Как выявить откаты у подчинённых?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Zerg

Сообщение Zerg » 18 фев 2009 17:40

общаться с руководством поставщика. Вам необходимо снижение цены, и за счет суммы отката это для поставщика самый простой вариант удовлетворить Вас.
а так... вариантов масса. иногда интересно в детектива поиграть

Реклама
prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 18 фев 2009 19:34

Zerg писал(а):общаться с руководством поставщика. Вам необходимо снижение цены, и за счет суммы отката это для поставщика самый простой вариант удовлетворить Вас.

подтверждаю, что данный способ работает.
Я на новом месте стала проводить аудит фин. показателей и отношений с поставщиками.
проводила со всеми поставщиками подряд переговоры о понижении закуп. цены.
дак одни мне сразу предложили 7 % (кстати они были монополистами по этому сегменту),
а другие снизили закуп. цену на 50 %..)))))))

Romas

Сообщение Romas » 19 фев 2009 11:27

Реально на 100% быть уверенным можно только в случае вещественных доказательств.
Я бы пошел по пути уменьшения влияния конкретного закупщика на выбор поставщика, объемы и цены.

Zerg

Сообщение Zerg » 19 фев 2009 14:39

100 % доказательство - это "чистуха" закупщика или поставщика :)
или поимка с поличным, что вообще из области фантастики.
а ковенных есть множество, но закупщик может легко их опровергнуть.
для меня 100 % доказательства - это замена счета (цена у поставщика резко меняется, когда на нее обращают пристальное внимание) с комментарием,что у поставщика был сбой компьютерной системы.
Я бы для проверки общался с поставщиком как новый клиент, просил бы денег (естественно, аккуратно, дабы не спугнуть) и смотрел на реакцию.

Zerg

Сообщение Zerg » 19 фев 2009 15:22

Закупщикъ писал(а):
Zerg писал(а):Я бы для проверки общался с поставщиком как новый клиент,

Хороший совет, спасибо. Действительно, можно некоторым (но не всем,увы) поставщикам позвонить и, представившись новым покупателем, озвучить объёмы покупки аналогичные настоящим и узнать цену.

неа. реальную цену могут " в лоб" и не дать. суть - узнать коррупционную политику поставщика и приглядеться к закупанту.

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 19 фев 2009 20:43

Закупщикъ писал(а):включу "обаяние" и др. аргументы

Закупщикъ, :) зря вы так снисходительно про обаяние! :-)

кстати менеджера мы позже все-таки поймали на откате, но
началом все-таки послужило мой анализ условий поставок.

Личный интерес, а не "неумение вести переговоры".
Неумение ... это у человека-то, который занимается закупками 10 лет...

там такая история потом оказалась - наша реальная жизнь круче всякого кино, это точно!  :)

Zerg

Сообщение Zerg » 20 фев 2009 09:33

prada писал(а):
Закупщикъ писал(а):

там такая история потом оказалась - наша реальная жизнь круче всякого кино, это точно!  :)

Расскажите! очень интересно!

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»