Следовательно, задавая закупщику единый норматив оборачиваемости по разнородным товарам, рискуем вынудить его еженедельно заказывать ОДНУ КОПЕЕЧНУЮ ГАЙКУ, коих заказать нужно упаковку на год.
Результат понятен: включение одной гайки в заказ, в накладную, приёмка на складе, укладка на полку, ввод прихода в базу и т.д. ... Неоправданные затраты.

Хотя, при такой же потребности (спросе) еженедельная закупка одной единицы товара может быть совершенно оправдана для дорогостоящего и при этом ещё и дорогого в хранении товара.

В ИТОГЕ:
оптимальный норматив оборачиваемости стоит не просто задавать, а предварительно рассчитывать и оценивать приемлемые его границы. И норматив можно будет задать либо по каждой позиции, либо общий на группу, а внутри группы по позициям он по-прежнему должен будет разниться.

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 04 мар 2010 07:54

purchasing писал(а):
sf13 писал(а): [Но ВЫ ПРАВЫ, только по рабочим дням будет точнее, ибо в период расчета могут почему-либо попасть, например, 5 рабочих и 4 (а не 2) выходных или того хуже, неделя новогодних праздников.

И, Вы опять же правы, умножать потом число оборотов в день в таком случае нужно будет тоже на число только рабочих дней в интересующем периоде (в месяце, квартале, в году).

Спасибо! Мне тоже так кажется вернее. Давно уже пользуюсь рабочими днями, их все же 249 в году. Совсем другая картинка получается и по оборачиваемости и по обращениям к товару.

А я не совсем согласна, рассчитывать оборачиваемость только по рабочим дням. Может это, конечно, актуально только в моей сфере.
Поясню.
Я - продавец. Оптовик. Я продаю товар в розницу. Я отдыхаю в субботу-воскресенье и в новогодние праздники, но розница-то нет, она работает, продает. Соотвественно, она закупит у меня перед самими этими праздниками на порядок больше. Т.е. в итоге будет перекос по итогам.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 04 мар 2010 13:21

Malony писал(а):Я - продавец. Оптовик. Я продаю товар в розницу. Я отдыхаю в субботу-воскресенье и в новогодние праздники, но розница-то нет, она работает, продает. Соотвественно, она закупит у меня перед самими этими праздниками на порядок больше. Т.е. в итоге будет перекос по итогам.

А в оборачиваемости, в принципе, постоянно происходит перекос по итогам. Вы перед сезоном завезли побольше товара, чтобы обеспечить бесперебойные продажи - оборачиваемость убили, в конце сезона не завозите, чтобы не легло мёртвым грузом, распродаёте остатки - оборачиваемость выросла. А уж сколько фиктивных способов увеличения оборачиваемости во вред фирме!.. Оборачиваемость надо мерить, и понимать, почему она такая, но не надо привязывать к ней какие-либо итоги - это рабочий инструмент, а не инструмент премирования по результатам. Соответственно, инструмент надо делать максимально удобным - одному удобно по рабочим, другому по календарным, третий - вообще по лунному календарю считает (кстати, реально интересные результаты получаются). Заведомо правильного нет - есть более или менее удобные инструменты для тех или иных целей.

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 04 мар 2010 13:58

логично :)

Jevgenij

Сообщение Jevgenij » 08 июн 2010 21:34

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Опять оборачиваемость не дает покоя :-): Расчитываю на вашу помощь.

1) Расчитываю коэффициент оборачиваемости запасов (КОЗ) по формуле: себестоимость проданных товаров/средние запасы. Вопрос философский, что считать или что понимать под "средними запасами" за анализируемый период. Допустим анализируем период с января"2010 по май"2010 включительно, так вот имеем остатки на 31.01.; 31.02. ... 31.05. берем эти салдо суммируем и делим на кол-во периодов. Или мы подрузамеваем под средними запасами весь приход товара с 1.01.-31.01; 1.02.-31.02. .... 1.05.-31.05. суммированный и деленный на 5 (кол-во периодов)?
2) Подскажите, так как нигде не могу найти точного определения коэффициента оборачиваемости запасов, - это статистическая величина, которая используется только для сравнения динамики предидущих периодов; или есть какие - то числовые границы для определения хорошо/плохо/норма? просто где - то читал, что коэффициент должен стремится к 0 или 1 (точно не помню) и второй вариант, чем коэффициент больше (допустим 10 или 20) тем лучше, так как показивает оборачиваемость, а чем она выше тем лучше?
3) Имеем группу товаров примерно 100 позиций примерно 35 позиций категории АХ, все товары поставляются от одного поставшика - механически, посмотрел кончается - заказал. Заказ примерно раз в 3 недели доставка 2 - 3 недели мах. Хотелось бы это автоматизировать и на примере этой группы сделать и весь склад. Идея в следующем, для товаров категории АХ расчитан коэффициент оборачиваемости (если правильно :-|-: см. пункт 1), допустим у товара номер 1 - КОЗ = 15; средний объем продаж за месяц 1; 2 - 10 - 2; 3 - 5 - 3... Мы можем посчитать потребление в неделю 1/4; 2/4; 3/4, соответственно можем посчитать потребление за 3 недели 3*1/4; 3*2/4; 3*3/4, добавив 2е недели доставки 3*1/4+2*1/4; 3*2/4+2*1/4; 3*3/4+2*1/4. Проблема в том, чтобы уменшить транспортные расходы за один раз загрузить по мах товара АХ с разной оборачиваемостью, пока не беря во внимание сезонность. Как сюда прилипить оборачиваемость и надо ли это?
Спасибо заранее за участие в решении моей проблеме.

sf13

Сообщение sf13 » 09 июн 2010 14:42

Jevgenij,

1) как правильно считать средний запас и оборачиваемость - выше в теме

2) о том, что оборачиваемость, скорее, не норматив, а результат использования других нормативных или оптимизационных параметров - выше в теме

3) Для заказа нужно знать срок исполнения заказа, прогнозную (или среднюю на текущий момент) потребность, текущий остаток, уже сделанные, но ещё не полученные заказы, требуемый размер страхового запаса.
Идти от потребности через расчёт среднего запаса к оборачиваемости, а потом возвращаться к потребности, вряд ли целесообразно.

У меня возникло ощущение, что Вашим желанием является не заказывать то, что сегодня закончилось, а заказывать так, чтобы всё заканчивалось (не до нуля, а до уровня страхового запаса, разумеется) почти одновременно к приходу следующей поставки. Так ли?

ИМХО:

Если так, то нужно сформировать заказ так, чтобы величина [заказанного сейчас плюс заказанное ранее, но ещё не полученное, плюс текущий остаток минус требуемый страховой запас], выраженная в днях продаж, была примерно одинакова по всем заказанным позициям.
Назовём рассчитанную величину "к заказу сейчас" расчётной потребностью по позиции.

Для фактического заказа определяется экономичный размер заказа (ЭРЗ или EOQ)и расчётная потребность округляется до ближайшего целого ЭРЗ. Т.е. будут позиции, которые закажем сразу, к примеру, на 4 цикла поставки, а потом 3 раза их в заказе не будет.

Процесс подгонки к транспортному объёму (весу) итерационный.
Рассчитали на 10 дней продаж - мало,
на 11 дней продаж - мало ....,
на ХХ дней продаж - как раз.
Заказываем.

Более тонкая настройка:
Если Вы выбрали слишком большой транспортный объём (и, следовательно, периодичность заказа), такой, что значительное число позиций попадает в заказ в размере нескольких ЭРЗ (EOQ), стоит просчитать вариант, когда для таких позиций используется отдельно меньший транспортный объём (соответственно, более частый заказ). Доп. затраты могут быть меньше, чем затраты на хранение слишком больших партий.

Когда заказывать:
Тогда, когда величина [текущий остаток минус требуемый страховой запас плюс уже сделанные, но ещё не полученные заказы], выраженная в днях продаж по какой-либо позиции или по какой-либо основной позиции или по не менее чем Х позициям становится менее срока исполнения заказа.
Последний раз редактировалось sf13 09 июн 2010 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Jevgenij

Сообщение Jevgenij » 09 июн 2010 15:14

To: SF13
Да поняли соверщенно правильно. Я планировал создать систему когда заказ генерируется при достижении не 0, а страхвого запаса или скажем мин допустимового знчения. Но идея была подключить сюда оборачиваемость и брать у поставщика не пол фуры с быстрооборачивающимся товаром, а целую с товарами менее оборачивающимися, но в тоже время являющемися категории АХ. как я ранее писал есть (допустим три товара) 1) с КОЗ 30 2) 5 3) 6. Идея в том, чтобы сравнять оборачиваемость этих товаров - приравняв их общие оборачиваемости к больщему или меньшему КОЗ тем самым увеличив или уменшив мах разрешенное количкство товара на складе в этих позициях. Поэтому и вопрос был, что лучше оборачиваемость 30 или 5?

За предидущий ответ спасибо!

sf13

Сообщение sf13 » 09 июн 2010 16:40

Jevgenij писал(а):что лучше оборачиваемость 30 или 5?

Для максимума прибыли лучше та, при которой меньше затраты.
Для максимума доходности на вложенные средства оборачивать нужно быстрее, чем для максимума прибыли, оптимум рассчитывается.
Предельно быстро оборачивать - перейти от прибыли к убыткам.

НЕ НУЖНО ПРИНУДИТЕЛЬНО ПРИРАВНИВАТЬ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ !!!
Оборачиваемость - следствие !

Пусть продажи стабильны (страховой запас не требуется).
Пусть заказываем вовремя (с учётом срока поставки).
Пусть оплата по получении.
Пусть доставка входит в стоимость.
Пусть стоимость не зависит от размера партии, если общий объём в месяц тот же.
Будем считать Экономичный Размер Заказа и затраты в месяц при этом.

Товар 1.
Потребность 100 шт. в месяц
Затраты на заказ 150 р.
Входящая Себестоимость единицы 1000 р.
Затраты на хранение и вложенный фин. ресурс 3% от себестоимости в месяц.
Тогда:
ЭРЗ (EOQ) ~ 32 шт.
Период об-ти ~ 5 дн.
Затраты на заказы, хранение и вложенный фин. ресурс в месяц ~ 949

Товар 2.
Потребность 1000 шт. в месяц
Затраты на заказ 150 р.
Входящая Себестоимость единицы 2 р.
Затраты на хранение и вложенный фин. ресурс 3% от себестоимости в месяц.
Тогда:
ЭРЗ (EOQ) ~ 2236 шт.
Период об-ти ~ 34 дн.
Затраты на заказы, хранение и вложенный фин. ресурс в месяц ~ 134 р.

А теперь приведём оборачиваемость 2-го товара к оборачиваемости 1-го и наоборот:

Товар 1.
Период об-ти ~ 34 дн.
Тогда:
Размер заказа, Q ~ 226 шт.
Затраты на заказы, хранение и вложенный фин. ресурс в месяц ~ 3456 р.

Товар 2.
Период об-ти ~ 5 дн.
Тогда:
Размер заказа, Q = 330 шт.
Затраты на заказы, хранение и вложенный фин. ресурс в месяц ~ 464 р.

Было затрат 949 р. и 134 р.
Стало 3456 р. и 464 р.

Волевое приравнивание оборачиваемостей - отклонение от EOQ.
Отклонение от EOQ - увеличение затрат.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 13 июл 2010 14:12

purchasing писал(а):А не стоит считать именно по рабочим дням, а не по календарным?

вместо рабочих дней я бы применил термин "дни продаж", потому как бывают рабочие дни, когда продажи не ведутся (инвентаризация, реконструкция и пр.)

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 13 июл 2010 22:59

Sergey писал(а):вместо рабочих дней я бы применил термин "дни продаж", потому как бывают рабочие дни, когда продажи не ведутся (инвентаризация, реконструкция и пр.)

А как бы ты назвал те дни, когда товар продавался? Например, лежал и был доступен, и можно было отгрузить весь месяц - а купили и соответственно продали его всего два раза - в середине и в конце месяца - я этот случай описываю, как 2 "дня продаж".

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 14 июл 2010 09:44

RazVal писал(а):
Sergey писал(а):вместо рабочих дней я бы применил термин "дни продаж", потому как бывают рабочие дни, когда продажи не ведутся (инвентаризация, реконструкция и пр.)

А как бы ты назвал те дни, когда товар продавался? Например, лежал и был доступен, и можно было отгрузить весь месяц - а купили и соответственно продали его всего два раза - в середине и в конце месяца - я этот случай описываю, как 2 "дня продаж".

ну можно уточнить - "дни продаж" ("торговые дни" синоним) это когда товар был доступен, даже если сами продажи в эти дни были =0, а то что ты имеешь в виду можно обозвать "дни активных продаж", когда продажи были >0.

з.ы. останется теперь решить куда девать дни когда продажи были <0 (когда отгрузок не было, а прием возвратов был) :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»