Где проверять продукцию на контрафакт?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
u-shak-off

Где проверять продукцию на контрафакт?

Сообщение u-shak-off » 04 фев 2009 07:53

В каких учреждениях нужгно проверять продукцию импортную продукцию на контрафакт? Какие документы собирать, что бы потом не было лишних вопросов. Был такой претендент, таможня продукцию пропустила, всё оформила, а спустя год выяснилось что данная ТМ уже была зарегистрирована в России, на организацию наложили штраф. Что нужно сделать что бы такого больше не повторилось?

Реклама
u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 05 фев 2009 07:39

Не, ну что, никто не знает что ли? Или это тайна?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 05 фев 2009 09:27

Попробуй поинтересоваться в Роспатенте(ФИПС) - может они подскажут. Также лишним не будет спросить у производителя об официальных представителях. Это проще на мой взгляд.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 05 фев 2009 10:07

Мы и есть официальный представитель, вся проблема в том, что в таможенный реестр зарегистрированные торговые марки могут попасть месяца через три после их регистрации, но в суде это уже никого не волнует. Так вот хотелось бы узнать где взять такаю бумажку, что бы никакой Швондер, даже близко не смог подойти к двери моей квартиры, окончательную бамажку, реальную, броню! :))))

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 05 фев 2009 10:49

В Порше Руссланд кажись знают о таких бамажках :D
..а проблему шире описать можешь? Вы экслюзивные представители на территории РФ? Только через Вас должны идти все заказы? Поставщик отгрузил Вашу ТМ другим заказчикам? Или же свой стандартный продукт?

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 05 фев 2009 11:32

Anatoly писал(а):В Порше Руссланд кажись знают о таких бамажках :D
..а проблему шире описать можешь? Вы экслюзивные представители на территории РФ? Только через Вас должны идти все заказы? Поставщик отгрузил Вашу ТМ другим заказчикам? Или же свой стандартный продукт?

Это их ТМ, стандартный продукт, перед тем как ввезти на территорию РФ даный продукт, подали запрос в таможню, таможня подтвердила, сто мол всё нормально, можете ввозить. Завезли, продали, было несколько поставок, таможня всё растомаживала, никаких претензий не было. И тут, спустя год вдруг выясняется что данная ТМ была зарегистрирована каким то предприятием далеко на севере, и это предприятие разрешений не давало. Ну и пошли суды, вызовы, штрафы, а так как ввозили несколько раз, то там уже и "группой лиц, по прдварительному сговору" и т.п. :))) Вообщем скучно не было. Более того выяснилось, что зарегистрировать то они зарегистрировали, но во все возможные реестры и списки, эта ТМ попала спустя 4 месяца после регистрации. Вообщем тот случай разрулили. Но хотелось бы избежать подобного в дальнейшем не повторилось. Так как выяснилось что разрешение таможни на ввоз не достаточно, хотелось бы узнать, какой бумажкой можно себя обезопасить в дальнейшем от таких вот случаев.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 05 фев 2009 11:50

В Роспатенте по идее можно узнать, они же регистрируют ТМ (но это мне думается не быстро будет.. пока запрос дойдет, пока проверят, пока ответят) , а по поводу бумажки и вообще ТМ, имхо к юристам. По идее же марка патентуется не только в нашей стране,т.е. у Поставщика она должна быть зарегистрирована и наше предприятие не могло себе присвоить такую же или же наоборот.

Romas

Сообщение Romas » 05 фев 2009 16:45

Если ТМ не зарегистрирована в России, прошу указать, о какой конкретно ТМ идет речь.
Мои дальнейшие действия:
Подаю заявку о регистрации данной ТМ в сответствующий орган. Получаю справку о том, что я подал такое заявление. Направляю в адрес импортера письмо, где разъясняю его уязвимую позицию с точки зрения законодательства и предлагаю подписать договор на использование импортером данной ТМ за чисто символическую плату.
Дилетантский подход, конечно, но, думаю, перспективы есть.

Короче, ТМ надо регистрировать, чтобы торговать спокойно всегда, а не только сегодня.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»